Горячая тема (более 10 ответов) Характеристики компрессора Necchi TN 17EV (число прочтений - 11682 )
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Характеристики компрессора Necchi TN 17EV
25.05.2011 :: 20:04:51
Функции поста
Здравствуйте! Не могу найти характеристик на компрессор Necchi TN 17EV: сопротивление обмоток, пусковой и рабочий токи, холодопроизводительность при различных температурах кипения... Но главный вопрос заключается в следующем: какое пусковое реле из наиболее доступных можно установить на этот компрессор взамен оригинального?
« Последняя редакция: 25.05.2011 :: 20:07:36 - Дмитрий-69 »  

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Характеристики компрессора Necchi TN 17EV
Ответ #1 - 25.05.2011 :: 21:50:17
Функции поста
Такую маркировку не встречал - фото можно?
На  бытовом компрессоре я просто подобрал позисторное реле от компрессора подходящей мощности.
« Последняя редакция: 25.05.2011 :: 21:50:38 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Характеристики компрессора Necchi TN 17EV
Ответ #2 - 26.05.2011 :: 03:43:51
Функции поста
Всё, что есть.
  

_NECCHI_001.pdf ( 203 KB | 7 Загрузки )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Re: Характеристики компрессора Necchi TN 17EV
Ответ #3 - 26.05.2011 :: 10:03:42
Функции поста
Спасибо, уже что-то! Честно говоря, не ожидал таких быстрых откликов! Я живу в провинциальном районе, где не с кем посоветоваться особо.
Вообще, проблема с бонетой Framec (точно модель назвать не могу - нет ни шильдиков, ни документов). На ней стоят два одинаковых компрессора (марка выше), один из которых не всегда запускается или тарахтит при пуске. В пусковых коробках есть реле и конденсаторы (обычная схема). Методом перестановки пусковых устройств в сборе и конденсаторов поотдельности установил, что проблема именно в пусковом реле. Теперь думаю вскрыть пусковое реле, высверлив заклёпки, и посмотреть, в чём там дело. Может, контакты почистить надо - там же тоже, по-моему, втягивающая катушка есть, как в реле от холодильника "Смоленск"...
С бытовыми компрессорами поступал примерно также, только подбирал реле не по мощности, а по силе тока.
  

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Характеристики компрессора Necchi TN 17EV
Ответ #4 - 26.05.2011 :: 19:00:16
Функции поста
Разнесён ли пуск по времени?
Если Да, попробовать поменять их местами, чтобы первым запускался проблемный.
Если нет, организовать.
А конденсаторы, померять ёмкость.
« Последняя редакция: 26.05.2011 :: 19:01:34 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Re: Характеристики компрессора Necchi TN 17EV
Ответ #5 - 26.05.2011 :: 19:38:38
Функции поста
Конденсаторы отпадают: менял местами и пусковые, и рабочие - картина не меняется. Проблема только в пусковом реле: ставлю пусковое реле (не весь пусковой комплект, а именно пусковое реле) с того компрессора, который дребезжит при пуске, на нормально запускающийся, и этот тоже начинает тарахтеть при пуске.
Вообще, обмотки компрессора, с которым начались проблемы, подгоревшие: разница общих сопротивлений обмоток у двух компрессоров равно примерно 1 Ом. Грубо говоря, у одного общее сопротивление 12 Ом, у другого - 13 Ом. Меняю местами пусковые реле - тот компрессор, у которого сопротивление 12 Ом запускается без проблем, а тот, у которого 13 Ом - тарахтит при пуске. Завтра вскрою всё-таки реле. Фото компрессора выкладывать не вижу смысла - здесь уже есть приложение. На пусковом комплекте надпись "17EV", фото реле - ниже.
  

__023.jpg ( 545 KB | 6 Загрузки )
__023.jpg

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Re: Характеристики компрессора Necchi TN 17EV
Ответ #6 - 26.05.2011 :: 19:46:54
Функции поста
Забыл уточнить: пуск по времени разнесён.
  

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Характеристики компрессора Necchi TN 17EV
Ответ #7 - 26.05.2011 :: 22:00:57
Функции поста
Тут дело не в контактах. Скорей проблема самой катушки реле напряжения. Меняй ее нафиг, нечего там смотреть. Если новое не найдешь, то с БКшки будет еще лучше. Правда там разъемов меньше, но зная суть..)
  
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Re: Характеристики компрессора Necchi TN 17EV
Ответ #8 - 26.05.2011 :: 22:22:01
Функции поста
Думаю, что оригинальное реле будет тяжело найти. Хотелось бы подобрать что-то от Асперы, Данфоса или Люните... С контактами разобраться можно, вопрос только в том, по каким параметрам подбирать это самое реле напряжения? И, если можно, поясните, что за "БКшки"?
  

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Характеристики компрессора Necchi TN 17EV
Ответ #9 - 27.05.2011 :: 03:52:47
Функции поста
"Неччи"- это итальянец. Были в своё время организовать их лицензионное производство на "Зиле" и в Омске. Но потом всё кануло
в лету. Советую зайти на сайт интернет газеты  www. Holodilshchik.ru и там найти в выпуске №2 о т2005 года таблицу сравнительных характеристик компрессоров различных марок.
« Последняя редакция: 27.05.2011 :: 05:51:27 - mаks77 »  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Характеристики компрессора Necchi TN 17EV
Ответ #10 - 27.05.2011 :: 05:42:15
Функции поста
« Последняя редакция: 27.05.2011 :: 05:48:43 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Re: Характеристики компрессора Necchi TN 17EV
Ответ #11 - 27.05.2011 :: 05:52:55
Функции поста
Нашёл таблицу... Но там нет TN 17EV. Он на 404-м фреоне.
По холодопроизводительности этого компрессора у меня уже вопросов нет - здесь уже давали ссылку, в которой это есть.
Меня сейчас интересуют только два вопроса: какое сопротивление обмоток должно быть у этого компрессора изначально и чем можно заменить оригинальное пусковое реле (или "реле напряжения").
Как вообще можно определить неисправность этого реле, каков его принцип действия? Это хорошо, что у меня есть возможность перекинуть пусковые коробки с одного компрессора на другой и определить, в чём именно проблема. А если б не было? Сто процентов, что заменил бы компрессор!
  

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан
 
Дмитрий-69
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 22
Местоположение: Тверская область
Зарегистрирован: 18.12.2010
Пол: Мужской
Re: Характеристики компрессора Necchi TN 17EV
Ответ #12 - 27.05.2011 :: 05:59:35
Функции поста
mаks77 писал(а) 27.05.2011 :: 05:42:15:
Holod7 писал(а) 27.05.2011 :: 03:52:47:
... найти  ...таблицу сравнительных характеристик компрессоров различных марок.

Вот она: Сравнительная таблица

Эту таблицу видел. А больше по такому компрессору в интернете ничего толком найти не удалось.
  

"Век живи - век учись"
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Характеристики компрессора Necchi TN 17EV
Ответ #13 - 27.05.2011 :: 06:10:45
Функции поста
аналоги TN 17 EV:   (LBP, R404A, V цилиндров 15cм3, Qo при To=-15 °C, Тк=54,5 °C - 981W,  Qo при To=-23,3 °C, Тк=54,5 °C -  664W) - Danfoss SC18CL, Aspera T2155GK, ELECTROLUX MR22FB,  TECUMSEH CAE 2424Z
« Последняя редакция: 27.05.2011 :: 06:11:51 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Характеристики компрессора Necchi TN 17EV
Ответ #14 - 27.05.2011 :: 06:21:17
Функции поста
Вот это реле напряжения, что на фото, не есть большой дефицит.))
Принцип прост - подается питание на катушку и при втягивании пластины обрывается цепь пускового конденсатора. Номиналами они не отличаются, в отличии от токовых пусковых реле. Катушка в работе постоянно под напряжением. БКшки -это совдеповские кондиционеры, вот там стоят эти реле напряжения, притом не убойные, не помню, шоб партачили. Правда там три разьема, а у этого 5, но суть та же. Выкрутить центральный саморез и там все видно.
  
Наверх
 
IP записан