Горячая тема (более 10 ответов) Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур (число прочтений - 6620 )
IgorS
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24.05.2011
Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур
24.05.2011 :: 18:44:09
Функции поста
Установили прицензионник Emicon в месте сним шёл комплект для работы при низких темпертаурах (дополнителный ресивер, регулятор давления конденсации, диференциальный клапан) схему подключения прикрепил к сообщению.
При работе кондиционера наблюдаются неполадки а именно, труба выхода из конденсатора имеет температуру порядко 23 С, при температуре конденсации 50 С (здоровенное переохлаждение). При этом ресивер имеет температуру порядка 50 градусов и трубка от ресивера до ТРВ тоже горячая.... Стёклышко перед ТРВ залито где то на 1/4, при далнейшей заправке начинает рости давление нагнетания вплоть до отключения кондиционера по высокому, при этом стёклышко так и не заливается
Всё это навело на мысль что происходит подача горячих газов с нагнетания через диференциальный вентиль в ресивер, за счёт них он и разогревается...
Подскажите из за чего всё это может происходить, мерил перепад давления на диференциальном вентиле, поимать перепад не смог близок к нулю

Подскожите что ещё можно проверить, в чём причина всего этого и какие возможны выходы из сложившейся ситуации?

Ранее не приходилоась работать с регуляторами давления конденсации
Кстати оборудование используется ORI-6 и клапан ORD-4
  

__015.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур
Ответ #1 - 24.05.2011 :: 18:49:35
Функции поста
То, что температуру померяли - это хорошо, а что с давлением? перед конденсатором и после регулятора (в рессивере)?
  

Наверх
 
IP записан
 
IgorS
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24.05.2011
Re: Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур
Ответ #2 - 24.05.2011 :: 19:08:22
Функции поста
Давления и там и там по 17,5 бар, как уже писал перепада на диференциальном клапане не поймал
  
Наверх
 
IP записан
 
IgorS
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24.05.2011
Re: Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур
Ответ #3 - 24.05.2011 :: 19:12:17
Функции поста
На улице холодно, а вентиляторы обдува конденсатора маслают на 140 вольтах, потеплеет боюсь кондюк встанет по высокому
Сильно смущает такое переохлаждение и малое количество жидкого фреона в смотровом стекле
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур
Ответ #4 - 24.05.2011 :: 19:26:55
Функции поста
Могли перепутать и это не ОРД а РНД, или как там... Я не сталкивался но напарник рассказывал подобные случаи.
Выглядят-то одинаково.
А у ORI на схеме настройки крутили?
« Последняя редакция: 24.05.2011 :: 19:28:56 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
IgorS
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 24.05.2011
Re: Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур
Ответ #5 - 25.05.2011 :: 01:41:26
Функции поста
Да нет вроде не перепутали...
Настройки регулятора давления конденсации крутили... открытие не даёт эфекта, прикрытие приводит к большему росту напряжения на спид контролере и как следствие большей скорости вращения вентиляторов
И всё же не мог ОРД-4 как то зависнуть и подтравливать газ с нагнетания компрессора в ресивер... хотя при пайке оорачивали его мокрыми тряпками чтоб там ни чего не спеклось
Врезать бы на линию шунтирующую конденсатор кран и проверить как поведёт себя кондюк при закрытии... кто-нибудь знает продают ли какие нить краны для кондюков под пайку, а не под гайки?
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур
Ответ #6 - 25.05.2011 :: 04:17:29
Функции поста
Конечно есть под пайку
  

IMG_003.pdf ( 1136 KB | 2 Загрузки )

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур
Ответ #7 - 25.05.2011 :: 05:07:04
Функции поста
"Вроде..." - а вы проверьте, может туда как раз РНД и надо?   Улыбка
И судя по всему он не подтравливает, а фигачит во всю дурь. Получается дифференциальной работы  нет, а есть просто обратный клапан.
  
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур
Ответ #8 - 25.05.2011 :: 05:21:33
Функции поста
Попробуйте проверить падение давления на конденсаторе, возможно у вас большие потери из-за чего ORD постоянно открыт.

Цитата:
The ORD-4-20 setting means that the ORD-4 will start to
open when the pressure difference between the discharge line
and the receiver is 20 psig. This setting is suitable for all systems
where the combined pressure drop through the condenser,
the ORI and connecting piping is less than 14 psi.
Therefore, if the ORI is selected for 2 psi ÆP, then the maximum
allowable pressure drop through the condenser is 12
psi. Normally, condenser pressure drop on refrigeration systems
is less than 10 psi. However, many condensers on airconditioning
systems may have pressure drops up to 25 psi.

Therefore, when in doubt, consult with the equipment manufacturer
or, if possible, measure it by reading the discharge
pressure at the compressor and the receiver pressure during
full load operation. That is, this reading should be taken
with a normal condensing temperature at full load.


http://sporlanonline.com/90-31.pdf
« Последняя редакция: 25.05.2011 :: 05:35:59 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур
Ответ #9 - 25.05.2011 :: 05:49:57
Функции поста
IgorS писал(а) 24.05.2011 :: 18:44:09:
труба выхода из конденсатора имеет температуру порядка 23 С, при температуре конденсации 50 С

Такое переохлаждение говорит о том, что конденсатор затоплен, это подтверждает и то, что при дальнейшей заправке остановка по РВД. Вывод:
1) Система перезаправлена, убери лишний фреон, ORI настрой на минимальное давление. Жди. ORI придется настроить позже, осенью.
2) Возможно неисправен ORD - ставь на него запорник, или последовательно еще один.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур
Ответ #10 - 25.05.2011 :: 06:42:32
Функции поста
Цитата:
1) Система перезаправлена, убери лишний фреон, ORI настрой на минимальное давление. Жди. ORI придется настроить позже, осенью.
2) Возможно неисправен ORD - ставь на него запорник, или последовательно еще один.

Очень спорные выводы.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур
Ответ #11 - 25.05.2011 :: 06:50:17
Функции поста
IgorS писал(а) 24.05.2011 :: 18:44:09:
...труба выхода из конденсатора имеет температуру порядко 23 С, при температуре конденсации 50 С (здоровенное переохлаждение). При этом ресивер имеет температуру порядка 50 градусов и трубка от ресивера до ТРВ тоже горячая...

Наблюдал такое при заниженном диаметре нагнетательного и сливного трубопровода (когда конденсатор на улице, трасса длинная, а рессивер у компрессора). Газ шел в рессивер через NRD, а не в конденсатор...
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур
Ответ #12 - 25.05.2011 :: 09:05:48
Функции поста
Fershtein писал(а) 25.05.2011 :: 06:42:32:
Очень спорные выводы.
Почти повторяюсь:

Цитата:
с ним шёл комплект (регулятор давления конденсации, диференциальный клапан)
Комплект подобран изготовителем и должен выполнять свои функции.

Цитата:
труба из конденсатора имеет температуру 23 С, при температуре конденсации 50 С...
холодно, а вентиляторы обдува конденсатора маслают на 140 вольтах
Высокое переохлаждение признак затопления конденсатора, уменьшается площадь теплообмена, увеличивается давление конденсации, в следствии чего повышается скорость вращения вентиляторов при дальнейшей заправке - отключение по ВД.

Цитата:
However, many condensers on airconditioning systems may have pressure drops up to 25 psi.
Затопленный жидкостью конденсатор создает дополнительное и значительное! сопротивление (перепад). Даже если предположить, что при нормальной заправке перепад на линии конденсатор-ORI более 1,7бар, то поможет только дополнительный ORD, которые в паре обеспечат работу при перепаде до 1,7+1,7=3,4бар, или спасает запорник.
В чём ещё сомнения? Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур
Ответ #13 - 25.05.2011 :: 10:11:38
Функции поста
IgorS писал(а) 24.05.2011 :: 19:08:22:
Давления и там и там по 17,5 бар, как уже писал перепада на диференциальном клапане не поймал

Перезаправка как вариант вполне возможна, но не в данном случае!
И если действительно как вы говорите перепада давления нет до КД и после, а ресивер горяченный, то скорее всего вышел из строя ORD-4. Проверить очень просто, при неисправном, трубка до и после будет горяченная. Под замену. И Лучше в дальнейшем предусмотреть запорник после него.

Да и еще по-моему датчик или капилярка от регулятора давления по которому вкл/выкл вентиляторы не в том месте врезан, если пришлете фото этого участка, то смогу более точно сказать!
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Проблемы при вводе в работу прицензионника с комплектом для низких температур
Ответ #14 - 25.05.2011 :: 10:15:24
Функции поста
Цитата:
Цитата:
труба из конденсатора имеет температуру 23 С, при температуре конденсации 50 С...
холодно, а вентиляторы обдува конденсатора маслают на 140 вольтах

Высокое переохлаждение признак затопления конденсатора, уменьшается площадь теплообмена, увеличивается давление конденсации, в следствии чего повышается скорость вращения вентиляторов при дальнейшей заправке - отключение по ВД.

Все верно, только почему вы решили что подтоплен конденсатор благодаря заправке? Собственно задача ORI подтопить конденсатор удерживая давление конденсации. Регулятор ORI и вентиляторы должны настраиваться вместе, как-то странно что на 50 С конденсации вентилятор маслает на 140 вольтах, интересно на каком давлении он будет на всю мощность работать при такой настройке?
Может конечно возникнуть вопрос, почему в этот период года вобще конденсатор может быть подтоплен? Ответ можите найти на последнем листе http://sporlanonline.com/90-30-1.pdf

Цитата:
Затопленный жидкостью конденсатор создает дополнительное и значительное! сопротивление (перепад).

Не сочтите за старческую надоедливость, не схватываю на лету почему значительно возрастет сопротивление, как насчет жидкостного столба от  регулятора до "верха" затопленой части конденсатора?

Цитата:
Даже если предположить, что при нормальной заправке перепад на линии конденсатор-ORI более 1,7бар, то поможет только дополнительный ORD, которые в паре обеспечат работу при перепаде до 1,7+1,7=3,4бар, или спасает запорник.

Полностью тут с Вами согласен, мое мнение по данному случаю: потери давления значительны и поэтому ORD постоянно открыт, что собственно надблюдалось и у Maks77
« Последняя редакция: 25.05.2011 :: 10:18:40 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан