Горячая тема (более 10 ответов) Не рабочая ТРВ (число прочтений - 3389 )
dekla
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: хмельницкий
Зарегистрирован: 21.08.2010
Пол: Мужской
Не рабочая ТРВ
31.05.2011 :: 20:11:35
Функции поста
Если кто может помочь личным опытом ни как не могу понять какие последствия выхода ТРВ ?????что показывают манометры при выходе из строя ТРВ???
  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Не рабочая ТРВ
Ответ #1 - 31.05.2011 :: 20:31:37
Функции поста
Обычно фреон выходит из термосистемы.При этом на всасе давление ниже нуля по относительному.Отсутствуют звуки после ТРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Не рабочая ТРВ
Ответ #2 - 01.06.2011 :: 03:28:18
Функции поста
dekla, хоть я и стараюсь  не лезть в автохолод, потому что никогда с ним не работал, но сам подумай - ТРВ это регулирующий вентиль, если он перестает регулировать то это сразу видно по перегреву. Чаще всего ТРВ застревает в закрытом положении, значит что? Фреон не проходит и система заваливается в ошибку по низкому давлению.
Если закрылся не полностью и чуть-чуть есть просвет, то испаритель плавно, и начиная от ТРВ, заледенеет.
Если застрял в открытом положении то в первую очередь обледенеет компрессор, потому что фреона проходит много и не успевает испаряться в испарителе.
Все довольно просто.
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Не рабочая ТРВ
Ответ #3 - 01.06.2011 :: 06:57:39
Функции поста
Онсий писал(а) 01.06.2011 :: 03:28:18:
............................. Фреон не проходит и система заваливается в ошибку по низкому давлению........................... 

- Это если Датчик Низкого Давления установлен после ТРВ (на всасе). Если он совмещён с Д.Высокого Д. - то такого естественно не произойдёт, а кондиционер просто не будет выполнять свою работу (из-за непроходимости ТРВ).
« Последняя редакция: 01.06.2011 :: 06:59:15 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Не рабочая ТРВ
Ответ #4 - 01.06.2011 :: 17:57:07
Функции поста
klop- 2, расшифруй пжалста?  Вот пост выше я не понял совершенно.
И главное - как датчик низкого может быть совмещен с высоким???
Хотя ХЗ эти ваши автомобильные кондиционеры   Смех
  
Наверх
IP записан
 
dekla
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: хмельницкий
Зарегистрирован: 21.08.2010
Пол: Мужской
Re: Не рабочая ТРВ
Ответ #5 - 01.06.2011 :: 18:29:46
Функции поста
Спасибо за ответы просто на авто не попадалось вышедшие из строя ТРВ вот по этому и спросил кто с такими проблемами сталкивался
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Не рабочая ТРВ
Ответ #6 - 02.06.2011 :: 06:04:48
Функции поста
Онсий писал(а) 01.06.2011 :: 17:57:07:
klop- 2, расшифруй пжалста?  Вот пост выше я не понял совершенно.
И главное - как датчик низкого может быть совмещен с высоким???
Хотя ХЗ эти ваши автомобильные кондиционеры   Смех

- Вобщем контроль по низкому происходит только до включения кондиционера (точней сказать... он не включится если давление в контуре ниже ~2бар (у разных производителей своя виличина, но они близки)). Датчик Низкого Давления разомкнут (давление ниже нормы) и условия для запуска не соблюдены.
Лично у моей машины именно такой и установлен.

-------------------------------
Пример таких датчиков (не обращайте внимание на слово "реле"- вольность перевода Подмигивание)
« Последняя редакция: 02.06.2011 :: 06:18:26 - klop- 2 »  

1_012.JPG ( 55 KB | 4 Загрузки )
1_012.JPG


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Не рабочая ТРВ
Ответ #7 - 02.06.2011 :: 12:50:24
Функции поста
Ясненько, т.е. они совмещены не по гидравлике, а по электрике - последовательно?
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Не рабочая ТРВ
Ответ #8 - 02.06.2011 :: 14:33:18
Функции поста
-Они совмещены и находятся в одном корпусе и одномоментно на них воздействует давление которое создаётся в данный момен (будь-то в не рабочее состоянии или рабочее) и находится он на контуре В.Д..
- На электросхемах они изображены как последовательных 2 ключа ???? Но в реале, идёт размыкание одного ключа при очень низком давлении, другой - размыкание при очень высоком (аварийное) и ещё один на замыкание (могут быть на размыкание) - для включения второй скорости вентиляторов.
« Последняя редакция: 02.06.2011 :: 19:11:56 - klop- 2 »  

1_013.JPG (Вложенный файл удалён | 5 Загрузки )


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
dekla
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: хмельницкий
Зарегистрирован: 21.08.2010
Пол: Мужской
Re: Не рабочая ТРВ
Ответ #9 - 02.06.2011 :: 18:49:52
Функции поста
klop- 2 писал(а) 02.06.2011 :: 14:33:18:
-Они совмещены и находятся в одном корпусе и одномоментно на них воздействует давление которое создаётся в данный момен (будь-то в не рабочее состоянии или рабочее) и находится он на контуре В.Д..
- На электросхемах они изображены как последовательных 2 ключа ???? Но в реале, идёт размыкание одного ключа при очень низком давлении, другой - размыкание при очень высоком (аварийное) и последний на замыкание (могут быть на размыкание) - для включения второй скорости вентиляторов.

Скажите а где вы нашли такие схемы на русском ???
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Не рабочая ТРВ
Ответ #10 - 02.06.2011 :: 19:07:46
Функции поста
- Схемы... если не сочтёте рекламой - то в вот таких изданиях... к примеру.
P.S. - это не моя машинка.
« Последняя редакция: 02.06.2011 :: 19:10:14 - klop- 2 »  

1_014.JPG (Вложенный файл удалён | 0 Загрузки )


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан