Горячая тема (более 10 ответов) Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры. (число прочтений - 5710 )
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры.
24.05.2011 :: 12:11:44
Функции поста
Доброго всем времени суток!
- Собственно вопрос вот в чём. Посмотреть бы таблицу для R-406а, зависимости давления от температуры. Ну или хотяб так, кто знает подскажите. Есть баллон (13,6) покрашен просто краской, и нанесена маркировка R-12 (покупал именно как 12 у знакомого (у него много разных заначек)). Сегодня сорвал плёнку с вентиля баллона ("целочка", такая, на новых баллонах), ну и думаю дай манометры на коллекторе проверю... вобщем показало  6бар. при +25С* (у нормального  R12 должно было быть около 5,5бар). Ну подумал, что не правильно показывают манометры... подключился к 22 и 134... ан-нет, на них по нормальному, без вранья показало положенное! Вот теперь думаю, а не 406-ли в баллоне газ (подзабыл знакомый может, когда-то покрасил, да после написАл , что это 12) в общем я в раздумьях теперь.
« Последняя редакция: 24.05.2011 :: 12:16:58 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры.
Ответ #1 - 24.05.2011 :: 12:37:53
Функции поста
Вот
  

406A.zip ( 17 KB | 9 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры.
Ответ #2 - 24.05.2011 :: 12:40:48
Функции поста
- Вот Спасибо... вот уважил!!!
...а, чтож тогда в баллоне... примеси?
« Последняя редакция: 24.05.2011 :: 12:48:25 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры.
Ответ #3 - 24.05.2011 :: 13:15:16
Функции поста
там может быть любая смесь. для примера С10М1... наверное только газоанализатор скажет точно.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры.
Ответ #4 - 24.05.2011 :: 18:51:37
Функции поста
- Такие мысли по проверки возникли у меня, 406 или 12 хладагент у меня в баллоне (вот незадача, давление как-то посередине показывает между 12 и 406).
К примеру в баллоне 406... перегнать немного (грам 200) из одного баллона в другой не жидкарём, а газом. Из-за того, что он трёхкомпонентный - то во втором баллоне будет уже не 406, а... "хрен знает, что" и давление должно тоже поменяться (с нормальным 12 такая "физика" не проканает и давление останется прежним).
Реально так проверить (чесно говоря не знаю... давление помойму должно подняться, если в первом баллоне был всёж 406)?
« Последняя редакция: 24.05.2011 :: 18:53:12 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры.
Ответ #5 - 25.05.2011 :: 07:02:08
Функции поста
klop- 2 писал(а) 24.05.2011 :: 18:51:37:
- Такие мысли по проверки возникли у меня, 406 или 12 хладагент у меня в баллоне (вот незадача, давление как-то посередине показывает между 12 и 406).
К примеру в баллоне 406... перегнать немного (грам 200) из одного баллона в другой не жидкарём, а газом. Из-за того, что он трёхкомпонентный - то во втором баллоне будет уже не 406, а... "хрен знает, что" и давление должно тоже поменяться (с нормальным 12 такая "физика" не проканает и давление останется прежним).
Реально так проверить (чесно говоря не знаю... давление помойму должно подняться, если в первом баллоне был всёж 406)?

- Так и есть... перегнал газом в другой баллон около 150г., выждал пока сравняются температура баллона с окружающим воздухом (+25С*)... давление оказалось... 6,9бар! (в это же время в большом баллоне 6,1бар.)... что и требовалось доказать (это не r12, а скорей всего 406).
P.S. знакомый в недоумении: - Дык... в то время (когда он этот баллон прихватизировал) они ещё не возили 406, зачем если  12 "выше крыши"! Ужас
« Последняя редакция: 25.05.2011 :: 07:20:41 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры.
Ответ #6 - 25.05.2011 :: 08:17:26
Функции поста
вот в том то и вопрос что совсем не факт что это искомый 406... а сервисных смесей то куча.. как я говорил астрон-12 или с10м1... это когда не возили 406..прикол в том что если на капиллярном расширительном устройстве оно худо бедно работает, то на трв эта хрень нормально работать отказывается. так что есть риск нехило попасть где нибудь. но конкретно эту смесь отличить можно по гадскому запаху совсем не похожему на 12 газ)) имхо я бы поостерёгся пихать ЭТО куда нибудь..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры.
Ответ #7 - 25.05.2011 :: 09:01:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.05.2011 :: 08:17:26:
............................. имхо я бы поостерёгся пихать ЭТО куда нибудь..

- Нда-а... неприятная ситуация могла получиться Озадачен
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры.
Ответ #8 - 25.05.2011 :: 14:34:14
Функции поста
а ещё (не знаю где-как )на Кубани широко применялся заменитель12-mile .честно говоря состав не знаю но параметры при работе схожи с 12 а местами даже и лучше .но обширных данных о нём не имею
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры.
Ответ #9 - 25.05.2011 :: 16:37:01
Функции поста
ooleg писал(а) 25.05.2011 :: 14:34:14:
а ещё (не знаю где-как )на Кубани широко применялся заменитель12-mile .честно говоря состав не знаю но параметры при работе схожи с 12 а местами даже и лучше .но обширных данных о нём не имею

что то уже писали про него..http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1040983332/3
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
intezett
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.05.2011
Re: Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры.
Ответ #10 - 26.05.2011 :: 10:30:55
Функции поста
Так и не понял из прочитанного, кто либо пробовал сменить 12й газ на 406?
  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры.
Ответ #11 - 26.05.2011 :: 10:49:36
Функции поста
да сплошьи рядом....
меняем...ни какхи проблем.....и не заморачиваемся...
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры.
Ответ #12 - 26.05.2011 :: 13:05:16
Функции поста
holod писал(а) 26.05.2011 :: 10:49:36:
...........и не заморачиваемся...

- Это когда знаешь чем пользуешься (только жидкарём или и газом можно).
...лично мне проще газом.
« Последняя редакция: 26.05.2011 :: 13:11:05 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
intezett
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.05.2011
Re: Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры.
Ответ #13 - 26.05.2011 :: 15:44:17
Функции поста
А для простого слесаря нельзя перевод сделать? Шо за жидкарь, с чем заморачиваетесь?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Хладагент R-406а, зависимость давления от температуры.
Ответ #14 - 26.05.2011 :: 17:28:54
Функции поста
Это многокомпонентная смесь газов . Если заправлять газом получишь в системе совсем другой состав.Только жидкой фракцией.И не перезаправь а то стравливать придётся газом.
  
Наверх
 
IP записан