Очень популярная тема (более 25 ответов) Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже (число прочтений - 83235 )
Fenom
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 20.06.2012
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #165 - 18.07.2012 :: 20:10:06
Функции поста
В общем разговаривал сегодня с одним из манагеров -иженеров самсунга, он грит мало что понимаю в этих инверторных системах (это называется теххподдержка), но сказал что слышал от от кого-то краем уха, в этой проблеме виноваты сервисные краны, и советует их заменить. Я теперь вообще не знаю с чего начинать ремонт.

Цитата:
,скорее в системе засор,например,периодически прихватывает каппилярку.


Здесь с вами не соглашусь, при  включении после длительного перерыва прихват в первые несколько минут исключен, а засор не может пробиваться до нормальной циркуляции. Здесь же именно так; может работать нормально, или наоборот сразу при включении компрессора уходит за несколько секунд в вакуум.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #166 - 18.07.2012 :: 22:34:17
Функции поста
1. По этому пункту. Виноваты EEV, (которые конструктивно поставляются как зип вместе с жидкостным вентилем) команда на открытие подается от платы (это видно по программе SnetPro). Мозги у инвертора работают следующим образом. Перед остановкой они закрывают EEV в 0 пульсов, и через какое то время открывают заново. Из-за повышенного давления конденсации (эта проблема всплывает по жаре) после паузы в режиме стэндбай EEV уже не открывается, хотя на него подается 470 пульсов (полное открытие). В вашем случае необходимо менять EEV.
2. Для начала нада понять какой это проект. Если Мальдивы (AQV**P**), то менять две платы не нужно, только ту которую спалили монтажники. Если плата наружного блока (а это выясняется прозваниванием цепи RS-485 а не методом научного тыка), то необходимо заменить плату и установить EEPROM файл и не факт, что получится при помощи микросхемы. Намного проще и быстрее залить преобразователем  RS-485 и прогой EEPROM writer входящей в пакет SnetPro
Удачи!
З.Ы. Если руки растут из попы и нет желания искать сервисную информацию на сайте srsc.samsung.ru или нет туда доступа, не нада обвинять сразу техподдержку ))))
« Последняя редакция: 18.07.2012 :: 22:42:56 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Fenom
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 20.06.2012
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #167 - 23.07.2012 :: 19:41:53
Функции поста
Спасибо за информацию, насколько я понял EEV это тот же 4х ходовик только с электронным управлением.
Что касается плат то помимо самой платы, особенно внутренней, надо обратить внимание на помехоподавляющие катушки через которые идет кабель обмена данными, они уходят в обрыв. А на внешней есть кондеры которые тоже могут заземлить тот же шлейф.

P.S.  Что касается техподдержки, то у меня просто нет времени (гарантийный сервис не основной вид деятельности) и возможности доступа к ней, а у кого есть - нет желания. Вот и работаем на ощупь.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #168 - 24.07.2012 :: 05:57:29
Функции поста
Fenom писал(а) 23.07.2012 :: 19:41:53:
насколько я понял EEV это тот же 4х ходовик только с электронным управлением.

Нет, это типа ТРВ с электронным управлением.
  
Наверх
 
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #169 - 26.07.2012 :: 20:52:03
Функции поста
Прежде чем залесть в инвертор надо было хотя-бы теорию изучить. Купи неисправный за пару штукарей, потренируся и вперед.
  
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #170 - 24.10.2012 :: 19:11:28
Функции поста
Господа, а вот такой полутеоретический вопрос )
Если рабочий ток инверторного кондея, по паспорту например 6,7 Ампера, отчего может выбивать время от времени автомат на 10 Ампер ?
Полутеоретический потому что ток я пока не замерял, автомат разумеется, новый, но мало ли.

Уточняю вопрос : при каком случае может ток превышать нормальный ? Ну там, засор или там, газа еси мало, или еще чего - от этого может ??

Спасибо.
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #171 - 24.10.2012 :: 21:59:45
Функции поста
Сначала наверно стоит проверить по "техникал дата" номинальные рабочие токи, ток устройства защиты и пр.
Ну и замерить по факту конечно.

Ток может вырасти в случае:
Грязный конденсатор.
Не мослает вентилятор конденсатора. (см. обмотки или конденсатор[електр.] или проводку)
Закрыты запорные вентили.
Перезаправлен.
Нет масла в картере.
Клин ротора.
Что еще забыл?
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #172 - 25.10.2012 :: 15:39:14
Функции поста
Моржов писал(а) 24.10.2012 :: 19:11:28:
отчего может выбивать время от времени автомат на 10 Ампер ?

Если низкий ток отсечки (применяется в быту), то такое может происходить при включении, поменяй на автомат с отсечкой 6кА или лучше 10кА.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #173 - 25.10.2012 :: 16:57:33
Функции поста
А шо это вот, я извиняюсь, за буква "к" перед амперами ??
Сегодня был на строительной ярмарке, автомат купил, и поругал узбека, который в контейнере с электрикой за то, что он сказал "автомат на десять килоампер". Объяснил ему, шо "килоампер" - это тысяча ампер.
Но счас вот читаю Ваш пост и понимаю, что видимо, я не в курсе каких-то последних веяний в маркировке ??
Спасибо.
  

Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #174 - 25.10.2012 :: 17:15:10
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
AIM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26.10.2012
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #175 - 26.10.2012 :: 17:12:37
Функции поста
БОБР писал(а) 25.10.2012 :: 15:39:14:
... поменяй на автомат с отсечкой 6кА или лучше 10кА.

Подмигивание Кондей крутой наверное, с мощностью 1,3MW или лучше 2,2MW.
6кА - это ПКС, и к отсечке не имеет отношения.
  
Наверх
 
IP записан
 
AIM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26.10.2012
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #176 - 26.10.2012 :: 17:15:15
Функции поста
Моржов писал(а) 24.10.2012 :: 19:11:28:
отчего может выбивать время от времени автомат на 10 Ампер ?

Выбивать может, кроме указанных причин,так же от заниженного напряжения в сети, или в связи с неисправностью самого автомата.
Что написано на мордочке автомата? (какой бренд?)
  
Наверх
 
IP записан
 
AIM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26.10.2012
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #177 - 26.10.2012 :: 17:29:18
Функции поста
Моржов писал(а) 25.10.2012 :: 16:57:33:
...он сказал "автомат на десять килоампер"...

Автоматы на 10кА существуют, тк же как и на 6кА, и на 4,5кА.
Только обозначает эта цифра не ток отсечки, а максимальный ток короткого замыкания, при котором автомат еще сможет обесточить аварийную цепь.
В маркировке УЗО эта цифра так же присутствует, но обозначает максимальный кратковременный ток, которое УЗО выдержит до отключения защищающего его автомата.
« Последняя редакция: 26.10.2012 :: 18:49:11 - AIM »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #178 - 26.10.2012 :: 18:23:17
Функции поста
AIM писал(а) 26.10.2012 :: 17:29:18:
Автоматы на 10кА существуют, тк же как и на 6кА, и на 4,5кА.
Только обозначает эта цифра не ток отсечки, а максимальный ток короткого замыкания, при котором автомат еще сможет обесточить аварийную цепь.

Есть ток уставки, предположим 10А, а отключающая способность у этого автомата может быть 4,5кА, 6кА, 10кА и т.д.
Для общего кругозора.
S — селективная токовая отсечка, с заданными временными характеристиками и возможностью обеспечить линейное изменение I2t характеристики автоматического выключателя I — мгновенная токовая отсечка, с уставками регулируемыми по току
  

Avtomaty_vhodnye_001.pdf ( 73 KB | 4 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
AIM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26.10.2012
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #179 - 26.10.2012 :: 18:53:39
Функции поста
БОБР писал(а) 26.10.2012 :: 18:23:17:
Есть ток уставки, предположим 10А, а отключающая способность у этого автомата может быть 4,5кА, 6кА, 10кА и т.д....

Класс - все верно, но маловеротно, что указанные автоматы часто ставятса для зашиты кондеев - уж больно они мощны - для бизнес центра, по мощности, наверное хороши будут.
А аватарка - ну просто класс! - правда радуюсь  Улыбка
« Последняя редакция: 26.10.2012 :: 18:56:06 - AIM »  
Наверх
 
IP записан