Очень популярная тема (более 25 ответов) Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже (число прочтений - 83275 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #150 - 27.05.2012 :: 15:25:45
Функции поста
Моржов писал(а) 27.05.2012 :: 11:20:54:
допустим, у меня нету платы наружного блока, она сгорела. Зато есть рабочий внутренний блок от другого кондея, не инверторный, а самый простейший, который вкл/выкл тока напряжение выдает на наружник.

Замени плату (инвертор) обыкновенным пускателем с автоматом защиты и подай на катушку контактора управляющий сигнал с внутреннего блока.

Моржов писал(а) 27.05.2012 :: 11:20:54:
И вот о чем я подумал,  теоретически, если взять с 3-х фазного щитка...

Дальше не думай.., даже теоретически!!!  Озадачен
« Последняя редакция: 27.05.2012 :: 15:29:24 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #151 - 27.05.2012 :: 15:32:47
Функции поста
Моржов, ни фига вы не поняли.
BLDC компрессор с кандычка не запустится. Он разгоняется постепенно, и если ротор выпадет из синхронизма с полем статора, он почти сразу уйдет в "клин", так момент на валу упадет.
Не надо икспериментов над горемычным компрессоров. Он тупо сгорит или заклинит.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #152 - 27.05.2012 :: 16:37:01
Функции поста
Моржов писал(а) 27.05.2012 :: 11:20:54:
По ссылке читал, и еще всякого почитал, в том числе цены на ЧП.
Фигня в чем, допустим, у меня нету платы наружного блока, она сгорела. Зато есть рабочий внутренний блок от другого кондея, не инверторный, а самый простейший, который вкл/выкл тока напряжение выдает на наружник.
И вот о чем я подумал,  теоретически, если взять с 3-х фазного щитка напряжение 3Х380, выпрямить его, ну например, каждую фазу через диод пустить, на выходе мы получим нечто условно похожее на нужные импульсы для питания инвертора, так ?
Ну, понятно, что они не прямоугольные и частота их не регулируется, но как бы это уже похоже на то, что там есть, так ?

Ну и дальше... если такая фигня сразу же не сгорит, дальше уже просто - сигнал на вкл/выкл, приходящий с внутреннего блока... им подключаем/отключаем три фазы на движок компрессора... ну и смотрим, что получится )))

Как думаете ?

Спасибо.

Моржов, ну ёксель моксель - какие диоды,какое 3x380v ? Преобразователь частоты для BLDC компрессора достаточно сложное устройство с обратной связью которое контролирует кучу параметров без него можно только отправить BLDC компрессор в последний путь  Улыбка. Даже если купить преобразователь для BLDC двигателей (что будет дороже стоимости кондиционера) и запустить компрессор смысла в этом мало поскольку наружный вентилятор тоже нужно крутить, а там тоже стоит DC мотор да и, что делать с Электронным вентилем(EEV) - крутить в ручную магнитом ? Абсурд  Очень довольный   
  
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #153 - 27.05.2012 :: 20:32:36
Функции поста
Господа !
Ну я понял, что это типо невероятно, но все таки, давайте порассуждаем.

Компрессор - это двигатель, так ?
И когда он пускается, там давление не самое большое, и пуститься он, по идее - может, почему нет ?
Ведь это такой же электродвигатель, как и все прочие. Да, там будет пусковой ток, и возможно больше, чем обычный, в два раза, или в три, пока мотор не раскрутится. Когда он раскрутится, до каких-то оборотов, ему уже будет пофигу.

по той ссылке, что выкладывали выше, там чуток теории написано... и там вот , если кратко :
"Преобразователь частоты управляет электрическим двигателем и представляет собой электронное статическое устройство. На выходе преобразователя формируется электрическое напряжение с переменными амплитудой и частотой.
Название «частотно регулируемый электропривод» обусловлено тем, что регулирование скорости вращения двигателя осуществляется изменением частоты напряжения питания, подаваемого на двигатель от преобразователя частоты. "

Ну и прекрасно, но ведь регулирование скорости вращения - применяется там, где это необходимо. Исходя из того, что оно снижает пусковые токи, экономит электричество и проч. и проч.. (это тоже там же где-то написано, в преимуществах частотного регулирования против обычного нерегулирования)

Представим себе, что нам оно - не так уж необходимо. Не нужно, иначе говоря. (ведь платы то - нету) И что нас устроит - максимальная частота вращения.

И, стало быть, подав сразу 50 герц, мы ее и получим, после нескольких секунд раскрутки ротора.

Это не значит, что подай мы сразу 50 герц, он - не станет крутиться. Он - станет ! Это значит, что он раскрутится не постепенно, а быстро, и сожрет при этом больше энергии, ну так и ладно.

Почему, собственно, он должен сразу сгореть или заклинить, если напряжение мы не превышаем и если он таки начнет вращаться, а не стоять на месте ?

Спасибо.


« Последняя редакция: 27.05.2012 :: 20:36:16 - Моржов »  

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #154 - 27.05.2012 :: 20:48:12
Функции поста
Просто, вот есть наружный блок. Платы нету. Искать и вкладыватся в нее желания особого нету, поспрашивал, сказали стоит тысяч десять.
Подойдет еще или нет - хз.
Сам блок без платы - тока место занимает.
Ну вот и думаешь, куда б его к делу приспособить ).

Ну то есть, особой разницы как бы нету, что счас там платы нету, что компрессор сгорит - риска как бы никакого, он и счас стоит просто так.

Поэтому у меня страха особого нету, насчет компрессора. Прошу понять правильно, это не садизм по отношению к компрессорам вообще, а трезвый пофигизм в конкретном данном случае))).

Наоборот любопытно, а вдруг заработает ?
« Последняя редакция: 27.05.2012 :: 20:49:05 - Моржов »  

Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #155 - 27.05.2012 :: 22:22:53
Функции поста
Моржов писал(а) 27.05.2012 :: 20:32:36:
Господа !
Ну я понял, что это типо невероятно, но все таки, давайте порассуждаем.

Компрессор - это двигатель, так ?
И когда он пускается, там давление не самое большое, и пуститься он, по идее - может, почему нет ?
Ведь это такой же электродвигатель, как и все прочие. Да, там будет пусковой ток, и возможно больше, чем обычный, в два раза, или в три, пока мотор не раскрутится. Когда он раскрутится, до каких-то оборотов, ему уже будет пофигу.

по той ссылке, что выкладывали выше, там чуток теории написано... и там вот , если кратко :
"Преобразователь частоты управляет электрическим двигателем и представляет собой электронное статическое устройство. На выходе преобразователя формируется электрическое напряжение с переменными амплитудой и частотой.
Название «частотно регулируемый электропривод» обусловлено тем, что регулирование скорости вращения двигателя осуществляется изменением частоты напряжения питания, подаваемого на двигатель от преобразователя частоты. "

Ну и прекрасно, но ведь регулирование скорости вращения - применяется там, где это необходимо. Исходя из того, что оно снижает пусковые токи, экономит электричество и проч. и проч.. (это тоже там же где-то написано, в преимуществах частотного регулирования против обычного нерегулирования)

Представим себе, что нам оно - не так уж необходимо. Не нужно, иначе говоря. (ведь платы то - нету) И что нас устроит - максимальная частота вращения.

И, стало быть, подав сразу 50 герц, мы ее и получим, после нескольких секунд раскрутки ротора.

Это не значит, что подай мы сразу 50 герц, он - не станет крутиться. Он - станет ! Это значит, что он раскрутится не постепенно, а быстро, и сожрет при этом больше энергии, ну так и ладно.

Почему, собственно, он должен сразу сгореть или заклинить, если напряжение мы не превышаем и если он таки начнет вращаться, а не стоять на месте ?

Спасибо.



Моржов! ну вы опять не можете понять - компрессор инверторного кондиционера это синхронный двигатель постоянного тока (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%F1%EA%EE%EB%EB%E5%EA%F2%EE%F0%ED%FB%E9_%FD%E...) и для управления им нужен специальный преобразователь который начинает разгонять его постепенно увеличивая частоту до нужной если его включить в переменное 3x380v 50Hz просто сгорит обмотка, кстати кто вам сказал, что напряжение должно быть именно 380v если посчитать по формуле то после диодного моста и конденсаторов 220*sqrt2=311v, кто вам сказал, что максимальная частота мотора компрессора инверторного кондиционера 50Hz ? она намного больше. Какой смысл крутить компрессор если не будет крутится наружный вентилятор и регулироваться расход хладагента ?  Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #156 - 27.05.2012 :: 22:44:28
Функции поста
Все-все, прочитал по ссылке, отстал, большое спасибо !

Всем добра !
« Последняя редакция: 27.05.2012 :: 22:46:02 - Моржов »  

Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #157 - 27.05.2012 :: 23:02:40
Функции поста
Смысл вопроса я понял так: Есть "инверторный" компрессор. Какое надо подать напряжение при 50Гц, что бы он запустился. Кто может ответить на этот вопрос отзовитесь.
[offtopic]В давние времена........................................и был застойный период, склады предприятий изобиловали электроинструментом на36В 200Гц, но преобразователи, были в дефиците. Нашли выход, у САКа ( те что шли с "Волговским" двигателем и генератором переменного  тока) подобрали соотношение оборотов (частоты) и напряжения до выпрямителя и весь инструмент пошел на УРА. Тогда я был не пьющий Улыбка, а то спился бы Очень довольный
В 90е этот инструмент хорошо шел в Польше, но это другая история.  [/offtopic]
Valve писал(а) 27.05.2012 :: 22:22:53:
это синхронный двигатель постоянного тока


Здесь что то не стыкуется, хотя после двухфазного двигателя всего можно ожидать Подмигивание
« Последняя редакция: 27.05.2012 :: 23:10:45 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #158 - 28.05.2012 :: 04:57:42
Функции поста
2 genn
На самом деле синхронный двигатель переменного тока с ротором на постоянных магнитах.
Постоянным назван потому что  IGBT ключи являются частью привода. А на ключи как раз таки подается постоянного напряжение и между выпрямителем и IGBT протекает постоянный ток.
« Последняя редакция: 28.05.2012 :: 07:40:50 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #159 - 28.05.2012 :: 05:00:13
Функции поста
2 Модераторы и админы.
верните правку текста. пишу со смартфона, путаю кнопки
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #160 - 28.05.2012 :: 05:45:28
Функции поста
Mika писал(а) 28.05.2012 :: 05:00:13:
верните правку текста.


Виталий Смирнов писал(а) 13.04.2012 :: 14:27:52:
У вас наверное слетела сессия, нужно нажать "выход", выйти, и снова зайти под своим паролем.


  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #161 - 28.05.2012 :: 07:10:14
Функции поста
Сенкс, получилось)
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #162 - 28.05.2012 :: 10:05:11
Функции поста
Mika писал(а) 28.05.2012 :: 05:00:13:
2 Модераторы и админы.
верните правку текста. пишу со смартфона, путаю кнопки

У мну правка текста работает только в IE в Mozilla не работает цуко  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Fenom
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 20.06.2012
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #163 - 17.07.2012 :: 20:07:01
Функции поста
Всем доброго времени суток, прочитал темку понял что опыта по кодиционерам инверторам маловато в том числе и у форума, уж не обижайтесь. Но все равно задам вопросик, даже два.
1. Кто нибудь сталкивался с проблемой ухода инвертора в вакуум ( при норме фреона)?
Иногда может и работать сутки, двое, а потом потом опять в вакуум. У меня два самсунга, девятки, так себя ведут. Я пока их еще не разбирал, поэтому грешу на 4х-ходовик. Но даже не знаю есть ли он там, али нет ( при переключении тепло-холод слышно четко). Есть ли у кого гидравлическая схема инвертора?
2.Теперь что касается топик стартера, тоже есть после супер установщиков два кондея, в одном сгорела (реально) внутренняя плата, заменили обе (совет техподдержки самсунг), прошили обе внутреннюю с помощью пульта, внешнюю с помощью присланной ПЗУшки, один хрен после 3х минут работы пи-пи-пи и пи... Мож кто знает что там еще может быть?
  
Наверх
 
IP записан
 
коп
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: ИЖЕВСК
Зарегистрирован: 29.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #164 - 17.07.2012 :: 20:18:13
Функции поста
По первому вопросу-гидравлическая схема инвертора вряд ли отличается от обычного кондера.Насчет вакуума-4ходовый вряд ли виноват,чаще просто перепускает,скорее в системе засор,например,периодически прихватывает каппилярку.
  
Наверх
 
IP записан