Очень популярная тема (более 25 ответов) Тепловой минигенератор "Примус" (число прочтений - 13048 )
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Тепловой минигенератор "Примус"
04.06.2011 :: 16:35:12
Функции поста
Alex-novi писал(а) 02.03.2011 :: 02:25:53:
Я обещал выдать результат по "примусу", что и будет сделано.
По нему у меня почти все готово, осталось его собрать да еще всякая мелочь.


Здравствуйте.
Вот развернул испаритель.
А вот с типом краски пока неопределился.
А чем красят испарители производители?
Уж больно лак оказался стойким  Круглые глаза

З.Ы.
Это произведение по "примусу".
« Последняя редакция: 14.08.2011 :: 08:16:57 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #1 - 05.06.2011 :: 14:03:57
Функции поста
Так пора уж готовую обещанную установку продемонстрировать, а так же замерить необходимые ее параметры, в том числе  оповестить о практически полученных  ее технических характеристиках! Ведь с такими темпами и лето закончится скоро! Подмигивание
« Последняя редакция: 05.06.2011 :: 14:04:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #2 - 05.06.2011 :: 18:39:48
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.06.2011 :: 14:03:57:
Так пора уж готовую обещанную установку продемонстрировать, а так же замерить необходимые ее параметры, в том числе  оповестить о практически полученных  ее технических характеристиках! Ведь с такими темпами и лето закончится скоро! Подмигивание


Спасибо за проявляемыйый интерес  Улыбка
Надо заметить, что в этом увлекательном деле, при позней весне было прохладно экспириментировать, мягко говоря.
По ходу дела, необходимо было освоить пайку алюминия, что и было сделано.
Мой припой, уступает импортным аналогам только ценой, мой бесплатный, почти  Подмигивание
С бойлером из водонагревателя на 150 литров вышла загвостка, он оказался тяжелым и габаритным, пришлось его поченить и продать.
Ищу водонагреватель на 50 литров или на 80 литров.
Собирать "примус" планирую в июле, в отпуске.
Так что результаты эксперимента выложу где то в августе.

З.Ы.
Строго не судите, я ведь не профессионал в этом деле,
да и экспириментировать особо не где.
  
Наверх
 
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #3 - 05.06.2011 :: 20:05:58
Функции поста
Alex-novi писал(а) 04.06.2011 :: 16:35:12:
...Здравствуйте...Вот развернул испаритель...

...да не прошло и года!...такой испаритель "разворачивается" за....пол-часа...
  
Наверх
 
IP записан
 
yrtchik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Новорос
Зарегистрирован: 28.10.2009
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #4 - 05.06.2011 :: 20:11:00
Функции поста
...эдак лет через ....двести, мы увидим.....или не увидим...да не....увидим...ну в смысле   -  результат....на лицо...ну те, кто доживут...
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #5 - 12.07.2011 :: 19:28:16
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #6 - 17.07.2011 :: 19:23:24
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #7 - 17.07.2011 :: 22:45:54
Функции поста
нууу.. тода давай данные как работает)) и в разных режимах. интересно Улыбка да кстати ради этой штуки ты купил баллончег 142? и скока сейчас прайс на него?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #8 - 18.07.2011 :: 05:12:05
Функции поста
muravei77 писал(а) 17.07.2011 :: 22:45:54:
нууу.. тода давай данные как работает)) и в разных режимах. интересно Улыбка да кстати ради этой штуки ты купил баллончег 142? и скока сейчас прайс на него?


Балон 142 купил зимой с рук за 13000 ре.
С данными сложнее, три дня чего то мерил, чего то менял, чего то исправлял.
Последний раз было:
заправил 200 гр, Рвсас=1.4 бар, Рнаг=9.0 бар
температуру испарителя померить сложно на входе и на выходе они разные и зависят от погодных условий.
конденсатор пирмерно то же, но вроде в конце наблатыкался: Твход около 55 (было и 60); Твыход рос от 17.4 до 25.2.
Токружающего воздуха от18 до 36.
Ткомпрессора доходил до 56.4.
Расход энергии в кВт*ч еще не мерил.
Водонагреватель взял на 80 литров.
С 11:20 по 17:07 нагрел воду до 52,5 но то же условно, в тазике литров на 20 мерил, на водонагревателе температура поднялась со второго деления до девятого. 
и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #9 - 18.07.2011 :: 12:00:00
Функции поста
интересен конечно кпд данного сооружения относительно простого водонагревателя. и неплохо бы померять ток компрессора и соотнести его с паспортным.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #10 - 23.07.2011 :: 18:51:47
Функции поста
Здравствуйте.
Убрал клапана шредера и заправочные шланги, теплоизолировал нагнетательную трубку и фильтр с капилярной трубкой.
Ставить обратный клапан необходимость отпала, компрессор сам обратный клапан.

Ниже то, что я намерил.

P.S.
Все это по "примусу" Круглые глаза
« Последняя редакция: 23.07.2011 :: 19:01:03 - Alex-novi »  

_________________.doc ( 52 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #11 - 24.07.2011 :: 07:47:12
Функции поста
Alex-novi писал(а) 23.07.2011 :: 18:51:47:
Ниже то, что я намерил.

По многим вашим данным
время      Т воды*      Т исп.      Т наг.      Т возд.*      N Вт      I A      U Вольт      N кВт*ч      Р  всас      Р наг.
возникают многие вопросы? Вы уж, Alex-novi , вспомните хотя бы школьные требования к оформлению лабораторных работ по физике и оформите результаты своих измерений надлежащим образом! Потом можно будет что-то обсудить! Подмигивание
З.ы. Так же обратите внимание на ваше измерение Т возд.*. Эти данные однозначно вызывают сомнения, потаму что они наверняка определяют температуру рабочего элемента градусника, а не температуру окружающей среды. А если бы даже это была температура окружающей среды, то возникает вопрос: Зачем греть воду "примусом", если она может нагреваться за счет простого теплообмена с окружающей средой до достаточной для бытовых нужд температуры?
« Последняя редакция: 24.07.2011 :: 07:58:16 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #12 - 24.07.2011 :: 10:38:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.07.2011 :: 07:47:12:
Alex-novi писал(а) 23.07.2011 :: 18:51:47:
Ниже то, что я намерил.

По многим вашим данным
время      Т воды*      Т исп.      Т наг.      Т возд.*      N Вт      I A      U Вольт      N кВт*ч      Р  всас      Р наг.
возникают многие вопросы? Вы уж, Alex-novi , вспомните хотя бы школьные требования к оформлению лабораторных работ по физике и оформите результаты своих измерений надлежащим образом! Потом можно будет что-то обсудить! Подмигивание
З.ы. Так же обратите внимание на ваше измерение Т возд.*. Эти данные однозначно вызывают сомнения, потаму что они наверняка определяют температуру рабочего элемента градусника, а не температуру окружающей среды. А если бы даже это была температура окружающей среды, то возникает вопрос: Зачем греть воду "примусом", если она может нагреваться за счет простого теплообмена с окружающей средой до достаточной для бытовых нужд температуры?


Здравствуйте Viktor.
Вы отчасти правы, отчасти.
Оформлять как положенно, мало времени, отпуск заканчивается.
Т возд. =  Т исп. при отключенном компрессоре.
Ну а "примус" чем то отличается от черной бочки или солнечного коллектора, свои свойства.
Авось и пригодится кому Круглые глаза
Да и солнце бывает не всегда.
« Последняя редакция: 24.07.2011 :: 10:39:13 - Alex-novi »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #13 - 24.07.2011 :: 14:07:50
Функции поста
Alex-novi писал(а) 24.07.2011 :: 10:38:25:
Оформлять как положенно, мало времени, отпуск заканчивается.

Тогда зачем же его отнимать у форумчан?
  
Наверх
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #14 - 30.07.2011 :: 12:19:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.02.2011 :: 20:37:22:
Знаете, Alex-novi! Если вы не верите множеству (посмотрите внимательно на ответы Вам) грамотных людей а том, что вы несете "Бредятину", то вы ГЕНИЙ и вам действительно нет смысла "шастать" по сайтам  и с кем бы то ни было советоваться. Вы сами, как "ГЕНИЙ" сделайте то, что хотите и "утрите всем нам вместе взятыми носы". Вы простите меня, но я коментирую ваши мнения, потаму что Вам удается меня "зацепить"! Просто у меня теплилась надежда, что вы сможете меня понять, как и многих форумчан. Но вы как тот СЛОН, не хотите увидеть маленькие истины и доказываете тупо свои не проверенные вами же домыслы.  Последнее предложение - рискните со всеми форумчанами заключить пари(каждый не побоится поставить хотя бы 10$, я сотню поставлю). Виталий Смирнов, пожалуйста,  организуйте принятие ставок!  Представляете, Alex-novi,  сколько денег заработаете!!! Сделайте этот шаг и тогда Вам не будет смысла упрекать всех, что вас не понимают.   Ну что, слабо!!!


Уважаемый Viktor, бредятина, не бредятина а "Примус" в быту работает, несмотря на ответы грамотных людей Подмигивание

з.ы.
Вы простите меня, но меня то же "зацепили"!
  
Наверх
 
IP записан