Очень популярная тема (более 25 ответов) Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже (число прочтений - 83361 )
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #90 - 24.06.2011 :: 18:30:49
Функции поста
Вот,спасибо друзья.Уже теплее.Будем посмотреть(плясать от печки) и схема есть. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #91 - 26.06.2011 :: 05:22:22
Функции поста
Кстати,никто не подсказал мне про датчик температуры испарителя.Оказывается он то чаще выходит из строя( по данным сайта http://www.eurobi.ru/zapchasti/components/termistor.html)
Это я сейчас буду исследовать. Нерешительный
Да,я закоротил концы реле компрессора,работает.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 08:01:57 - Jack Sparrow »  
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Сломался кондишен (
Ответ #92 - 26.06.2011 :: 17:21:23
Функции поста
Онсий писал(а) 22.06.2011 :: 15:37:29:
У температурного датчика две частые поломки: обрыв и короткое. Если замкнуть проводки, то смоделируется короткое.

Да говорили -  так что не надо ля ля  Улыбка. Честно говоря на Самсунге убитые в хлам датчики редко встречал.   
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #93 - 26.06.2011 :: 17:30:35
Функции поста
Какая здесь замечательная каша заварилась!   Смех

Jack Sparrow, какое реле закоротил? Тепловую защиту? Ну да, работать будет, наверно неделю, максимум.
На схеме ткни? Схема на предыдущей странице, не сложная.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 17:31:11 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #94 - 26.06.2011 :: 18:20:21
Функции поста
Ну таки я не собираюсь компрессор убить.А лишь воочию убедиться,что беда в плате управления.Зто мой первый опыт с новой техникой.Вы помогли,пальцем показали что откуда и куда.Теперь с платой хочу разобраться.Сомнения на счет датчиков.Да и компрессор погонять ,чтобы в нем быть уверенным.Жил бы в городе,был бы таким же волкодавом как вы.Хавал бы их (кондеры) как ягнят.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #95 - 26.06.2011 :: 18:26:49
Функции поста
Так какое реле закоротил все же? На приложенной схеме, на прошлой странице, я не нашел реле с синим и красным проводами.
Тепловая релюшка это таблетка на голове компресора, при его перегреве она размыкается, т.е. она - нормально замкнутая. Судя по схеме, к ней подходят два черных.
И отбрось всю эту лирику про ягнят, сосредоточься на кондее и формулировке проблемы.   Улыбка  Недооценивать свои возможности себе же дороже. Вот я тоже был новичком, в рот профи заглядывал, а потом подумал - какого черта? И понеслася...

З.Ы. если есть сомнения в назначении какой-то детали - фотографируй, разберемся. Желательно два снимка - общий план детали и макро снимок.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 18:34:13 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #96 - 26.06.2011 :: 18:38:03
Функции поста
Реле пусковое компрессора.Но не провода,а наконечники (клемы)красная и синяя.А провода коричневые.См. по схеме,соединения №3,№4, на реле.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #97 - 26.06.2011 :: 18:50:41
Функции поста
Нашел. Эти концы можно коротить сколько угодно, при условии что работают все вентиляторы как на внешнем, так и на внутреннем.
Вопроса три:
В выключенном состоянии кондея она разомкнута?
Во включеном замыкается?
Почему подозрение пало на это реле?

З.Ы. Это кстати, ключ на запуск мотора, смотри по схеме. Из розетки при замыкании питание пошло на горшок(компрессор). Реле управляется с логической платы от сигнала с процессора.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 18:56:01 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #98 - 26.06.2011 :: 19:08:21
Функции поста
Само реле еще не проверял (катушку).Выпаивать надо.Так то на месте сопротивление показывает,но цепь может еще где нибудь соеденяться.Так бы,снять,прозврнить,дать на катушку 12в.Тут вот у меня еще какие наблюдения.При замкнутом реле,после15-20 мин. работы горшок выключается.Минут 5 молчит,потом сам запускается.Неужели витковое?Должен бы без перекуров пахать. Злой
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #99 - 26.06.2011 :: 19:18:03
Функции поста
Jack Sparrow писал(а) 26.06.2011 :: 19:08:21:
Само реле еще не проверял (катушку).Выпаивать надо.Так то на месте сопротивление показывает,но цепь может еще где нибудь соеденяться.Так бы,снять,прозврнить,дать на катушку 12в.Тут вот у меня еще какие наблюдения.При замкнутом реле,после15-20 мин. работы горшок выключается.Минут 5 молчит,потом сам запускается.Неужели витковое?Должен бы без перекуров пахать. Злой

ток мерял?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #100 - 26.06.2011 :: 19:20:37
Функции поста

ток мерял? [/quote]

Да нечем.Могу только напряжение,сопротивление.Надо клещи приобресть.Странно,если откл. из-за теплового реле,то шибко быстро вкл.А может моя перемычка сдвинулась,незакорачивает,а кондей вдруг сам выздоровел и в обычном режиме фурычит?
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 19:27:58 - Jack Sparrow »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #101 - 26.06.2011 :: 19:45:17
Функции поста
Замкнул коричневый с коричневым? Так, уточнить...
Нет клещей - замерь температуру горшка, таблетка срабатывает что-то там около 120 цельсия.
Не надо ничего выпаивать, откидываешь межблочку нафиг, ставишь индикаторную отвертку на клемму №1 на клемнике внутреннего, включаешь с пульта на холод, если фаза в течении минут 15-20 не появится то да, либо релюшка, либо плата логики. Если фаза появилась, то релюшка и плата теоретически исправны.
  
Наверх
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #102 - 26.06.2011 :: 19:55:02
Функции поста
Онсий
ЗавсегдатАй форума
Ясен перец,Но надо их вычислить.Эти товарищи живут отдельно.Реле на одной плате,а логическая сама по себе.Первая у поставщика стоит 2,5 штуки,а вторая 1,5,а у меня дети уч Смехиться хотят.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 19:57:23 - Jack Sparrow »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #103 - 26.06.2011 :: 20:12:18
Функции поста
а клещи стоят китаёзные 700 рублей... а без знания токов вобще нефиг туда суваццо! Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #104 - 26.06.2011 :: 20:15:44
Функции поста
Вот как? Ну тогда надо идти дальше и смотреть - приходит ли на катушку этого реле сигнал в виде 12 вольт, мультиметр есть. Если не приходит, то на всякий проверить дорожки, может треснула какая. Если приходит - простая логическая цепочка  Улыбка
Если разобраться, то ничего сложного.
И как-то я упустил момент начала дискуссии. Какая ошибка при монтаже была допущена?
З.Ы. Все, разобрался, на ночь глядя тупить начал.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 20:18:00 - Онсий »  
Наверх
IP записан