Обычная тема сохранить шоколад (число прочтений - 2144 )
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
сохранить шоколад
27.05.2011 :: 21:23:47
Функции поста
Поступил заказ на хранение кондитерки. Помещение 700 кубиков, просят 18 - 20 градусов. Наши кондиционерщики отказались - "не потянем", отдали к нам, в холодильный отдел. Вот и думаю, поставить несколько сплитов, но они все на 404 сейчас, либо агрегат на полугерметике. Только какой фреон выбрать? На 22-м агрегатик дешевле будет, но на границе применения. 134 напрашивается - теряем в мощности при том же бюджете. Стоит ли рискнуть на 22м? Ваше мнение коллеги?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: сохранить шоколад
Ответ #1 - 27.05.2011 :: 21:42:38
Функции поста
температура входящей продукции с тебя. а так пойдёт и 22 и 404/507..ну можно массу товара в камере и суточный оборот для расчёта.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: сохранить шоколад
Ответ #2 - 28.05.2011 :: 03:47:52
Функции поста
интересно,а что при такой температуре может храниться,какая готовая продукция?  Ужас Кроме печенья,соломки или пряников ничего в голову не приходит...Или это для сырья?
Я давненько делал кондитерам камеру хранения сырья,просили +9,не выше,а то жучки всякие заведутся и "схавают" все орешки...
« Последняя редакция: 28.05.2011 :: 03:49:34 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
m1rkO
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 11.12.2010
Пол: Мужской
Re: сохранить шоколад
Ответ #3 - 29.05.2011 :: 10:54:11
Функции поста
Какую температуру запросят такую и сделаем, вопрос в другом - потянет ли на 404. Судя по диаграммам области применения - нет, кипение то будет около 10 -12гр. 10 - это почти впритык на 22. Долго ли протянет компрессор или, все таки, делать на 134?
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: сохранить шоколад
Ответ #4 - 30.05.2011 :: 00:32:23
Функции поста
Неужели Вам известны только R22, R134a и R404a? Ведь есть и прямые заменители R22. Например R507a. правда у него примерно на 7% ниже удельная объёмная холодопроизводительность, но на безрыбье и рак - альтернатива.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: сохранить шоколад
Ответ #5 - 30.05.2011 :: 06:14:27
Функции поста
На границе применения очень не советую подбирать компрессор, занесут горячую продукцию и компрессор будет маслать за границей. Как вариант поставьте регулятор давления всасывания на компрессор и вперед.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: сохранить шоколад
Ответ #6 - 31.05.2011 :: 12:47:26
Функции поста
Вообще-то режим хранения  шоколада определяется холодильной технологией и согласно этому подбирается соответствующее оборудование.
  
Наверх
www  
IP записан