Очень популярная тема (более 25 ответов) Тепловой минигенератор "Примус" (число прочтений - 13044 )
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #30 - 04.08.2011 :: 04:31:01
Функции поста
Да!!! Права была Французская Академия  Наук 200 лет назад.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #31 - 04.08.2011 :: 13:51:51
Функции поста
Год назад я собрал "Солнечный коллектор"
Я его так и оставил в покое.
Он мне не понравился, тяжелый, габаритный, неудобный и т.д..
Я даже не испытывал его, засунул в дальный угол и забыл.

з.ы.
Однако классик писал, что брилианты были.
И если бы не "Киса", то брилианты были бы у Остапа еще в начале книги.
Впрочем брилианты нашел обычный, честный работяга и они пошли на пользу общества. Ура!!!!

з.з.ы.
Получается, я "сляпал" такую штуку, работу которой современные Инженеры-механики, современными математическими методами описать не могут.
Забавно  Круглые глаза

з.з.з.ы.
Да уж! Без французов нам никуда!
Заграница нам поможет  Подмигивание



« Последняя редакция: 04.08.2011 :: 19:06:33 - Alex-novi »  
Наверх
 
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #32 - 09.08.2011 :: 14:33:51
Функции поста
Нашел диаграмму фреона-142
  

142b_Diagramma.jpg ( 1309 KB | 8 Загрузки )
142b_Diagramma.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Бытовая бинарная электростанция
Ответ #33 - 13.08.2011 :: 14:53:04
Функции поста
Я, по случаю, приобрел частотный преобразователь  HC1C00D4BK , и несколько в замешательстве.
Не понимаю как соединить его с компрессором.
У инвертора вход 1Х220 В, а выход 3Х220 В.
Двигатель компрессора асинхронный, да вот обмотки сделаны под одну фазу.
Вот интересно, что треснет компрессор или инвертор?
И при каком подключении: три фазы на компрессор или одна фаза от инвертора?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Тепловой минигенератор "Примус"
Ответ #34 - 13.08.2011 :: 14:57:56
Функции поста
вот если три фазы подать на три проходных контакта  однофазного компрессора то сага о бинарной станции прекратится..))) ну пока новый компрессор ТС не купит...
« Последняя редакция: 14.08.2011 :: 08:20:35 - Viktоr »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Тепловой минигенератор "Примус"
Ответ #35 - 13.08.2011 :: 22:56:08
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.08.2011 :: 14:57:56:
вот если три фазы подать на три проходных контакта  однофазного компрессора то сага о бинарной станции прекратится..))) ну пока новый компрессор ТС не купит...


Врятли, проволоку для перемотки статора прикупил, супер могниты 5Х5Х35 ищу, не выкидывать же разобранный компрессор Круглые глаза.
А есть рекомендации какой компрессор прикупитть? Ватт на 250, не выше.
« Последняя редакция: 14.08.2011 :: 08:20:00 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Тепловой минигенератор "Примус"
Ответ #36 - 14.08.2011 :: 01:23:50
Функции поста
Неужели нельзя блокировать писанину новоявленного "Изобретателя нового вечного двигателя,"который не только "несёт ахинею", но ещё и безграмотен. Кроме того, да простят меня модераторы и участники, но согласно посту №203 ему может помочь не заграница, а скорей палата №6. Типичный случай - Не знал, да ещё  и забыл или несколько иначе: "Alex-novi порол чушь, при этом она визжала". Прошу прощения за категоричность личного суждения возможную некорректность высказывания. Всем  Улыбка Подмигивание    
« Последняя редакция: 14.08.2011 :: 08:19:29 - Viktоr »  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Тепловой минигенератор "Примус"
Ответ #37 - 14.08.2011 :: 08:35:29
Функции поста
Разделил всю тему на две и обозвал ее по сути обсуждаемого вопроса. Alex-novi не следует расказывать или "бубнить" о каждом своем  шаге Alex-novi писал(а) 13.08.2011 :: 22:56:08:
проволоку для перемотки статора прикупил, супер могниты 5Х5Х35 ищу, не выкидывать же разобранный компрессор

Alex-novi ! Будте конструктивнее в своем общении с форумом, а то и вправду придется тему "сливать"!
Так же будьте любезны еще раз, не размещайте противоречивые замеры. Что это за температура на солнце в 40 с лишним градусов. Вы наверное не температуру измеряли, а солнечными лучами рабочее тело термометра напрямую солнцем "жарили". В других местах ваших замеров тоже много вопросов есть! В общем замеры ваши ничего конкретного не "сообщают" о процессе вашего "Примуса". Это лабораторная работа ученика средней школы на "3 с минусом", а то и на "2 с плюсом"!
« Последняя редакция: 14.08.2011 :: 08:47:55 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Тепловой минигенератор "Примус"
Ответ #38 - 14.08.2011 :: 13:13:02
Функции поста
Приобрел частотный преобразователь  HC1C00D4BK .
Не понимаю как соединить его с компрессором.
У инвертора вход 1Х220 В, а выход 3Х220 В.

з.ы.
Совершенно верно, термометр стоял на солнце.
Зато есть давления и диаграмма хладагента.
Главная цель данного эксперимента, проверка работоспособности данной схемы, а именно компрессора (пока несломался).
Все остальное, после модернизации.

« Последняя редакция: 14.08.2011 :: 13:48:10 - Alex-novi »  
Наверх
 
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Тепловой минигенератор "Примус"
Ответ #39 - 03.08.2012 :: 19:45:45
Функции поста
Посчитал коэффициент мощности тепловых насосов по формуле.
Результат в прикрепленном файле.                                                            
                                                           
  

kojefficient_moshhnosti_3.pdf ( 176 KB | 9 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Холодок
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 203
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.07.2008
Пол: Мужской
Re: Тепловой минигенератор "Примус"
Ответ #40 - 06.08.2012 :: 10:41:41
Функции поста
Чего то все вокруг да около, практика то где??
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex-novi
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Тепловой минигенератор "Примус"
Ответ #41 - 06.08.2012 :: 14:49:45
Функции поста
Холодок писал(а) 06.08.2012 :: 10:41:41:
Чего то все вокруг да около, практика то где??


Посмотрите 6-ой и 10-ый ответ
« Последняя редакция: 06.08.2012 :: 19:05:14 - Alex-novi »  
Наверх
 
IP записан