Очень популярная тема (более 25 ответов) Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже (число прочтений - 83290 )
Saidaziz1981
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Tashkent city
Зарегистрирован: 20.04.2012
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #135 - 20.04.2012 :: 13:28:14
Функции поста
Чисто случайно попал на Ваш Форум, почитал Вашу тему  и специально для Вас зарегистрировался, чтобы Вам ответить.
Хотелось сказать, чтобы таких бед не было во время установки, перед вешанием внутреннего блока надо соединять провода, а потом медные трубы
А то после соединений труб, они будут двигаться лишний раз, а это не желательно.
И за одно: устранить такие проблемы на полу займёт минуты, а не дни. Из за одной маленькой ошибки погубили много времени, а эта самое дорогое, мне кажется. Извините, если я в чём то не прав.
Удачи! Подмигивание
« Последняя редакция: 20.04.2012 :: 14:14:16 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #136 - 27.04.2012 :: 16:06:38
Функции поста
Добрый день! Тут вот такой вопрос. Есть у меня кондиционер Тошиба RAS24. Работал несколько лет и заклинил (не сгорел) Поменяли компрессор. На Китай QXR-41.Но не повезло. он оказался с такой вибрацией, что чуть не выпрыгнет из кондиционера. Пришлось подвешивать от стены и сам блок на резиновые амортизаторы ставить, обклеивать панели фольгоизолом и прочее. Плохо что трубы трясутся, того и гляди - отломятся.В остальном всё нормально. Отработал половину прошлого лета. И на свою голову решили заменить на нормальный. Заменили, тем более надо было переносить на новое место внешний блок. метров на 5 дальше. Компрессор оказался тихим и нормальным. Поскольку сын у меня работает в Техноклимате . то он и заменял. Работает давно, кондёров поставил разных много. А вопрос в том что через три дня накрылся компрессор и что мы сделали неправильно? Не буду описывать как паяли, подключали и пр. Уверен, что всё верно. А вот заправка... Залили 1,8кг по весам как по паспорту. ( и как до этого заливала другая фирма, с тряским компрессором.)
Обмерзает на выходе трубка жидкостная. Перегрев оч. большой. Мало фреона. Добавили сразу 300г . Ого! Стал обмерзать отделитель жидкости и всас компрессора. Того и гляди жидкий попрёт. Стравили 150г. Всё в норме. давление, перегрев и пр. Работаем 3 дня. нормально. Но с прошлого года конденсатор грязноват. Я отключил, промыл , минут через 30 включил. Всё в норме. А ешё через 10-15 минут - слышу. долго работает и не выключается. А из внутреннего блока горячий воздух!  Скорей выключил. Итак: Всас компрессора и низ его сразу нагревается, при остановке вместо резкой остановки, жужжит по инерции секунд 5-6. Вывод - поломка клапанов, кранты, причина- перезалили. и при промывке конденсатора жидкого стало больше, и он всё таки добрался до компрессора. Спецы! Это так или просто не повезло с компрессором? Всё таки Китай.
« Последняя редакция: 27.04.2012 :: 16:11:54 - svm »  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #137 - 01.05.2012 :: 14:31:28
Функции поста
Я ненавижу китай/служил на границе/но в данный момент заступлюсь...Ненадо переваливать всё на их плечи,внемательно осмотрите свои руки,и голову))а то не дай бог конфликт,начнём стрелять,да невыстрелем Да будем говорить,,Мол автомат в Китае изготовлен
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #138 - 02.05.2012 :: 06:50:34
Функции поста
Прошло время и обстоятельства изменились. После того, как написал предыдущее послание, включил кондёр - работает! Прохладно, на улице+20, давление на всасе 3,2-3,5 на вид всё в норме. Но если работает минуты две - пауза - опять две - может работать долго. Если запустить дольше - нарастает давление нагнетания (измерить негде, но косвенно, по температуре и звуку) и ВДРУГ! Щелчок, и горячий газ идёт в испаритель давление на всасе резко вырастает и при остановке компрессор вращается вхолостую, останавливается несколько секунд, а не сразу. Ибо ничего не сжимает. Затем постоять, подождать, слегка остыть - и всё повторяется - нормально на пару минут и опять... Полное ощущение, что где-то в компрессоре есть перепускной/предохранительный клапан, а у меня засорился капиляр. Тем более, что: Компрессор заменён после заклинившего и сгоревшего(правда не совсем - межвитковое), но не мыли, а только поставили фильтр новый. Ага! Это был Панасоник, так я его распилил вчера, масло как дёготь, а одна железячка ( не из самого роторного насоса)  попала под ротор двигателя, вот он и заклинил. Но клапана там нету!  Фотки покажу попозже. А может в QXR-41 есть? Ведь не может быть такого, чтобы, что то попадало под клапан ( а он там только выпускной) и получался перепуск, а потом всё восстанавливалось- и снова... Явно какой то прибамбас есть.
« Последняя редакция: 02.05.2012 :: 06:54:10 - svm »  
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #139 - 25.05.2012 :: 16:43:02
Функции поста
Господа, а кто-нибудь знает или может ответить, какого порядка напряжение подается на двигатель в инверторном кондиционере ? Ну примерно хотя бы, в каком диапазоне ?

Спасибо.
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #140 - 25.05.2012 :: 20:47:36
Функции поста
Моржов писал(а) 25.05.2012 :: 16:43:02:
какого порядка напряжение подается на двигатель в инверторном кондиционере?

Ээээ...
Это же инвертор, напряжение постоянно меняется.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #141 - 26.05.2012 :: 07:21:45
Функции поста
2 Онсий
Меняется не величина напряжения, а частота трехфазного напряжения.

Трехфазное порядка 380 вольт, но не 50 Гц, а переменной частоты. И не синусоида, а прямоугольные импульсы.
« Последняя редакция: 26.05.2012 :: 07:23:26 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #142 - 26.05.2012 :: 10:19:15
Функции поста
SSA писал(а) 26.05.2012 :: 07:21:45:
2 Онсий
Меняется не величина напряжения, а частота трехфазного напряжения.

Трехфазное порядка 380 вольт, но не 50 Гц, а переменной частоты. И не синусоида, а прямоугольные импульсы.

Сергей. Напряжение на инверторном компрессоре может менятся в меньшую сторону от напряжения на IGBT ключах. Напряжение 3x380v возможно где то и есть тока не в Самсунге в нем оно в зависимости от нагрузки на мотор компрессора и находится в пределах 260-360v благодаря PFC ибо стрёмно ставить конденсаторы рассчитанные на напряжение 400v работающие ипульсном режиме в схему которая имеет питание 380v. 
« Последняя редакция: 26.05.2012 :: 23:07:09 - Valve »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #143 - 26.05.2012 :: 17:48:47
Функции поста
Надо смотреть по питанию. Трехфазная схема с выпрямительным мостом и конденсатором на выходе дает порядка 530 В, однофазная схема - порядка 370 В без нагрузки. Само собой, что есть падение напряжения на силовых элементах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #144 - 26.05.2012 :: 19:51:09
Функции поста
Я фиг его знает про синусоиды, но в инструкции к частотнику написано, что момент вращения определяется отношением напряжение/частота, и это отношение должно быть постоянным. Соответственно частота растет - напряжение растет.
Лично проверял - это правда   Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #145 - 26.05.2012 :: 20:50:34
Функции поста
Онсий писал(а) 26.05.2012 :: 19:51:09:
Я фиг его знает про синусоиды, но в инструкции к частотнику написано, что момент вращения определяется отношением напряжение/частота, и это отношение должно быть постоянным. Соответственно частота растет - напряжение растет.
Лично проверял - это правда   Улыбка

2 Онисий. Для преобразователей частоты асинхронных двигателей существует несколько алгоритмов управления например тот про который говорите вы (Линейная зависимость между напряжением и частотой) но как правило преобразователь имеет и другие алгоритмы управления (Отношение напряжения к частоте зависит от тока нагрузки) и т.д. в зависимости от типа и назначения управляемого двигателя да и к тому же обычным преобразователем частоты управлять BLDC компрессором с магнитами на роторе который используется в современных инверторных кондиционерах навряд ли получится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #146 - 26.05.2012 :: 22:00:14
Функции поста
Юрчик из Новороссийска крутит обычным ЧП синхронные движки на постоянных магнитах и не парится.
Он думал что  U/f=const справедливо для любых моторов.
Что момент на валу не снижался, BLDC нужна ОС или векторное управление по току.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #147 - 27.05.2012 :: 04:50:57
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #148 - 27.05.2012 :: 11:20:54
Функции поста
БОБР писал(а) 27.05.2012 :: 04:50:57:

Mika писал(а) 26.05.2012 :: 22:00:14:
Юрчик из Новороссийска крутит обычным ЧП синхронные движки на постоянных магнитах и не парится.
Он думал что  U/f=const справедливо для любых моторов.
Что момент на валу не снижался, BLDC нужна ОС или векторное управление по току.


По ссылке читал, и еще всякого почитал, в том числе цены на ЧП.
Фигня в чем, допустим, у меня нету платы наружного блока, она сгорела. Зато есть рабочий внутренний блок от другого кондея, не инверторный, а самый простейший, который вкл/выкл тока напряжение выдает на наружник.
И вот о чем я подумал,  теоретически, если взять с 3-х фазного щитка напряжение 3Х380, выпрямить его, ну например, каждую фазу через диод пустить, на выходе мы получим нечто условно похожее на нужные импульсы для питания инвертора, так ?
Ну, понятно, что они не прямоугольные и частота их не регулируется, но как бы это уже похоже на то, что там есть, так ?

Ну и дальше... если такая фигня сразу же не сгорит, дальше уже просто - сигнал на вкл/выкл, приходящий с внутреннего блока... им подключаем/отключаем три фазы на движок компрессора... ну и смотрим, что получится )))

Как думаете ?

Спасибо.
  

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #149 - 27.05.2012 :: 11:28:23
Функции поста
Ну понятно, что и кпд сразу ниже, и пусковой ток выше и все такое, но какой-то запас же у мотора должен быть и скока то должен проработать, а если это скока-то - будет несколько лет, так почему бы и нет ? А ?

Чисто летом похолодиться иногда...
« Последняя редакция: 27.05.2012 :: 11:29:42 - Моржов »  

Наверх
 
IP записан