Очень популярная тема (более 25 ответов) Направление вращения ФВ 6 (число прочтений - 24441 )
Hasik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23.05.2011
Направление вращения ФВ 6
23.05.2011 :: 19:31:33
Функции поста
Доброго времени суток.Сильно не пинайте если не сюда написал , планируется сделать компрессор из имеющегося ФВ-6 , вопрос такой в какую сторону он должен крутиться , если смотреть со стороны шкива ? Спасибо.
п.с. поиском ничего не нашёл.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #1 - 23.05.2011 :: 19:33:24
Функции поста
пофиг ему..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hasik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23.05.2011
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #2 - 23.05.2011 :: 19:37:25
Функции поста
А разве там ни какой лапки нет на шатуне которая одной стороной раскидывает масло (типа как на бензиновых двигателях не имеющих масляного насоса) ?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #3 - 23.05.2011 :: 20:37:02
Функции поста
нет
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #4 - 23.05.2011 :: 21:07:15
Функции поста
Hasik писал(а) 23.05.2011 :: 19:37:25:
А разве там ни какой лапки нет на шатуне которая одной стороной раскидывает масло (типа как на бензиновых двигателях не имеющих масляного насоса) ?

Посмотри так же здесь.
« Последняя редакция: 23.05.2011 :: 21:07:50 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #5 - 24.05.2011 :: 03:55:14
Функции поста
Hasik писал(а) 23.05.2011 :: 19:31:33:
планируется сделать компрессор из имеющегося ФВ-6 , вопрос такой в какую сторону он должен крутиться , если смотреть со стороны шкива ?

Ну, наверно, не компрессор, а агрегат компрессорноконденсаторный?

Если конструкция агрегата будет такая, как изготавливались ранее, то смотри по крыльчатке конденсатора, она должна "дуть" из конденсатора на электродвигатель.

Если компрессор без конденсатора, то вращение смотри по крыльчатке ("спицам") шкива, должны "дуть" на компрессор.
А может я всё забыл?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #6 - 24.05.2011 :: 04:13:46
Функции поста
Для всеобщего кругозора:
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #7 - 24.05.2011 :: 17:24:17
Функции поста
БОБР писал(а) 24.05.2011 :: 04:13:46:
Для всеобщего кругозора:


Что - то я не помню на ФВ-6 сильфонного сальника.
« Последняя редакция: 24.05.2011 :: 17:24:42 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Hasik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23.05.2011
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #8 - 24.05.2011 :: 19:42:57
Функции поста
БОБР писал(а) 24.05.2011 :: 03:55:14:
Hasik писал(а) 23.05.2011 :: 19:31:33:
планируется сделать компрессор из имеющегося ФВ-6 , вопрос такой в какую сторону он должен крутиться , если смотреть со стороны шкива ?

Ну, наверно, не компрессор, а агрегат компрессорноконденсаторный?

Если конструкция агрегата будет такая, как изготавливались ранее, то смотри по крыльчатке конденсатора, она должна "дуть" из конденсатора на электродвигатель.

Если компрессор без конденсатора, то вращение смотри по крыльчатке ("спицам") шкива, должны "дуть" на компрессор.
А может я всё забыл?

Парни , спасибо за ответы , всё намного проще , планируется сделать обыкновенный компрессор для гаражных нужд
И куда должен крутиться шкив на рисунках ?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #9 - 24.05.2011 :: 21:14:42
Функции поста
компрессору (такому как ФВ6),абсолютно по-барабану направление вращения,особенно для такого использования...
у знакомого уже лет 7 молотит,только ресивер литров на 500... Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #10 - 25.05.2011 :: 04:15:52
Функции поста
будь готов к выкидыванию маслянного тумана)) это если красить собрался... Подмигивание
« Последняя редакция: 25.05.2011 :: 04:16:10 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #11 - 25.05.2011 :: 07:48:15
Функции поста
Да ... уж! Как говаривал Киса Воробьянинов.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #12 - 25.05.2011 :: 09:03:12
Функции поста
Если смотреть со стороны шкива компрессора,то вращение лучше по часовой стрелке, так как на валу гайка с обычной правой резьбой. Это предотвратит возможное раскручивание в случае если нет фиксирующей шайбы,маховик плохо насажен,плохой конус или шпоночный паз разбит.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #13 - 25.05.2011 :: 09:18:23
Функции поста
Hasik писал(а) 24.05.2011 :: 19:42:57:
(типа как на бензиновых двигателях не имеющих масляного насоса) ?

планируется сделать обыкновенный компрессор для гаражных нужд

К нам на форум автолюбители заглянули!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Направление вращения ФВ 6
Ответ #14 - 25.05.2011 :: 13:47:29
Функции поста
ref65 писал(а) 25.05.2011 :: 09:03:12:
Если смотреть со стороны шкива компрессора,то вращение лучше по часовой стрелке, так как на валу гайка с обычной правой резьбой. Это предотвратит возможное раскручивание в случае если нет фиксирующей шайбы,маховик плохо насажен,плохой конус или шпоночный паз разбит.

а не наоборот?  Улыбка если смотреть со стороны маховика...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан