Обычная тема Смотровое окошко... (число прочтений - 11124 )
jonson ov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 13.05.2011
Пол: Мужской
Смотровое окошко...
04.06.2011 :: 16:06:38
Функции поста
Слышал, что заправлять систему можно по смотровому окошку. ЧТО  Я там должен увидеть?
Заправлять систему до ровного течения фриона(бес пузырьков)?  Или окошечко показывает наличие хладагента в системе В.Д. и только?
  Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Смотровое окошко...
Ответ #1 - 04.06.2011 :: 20:33:51
Функции поста
- Пузырьки в "глазке" могут говорить о наличии воздуха,  недостатке Хладагента, якобы ещё при наличии влаги в системе. Но есть системы когда пропадание пузырьков говорит о достаточном колличестве Х. (например Вы заправляете кондей и наблюдаете за "глазком"), есть ещё системы которые надо продолжать  заправлять дальше (например  "сверху" ещё 100гр. от прикрощения проскакиваний пузырьков). Есть ещё нюансы (как например, пузырьки появляются  осенью/весной и пропадают летом...).
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Смотровое окошко...
Ответ #2 - 04.06.2011 :: 23:47:13
Функции поста
klop- 2 писал(а) 04.06.2011 :: 20:33:51:
- Пузырьки в "глазке" могут говорить о наличии воздуха,  недостатке Хладагента, якобы ещё при наличии влаги в системе. Но есть системы когда пропадание пузырьков говорит о достаточном колличестве Х. (например Вы заправляете кондей и наблюдаете за "глазком"), есть ещё системы которые надо продолжать  заправлять дальше (например  "сверху" ещё 100гр. от прикрощения проскакиваний пузырьков). Есть ещё нюансы (как например, пузырьки появляются  осенью/весной и пропадают летом...).

Если по пузырькам в смотровом глазке делать вывод о наличии воздуха или другого газа в системе, то следует для начала оценить, соответствует ли температура конденсации вашего хладагента давлению конденсации. Если соответствует, то наличие пузырьков в смотровом стекле может говорить о недостаточности хладагента в системе. Если давлени больше, то можно предположить о наличии неконденсируемого газа в системе. Потом пузырьки могут(при недостаточной заправке) все-таки появляться при максимальной производительности испарителя(тоесть летом) и пропадать при меньшей производительности испарителя (тоесть в более прохладную пору года).  
З.Ы. Наличие влаги в системе не влияет на наличие/отсутствие пузырьков в смотровом стекле.
« Последняя редакция: 04.06.2011 :: 23:49:40 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Смотровое окошко...
Ответ #3 - 05.06.2011 :: 02:02:51
Функции поста
Viktоr писал(а) 04.06.2011 :: 23:47:13:
Если по пузырькам в смотровом глазке делать вывод о наличии воздуха или другого газа в системе, то следует для начала оценить, соответствует ли температура конденсации вашего хладагента давлению конденсации..............

- Всё это конечно так...но форумчан более простой вопрос задал.
Viktоr писал(а) 04.06.2011 :: 23:47:13:
........... Потом пузырьки могут(при недостаточной заправке) все-таки появляться при максимальной производительности испарителя(тоесть летом) и пропадать при меньшей производительности испарителя (тоесть в более прохладную пору года)..............

- Прикол в том, что у меня Toyota, у которой система кондиционирования, та самая, которой после пропадания пузырьков ещё требуется 100гр. "сверху" заправлять. И её-то я и привёл как пример по осени/весне. Ради справедливости (если поточней описывать)... конечно не совсем пузырьки в "глазке" мелькают. При температуре, например около +5°С, создаётся впечатление, что Хладагента очень мало! Он не появляется в "глазке" совсем (или не успевает... из-за отключений  кондея, после секунд 5~7 работы). Примерно ближе к +10°С, хладагент появляется в "глазке" с большими пузырями  (кондиционер работает  ужЕ около 10 сек).  После примерно +20°, Хладагент появляется почти сразу (проскакивают  один, два крупненьких пузыря), кондиционер работает уже достаточно долго не отключаясь. При всём этом, летом он работает   Совсем без пузырей.
Если интересно выложу диаграмку заправки (но это уже когда домой прийду).
P.S.  _ По поводу пузырьков от влаги... зря конечно написАл (сам я такого не видел, но читал в литературе... не особо авторитетная она была... ну вобщем написАл).
« Последняя редакция: 05.06.2011 :: 12:03:18 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Смотровое окошко...
Ответ #4 - 05.06.2011 :: 06:47:27
Функции поста
-Обещанная диаграмка.
  

2_006.JPG (Вложенный файл удалён)


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Антонио
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 21.07.2010
Пол: Мужской
Re: Смотровое окошко...
Ответ #5 - 05.06.2011 :: 08:18:25
Функции поста
а как ты узнаеш что эти 100 грам уже залил после исчезновения пузырьков?
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Смотровое окошко...
Ответ #6 - 05.06.2011 :: 11:52:23
Функции поста
Антонио писал(а) 05.06.2011 :: 08:18:25:
а как ты узнаеш что эти 100 грам уже залил после исчезновения пузырьков?

- Для измерения таких величин, как 100гр., существует стаканПодмигивание  (шучу, шучу Смех... весы конечно, если у Вас их нет - тогда ой!).
« Последняя редакция: 05.06.2011 :: 16:47:32 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Смотровое окошко...
Ответ #7 - 05.06.2011 :: 14:08:26
Функции поста
klop- 2 писал(а) 04.06.2011 :: 20:33:51:
- Пузырьки в "глазке" могут говорить о наличии воздуха,  недостатке Хладагента, якобы ещё при наличии влаги в системе. Но есть системы когда пропадание пузырьков говорит о достаточном колличестве Х. (например Вы заправляете кондей и наблюдаете за "глазком"), есть ещё системы которые надо продолжать  заправлять дальше (например  "сверху" ещё 100гр. от прикрощения проскакиваний пузырьков). Есть ещё нюансы (как например, пузырьки появляются  осенью/весной и пропадают летом...).

один из примеров 10-футовый контейнер Carrier...пузыри исчезают и идёт ровный поток после заправки 3,5 кг 134-го...Казалось бы хорошо,всё ОК,если не учитывать.что надо 5,2 кг  Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
jonson ov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 114
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 13.05.2011
Пол: Мужской
Re: Смотровое окошко...
Ответ #8 - 05.06.2011 :: 17:21:57
Функции поста
Всем спасибо!   Улыбка
  
Наверх
 
IP записан