Обычная тема Автоматизация (число прочтений - 2314 )
Geratt111
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02.06.2011
Автоматизация
02.06.2011 :: 22:04:36
Функции поста
Здраствуйте,уважаемые форумчане.Стоит такая задача: автоматизировать аммиачную холодильную установка со стабилизацией температуры воздуха на двух уровнях. У меня транспортный рефрижератор с 6 охлаждаемыми помещениями, поэтому в 4 помещениях надо поддерживать -25С,а в двух других -5С.
Я думаю, о том чтобы, в каждой камере установить сигнализаторы температуры, обеспечивающие двухпозиционное регулирование температуры воздуха, путем открытия-закрытия электромагнитных клапанов на линиях подачи жидкого хладагента к воздухоохладителям каждого помещения(камеры).Сигналы от сигнализатора поступают в управляющее устройство.
Подскажите, что можно сделать
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация
Ответ #1 - 03.06.2011 :: 04:28:32
Функции поста
Geratt111 писал(а) 02.06.2011 :: 22:04:36:
в 4 помещениях надо поддерживать -25С,а в двух других -5С.

Для двух камер с температурой -5°С на всасывающей магистрали необходимо установить регулятор температуры кипения - вентиль ICS с управляющим пилотом CVP(LP), настроить на температуру кипения -5°С минус дельта испарителя.

Geratt111 писал(а) 02.06.2011 :: 22:04:36:
регулирование температуры воздуха, путем открытия-закрытия электромагнитных клапанов на линиях подачи жидкого хладагента к воздухоохладителям каждого помещения(камеры).

Совершенно верно, контроллер дополнительно должен иметь функции оттайки и управления вентиляторами.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация
Ответ #2 - 03.06.2011 :: 04:46:45
Функции поста
БОБР,все оптимально ответил,KVP на всас камер -5.А,что раньше никакой автоматики не было? Какой рефрижератор?
« Последняя редакция: 03.06.2011 :: 04:48:18 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Автоматизация
Ответ #3 - 03.06.2011 :: 05:51:25
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 03.06.2011 :: 05:23:48:
Стартёр не корректно изъясняется, как я его понял у него стоит задача - автоматизировать работу камерных приборов на каком-то перевалочном терминале, притом у него не фреоновая система, а АХУ.
Нет,судя по его фразам это транспортный рефрижератор,и система аммиачная.
  
Наверх
 
IP записан
 
Geratt111
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02.06.2011
Re: Автоматизация
Ответ #4 - 03.06.2011 :: 16:46:31
Функции поста
БОБР писал(а) 03.06.2011 :: 04:28:32:
Geratt111 писал(а) 02.06.2011 :: 22:04:36:
в 4 помещениях надо поддерживать -25С,а в двух других -5С.

Для двух камер с температурой -5°С на всасывающей магистрали необходимо установить регулятор температуры кипения - вентиль ICS с управляющим пилотом CVP(LP), настроить на температуру кипения -5°С минус дельта испарителя.

Geratt111 писал(а) 02.06.2011 :: 22:04:36:
регулирование температуры воздуха, путем открытия-закрытия электромагнитных клапанов на линиях подачи жидкого хладагента к воздухоохладителям каждого помещения(камеры).

Совершенно верно, контроллер дополнительно должен иметь функции оттайки и управления вентиляторами.



Спасибо за ответ Улыбка
Скажите,установка регулятор температуры кипения на всас.магистрали и сигнализаторов температуры в каждой камере  будет вполне достаточно для автоматизации?
т.к это все я делаю не на реальную АХУ,а это дипломный проект,в котором мне осталась именно автоматизация,и именно она вызвала вопросы.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Автоматизация
Ответ #5 - 06.06.2011 :: 05:46:59
Функции поста
Geratt111 писал(а) 03.06.2011 :: 16:46:31:
Скажите,установка регулятор температуры кипения на всас.магистрали и сигнализаторов температуры в каждой камере  будет вполне достаточно для автоматизации?

Не достаточно. Смотри правила безопасности аммиачных холодильных установок ПБ 09-595-03 от пункта VIII...X. Как должен выглядеть проект на примере фреонового, с пилотным вентилем третьей камеры. (620КБ)
  

_2.rar ( 617 KB | 0 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Geratt111
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02.06.2011
Re: Автоматизация
Ответ #6 - 11.06.2011 :: 16:38:46
Функции поста
БОБР.спасибо огромное за схему!
  
Наверх
 
IP записан