Очень популярная тема (более 25 ответов) Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже (число прочтений - 83330 )
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
06.06.2011 :: 20:23:45
Функции поста
Господа, тока не прикалывайтесь, я ставил сегодня кондишен дома, ну и все офигенно, самсунг инверторный 12-ка... и, блин, перепутал
провода, короче на наружный блок на клеммы F1. F2 - пошло 220 ! (.
Как так ухитрился  Ужас, сам не знаю, не иначе бес попутал.
Вобщем, теперь он, зараза,  не работает.

Вопрос такой : что там может сгореть от этого ? И есть ли какой-то рецепт, пусть предположительный даже - все равно ж уже не работает !
И еще, внутренний блок - он не мог от этого пострадать каким-то путем ? Вроде как не должен бы, по идее то ?

Спасибо.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 19:46:57 - Viktоr » 
Причина: суть не понятна 

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #1 - 06.06.2011 :: 20:36:06
Функции поста
Мне почему-то кажется что вы догадываетесь что надо делать.   Улыбка
Менять все платы, включая внутренний, куда вместо сигналки пришло 220в.

И сидят ведь все такие читают и не напишут ведь бедолаге ничего ))))))))))))
« Последняя редакция: 06.06.2011 :: 20:39:46 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #2 - 07.06.2011 :: 04:51:16
Функции поста
Спасибо!

догадываюсь то я догадываюсь, только с трудом, не хватает опыта просто, техника современная, а я последнюю витрину холодильную чинил лет 10 назад, если не больше) ...

Вот есть наружный блок, у него - две клеммы на 220 и две клеммы - сигнальные провода.
На последние я загнал 220, две другие в это время были подключены соответственно, к F1 и F2 внутреннего блока.

Внутренний блок - он по идее - должен быть полностью цел ?
с ним ничего не может случиться ? Или теоретически таки что-то может ?

Копать его начну наверное вечером после работы, если подскажете, то сильно облегчите мне задачу вскрытия ).

Спасибо.
  

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #3 - 07.06.2011 :: 04:58:15
Функции поста
Вобщем, не смейтесь, спрашиваю, ибо не знаю (всю жизнь так делал).
Инверторный кондей устроен (ну эт я прочитал в инете) типо так ...

напряжение сетевой преобразуется (инвертор) в постоянный ток и дальше им питается компрессор и т.п.

так вот, преобразование это происходит : во внутреннем блоке ? (тогда по идее, он должен не пострадать вообще)
или во внешнем ? (тогда - хз?)

вот такой вот вопрос пока что... до вскрытия...

Спасибо.
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #4 - 07.06.2011 :: 05:08:55
Функции поста
Теоретически внутренний цел, если его сигналка приходила в этот момент на клеммы 220 внешнего, а практически... Внутренний хотя бы на вентиляцию работает? Если работает, то надежда есть.
Скорее всего вскрытие будет не долгим - множественные локальные взрывчики на плате, с копотью.
  
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #5 - 07.06.2011 :: 15:38:56
Функции поста
Короче, внутренний он как бы работает, ну то есть, он пикает, включается, гонит воздух какое-то время и потом выключается, через 2-3 минуты, видать понимает, что ни фига не приходит в него )

Просто я его так старательно повесил и трубы все красиво запрятал... не хотелось бы и его тоже снимать ) и так тащить из-за борта наружный... тяжелый, зараза )

Значит, по идее, внутренний блок должен быть в порядке ? Ну еси он и пикает и воздух гонит ?

Спс.

ЗЫ. Вы извините, что пристаю...  так ведь горе у меня  )
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #6 - 07.06.2011 :: 15:43:15
Функции поста
Ну... Да, внутренний скорее жив чем мертв.
А зачем таранить целиком внешний? Там только платы заменить надоть-то   Круглые глаза
  
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #7 - 07.06.2011 :: 16:03:49
Функции поста
Так вот в том и дело, что таранить неохота, плюс газ то я не соберу, что-то уйдет нафиг в озоновую дыру... но не знаю как подлезть, вот в чем дело...
скажем, висит он на балконе у меня но за бортом, третий этаж, как бы и невысоко, но все равно больно, еси что ).

да еще, еси б знал уже что да где, другое дело, а так неудобно даже открыть как не знаю, я его тока сверху достаю...

Теоретически, это последний вопрос, надеюсь... допустим я открыл его как-то, не отсоединяя... ну например, веревочную лестницу какую придумаю...значит, если тупо все платы вынуть и такие же новые вставить, какая вероятность, что все заработает ?

Или еще что-то может быть там... что в висячем положении сразу не разглядишь ?

Большое спасибо !
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #8 - 07.06.2011 :: 20:12:42
Функции поста
Беда....
Не знаю как разбирается. Если снять верхнюю крышку, то обычно видно что куда. А если он пластиковый, то верхняя крышка с мордой одно целое. ХЗ в общем.
Тут настал такой момент, что либо вызывать спеца и пусть он рискует и все остальное делает, либо самому, без гарантий что либо починить, да еще и навернуться.  Улыбка

Если решитесь самостоятельно - все фоткайте, как показывает практика - на словах не понятно ничего.
По большой идее да, достаточно все электрическое поменять, но можно не все, а лишь то что сгорело. Чего ей будет - гидравлике...
« Последняя редакция: 07.06.2011 :: 20:14:06 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #9 - 08.06.2011 :: 04:34:25
Функции поста
Ладно, я его таки вытащу, и на столе уже вскрою . Вызывать спеца не хочу, ведь это дело принципа, начал - доведи, как грится, до конца )))

Большое спасибо за помощь, если (вдруг) будет что-то нужно -  обращайтесь. В гугле, еси что, легко найти...  "Мастерская К.Моржова".

Всем добра !

ЗЫ. Фотки сделаю обязательно, что сгорело и т.п. выложу, мало ли, вдруг кому пригодится  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #10 - 08.06.2011 :: 11:50:21
Функции поста
Промальпинист вам поможет, а из окна высовываться это не хорошо, так и упасть недолго.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #11 - 08.06.2011 :: 11:56:48
Функции поста
Klassik писал(а) 08.06.2011 :: 11:50:21:
Промальпинист вам поможет, а из окна высовываться это не хорошо, так и упасть недолго.

фигасе...только отучился,а уже рекламу задвигаешь!  Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #12 - 08.06.2011 :: 12:01:10
Функции поста
Неа, не рекламу, просто я насмотрелся как люди из окон конционеры ставят, я считаю что собственная жизнь дороже, вывешиваться из окна по пояс и что-то там ковырять.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #13 - 08.06.2011 :: 19:07:59
Функции поста
Господа, а это опять я ).
Вобщем, снова мозги враскоряку... значит добыл я наружный блок, новый, муха не сидела... старый блок снял, новый блок - поставил.

Вентили пока не стал открывать, решил проверить пока так... все провода десять раз проверил, все верно, ну, думаю, счас пультом клацну, еси заработает наружник, тогда и открою вентиля сразу же.

Пультом клацнул, внутренний блок пикнул, стал воздух гнать, по идее через пару секунд должен наружный блок включиться, по крайней мере вентилятор-то мне видно - но он не запустился.

Тестер я забыл на работе, под рукой только индикаторная отвертка. Ей потыкал, там по четыре клеммы и во внутр. и в наружн. блоке, звать их L (видимо фаза), N (видимо ноль), а также F1 и F2 - видимо что-то еще ).

Тыкаю отверткой индикаторной клеммы во внутреннем  блоке -
L - горит индикатор, N - не горит индикатор, F1 и F2 - не горит , пока вроде бы все логично.

Но ! тыкая клеммы на наружном блоке и вижу : L - горит, N - не горит , F1 и F2 - ГОРИТ , но не так ярко как на фазе. Отсоединяю провода от F1 и F2, на них индикаторная отвертка горит, не на полную яркость, но горит, просто когда питание только подано на наружник. Скажите, это нормально ?

Вобщем, растерялсо я совсем ((( как вариант, еще добыть внутренний, хоть он вроде ж и рабочий, в смысле я на него ничего такого не подавал (см. первый пост)

Такие вопросы гложут, на ночь глядя, а это хреново, скажу я вам :

1. Может ли наружник не включаться совсем даже на несколько секунд, если оба вентиля на нем - закрыты ? Как думаете ?

2. Может он не включается, потому что еще что-то и с внутренним ?

3. Допустим, с внутренним таки что-то... тогда в моей ситуации, когда внутренний я не поменял, а наружный поставил нулЁвый, то,
допустим, завтра я и внутренний поменяю, должен заработать ?
Не мог же наружник от этого как-то пострадать ?

Пожалуйста, помогите ответом, если у кого какие есть соображения по эти вопросам... а то блин, не сплю, всю прошлую ночь кондюки, сволочи, снились... и так дома жарко, да еще жена запилила ).

Чтоб значит, за ночь я переварил инфу, если кто любезно подскажет и завтра после работы таки добил это дело !

Спасибо.

ЗЫ. Когда подключаю это все дело в сеть, искрит таки заметно, это нормально ?

  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #14 - 08.06.2011 :: 19:16:44
Функции поста
Читаю, читаю эту тему, вот ты скажи хоть какой марки у тебя кондиционер, поробуем найти электрическую схему, а индикаторной отверткой тыкать это еще ничего не значит.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #15 - 08.06.2011 :: 19:25:32
Функции поста
Самсунг инвертор 12-ка, а вот точно марку... эх, счас не скажу, временно ушел из дома ), а погадать на мои три вопроса ну хоть чисто теоретически, не могли бы ? ну чтоб я почитал и как-то успокоился или там, наоборот... блин, скока ж крови он, гад, у меня уже выпил !
и главное, ведь не за фиг )))!

Спасибо !
  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #16 - 08.06.2011 :: 19:27:44
Функции поста
Могу ответить на один вопрос: включится кондиционер должен даже при закрытых вентилях. На остальные не вижу смысла отвечать, пока не знаем точную модель и электрическую схему.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #17 - 08.06.2011 :: 19:28:27
Функции поста
я имею в виду вопросы, которые я там, в тринадцатом (вот, блин !) сообщении спросил...
  

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #18 - 08.06.2011 :: 19:32:27
Функции поста
Спасибо, это уже кое-что, я тоже подумал, что по идее, он должен бы был включиться при закрытых вентилях.
А раз он не включился, значит внутренний - тоже что-то глючит, логично ?
Стало быть, и его надо заменить, вроде тоже логично... кабы тока на этом все закончилось !..
  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #19 - 08.06.2011 :: 19:34:10
Функции поста
Ну если поменял наружный блок, потом поменяешь внутренний, это уже окажется новый кондиционер.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #20 - 08.06.2011 :: 19:45:42
Функции поста
Ну поменял наружный, если поменяю внутренний, то окажется новый кондиционер, это я понимаю ), но все равно страшно !
еси допустим, я седня поставил новый наружник, а он не запустился,
значит внутренний че-то ему не дает, логично ? ну то есть - сигнал, команду не дает, так ?
То есть, отсюда уже предполагаем, что внутренний блок - неисправен, так ?

А главный теперь выходит тот еще вопрос... еси наружник я вставил нулЁвый, а внутренний блок (как предположили) неисправен, то :

не мог ли он снова как-то навредить наружнику ! вот главный вопрос, который, зараза, не дает никакой жизни ! )
  

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #21 - 08.06.2011 :: 19:48:19
Функции поста
Господа, кто-нить еще может что-то сказать по сабжу ?
Ведь горе, блин, у человека )))

Спс.
  

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #22 - 08.06.2011 :: 20:58:04
Функции поста
Блин, не спитсо и такой вопрос сумасшедший еще возник ))), звучит так :
кондиционер - тупая ведь машина , так ?

В том смысле, что вот например, кассовый аппарат еси купил, то просто так он хрен запустится у тебя, надо тащить в сервисный центр, они там поколдуют, пароли какие-то введут, фискальную память присобачат, то-сё...

С кондишеном же не может такого быть ?  еси блоки меж собой соединил и включил, должен ведь пахать! без колдовства ! А ?

  

Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #23 - 09.06.2011 :: 02:18:04
Функции поста
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #24 - 09.06.2011 :: 04:40:55
Функции поста
Спасибо, я тоже люблю юмор.
А кто-то может что-нибудь подсказать по сути проблемы
- в сообщении номер 13 ?
  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #25 - 09.06.2011 :: 04:56:27
Функции поста
Уважаемый автор, я прекрасно понимаю, что вам тошно и обидно по поводу этой проблемы, но все-таки давайте решать проблему по фактам, фотографии, марка кондиционера все-таки для начала приветствуется. Понимаете, на этом форуме нет электронщиков, да я и думаю, что вам врядли кто-то поможет с ремонтом этого блока управления. Просто без электрической схемы все участники форума вам не смогу помочь, вот по этому вам по теме никто не отвечает, что отвечать пока нечего. Э конечно мог бы закрыть эту тему, но все-таки вам советую сначала выложить информацию по вашему кондиционеру.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #26 - 09.06.2011 :: 05:23:21
Функции поста
1. Какой режим работы  на пульте?
2. До запуска внешнего может пройти довольно продолжительное время, до 15 минут.
3. Фотки! Фотки! Не только макро планы, но и общие виды, как и где установлен.
4. Индикаторная отверка хороша для 220-380, но не для цифрового сигнала.
5. Точно все правильно соединено?  Улыбка
6. Что искрит при подключении?


И инвертор это не простая машинка, там стоит Силовой Транзистор Улыбка
В зависимости от предпочтений и логики производителя, вентилятор внешнего может и не крутиться в начале запуска компрессора, а мотор инверторный, его может и не слышно вовсе быть.
  
Наверх
IP записан
 
ТОЛЯСИН-63
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Самарская область г.Тольятти
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #27 - 09.06.2011 :: 06:36:37
Функции поста
попробуй выключить его с разетки подожди 10-15 минут!! за это время проверь меж блочку!!! и пусковой конденцатор!! скорей причина в нем!!! и обычно на инверторах можно снять ошибку!!и ещё первый пуск не всегда быстро делается на панасах например до 15-минут первый пуск!!!и ещё ты включаешь кондёр -напиши что происходит с наружкой!!!???
  
Наверх
 
IP записан
 
ТОЛЯСИН-63
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Самарская область г.Тольятти
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #28 - 09.06.2011 :: 06:40:51
Функции поста
да и посматри настройки на пульте -может он на авто стоит а не на холод или урани темпиратурус пульта на минималку!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #29 - 09.06.2011 :: 17:59:29
Функции поста
Господа, всем добрый вечер !

Ящик я запустил, сегодня днем нашел знакомца моего знакомца, которому позвонил с работы по межгороду, он сказал вот что :

1. не боись, внутренний блок у тебя рабочий, так как :
а) не мог сломаться при таком подключении (см. первый пост темы)
б) он пикает и жужжит и гонит воздух

2. наружный блок у тебя тоже рабочий, ибо новый

3. при закрытых кранАх запускаться - не станет

4. запускаться может несколько минут

5. открывай кранЫ, включай и жди до 5 минут

6. еси через пять минут не заработает - звони .

В принципе все просто, если б вчера вечером я такое услышал, наверное, спал бы спокойно )

Да, наружник, который снял, пока не открывал, наверное открою завтра или на выходных. Тогда и сфоткаю масштабы разрушений )))

Как сфоткаю, выложу. Надо ж будет еще чинить его как-то... чтоб продать кому-нить, ведь скока-то ж денег он таки стоит...

Всем большое спасибо !
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #30 - 09.06.2011 :: 21:08:03
Функции поста
Кстати... А вакуумация? Или ну ее нафик?
  
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #31 - 11.06.2011 :: 14:15:45
Функции поста
Ага, ну ее нафик ). Просто, когда соединяю все трубы,
нажимаю пимпочку , не знаю как ее звать, вобщем ниппель))),
открываю крантик высокого давления (чуть-чуть) и выдуваю воздух
фреоном (жду секунд десять).
Между прочим, так написано в инстукции по установке ).

ЗЫ. Попутно вопрос, тот наружник, что у меня сгорел, я его отсоединил, краны предварительно, конечно, закрыл, но трасса у меня была почти в 7 метров, сколько-то газа в ней было, в газообразном виде, так как блок-то не включался на нагнетание, а стоит он у меня "ниже ватерлинии" ).
Так вопрос такой, скока его, газа этого, улетело ?
В смысле, надо ли доливать или и так сойдет ??
Спасибо.

Наружный блок разобрал уже, там плата, пока не отсоединял, аккумуляторы на фотике сели, заряжу, сфотаю. Плата эта вобщем в одном месте тока две дорожки вспучились, из видимых повреждений, однако думаю, перепаять их не поможет, наверняка еще там до фига чего сгорело незаметно...
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #32 - 12.06.2011 :: 08:18:27
Функции поста
фреон такая штука, что он перетекает не только по привычным законам жидкостей, но и туда, где холоднее... В общем как повезет, скорее всего придется заправлять.
  
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #33 - 13.06.2011 :: 05:01:14
Функции поста
Спасибо за ответ !
Ну я видел газ продается счас в одноразовых баллончиках и проколку можно будет еще взять, там же немного его доливать, если что, думаю совсем даже мало.
А мне вот что интересно, чисто для общего развития так сказать, вот этот самый суперумный значит кондишен, еси он без газа внутри совсем не запускается (наружный блок), то, допустим, газ убежал весь, напрочь... и как его туда закачать ? если компрессор не запускается ? Просто налить на глаз ?
Я не такой уж спец ), просто лет десять назад у меня был магазин и там до фига витрины всякие, шкафы и т.п.... ну и как лето, холодильщиков дозваться сложно было, не поймаешь их просто, а продукты - скоропорт, вот и прищлось научиться, ну путем чтения, спрашивания и так далее... так-то руки сами по себе, откуда надо у меня... растут.
Так вот, тогда заправку я делал так : во всасывающую сторону впаивал клапан Шредера и через него при работающем компрессоре напускал газ, по ходу дела смотрел, как обмерзают трубки, ну и вобщем таким вот образом, на глаз все заряжал. Благо, все было под рукой и добавить или стравить можно сразу как только увидишь, что это необходимо.
А тут... еси газа нету и еси компрессор не запустится, то как его туда ?
По идее там чего-то должно быть, чтоб его таки заставить работать, компрессор, ну логично, чтоб такая возможность была ?
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #34 - 13.06.2011 :: 06:58:43
Функции поста
Для заправки надо весы, коллектор, манометры, шланги, шильдик.
Для заправки "на глаз" надо коллектор, манометры, шланги, токовые клещи, штук 6 градусников.
Для заправки "от балды" нужен лишь один шланг, но это высший пилотаж и вершина мастерства   Смех

Смотря какой кондишн и следит ли он за давлением, если не следит, то он и на вакууме запустится. На недолго правда  Улыбка
Как заправить? По грамотному при вакууме на нагнетание. Можно, но осторожно, на всас. Можно газом, можно жидкостью...
На этом свете можно абсолютно все, но что-то делать не нужно.  Класс

А мне вот интересно, этот ремонт уже во сколько обошелся?
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Сломался кондишен (
Ответ #35 - 13.06.2011 :: 08:32:03
Функции поста
Моржов, вы конечно извините, но к вашей фамилии еще надо добавить ...
Почто над Мальдивами издеваетесь?
И откуда новый блок для экспериментов взяли7 Он отдельно не продается.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Сломался кондишен (
Ответ #36 - 13.06.2011 :: 08:40:23
Функции поста
Моржов писал(а) 13.06.2011 :: 05:01:14:
А мне вот что интересно, чисто для общего развития так сказать, вот этот самый суперумный значит кондишен, еси он без газа внутри совсем не запускается (наружный блок), то, допустим, газ убежал весь, напрочь... и как его туда закачать ? если компрессор не запускается ? Просто налить на глаз ?
А тут... еси газа нету и еси компрессор не запустится, то как его туда ?
По идее там чего-то должно быть, чтоб его таки заставить работать, компрессор, ну логично, чтоб такая возможность была ?

Здраствуйте Моржов - я знаком с устройством выше обозначенного инвертора Samsung и могу вам сказать что работа компрессора при старте не зависит от количества газа поскольку датчиков давления газа там нет,а есть только термисторы по ним и через некоторое время будет останавливаться компрессор при отсутствии газа но подчеркну компрессор в наружном блоке без газа запускаться должен.  Удачи в ремонте  Улыбка


 
   

  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #37 - 13.06.2011 :: 12:21:45
Функции поста
Моржов писал(а) 13.06.2011 :: 05:01:14:
............., вот этот самый суперумный значит кондишен, еси он без газа внутри совсем не запускается (наружный блок),.............
По идее там чего-то должно быть, чтоб его таки заставить работать, компрессор, ну логично, чтоб такая возможность была ?

- Обязательно есть, а как же иначе!!!

...Подключаете баллон к системе, открываете вентили. Давление выравнивается через некоторое время во всём контуре (становится таким же, как и в баллоне (всё это делается после подготовки контура к зарядки хладагентом, естественно... вакуумирование и т.д.)) - и всё, никаких Низких давлений!
« Последняя редакция: 13.06.2011 :: 12:26:16 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #38 - 13.06.2011 :: 15:59:12
Функции поста
Получил много инфы, большое спасибо, буду переваривать.
Наружный блок, в котором у меня плата сгорела, чинить буду так, если кому-то конечно, интересно, как чайники  Улыбка чинят кондиционеры   :
1. Зарисую, куда какой шлейф подключен и заодно сфоткаю, чтоб потом меньше мороки при подключении новой, ведь на будущее запоминать это мне вряд ли пригодится.
2. Вытащу плату, на ней есть буковки и цифирки и погуглю по ним, на предмет, где это купить и скока денег приготовить.
3. Куплю, вставлю, подсоединю все шлейфы.
4. проверю ( как то  Ужас)

Ну и всё, наверное ).

Как я уже объяснял, газ у меня в нем есть, ну должен быть, куда ему было деваться, если он внизу у меня стоял (за балконом) и сразу сгорел, стало быть, он там в основном сохранился, а улетело только то, что было в трассе (почти 7 метров).
Стало быть, о заправке по новой речи не идет, то есть весы тут мне не помогут, даже если б они у меня и были, то есть два варианта у меня всего, оставить газа сколько есть, либо ливануть туда из баллончика "на глаз". Скока его надо "на глаз", я пока не придумал. Да и надо ли вообще, тоже не придумал.

Насчет продаются ли отдельно или нет наружные блоки, вообще-то продается всё, за что можно взять деньги, этот же блок достался мне от одного человека и на время, то есть починить его надо строго до начального состояния, либо отдать за него деньги.
Так что пока со стоимостью ремонта - не определено, посмотрим сколько будет стоить плата и заработает ли после этого... в любом случае, дело будет доведено до того или иного конца, а не брошено по дороге )))

Еще раз всем спасибо !

ЗЫ. Насчет Мальдив и пошто я над ними издеваюсь, этот вопрос я не понял, причем тут Мальдивы вообще ? Еси это, конечно, те Мальдивы, что я думаю... или это какой-то холодильный термин ?
Спс.
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #39 - 13.06.2011 :: 16:14:21
Функции поста
Кстати, на будущее - обмерзание внутреннего теплообменника и жидкостной трубы (тонкой), явный признак необходимости заправки. НО! если при этом нет дефектов по гидравлике  Улыбка

Легкого ремонта!
  
Наверх
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Сломался кондишен (
Ответ #40 - 13.06.2011 :: 16:55:50
Функции поста
Моржов писал(а) 13.06.2011 :: 15:59:12:
ЗЫ. Насчет Мальдив и пошто я над ними издеваюсь, этот вопрос я не понял, причем тут Мальдивы вообще ? Еси это, конечно, те Мальдивы, что я думаю... или это какой-то холодильный термин ?
Спс.

Улыбка
  

maldives.jpg ( 135 KB | 11 Загрузки )
maldives.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Сломался кондишен (
Ответ #41 - 14.06.2011 :: 19:03:44
Функции поста
Моржов писал(а) 13.06.2011 :: 15:59:12:
Насчет продаются ли отдельно или нет наружные блоки, вообще-то продается всё, за что можно взять деньги, этот же блок достался мне от одного человека и на время, то есть починить его надо строго до начального состояния, либо отдать за него деньги.
Так что пока со стоимостью ремонта - не определено, посмотрим сколько будет стоить плата и заработает ли после этого... в любом случае, дело будет доведено до того или иного конца, а не брошено по дороге )))

Еще раз всем спасибо !

ЗЫ. Насчет Мальдив и пошто я над ними издеваюсь, этот вопрос я не понял, причем тут Мальдивы вообще ? Еси это, конечно, те Мальдивы, что я думаю... или это какой-то холодильный термин ?
Спс.


Так я и не понял. Новый блок заработал или нет?
Новую плату вы можете купить. Запустить ее не сможете. EEPROM нет в наличии. И прошивку прицепить неззя.
модель AQV**PSB**** Maldives 2011 г.
Занимались бы лучше холодильниками.
Вакуум нах, фреону хватит... А вот хрен. Нельзя так поступать с техникой на POE масле.
« Последняя редакция: 14.06.2011 :: 19:05:42 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #42 - 15.06.2011 :: 19:40:47
Функции поста
Новый блок конечно заработал, он ведь новый ).
Старый разбирать было некогда, только сегодня вытащил плату, вот они картинки у меня, счас )
вот такой кондей :
  

P6100035.JPG ( 159 KB | 12 Загрузки )
P6100035.JPG

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #43 - 15.06.2011 :: 19:41:45
Функции поста
Во она плата :
  

P6150036.JPG ( 150 KB | 13 Загрузки )
P6150036.JPG

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #44 - 15.06.2011 :: 19:42:34
Функции поста
вот так ее звать :
  

P6150042.JPG ( 164 KB | 15 Загрузки )
P6150042.JPG

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #45 - 15.06.2011 :: 19:43:36
Функции поста
И вот так вот она подгорела чуток ) :
  

P6150043.JPG ( 164 KB | 16 Загрузки )
P6150043.JPG

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #46 - 15.06.2011 :: 19:52:53
Функции поста
Насчет совета заниматься лучше холодильниками, спасибо, но вообще-то мне есть чем заниматься. И кондишен себе домой я вполне могу поставить, даже еси это против всяких правил, я ж его никому не впариваю, а делаю для себя, логично ?
А провода перепутал сослепу, руки, как я уже говорил, правильно растут, а вот зрение уже не то ))).
Насчет если найду плату, почему она вдруг не станет работать, это я вообще не понял ). Был такой случай, чуваки угнали 4 "Порша Кайена", которые еще до автосалона не успели довезти... так они там закодированные супер-пупер... что быстрее 20 км в час не ехали, они бились-бились, да так и не смогли их запустить.
Ну так, кондей, это ж не "Порш Кайен", чтоб не заработать, еси плату ему сменить, верно ?  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #47 - 15.06.2011 :: 20:07:36
Функции поста
Наклейка что-то напоминает.... Из первого фото.

А вот может не заработать, да. Очень грубо говоря, у машины не будет операционной системы. Мозги будут, мышцы будут, а вот программы нет...
На внутренних программу можно загнать с пульта управления, а вот как быть с внешним - я не представляю. Так что надо уточнять при закупке про прошивку, чтоб если ее не будет можно было поменять по гарантии.

Не люблю самсунг.
Панасоник тоже.
Дайкин все больше и больше вызывает неприязнь.
Как дальше жить?....
  
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #48 - 15.06.2011 :: 20:08:26
Функции поста
Спасибо за инфу, счас чуток погуглил и чё-то там правда намутили с какими-то прошивками... вобщем, что пишут на эту тему...
Сразу оговоримся - информация о кодах программных настроек кондиционеров Samsung является конфиденциальной и предоставляется производителем только своим уполномоченным сервисным центрам.
Если вам все-таки удалось узнать код для своей модели кондиционера, то сама методика программирования платы управления достаточна проста.

Ну и дальше как бы два пути уже просматривается, возможно их еще больше ? либо в сервисный центр плату тащить, так ? либо код где-нить узнавать, тока где ? наверное, надо у кого-нить спросить  Улыбка

  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #49 - 15.06.2011 :: 20:17:55
Функции поста
Если память не изменяет, тему про прошивки видел на этом форуме, либо на аирконе.
Было это год назад. Или два....
  
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #50 - 15.06.2011 :: 20:22:20
Функции поста
А и кстати, предлагаю высказаться по одной идее, которая меня на днях посетила ), ну вполне возможно, что она бредовая, но все же ).
Она не к конкретному случаю относится, а вообще.

Взять допустим, кондей. Основная утечка со временем происходит где ?  В местах соединений, так ?
Так вот, в чем идея-то )... Еси мы возьмем... и аккуратненько так... места где мы трубку развальцевали и гайку закрутили... превратим это соединение в паяное ?

То есть, тупо берем аккуратненько и быстренько нагреваем трубочку... крантик... флюсика чуток и припойчик обычный ... самый что ни на есть легкоплавкий... да хоть ПОС-30 даже, чтоб сильно это дело не перегревать... чик, соединили, между ними пленочка припоя... застыла, потом сверху опять гайку накрутили, уже для механической прочности, а припой - обеспечил нам герметичность понадежней уже...

Как вам идея ?

Еси бред, просьба по возможности пояснить, почему.

Спасибо !
  

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #51 - 15.06.2011 :: 20:26:16
Функции поста
Ну то есть проблема такая у холодильщика вообще не может возникнуть, ведь у него всегда есть под рукой чем дозаправить ),
а вот простому юзеру кондиционера может быть актуально... чтоб оттянуть этот момент... как можно дольше.
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #52 - 15.06.2011 :: 20:31:51
Функции поста
Вообще то, грамотные монтажники почти так и поступают. Они делают на пайке соединение с внутренним блоком.
Паять к внешнему не гут, потому, что сожгем резинку на вентиле. Практика пайки (моей личной) показывает злобное нежелание паяться меди с латунью, следовательно получиться как минимум не красиво и как максимум с дыркой. Да и гайку накинуть не выйдет, при нагреве латунь шибко резво деформируется, как пластилин прям.
Резюме - к внешнему лучше на вальцовку все же, если изготовитель не предусмотрел другие варианты.

И вообще... Гоу-гоу затмение смотреть!   Смех
« Последняя редакция: 15.06.2011 :: 20:35:48 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #53 - 15.06.2011 :: 20:37:10
Функции поста
Онсий писал(а) 15.06.2011 :: 20:07:36:
Наклейка что-то напоминает.... Из первого фото.

А вот может не заработать, да. Очень грубо говоря, у машины не будет операционной системы. Мозги будут, мышцы будут, а вот программы нет...
На внутренних программу можно загнать с пульта управления, а вот как быть с внешним - я не представляю. Так что надо уточнять при закупке про прошивку, чтоб если ее не будет можно было поменять по гарантии.

Не люблю самсунг.
Панасоник тоже.
Дайкин все больше и больше вызывает неприязнь.
Как дальше жить?....

юзать простых китайцев! умерла электроника-нах всё выкидываешь,ставишь т.н. универсальные мозги за 20 баксов и дальше кайфуешь!  Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #54 - 15.06.2011 :: 20:58:50
Функции поста
И всё же, прежде чем идти спать, хочу еще раз заострить вопрос насчет пайки )
Ну я не знаю, как именно вот медь с латунью паяются, хорошо или плохо (надо будет на чем-то попробовать), но вот насчет кранов как я размышляю, а точно ли там резинка вообще есть ? По идее там должна вообще латунь об латунь запирать это дело, ну или фторопласт какой-нить на крайняк. Почему так думаю, ну дальше трубки которые идут в сам наружный блок, они ж соединены с кранами пайкой, так ?
Причем - не самым легкоплавким припоем. Стало быть, когда их паяли, либо : кран был разобран, что вряд ли. Либо он таки не боится нагрева, в разумных пределах, конечно.
И, стало быть - припаян быть может.
Какие будут мнения ?
Спасибо !
  

Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Сломался кондишен (
Ответ #55 - 15.06.2011 :: 22:03:42
Функции поста
Моржов писал(а) 15.06.2011 :: 20:58:50:
И всё же, прежде чем идти спать, хочу еще раз заострить вопрос насчет пайки )
Ну я не знаю, как именно вот медь с латунью паяются, хорошо или плохо (надо будет на чем-то попробовать), но вот насчет кранов как я размышляю, а точно ли там резинка вообще есть ? По идее там должна вообще латунь об латунь запирать это дело, ну или фторопласт какой-нить на крайняк. Почему так думаю, ну дальше трубки которые идут в сам наружный блок, они ж соединены с кранами пайкой, так ?
Причем - не самым легкоплавким припоем. Стало быть, когда их паяли, либо : кран был разобран, что вряд ли. Либо он таки не боится нагрева, в разумных пределах, конечно.
И, стало быть - припаян быть может.
Какие будут мнения ?
Спасибо !

В запорных кранах кондиционеров стоят сальники из резины похожей на резину в сальниках водопроводных вентилей только эта резина устойчива к воздействию масла. Паять обычным оловянным припоем медные трубки чтобы получить герметичное и надёжное соединение просто смешно  Смех. Медные трубки к вентилям со внутренней части кондиционера припаяны относительно низкотемпературным припоем для медных труб с высоким содержанием серебра, при пайке нагревается только место пайки остальная часть охлаждается. Если уж решили паять то зачем к вентилю ? у вентилей останутся сальники изрядно испорченные нагревом, а на вентиле 3/8 есчё порт для подсоединения манометрического коллектора - вы порт и гайки закрывающие вращающиеся части вентиля с сальником тоже паять будете ?
Если уж решили паять то тогда вентили нужно отрезать со всем и паять напрямую к медным трубам но до этого нужно внутри кондиционера найти расплющенный на конце и запаянный кусок медной медной трубки малого диаметра, припаять к нему шрёдер (кусок трубки на конце с резьбой и ниппелем для шланга манометра) после пайки труб нужно вакуумировать и заправлять дальше нужно купить специальный инструмент и  под давлением расплющить, отрезать шрёдер и запаять оставшейся кусок медной трубки. И есчё - без азота паять не советую в данном кондиционере стоит EEV (электронный расширительный вентиль) после пайки без азота забивается на ура - я уже не говорю о POE масле.  Улыбка                            

« Последняя редакция: 15.06.2011 :: 22:17:56 - Valve »  
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #56 - 16.06.2011 :: 03:52:38
Функции поста
Большое спасибо, очень понятный и исчерпывающий ответ !

Отстал, паять - не буду ! )
  

Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Сломался кондишен (
Ответ #57 - 16.06.2011 :: 05:54:20
Функции поста
Ну пипец.
Информация из первых рук, нахрен гуглить?
В плате наружного блока есть специальный разъем под чип EEPROM.
чипы поставляются под отдельными партномерами. Счас их на складе нету.
Можно с помощью I converter установить софт, но злой товарисч valve не желает приежжать ко мне в гости за софтом и конвертером. А зря, уже бы попробывали замутить ремонт платы.
У мну не получилось увидеть наружку через софт...
« Последняя редакция: 16.06.2011 :: 06:23:31 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #58 - 16.06.2011 :: 08:41:32
Функции поста
Valve писал(а) 15.06.2011 :: 22:03:42:
..Паять обычным оловянным припоем медные трубки чтобы получить герметичное и надёжное соединение просто смешно...

Ничего не смешно. На ранних этапах деятельности пользовались припоем Sanha для сантехники (но только на стыках медь-медь)...

Некоторые установки до сих пор работают, а ведь больше 10 лет прошло...
« Последняя редакция: 16.06.2011 :: 08:45:12 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Сломался кондишен (
Ответ #59 - 16.06.2011 :: 09:34:36
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.06.2011 :: 08:41:32:
Valve писал(а) 15.06.2011 :: 22:03:42:
..Паять обычным оловянным припоем медные трубки чтобы получить герметичное и надёжное соединение просто смешно...

Ничего не смешно. На ранних этапах деятельности пользовались припоем Sanha для сантехники (но только на стыках медь-медь)...

Некоторые установки до сих пор работают, а ведь больше 10 лет прошло...

Уважаемый, а вы смотрели состав припоя SANHA (Sn 97%; Cu 3%) - напомню что речь шла о ПОС-30 (Sn, % 29-31 Pb, % 69-68)  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #60 - 16.06.2011 :: 09:45:08
Функции поста
Valve писал(а) 16.06.2011 :: 09:34:36:
...Уважаемый, а вы смотрели состав припоя SANHA...

Не-а  Смущённый
« Последняя редакция: 16.06.2011 :: 09:46:31 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #61 - 16.06.2011 :: 15:27:15
Функции поста
Господа, возможно это и антинаучно, паять припоем ПОС ), но я таки в бытность напаял им до хрена витрин и шкафов (своих, разумеется).
Причем почему я не делал этого раньше, а трепетно ждал холодильщиков (особенно в летнюю жару) - так только потому, что у меня не было горелки и пропановых баллонов (тогда не было таких мелких китайских за 10 баксов горелок, которые счас можно запросто в кармане таскать). А еще я верил холодильщикам на слово, что паять трубки надо тока медно-серебряно-каким-то там припоем, и что ПОС - это х#рня и держать не будет.
Потом у меня была отчаянная ситуация... когда знакомые холодильщики забили на мою проблему болт ввиду занятости... а у меня на шкафу сломался компрессор... и я, матерясь... купил новый... купил баллон 22-го фреона (тогда стоил 1300 рублей)...припаял к компрессору клапан Шредера, рессивер, фильтр и всю эту фигню уже непосредственно на место в ШХ... и все это сделал припоем ПОС-60 не имея даже горелки, зато имея бутылку чистого спирта, который наливал в чугунную пробку от батареи, поджигал и подставлял под нужные трубки, нагревая всю эту хрень таким вот образом, палочкой смазывал паяльной кислотой и куском припоя тупо елозил по месту пайки, непосредственно размазывая припой прям по нужному месту .
Потом я всё это собрал... продул из баллона фреоном и потом фреоном же закачал.
В результате однодневной возни скоропорт был спасен... а я понял, что теперь мне не страшен как грится, никакой страховой случай ), ибо купить всякую запчасть счас не проблема, были бы деньги, а руки и голова у меня и так есть.
И еще, если я не знаю чего-нить, то всегда спрашиваю, и так же делаю со своей стороны, если чего знаю, мне не сложно подсказать кому это нужно.
Всем кто помогал советами, большое спасибо !
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #62 - 16.06.2011 :: 17:39:59
Функции поста
Моржов писал(а) 16.06.2011 :: 15:27:15:
Господа, возможно это и антинаучно, паять припоем ПОС ), но я таки в бытность напаял им до хрена витрин и шкафов (своих, разумеется).
Причем почему я не делал этого раньше, а трепетно ждал холодильщиков (особенно в летнюю жару) - так только потому, что у меня не было горелки и пропановых баллонов (тогда не было таких мелких китайских за 10 баксов горелок, которые счас можно запросто в кармане таскать). А еще я верил холодильщикам на слово, что паять трубки надо тока медно-серебряно-каким-то там припоем, и что ПОС - это х#рня и держать не будет.
Потом у меня была отчаянная ситуация... когда знакомые холодильщики забили на мою проблему болт ввиду занятости... а у меня на шкафу сломался компрессор... и я, матерясь... купил новый... купил баллон 22-го фреона (тогда стоил 1300 рублей)...припаял к компрессору клапан Шредера, рессивер, фильтр и всю эту фигню уже непосредственно на место в ШХ... и все это сделал припоем ПОС-60 не имея даже горелки, зато имея бутылку чистого спирта, который наливал в чугунную пробку от батареи, поджигал и подставлял под нужные трубки, нагревая всю эту хрень таким вот образом, палочкой смазывал паяльной кислотой и куском припоя тупо елозил по месту пайки, непосредственно размазывая припой прям по нужному месту .
Потом я всё это собрал... продул из баллона фреоном и потом фреоном же закачал.
В результате однодневной возни скоропорт был спасен... а я понял, что теперь мне не страшен как грится, никакой страховой случай ), ибо купить всякую запчасть счас не проблема, были бы деньги, а руки и голова у меня и так есть.
И еще, если я не знаю чего-нить, то всегда спрашиваю, и так же делаю со своей стороны, если чего знаю, мне не сложно подсказать кому это нужно.
Всем кто помогал советами, большое спасибо !
кислота особенно полезна для холодильной системы.... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Сломался кондишен (
Ответ #63 - 16.06.2011 :: 18:49:16
Функции поста
Думаю, кислота в данном случае вообще условно безвредна ))), во первых, она протравленная...  пить, конечно, ее не стоит, но это уже не та кислота, которая что-то может разъесть ).

Плюс к этому ее там совсем мизер, это все равно, что намазать палец йодом и думать, скока же его попало в организм, сказать, что вовсе не попало, нельзя, но и сказать, что до фига... тоже нельзя ).

ЗЫ. Прошу прощения, что вероятно, шокирую специалистов своими рассуждениями ) - как я уже говорил, мне приходилось так делать, в силу необходимости, а ни в коем случае не из какой-либо ненависти к холодильному оборудованию ))). Холодильное оборудование, напротив, я всячески уважаю )
  

Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #64 - 21.06.2011 :: 10:49:26
Функции поста
Братцы такое дело, с современными кондюшниками дела еще не имел.Работал когда-то при советах в " Баккондиционер".Там электроники такой не было.В общем мой Самсунг(сплит),что то заартачился.Компрессор не включается.Внутренний и внешний вентиляторы крутятся,на пульт реагирует.Короче не холодит.Что в нем внутри за начинка электроники,я не знаю.Подскажите плиз диагноз или с чего начать обследование. Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Сломался кондишен (
Ответ #65 - 21.06.2011 :: 11:57:32
Функции поста
- с компрессора рабочий аль нет
- а если рабочий, приходит ли ему команда на вкл.
- если нет см. релюху на плате вн. блока. и т.д.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #66 - 21.06.2011 :: 13:42:45
Функции поста
конденсатор проверь ещё...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #67 - 21.06.2011 :: 14:07:43
Функции поста
VladimiP писал(а) 21.06.2011 :: 11:57:32:
- с компрессора рабочий аль нет
- а если рабочий, приходит ли ему команда на вкл.
- если нет см. релюху на плате вн. блока. и т.д.



Вн.-это внутренний или внешний?Какими функциями управляют они?
А кондесатор на предмет забитости пластин проверить?Ну так в начале,пока давление и температура конденсации не поднялись, включаться то должен.Или еще какая закавыка которую я не знаю?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #68 - 21.06.2011 :: 14:14:25
Функции поста
Может и происходит команда на запуск компрессора, только тот встает по тепловому реле из-за неисправности рабочего конденсатора, он обычно совмещен с конденсатором вентилятора конденсатора. Даже если не крутится вентилятор на конденсаторе, это не говорит, что не приходит команда на запуск, может быть обрыв в пусковом конденсаторе, в моей практике это случается довольно часто
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #69 - 21.06.2011 :: 15:16:44
Функции поста
А напрямую пробовал запустить? А может клин? Поключи клещи токоизмерительные и проверь по токовой нагрузке. И ещё прозвони обмотки Может быть внутренний обрыв. Такое тоже бывает хоть и достаточно редко.
  
Наверх
www  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #70 - 21.06.2011 :: 16:13:10
Функции поста
Jack Sparrow писал(а) 21.06.2011 :: 14:07:43:
Вн.-это внутренний или внешний?Какими функциями управляют они?
А кондесатор на предмет забитости пластин проверить?Ну так в начале,пока давление и температура конденсации не поднялись, включаться то должен.Или еще какая закавыка которую я не знаю?

Улыбка Рабочий...Классик ниже написал...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #71 - 21.06.2011 :: 18:36:16
Функции поста
Всем поклон и благодарность.Завтра,ежель дождя не будет,полезу.Если есть еще мнения и рекомендации буду признателен Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #72 - 21.06.2011 :: 18:42:52
Функции поста
Да,я чо то сперва не въехал что за конденсатор.Одуплился наконец. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #73 - 22.06.2011 :: 11:42:36
Функции поста
Вот,дорогие коллеги.Обследование наружного блока показало что там все по видимому хоккей.Компрессор напрямую от сети включается.Ток от внутреннего блока не поступает.Во внутреннем две платы.К нижней подходит провод датчика температуры.В верхнем трансформатор и пр. Это наверно для подачи тока на электронную плату.Завтра еду в город.Надо принять решение,что мне искать.Что скажет СТАЯ?Чтобы Маугли тоже не промахнулся.
  
Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #74 - 22.06.2011 :: 11:54:25
Функции поста
А если соеденить проводки датчика температуры,?Если в нем причина.Меня смущает то что он работает в разных диапазонах,от минус до плюс.Может это ЧИП какой.Если просто резистор тепловой,то думаю можно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Сломался кондишен (
Ответ #75 - 22.06.2011 :: 14:24:56
Функции поста
Модель хоть пукни для ориентиру  Улыбка
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #76 - 22.06.2011 :: 15:37:29
Функции поста
У температурного датчика две частые поломки: обрыв и короткое. Если замкнуть проводки, то смоделируется короткое.
  
Наверх
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #77 - 22.06.2011 :: 19:38:26
Функции поста
Mika писал(а) 22.06.2011 :: 14:24:56:
Модель хоть пукни для ориентиру  Улыбка


Счас поднатужусь.Опа,извольте- AX12NAX (пр.Китай) Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #78 - 22.06.2011 :: 20:04:22
Функции поста
Jack Sparrow писал(а) 22.06.2011 :: 19:38:26:
Счас поднатужусь.Опа,извольте- AX12NAX (пр.Китай) Ужас

прикольно по-русски звучит... Смех
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #79 - 22.06.2011 :: 20:07:57
Функции поста
Да уж,на ломаном китайском.А все же что подскажете. Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Сломался кондишен (
Ответ #80 - 22.06.2011 :: 22:22:39
Функции поста
Jack Sparrow писал(а) 22.06.2011 :: 19:38:26:
Mika писал(а) 22.06.2011 :: 14:24:56:
Модель хоть пукни для ориентиру  Улыбка


Счас поднатужусь.Опа,извольте- AX12NAX (пр.Китай) Ужас

Наверное всё таки  AQ12NANSER/AQ12NAXSER  Улыбка
Купите новую плату управления и датчики ну и будет вам счастье  Подмигивание.
  
Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #81 - 23.06.2011 :: 03:47:28
Функции поста
Ну да AQ12NAX.Пока ночью с фонариком на улице прочитал,букву перепутал.Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #82 - 23.06.2011 :: 05:43:09
Функции поста
Взял у знакомого датчик,для пробы.Сменил только один конец с стеклянной капсулой.Ничего.Хотел посмотреть идет ли к нему сигнал.Кондиционер через секунду откл. и замигали светодиоды(неисправность))По моему(интуитивно) проблема не в плате управления,а в другой,той в которой понижающий трансформатор.Там одна коробочка черная,в нее подключены два конца(синий и красный).На ней обозначение-спираль.То ли это катушка,то ли это защита двигателя от перегрузок.На прозвон не реагирует.Что это?
« Последняя редакция: 23.06.2011 :: 05:44:01 - Jack Sparrow »  
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Сломался кондишен (
Ответ #83 - 23.06.2011 :: 06:29:44
Функции поста
Jack Sparrow писал(а) 23.06.2011 :: 05:43:09:
Взял у знакомого датчик,для пробы.Сменил только один конец с стеклянной капсулой.Ничего.Хотел посмотреть идет ли к нему сигнал.Кондиционер через секунду откл. и замигали светодиоды(неисправность))По моему(интуитивно) проблема не в плате управления,а в другой,той в которой понижающий трансформатор.Там одна коробочка черная,в нее подключены два конца(синий и красный).На ней обозначение-спираль.То ли это катушка,то ли это защита двигателя от перегрузок.На прозвон не реагирует.Что это?

Черная коробочка это реле если с платы управления на нее сигнал не приходит то толку с замены той на которой понижающий трансформатор - короче если кондиционер включается начинать нужно с платы управления.   
  
Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #84 - 23.06.2011 :: 11:48:48
Функции поста
Благодарю Valve.Мне ведь не просто сделать надо,а докопаться.Понять,разделить всю кашу по зернышкам.Вот я и докучаю.От кого бы я это здесь (в деревне) узнал.Посмотрю от куда к этой релюшке сигнал идет,али нет.Если те концы(красный и синий )перемкнуть?На них должно быть высокое напряжение(судя по толщине провода).Или не стоит эксперементировать?Ни чо не спалю?
  
Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #85 - 23.06.2011 :: 11:58:21
Функции поста
Был сегодня в стольном граде всех провинцый,Урюпинске, у поставщика запчастей и он же хозяин предприятия по ремонту.Сказал мне что здесь я вряд ли найду,Самсунг-говно,не для России.А плату я могу только отдать какому то там радио- макарю.То  ли сделает,то ли нет.Так то,вся надежа на ваши подсказки.
« Последняя редакция: 23.06.2011 :: 12:00:19 - Jack Sparrow »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #86 - 24.06.2011 :: 06:18:28
Функции поста
Толстый провод не говорит о высоком напряжении, а говорит о большом токе Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #87 - 24.06.2011 :: 10:59:05
Функции поста
Klassik? Понятно же что я имел ввиду ,что эти концы не в элементе электроники с постоянным током.
Еще компетентные решения будут?
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Сломался кондишен (
Ответ #88 - 24.06.2011 :: 13:54:17
Функции поста
Мля... Тяжело лечить по фотографии...
На выходе внутреннего блока 4 контакта: нейтраль и 3 контакта, на которые поступает 220 В для включения а) компрессора, б) вентилятора, и в) 4-х ходового клапана (при работе на обогрев). Если есть эти напряжения (а одно, по крайней мере есть, т.к. вентилятор наружки работает), то смотреть надо межблочные соединения. Эсли нет 220 В на включение компрессора - то это самое большое реле на плате с контактами под провода сверху.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Сломался кондишен (
Ответ #89 - 24.06.2011 :: 17:16:28
Функции поста
Jack Sparrow писал(а) 24.06.2011 :: 10:59:05:
Klassik? Понятно же что я имел ввиду ,что эти концы не в элементе электроники с постоянным током.
Еще компетентные решения будут?

Смотри электрическую схему.
  

AQ12NANSER_AQ12NAXSER.jpg ( 184 KB | 10 Загрузки )
AQ12NANSER_AQ12NAXSER.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #90 - 24.06.2011 :: 18:30:49
Функции поста
Вот,спасибо друзья.Уже теплее.Будем посмотреть(плясать от печки) и схема есть. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #91 - 26.06.2011 :: 05:22:22
Функции поста
Кстати,никто не подсказал мне про датчик температуры испарителя.Оказывается он то чаще выходит из строя( по данным сайта http://www.eurobi.ru/zapchasti/components/termistor.html)
Это я сейчас буду исследовать. Нерешительный
Да,я закоротил концы реле компрессора,работает.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 08:01:57 - Jack Sparrow »  
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Сломался кондишен (
Ответ #92 - 26.06.2011 :: 17:21:23
Функции поста
Онсий писал(а) 22.06.2011 :: 15:37:29:
У температурного датчика две частые поломки: обрыв и короткое. Если замкнуть проводки, то смоделируется короткое.

Да говорили -  так что не надо ля ля  Улыбка. Честно говоря на Самсунге убитые в хлам датчики редко встречал.   
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #93 - 26.06.2011 :: 17:30:35
Функции поста
Какая здесь замечательная каша заварилась!   Смех

Jack Sparrow, какое реле закоротил? Тепловую защиту? Ну да, работать будет, наверно неделю, максимум.
На схеме ткни? Схема на предыдущей странице, не сложная.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 17:31:11 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #94 - 26.06.2011 :: 18:20:21
Функции поста
Ну таки я не собираюсь компрессор убить.А лишь воочию убедиться,что беда в плате управления.Зто мой первый опыт с новой техникой.Вы помогли,пальцем показали что откуда и куда.Теперь с платой хочу разобраться.Сомнения на счет датчиков.Да и компрессор погонять ,чтобы в нем быть уверенным.Жил бы в городе,был бы таким же волкодавом как вы.Хавал бы их (кондеры) как ягнят.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #95 - 26.06.2011 :: 18:26:49
Функции поста
Так какое реле закоротил все же? На приложенной схеме, на прошлой странице, я не нашел реле с синим и красным проводами.
Тепловая релюшка это таблетка на голове компресора, при его перегреве она размыкается, т.е. она - нормально замкнутая. Судя по схеме, к ней подходят два черных.
И отбрось всю эту лирику про ягнят, сосредоточься на кондее и формулировке проблемы.   Улыбка  Недооценивать свои возможности себе же дороже. Вот я тоже был новичком, в рот профи заглядывал, а потом подумал - какого черта? И понеслася...

З.Ы. если есть сомнения в назначении какой-то детали - фотографируй, разберемся. Желательно два снимка - общий план детали и макро снимок.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 18:34:13 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #96 - 26.06.2011 :: 18:38:03
Функции поста
Реле пусковое компрессора.Но не провода,а наконечники (клемы)красная и синяя.А провода коричневые.См. по схеме,соединения №3,№4, на реле.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #97 - 26.06.2011 :: 18:50:41
Функции поста
Нашел. Эти концы можно коротить сколько угодно, при условии что работают все вентиляторы как на внешнем, так и на внутреннем.
Вопроса три:
В выключенном состоянии кондея она разомкнута?
Во включеном замыкается?
Почему подозрение пало на это реле?

З.Ы. Это кстати, ключ на запуск мотора, смотри по схеме. Из розетки при замыкании питание пошло на горшок(компрессор). Реле управляется с логической платы от сигнала с процессора.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 18:56:01 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #98 - 26.06.2011 :: 19:08:21
Функции поста
Само реле еще не проверял (катушку).Выпаивать надо.Так то на месте сопротивление показывает,но цепь может еще где нибудь соеденяться.Так бы,снять,прозврнить,дать на катушку 12в.Тут вот у меня еще какие наблюдения.При замкнутом реле,после15-20 мин. работы горшок выключается.Минут 5 молчит,потом сам запускается.Неужели витковое?Должен бы без перекуров пахать. Злой
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #99 - 26.06.2011 :: 19:18:03
Функции поста
Jack Sparrow писал(а) 26.06.2011 :: 19:08:21:
Само реле еще не проверял (катушку).Выпаивать надо.Так то на месте сопротивление показывает,но цепь может еще где нибудь соеденяться.Так бы,снять,прозврнить,дать на катушку 12в.Тут вот у меня еще какие наблюдения.При замкнутом реле,после15-20 мин. работы горшок выключается.Минут 5 молчит,потом сам запускается.Неужели витковое?Должен бы без перекуров пахать. Злой

ток мерял?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #100 - 26.06.2011 :: 19:20:37
Функции поста

ток мерял? [/quote]

Да нечем.Могу только напряжение,сопротивление.Надо клещи приобресть.Странно,если откл. из-за теплового реле,то шибко быстро вкл.А может моя перемычка сдвинулась,незакорачивает,а кондей вдруг сам выздоровел и в обычном режиме фурычит?
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 19:27:58 - Jack Sparrow »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Сломался кондишен (
Ответ #101 - 26.06.2011 :: 19:45:17
Функции поста
Замкнул коричневый с коричневым? Так, уточнить...
Нет клещей - замерь температуру горшка, таблетка срабатывает что-то там около 120 цельсия.
Не надо ничего выпаивать, откидываешь межблочку нафиг, ставишь индикаторную отвертку на клемму №1 на клемнике внутреннего, включаешь с пульта на холод, если фаза в течении минут 15-20 не появится то да, либо релюшка, либо плата логики. Если фаза появилась, то релюшка и плата теоретически исправны.
  
Наверх
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #102 - 26.06.2011 :: 19:55:02
Функции поста
Онсий
ЗавсегдатАй форума
Ясен перец,Но надо их вычислить.Эти товарищи живут отдельно.Реле на одной плате,а логическая сама по себе.Первая у поставщика стоит 2,5 штуки,а вторая 1,5,а у меня дети уч Смехиться хотят.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 19:57:23 - Jack Sparrow »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #103 - 26.06.2011 :: 20:12:18
Функции поста
а клещи стоят китаёзные 700 рублей... а без знания токов вобще нефиг туда суваццо! Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #104 - 26.06.2011 :: 20:15:44
Функции поста
Вот как? Ну тогда надо идти дальше и смотреть - приходит ли на катушку этого реле сигнал в виде 12 вольт, мультиметр есть. Если не приходит, то на всякий проверить дорожки, может треснула какая. Если приходит - простая логическая цепочка  Улыбка
Если разобраться, то ничего сложного.
И как-то я упустил момент начала дискуссии. Какая ошибка при монтаже была допущена?
З.Ы. Все, разобрался, на ночь глядя тупить начал.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 20:18:00 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #105 - 29.06.2011 :: 10:28:15
Функции поста
Причина поломки ясна.Во время уборки жена сильно натянула шнур питания,кондер перекосился,вода попала на электронную плату. Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #106 - 30.06.2011 :: 03:40:54
Функции поста
Сильная жена... Не уверен что у меня бы так получилось  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #107 - 30.06.2011 :: 09:07:29
Функции поста
Стена то не Ж/Б, а саман и глиной оштукатурена.Хрен что приколотишь,отвалится .У тебя бы точно получилось. Смех
Перемычку на реле я так и оставил.Кондюшник работает нормально(относительно).Не реагирует на изменения температуры с пульта.Фурычит сам по себе,откл. минут через 20 работы,покурит 3 минуты и вкл.,по одному ему известному правилу.Я не в обиде.Прохладно,да и ладно.Когда я еще эту плату раздобуду,не задыхаться же. Улыбка
А поставщик запчастей-"Самсунг говно,не для России".Самое что надо.Мы любим технику,как раньше.Завязал галстук вместо ремня на копейке и доехал до дома.
« Последняя редакция: 30.06.2011 :: 09:32:49 - Jack Sparrow »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #108 - 30.06.2011 :: 10:43:14
Функции поста
Ёлки-палки, тоже мне дефицит!
Плат дофигища:  
Управление:
DB93-05744A         Description : ASSY PCB MAIN;FORTE(EXP)-P/J,SSEC
Питание:
DB93-06012A         Description : ASSY PCB SUB-POWER;FORTE-P/J,SSEC
« Последняя редакция: 11.08.2011 :: 16:05:07 - Онсий »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #109 - 30.06.2011 :: 11:13:49
Функции поста
 
[quote author=0008133E16001704610 link=1307391825/105#108 date=1309430594]Млять, тоже мне дефицит!
Плат дофигища
Дружок,мне до приличного ,не Урюпинск", города 350 верст.Представь,что дочь на УЗИ позавчера в Волгоград поехала.О чем ты говоришь?!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #110 - 10.08.2011 :: 18:22:32
Функции поста
Ну таки в продолжение моего"эксперимента",прошел месяц,кондер пахал круглосуточно(ночью выключали,холодно).Вдруг в последнее время "горшок" стал глючить.пять мин. пашет ,потом звук повышался и резко откл.Я уж подумал-кирдык.И так неделю.Да,думаю,бытие определяет сознание,стал "колхозником" и думать стал соответственно. Однако жалеть его не стал, доведу дело до конца,хоть наглядно все увижу.И...совсем неожиданно,проходя,заметил,что вент.компр. не вращается.Этого небыло раньше.Нашел по схеме реле вент(FAN).Сделал то же самое, что и с реле компа(спаял концы).Опять пашет.Плату так и не нашел.Ну и ладно,пусть попаду,за науку тоже надо расплачиваться.Только вот намерзает на испарителе,работает ведь без цикла.
« Последняя редакция: 11.08.2011 :: 06:46:46 - Онсий »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #111 - 10.08.2011 :: 18:58:55
Функции поста
Jack Sparrow писал(а) 10.08.2011 :: 18:22:32:
...Только вот намерзает на испарителе,работает ведь без цикла.

При правильной заправке даже при непрерывной работе испаритель не обмерзает - кипение-то выше ноля...  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #112 - 11.08.2011 :: 09:14:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.08.2011 :: 18:58:55:
При правильной заправке даже при непрерывной работе испаритель не обмерзает - кипение-то выше ноля..

А шо делать?Добавить фреона?А какова функция датчика температуры испарителя?Он что выполняет?Я уже писал-многого(всего) незнаю в современных кондерах. Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #113 - 11.08.2011 :: 16:07:14
Функции поста
Заправлять. Нет...
Найти утечку - заправлять. Вот.
Что за датчик испарителя? Если который под фильтрами то он замеряет температуру входящего(комнатного) воздуха.
  
Наверх
IP записан
 
коп
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: ИЖЕВСК
Зарегистрирован: 29.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #114 - 11.08.2011 :: 18:05:41
Функции поста
Один из датчиков на испарителе - защита от низкой температуры кипения.
« Последняя редакция: 11.08.2011 :: 18:10:45 - Онсий »  
Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #115 - 12.08.2011 :: 04:33:22
Функции поста
коп писал(а) 11.08.2011 :: 18:05:41:
Один из датчиков на испарителе - защита от низкой температуры кипения.

Так как же он работает?Не он ли должен откл.горшок при обмерзании?
  
Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #116 - 12.08.2011 :: 04:43:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 10.08.2011 :: 18:58:55:
При правильной заправке даже при непрерывной работе испаритель не обмерзает - кипение-то выше ноля...

Немного отвлекусь пофилосовствовать(мысли вслух)Чтобы не образовывался иней,может и не обязательно чтобы горшок откл.,а всего лишь наружный вент.,на короткое время,и давление сомо собой поднимется,иней ратстает?Ну все же жду ответов спецов.Как работает датчик испарителя?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #117 - 12.08.2011 :: 17:09:48
Функции поста
Обмерзание испарителя- это недостаточный продув испарителя, недостаток фреона, ну также может быть низкая окружающая температура наружного воздуха, если не регулируется скорость вращения вентилятора.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #118 - 13.08.2011 :: 14:59:25
Функции поста
Jack Sparrow писал(а) 12.08.2011 :: 04:43:45:
Немного отвлекусь пофилосовствовать(мысли вслух)Чтобы не образовывался иней,может и не обязательно чтобы горшок откл.,а всего лишь наружный вент.,на короткое время,и давление сомо собой поднимется,иней ратстает?Ну все же жду ответов спецов.Как работает датчик испарителя?

Вы инструкцию по эксплуатации читали ? там чётко написано наружная температура от 21 до 43 С если она будет меньше 21С то это как раз будет приводить к обмерзанию испарителя из-за его недоразмерност, трубный датчик как раз отслеживает изменение температуры испарителя и если она приближается к 0С то выключается компрессор и так по кругу. Включать,выключать циклами наружный вентилятор можно но для этого нужно ставить автоматику и датчик на конденсатор чтобы поддерживать постоянное давление конденсации, просто в ручную делать этого не советую просто убьёте компрессор до конца.         
  
Наверх
 
IP записан
 
Jack Sparrow
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Местоположение: Волгоградская обл.
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #119 - 14.08.2011 :: 16:11:25
Функции поста
Вот это ответ. УлыбкаПолный,доходчивый.Сразу все стало ясно.Спасибо. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ALEKS54
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Зарегистрирован: 31.07.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #120 - 13.04.2012 :: 02:49:34
Функции поста
Доброго времени дня. У меня вопросик есть кондиционер оконный Панасоник CW-C51LE нужно резервировать и газ закачать, какой я не в курсе! Кондей далековато от меня в другом городе у родственника. Так что ехать просто так не хотелось бы.
За ранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #121 - 13.04.2012 :: 07:45:36
Функции поста
R22 330gr
  
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #122 - 18.04.2012 :: 20:14:08
Функции поста
Господа, всем добрый вечер !
Смотрю, тема моя развернулась, как ё-моё ).

У меня новая незадача вот, счас тока с установки пришел, ну правда после обеда тока начал, и глаза уже не видят под конец, хоть в очки, а хоть мимо них ). Хоть и все почти сделал, осталось ерунда да и только, а вот мозги чуть не поплавились, отложил на завтра, счас уже фантазии не хватает (. Может кто подскажет что дельное. 8 баксов есть на кипере, заплачу. Дал бы и больше, хотел сегодня закончить, не вышло, блин, ну и счас тока 8 есть.
Дальше на пальцах. Кондей простейший, LG девятка, модель не скажу хз, бумажки сгреб домой почитать, а саму наклейку, где марка - забыл. А эти методички - тока бла-бла и так на нескольких языках, как обычно.
Вобщем, инфы мало, но точно девятка, корпус большой, размером с двенашку почему-то, труба тоже не 9 с чем-то там, а 12 с чем-то там, сорри за неточное объяснение, ну не этим я живу, так иногда по случаю, подшабашка вдруг какая перепадет.
Все собрал, все ништяк, осталось тока провода к внутреннему блоку прикрутить. LG семерки и девятки несколько раз ставил, всегда все одинаково у них. Ну и вот, открываю значит крышку, там под ней еще слева внизу кнопочка такая мелкая оказалась типа "он-офф"...приподнимаю значит наружную крышку..., а под ней беленькая такая крышечка на одном винтике, такая вот примерно 6 на 8 сантиметров, с такой еще типа ручечькой гоирхонтально расположенной.
Витник открутил, крышечку открываю, чтоб, значит, провода на клеммничек прикрутить.
Оба-на, а клеммничка - то и нету ! Вот же блин, всегда был, а тут - нету !! Видать пластинку тока блестючую металлическую... ну и проводочки какие-то тоненький на разъемчике - один разъемчик плоский такой тоненький на 4 проводочка, второй - кажись на три или на два.
Ну такие себе, явно не силовые проводочки, хз что за проводочки. Пошарил пальцами по пластине этой - в пределах прощупа - никаких винтиков для предполагаемого ее откручивания... ничего... и клеммника - соответсвенно - тоже ни фига.
Попробовал снижу заглянуть, блок от стены отогнул и щупаю значит... вдруг думаю, бусурмане... клеммничек того... снизу что ли прилепили ?...
Нету ни фига ... провод питания чудесного устройства... обычный совершенно... две жилы и одна земля... висит себе болтается... щупал куда идет... снизу идет куда то внутрь...
Вобщем, отложил на завтра... глаза уже не видели, да и смотреть куда - непонятно....
Где у него заветный клеммничек... на четыре значит проводочка... раз, два, три, четыре... как на наружном блоке... куда они его запрятали ??
Кто-нить может подсказать... за спасибо или за упомянутую выше благодарность ?
Напишите что-нить... обнадеживающее... добрые люди... бывалые мастера ...а ? пойду спать... говорят утро вечера мудренее... а то вечер шо то сёдня не задался ).

Всем добра !

« Последняя редакция: 18.04.2012 :: 20:20:03 - Моржов »  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #123 - 18.04.2012 :: 20:53:42
Функции поста
Кондиционер новый?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #124 - 18.04.2012 :: 23:57:24
Функции поста
Да, новый совершенно.
Блин, не спится. Вдруг эти ... бусурмане... забыли ее приделать ?
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #125 - 19.04.2012 :: 02:20:51
Функции поста
Надо было всю крышку с внутреннего блока снять и посмотреть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #126 - 19.04.2012 :: 05:08:58
Функции поста
Об этом я подумал. Там спереди на наружном блоке горизонтально внизу по всей длине три винтика есть в линию.
Но передняя крышка, я поглядел, она целиковая, то есть одном куском. И она висит уже у меня на креллении, я тока отогнуть ее кверху могу и снизу поглядеть. Если винты те откручу, думаю не поможет, точнее, на стене ничего не смогу сделать. Надо снимать. А газ уже пущен, в системе.
Вобщем целое дело... я думал может кто сталкивался с такой фигней, типо случится чудо, ну и кто-то напишет, типо, э, чувак, там там клеммник этот типо за вот тем вот углом... ну и снимать не надо будет...
Если подумать, это ж извращение, что, если провода присоединять к внутреннему, чтоб крышку всю снимать... так же не может быть, если логически порассуждать, верно ?
С другой стороны... при проверке на заводе блоки они не соединяют наверняка, а проверяют отдельно наружник и внутренний.
И вот, если предположить, что раздолбай какой-нить... клеммник это просто не вывел, ну даже не прикрутил, не припаял например... при проверке такого блока, допустим они подали питание на него, лампочки замигали, пультом тыц-тыц, все работает, вот проверку и прошел, упаковали и на склад.

  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #127 - 19.04.2012 :: 05:14:02
Функции поста
[offtopic]раз на балу кассете попались два разъёма-оба "папы")) клеммная колодка и кусачки спасла  любителей дешёвой китайщины Подмигивание[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #128 - 19.04.2012 :: 05:41:19
Функции поста
Крышка передняя, та, которая целиковая, должна спокойно сниматься и на стене. Не надо блок снимать. Как правило снизу шурупы, сверху защелки.
Можно сначала и просто кверху "отогнуть и снизу поглядеть".
Может еще какой секрет есть, не знаю.
Просто мне попадались внутренние блоки, в котрых чтобы расключить клемник, нужно было снимать всю переднюю крышку. Глупо конечно, но в принципе особо ничего сложного. (Если блок не упирается  сверху в потолок.)
  
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #129 - 19.04.2012 :: 05:41:49
Функции поста
Так говорю ж вообще ничего похожего на силовые провода - там не видать.Она должна быть крышечку открыл и вот он клеммник, четыре контакта... а там ни фига, блин, пустое чистое место, железная пластина без каких либо винтиков в пределах прощупывания пальцем вокруг.
Лана, если к вечеру никто не вспомнит, вдруг такая хрень существует и кто-то знает уже, придется снимать со стенки, что хреново крайне, ибо газ надо собрать, как это сделать, теоретически я предполагаю, запустить компрессор в наружнике и закрыть тонкую трубу вентилем, так ? И скока так его гонять, пока он соберется ? По времени, другого прибора у меня нету ). И когда это делаешь, вентилятор на наружнике надо тоже чтоб работал, или без него можно ? Спасибо.
  

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #130 - 19.04.2012 :: 05:45:40
Функции поста
serviceman писал(а) 19.04.2012 :: 05:41:19:
Крышка передняя, та, которая целиковая, должна спокойно сниматься и на стене. Не надо блок снимать. Как правило снизу шурупы, сверху защелки.
Можно сначала и просто кверху "отогнуть и снизу поглядеть".
Может еще какой секрет есть, не знаю.
Просто мне попадались внутренние блоки, в котрых чтобы расключить клемник, нужно было снимать всю переднюю крышку. Глупо конечно, но в принципе особо ничего сложного. (Если блок не упирается  сверху в потолок.)



А нет, он не упирается в потолок. Допустим я шурупы нижние откину, значит крышка должна сняться, говорите ? Просто я думал, что он прям на ней и висит, ну там как пластина такая крепежная к стене сперва, так, потом на эту пластину вешаешь сам наружник, и он прям пласмасской своей на ней и висит, кажется так...
Или он чем-то другим висит ? Не крышкой этой вот пласмассовой ? Которая целиковая, как я предполагаю. Спс.
« Последняя редакция: 19.04.2012 :: 05:47:58 - Моржов »  

Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #131 - 19.04.2012 :: 13:23:48
Функции поста
Моржов писал(а) 18.04.2012 :: 20:14:08:
Кондей простейший, LG девятка, модель не скажу хз, бумажки сгреб домой почитать,

Не парьте здесь всем мозги. В комплекте документации есть инструкция по монтажу. Иностранные языки знать не надо, все в картинках нарисовано.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #132 - 19.04.2012 :: 13:34:40
Функции поста
SSA писал(а) 19.04.2012 :: 13:23:48:
Не парьте здесь всем мозги. В комплекте документации есть инструкция по монтажу.

Сегодня посмотрел кондюк BEKO, посмотрел мануал по установке, там все в картинках, в самом деле во внутреннем блоке клемник перекочевал в потаенное место, но на картинках указан.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #133 - 19.04.2012 :: 14:27:05
Функции поста
SSA писал(а) 19.04.2012 :: 13:23:48:
Не парьте здесь всем мозги. В комплекте документации есть инструкция по монтажу. Иностранные языки знать не надо, все в картинках нарисовано.



Уважаемый, я не дурак, а просто очень редко этим занимаюсь, как я уже объяснял, это не основная моя деятельность, далеко не основная.
И мозги Вам никто не парит. Картинки я смотрел. Я и на языках читал. Наружный блок - да, нарисовано. А внутренний - нет, не нарисовано. Тока написано бла-бла-бла... мол подсоедините провода... Если Вы с чем-то подобным не сталкивались, это не значит, что у меня бред и такого быть не может, не так ли ?
Микробов во тоже никто не видит, а ведь это не значит, что их не существует.



Всем добра.
« Последняя редакция: 19.04.2012 :: 15:28:27 - Геннадий »  

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #134 - 19.04.2012 :: 21:00:43
Функции поста
Ага, спасибо за картинку, типо того ).

По кондею. При поворачивании створки, из-под которой воздух идет обнаружились две заглушки. Под ними - соответсвенно два винтика. При отворачивании оных и поддевании отверточкой снизу внутреннего блока вдоль стены отделилась этакая планочка сантиметров 5 шириной.
Под которой справа оказался искомый клеммничек, винтиками вниз. Прикрутил.
Не очень удобно. Из удобностей замечено вот что - обычно мне попадался внутренний блок, который верхней частью вешается, и нижней защелкивается. Теперь, поскольку эта вот планочка здечь съемная, то в нихней части блока кроме защелкивания - предусмотрено прикручивание к настенной пластине двумя винтиками. Ну винтиками или нет, достоверно не установлено ), так как я туда по саморезу вкрутил.
Просто несколько раз замечал особенно, когда отверстие для труб прям под внутренниим блоком располагается, что нижнюю часть блока трудно прижать к стене, ты ее защелкиваешь, а она обратно, трубки типо оттопыривают ее... а теперь значит, железно можно прикрутить, саморезами.
  

Наверх
 
IP записан
 
Saidaziz1981
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Tashkent city
Зарегистрирован: 20.04.2012
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #135 - 20.04.2012 :: 13:28:14
Функции поста
Чисто случайно попал на Ваш Форум, почитал Вашу тему  и специально для Вас зарегистрировался, чтобы Вам ответить.
Хотелось сказать, чтобы таких бед не было во время установки, перед вешанием внутреннего блока надо соединять провода, а потом медные трубы
А то после соединений труб, они будут двигаться лишний раз, а это не желательно.
И за одно: устранить такие проблемы на полу займёт минуты, а не дни. Из за одной маленькой ошибки погубили много времени, а эта самое дорогое, мне кажется. Извините, если я в чём то не прав.
Удачи! Подмигивание
« Последняя редакция: 20.04.2012 :: 14:14:16 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #136 - 27.04.2012 :: 16:06:38
Функции поста
Добрый день! Тут вот такой вопрос. Есть у меня кондиционер Тошиба RAS24. Работал несколько лет и заклинил (не сгорел) Поменяли компрессор. На Китай QXR-41.Но не повезло. он оказался с такой вибрацией, что чуть не выпрыгнет из кондиционера. Пришлось подвешивать от стены и сам блок на резиновые амортизаторы ставить, обклеивать панели фольгоизолом и прочее. Плохо что трубы трясутся, того и гляди - отломятся.В остальном всё нормально. Отработал половину прошлого лета. И на свою голову решили заменить на нормальный. Заменили, тем более надо было переносить на новое место внешний блок. метров на 5 дальше. Компрессор оказался тихим и нормальным. Поскольку сын у меня работает в Техноклимате . то он и заменял. Работает давно, кондёров поставил разных много. А вопрос в том что через три дня накрылся компрессор и что мы сделали неправильно? Не буду описывать как паяли, подключали и пр. Уверен, что всё верно. А вот заправка... Залили 1,8кг по весам как по паспорту. ( и как до этого заливала другая фирма, с тряским компрессором.)
Обмерзает на выходе трубка жидкостная. Перегрев оч. большой. Мало фреона. Добавили сразу 300г . Ого! Стал обмерзать отделитель жидкости и всас компрессора. Того и гляди жидкий попрёт. Стравили 150г. Всё в норме. давление, перегрев и пр. Работаем 3 дня. нормально. Но с прошлого года конденсатор грязноват. Я отключил, промыл , минут через 30 включил. Всё в норме. А ешё через 10-15 минут - слышу. долго работает и не выключается. А из внутреннего блока горячий воздух!  Скорей выключил. Итак: Всас компрессора и низ его сразу нагревается, при остановке вместо резкой остановки, жужжит по инерции секунд 5-6. Вывод - поломка клапанов, кранты, причина- перезалили. и при промывке конденсатора жидкого стало больше, и он всё таки добрался до компрессора. Спецы! Это так или просто не повезло с компрессором? Всё таки Китай.
« Последняя редакция: 27.04.2012 :: 16:11:54 - svm »  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #137 - 01.05.2012 :: 14:31:28
Функции поста
Я ненавижу китай/служил на границе/но в данный момент заступлюсь...Ненадо переваливать всё на их плечи,внемательно осмотрите свои руки,и голову))а то не дай бог конфликт,начнём стрелять,да невыстрелем Да будем говорить,,Мол автомат в Китае изготовлен
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
svm
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #138 - 02.05.2012 :: 06:50:34
Функции поста
Прошло время и обстоятельства изменились. После того, как написал предыдущее послание, включил кондёр - работает! Прохладно, на улице+20, давление на всасе 3,2-3,5 на вид всё в норме. Но если работает минуты две - пауза - опять две - может работать долго. Если запустить дольше - нарастает давление нагнетания (измерить негде, но косвенно, по температуре и звуку) и ВДРУГ! Щелчок, и горячий газ идёт в испаритель давление на всасе резко вырастает и при остановке компрессор вращается вхолостую, останавливается несколько секунд, а не сразу. Ибо ничего не сжимает. Затем постоять, подождать, слегка остыть - и всё повторяется - нормально на пару минут и опять... Полное ощущение, что где-то в компрессоре есть перепускной/предохранительный клапан, а у меня засорился капиляр. Тем более, что: Компрессор заменён после заклинившего и сгоревшего(правда не совсем - межвитковое), но не мыли, а только поставили фильтр новый. Ага! Это был Панасоник, так я его распилил вчера, масло как дёготь, а одна железячка ( не из самого роторного насоса)  попала под ротор двигателя, вот он и заклинил. Но клапана там нету!  Фотки покажу попозже. А может в QXR-41 есть? Ведь не может быть такого, чтобы, что то попадало под клапан ( а он там только выпускной) и получался перепуск, а потом всё восстанавливалось- и снова... Явно какой то прибамбас есть.
« Последняя редакция: 02.05.2012 :: 06:54:10 - svm »  
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #139 - 25.05.2012 :: 16:43:02
Функции поста
Господа, а кто-нибудь знает или может ответить, какого порядка напряжение подается на двигатель в инверторном кондиционере ? Ну примерно хотя бы, в каком диапазоне ?

Спасибо.
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #140 - 25.05.2012 :: 20:47:36
Функции поста
Моржов писал(а) 25.05.2012 :: 16:43:02:
какого порядка напряжение подается на двигатель в инверторном кондиционере?

Ээээ...
Это же инвертор, напряжение постоянно меняется.
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #141 - 26.05.2012 :: 07:21:45
Функции поста
2 Онсий
Меняется не величина напряжения, а частота трехфазного напряжения.

Трехфазное порядка 380 вольт, но не 50 Гц, а переменной частоты. И не синусоида, а прямоугольные импульсы.
« Последняя редакция: 26.05.2012 :: 07:23:26 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #142 - 26.05.2012 :: 10:19:15
Функции поста
SSA писал(а) 26.05.2012 :: 07:21:45:
2 Онсий
Меняется не величина напряжения, а частота трехфазного напряжения.

Трехфазное порядка 380 вольт, но не 50 Гц, а переменной частоты. И не синусоида, а прямоугольные импульсы.

Сергей. Напряжение на инверторном компрессоре может менятся в меньшую сторону от напряжения на IGBT ключах. Напряжение 3x380v возможно где то и есть тока не в Самсунге в нем оно в зависимости от нагрузки на мотор компрессора и находится в пределах 260-360v благодаря PFC ибо стрёмно ставить конденсаторы рассчитанные на напряжение 400v работающие ипульсном режиме в схему которая имеет питание 380v. 
« Последняя редакция: 26.05.2012 :: 23:07:09 - Valve »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #143 - 26.05.2012 :: 17:48:47
Функции поста
Надо смотреть по питанию. Трехфазная схема с выпрямительным мостом и конденсатором на выходе дает порядка 530 В, однофазная схема - порядка 370 В без нагрузки. Само собой, что есть падение напряжения на силовых элементах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #144 - 26.05.2012 :: 19:51:09
Функции поста
Я фиг его знает про синусоиды, но в инструкции к частотнику написано, что момент вращения определяется отношением напряжение/частота, и это отношение должно быть постоянным. Соответственно частота растет - напряжение растет.
Лично проверял - это правда   Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #145 - 26.05.2012 :: 20:50:34
Функции поста
Онсий писал(а) 26.05.2012 :: 19:51:09:
Я фиг его знает про синусоиды, но в инструкции к частотнику написано, что момент вращения определяется отношением напряжение/частота, и это отношение должно быть постоянным. Соответственно частота растет - напряжение растет.
Лично проверял - это правда   Улыбка

2 Онисий. Для преобразователей частоты асинхронных двигателей существует несколько алгоритмов управления например тот про который говорите вы (Линейная зависимость между напряжением и частотой) но как правило преобразователь имеет и другие алгоритмы управления (Отношение напряжения к частоте зависит от тока нагрузки) и т.д. в зависимости от типа и назначения управляемого двигателя да и к тому же обычным преобразователем частоты управлять BLDC компрессором с магнитами на роторе который используется в современных инверторных кондиционерах навряд ли получится.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #146 - 26.05.2012 :: 22:00:14
Функции поста
Юрчик из Новороссийска крутит обычным ЧП синхронные движки на постоянных магнитах и не парится.
Он думал что  U/f=const справедливо для любых моторов.
Что момент на валу не снижался, BLDC нужна ОС или векторное управление по току.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #147 - 27.05.2012 :: 04:50:57
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #148 - 27.05.2012 :: 11:20:54
Функции поста
БОБР писал(а) 27.05.2012 :: 04:50:57:

Mika писал(а) 26.05.2012 :: 22:00:14:
Юрчик из Новороссийска крутит обычным ЧП синхронные движки на постоянных магнитах и не парится.
Он думал что  U/f=const справедливо для любых моторов.
Что момент на валу не снижался, BLDC нужна ОС или векторное управление по току.


По ссылке читал, и еще всякого почитал, в том числе цены на ЧП.
Фигня в чем, допустим, у меня нету платы наружного блока, она сгорела. Зато есть рабочий внутренний блок от другого кондея, не инверторный, а самый простейший, который вкл/выкл тока напряжение выдает на наружник.
И вот о чем я подумал,  теоретически, если взять с 3-х фазного щитка напряжение 3Х380, выпрямить его, ну например, каждую фазу через диод пустить, на выходе мы получим нечто условно похожее на нужные импульсы для питания инвертора, так ?
Ну, понятно, что они не прямоугольные и частота их не регулируется, но как бы это уже похоже на то, что там есть, так ?

Ну и дальше... если такая фигня сразу же не сгорит, дальше уже просто - сигнал на вкл/выкл, приходящий с внутреннего блока... им подключаем/отключаем три фазы на движок компрессора... ну и смотрим, что получится )))

Как думаете ?

Спасибо.
  

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #149 - 27.05.2012 :: 11:28:23
Функции поста
Ну понятно, что и кпд сразу ниже, и пусковой ток выше и все такое, но какой-то запас же у мотора должен быть и скока то должен проработать, а если это скока-то - будет несколько лет, так почему бы и нет ? А ?

Чисто летом похолодиться иногда...
« Последняя редакция: 27.05.2012 :: 11:29:42 - Моржов »  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #150 - 27.05.2012 :: 15:25:45
Функции поста
Моржов писал(а) 27.05.2012 :: 11:20:54:
допустим, у меня нету платы наружного блока, она сгорела. Зато есть рабочий внутренний блок от другого кондея, не инверторный, а самый простейший, который вкл/выкл тока напряжение выдает на наружник.

Замени плату (инвертор) обыкновенным пускателем с автоматом защиты и подай на катушку контактора управляющий сигнал с внутреннего блока.

Моржов писал(а) 27.05.2012 :: 11:20:54:
И вот о чем я подумал,  теоретически, если взять с 3-х фазного щитка...

Дальше не думай.., даже теоретически!!!  Озадачен
« Последняя редакция: 27.05.2012 :: 15:29:24 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #151 - 27.05.2012 :: 15:32:47
Функции поста
Моржов, ни фига вы не поняли.
BLDC компрессор с кандычка не запустится. Он разгоняется постепенно, и если ротор выпадет из синхронизма с полем статора, он почти сразу уйдет в "клин", так момент на валу упадет.
Не надо икспериментов над горемычным компрессоров. Он тупо сгорит или заклинит.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #152 - 27.05.2012 :: 16:37:01
Функции поста
Моржов писал(а) 27.05.2012 :: 11:20:54:
По ссылке читал, и еще всякого почитал, в том числе цены на ЧП.
Фигня в чем, допустим, у меня нету платы наружного блока, она сгорела. Зато есть рабочий внутренний блок от другого кондея, не инверторный, а самый простейший, который вкл/выкл тока напряжение выдает на наружник.
И вот о чем я подумал,  теоретически, если взять с 3-х фазного щитка напряжение 3Х380, выпрямить его, ну например, каждую фазу через диод пустить, на выходе мы получим нечто условно похожее на нужные импульсы для питания инвертора, так ?
Ну, понятно, что они не прямоугольные и частота их не регулируется, но как бы это уже похоже на то, что там есть, так ?

Ну и дальше... если такая фигня сразу же не сгорит, дальше уже просто - сигнал на вкл/выкл, приходящий с внутреннего блока... им подключаем/отключаем три фазы на движок компрессора... ну и смотрим, что получится )))

Как думаете ?

Спасибо.

Моржов, ну ёксель моксель - какие диоды,какое 3x380v ? Преобразователь частоты для BLDC компрессора достаточно сложное устройство с обратной связью которое контролирует кучу параметров без него можно только отправить BLDC компрессор в последний путь  Улыбка. Даже если купить преобразователь для BLDC двигателей (что будет дороже стоимости кондиционера) и запустить компрессор смысла в этом мало поскольку наружный вентилятор тоже нужно крутить, а там тоже стоит DC мотор да и, что делать с Электронным вентилем(EEV) - крутить в ручную магнитом ? Абсурд  Очень довольный   
  
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #153 - 27.05.2012 :: 20:32:36
Функции поста
Господа !
Ну я понял, что это типо невероятно, но все таки, давайте порассуждаем.

Компрессор - это двигатель, так ?
И когда он пускается, там давление не самое большое, и пуститься он, по идее - может, почему нет ?
Ведь это такой же электродвигатель, как и все прочие. Да, там будет пусковой ток, и возможно больше, чем обычный, в два раза, или в три, пока мотор не раскрутится. Когда он раскрутится, до каких-то оборотов, ему уже будет пофигу.

по той ссылке, что выкладывали выше, там чуток теории написано... и там вот , если кратко :
"Преобразователь частоты управляет электрическим двигателем и представляет собой электронное статическое устройство. На выходе преобразователя формируется электрическое напряжение с переменными амплитудой и частотой.
Название «частотно регулируемый электропривод» обусловлено тем, что регулирование скорости вращения двигателя осуществляется изменением частоты напряжения питания, подаваемого на двигатель от преобразователя частоты. "

Ну и прекрасно, но ведь регулирование скорости вращения - применяется там, где это необходимо. Исходя из того, что оно снижает пусковые токи, экономит электричество и проч. и проч.. (это тоже там же где-то написано, в преимуществах частотного регулирования против обычного нерегулирования)

Представим себе, что нам оно - не так уж необходимо. Не нужно, иначе говоря. (ведь платы то - нету) И что нас устроит - максимальная частота вращения.

И, стало быть, подав сразу 50 герц, мы ее и получим, после нескольких секунд раскрутки ротора.

Это не значит, что подай мы сразу 50 герц, он - не станет крутиться. Он - станет ! Это значит, что он раскрутится не постепенно, а быстро, и сожрет при этом больше энергии, ну так и ладно.

Почему, собственно, он должен сразу сгореть или заклинить, если напряжение мы не превышаем и если он таки начнет вращаться, а не стоять на месте ?

Спасибо.


« Последняя редакция: 27.05.2012 :: 20:36:16 - Моржов »  

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #154 - 27.05.2012 :: 20:48:12
Функции поста
Просто, вот есть наружный блок. Платы нету. Искать и вкладыватся в нее желания особого нету, поспрашивал, сказали стоит тысяч десять.
Подойдет еще или нет - хз.
Сам блок без платы - тока место занимает.
Ну вот и думаешь, куда б его к делу приспособить ).

Ну то есть, особой разницы как бы нету, что счас там платы нету, что компрессор сгорит - риска как бы никакого, он и счас стоит просто так.

Поэтому у меня страха особого нету, насчет компрессора. Прошу понять правильно, это не садизм по отношению к компрессорам вообще, а трезвый пофигизм в конкретном данном случае))).

Наоборот любопытно, а вдруг заработает ?
« Последняя редакция: 27.05.2012 :: 20:49:05 - Моржов »  

Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #155 - 27.05.2012 :: 22:22:53
Функции поста
Моржов писал(а) 27.05.2012 :: 20:32:36:
Господа !
Ну я понял, что это типо невероятно, но все таки, давайте порассуждаем.

Компрессор - это двигатель, так ?
И когда он пускается, там давление не самое большое, и пуститься он, по идее - может, почему нет ?
Ведь это такой же электродвигатель, как и все прочие. Да, там будет пусковой ток, и возможно больше, чем обычный, в два раза, или в три, пока мотор не раскрутится. Когда он раскрутится, до каких-то оборотов, ему уже будет пофигу.

по той ссылке, что выкладывали выше, там чуток теории написано... и там вот , если кратко :
"Преобразователь частоты управляет электрическим двигателем и представляет собой электронное статическое устройство. На выходе преобразователя формируется электрическое напряжение с переменными амплитудой и частотой.
Название «частотно регулируемый электропривод» обусловлено тем, что регулирование скорости вращения двигателя осуществляется изменением частоты напряжения питания, подаваемого на двигатель от преобразователя частоты. "

Ну и прекрасно, но ведь регулирование скорости вращения - применяется там, где это необходимо. Исходя из того, что оно снижает пусковые токи, экономит электричество и проч. и проч.. (это тоже там же где-то написано, в преимуществах частотного регулирования против обычного нерегулирования)

Представим себе, что нам оно - не так уж необходимо. Не нужно, иначе говоря. (ведь платы то - нету) И что нас устроит - максимальная частота вращения.

И, стало быть, подав сразу 50 герц, мы ее и получим, после нескольких секунд раскрутки ротора.

Это не значит, что подай мы сразу 50 герц, он - не станет крутиться. Он - станет ! Это значит, что он раскрутится не постепенно, а быстро, и сожрет при этом больше энергии, ну так и ладно.

Почему, собственно, он должен сразу сгореть или заклинить, если напряжение мы не превышаем и если он таки начнет вращаться, а не стоять на месте ?

Спасибо.



Моржов! ну вы опять не можете понять - компрессор инверторного кондиционера это синхронный двигатель постоянного тока (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%F1%EA%EE%EB%EB%E5%EA%F2%EE%F0%ED%FB%E9_%FD%E...) и для управления им нужен специальный преобразователь который начинает разгонять его постепенно увеличивая частоту до нужной если его включить в переменное 3x380v 50Hz просто сгорит обмотка, кстати кто вам сказал, что напряжение должно быть именно 380v если посчитать по формуле то после диодного моста и конденсаторов 220*sqrt2=311v, кто вам сказал, что максимальная частота мотора компрессора инверторного кондиционера 50Hz ? она намного больше. Какой смысл крутить компрессор если не будет крутится наружный вентилятор и регулироваться расход хладагента ?  Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #156 - 27.05.2012 :: 22:44:28
Функции поста
Все-все, прочитал по ссылке, отстал, большое спасибо !

Всем добра !
« Последняя редакция: 27.05.2012 :: 22:46:02 - Моржов »  

Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #157 - 27.05.2012 :: 23:02:40
Функции поста
Смысл вопроса я понял так: Есть "инверторный" компрессор. Какое надо подать напряжение при 50Гц, что бы он запустился. Кто может ответить на этот вопрос отзовитесь.
[offtopic]В давние времена........................................и был застойный период, склады предприятий изобиловали электроинструментом на36В 200Гц, но преобразователи, были в дефиците. Нашли выход, у САКа ( те что шли с "Волговским" двигателем и генератором переменного  тока) подобрали соотношение оборотов (частоты) и напряжения до выпрямителя и весь инструмент пошел на УРА. Тогда я был не пьющий Улыбка, а то спился бы Очень довольный
В 90е этот инструмент хорошо шел в Польше, но это другая история.  [/offtopic]
Valve писал(а) 27.05.2012 :: 22:22:53:
это синхронный двигатель постоянного тока


Здесь что то не стыкуется, хотя после двухфазного двигателя всего можно ожидать Подмигивание
« Последняя редакция: 27.05.2012 :: 23:10:45 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #158 - 28.05.2012 :: 04:57:42
Функции поста
2 genn
На самом деле синхронный двигатель переменного тока с ротором на постоянных магнитах.
Постоянным назван потому что  IGBT ключи являются частью привода. А на ключи как раз таки подается постоянного напряжение и между выпрямителем и IGBT протекает постоянный ток.
« Последняя редакция: 28.05.2012 :: 07:40:50 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #159 - 28.05.2012 :: 05:00:13
Функции поста
2 Модераторы и админы.
верните правку текста. пишу со смартфона, путаю кнопки
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #160 - 28.05.2012 :: 05:45:28
Функции поста
Mika писал(а) 28.05.2012 :: 05:00:13:
верните правку текста.


Виталий Смирнов писал(а) 13.04.2012 :: 14:27:52:
У вас наверное слетела сессия, нужно нажать "выход", выйти, и снова зайти под своим паролем.


  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #161 - 28.05.2012 :: 07:10:14
Функции поста
Сенкс, получилось)
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #162 - 28.05.2012 :: 10:05:11
Функции поста
Mika писал(а) 28.05.2012 :: 05:00:13:
2 Модераторы и админы.
верните правку текста. пишу со смартфона, путаю кнопки

У мну правка текста работает только в IE в Mozilla не работает цуко  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Fenom
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 20.06.2012
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #163 - 17.07.2012 :: 20:07:01
Функции поста
Всем доброго времени суток, прочитал темку понял что опыта по кодиционерам инверторам маловато в том числе и у форума, уж не обижайтесь. Но все равно задам вопросик, даже два.
1. Кто нибудь сталкивался с проблемой ухода инвертора в вакуум ( при норме фреона)?
Иногда может и работать сутки, двое, а потом потом опять в вакуум. У меня два самсунга, девятки, так себя ведут. Я пока их еще не разбирал, поэтому грешу на 4х-ходовик. Но даже не знаю есть ли он там, али нет ( при переключении тепло-холод слышно четко). Есть ли у кого гидравлическая схема инвертора?
2.Теперь что касается топик стартера, тоже есть после супер установщиков два кондея, в одном сгорела (реально) внутренняя плата, заменили обе (совет техподдержки самсунг), прошили обе внутреннюю с помощью пульта, внешнюю с помощью присланной ПЗУшки, один хрен после 3х минут работы пи-пи-пи и пи... Мож кто знает что там еще может быть?
  
Наверх
 
IP записан
 
коп
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: ИЖЕВСК
Зарегистрирован: 29.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #164 - 17.07.2012 :: 20:18:13
Функции поста
По первому вопросу-гидравлическая схема инвертора вряд ли отличается от обычного кондера.Насчет вакуума-4ходовый вряд ли виноват,чаще просто перепускает,скорее в системе засор,например,периодически прихватывает каппилярку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fenom
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 20.06.2012
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #165 - 18.07.2012 :: 20:10:06
Функции поста
В общем разговаривал сегодня с одним из манагеров -иженеров самсунга, он грит мало что понимаю в этих инверторных системах (это называется теххподдержка), но сказал что слышал от от кого-то краем уха, в этой проблеме виноваты сервисные краны, и советует их заменить. Я теперь вообще не знаю с чего начинать ремонт.

Цитата:
,скорее в системе засор,например,периодически прихватывает каппилярку.


Здесь с вами не соглашусь, при  включении после длительного перерыва прихват в первые несколько минут исключен, а засор не может пробиваться до нормальной циркуляции. Здесь же именно так; может работать нормально, или наоборот сразу при включении компрессора уходит за несколько секунд в вакуум.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #166 - 18.07.2012 :: 22:34:17
Функции поста
1. По этому пункту. Виноваты EEV, (которые конструктивно поставляются как зип вместе с жидкостным вентилем) команда на открытие подается от платы (это видно по программе SnetPro). Мозги у инвертора работают следующим образом. Перед остановкой они закрывают EEV в 0 пульсов, и через какое то время открывают заново. Из-за повышенного давления конденсации (эта проблема всплывает по жаре) после паузы в режиме стэндбай EEV уже не открывается, хотя на него подается 470 пульсов (полное открытие). В вашем случае необходимо менять EEV.
2. Для начала нада понять какой это проект. Если Мальдивы (AQV**P**), то менять две платы не нужно, только ту которую спалили монтажники. Если плата наружного блока (а это выясняется прозваниванием цепи RS-485 а не методом научного тыка), то необходимо заменить плату и установить EEPROM файл и не факт, что получится при помощи микросхемы. Намного проще и быстрее залить преобразователем  RS-485 и прогой EEPROM writer входящей в пакет SnetPro
Удачи!
З.Ы. Если руки растут из попы и нет желания искать сервисную информацию на сайте srsc.samsung.ru или нет туда доступа, не нада обвинять сразу техподдержку ))))
« Последняя редакция: 18.07.2012 :: 22:42:56 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Fenom
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 20.06.2012
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #167 - 23.07.2012 :: 19:41:53
Функции поста
Спасибо за информацию, насколько я понял EEV это тот же 4х ходовик только с электронным управлением.
Что касается плат то помимо самой платы, особенно внутренней, надо обратить внимание на помехоподавляющие катушки через которые идет кабель обмена данными, они уходят в обрыв. А на внешней есть кондеры которые тоже могут заземлить тот же шлейф.

P.S.  Что касается техподдержки, то у меня просто нет времени (гарантийный сервис не основной вид деятельности) и возможности доступа к ней, а у кого есть - нет желания. Вот и работаем на ощупь.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #168 - 24.07.2012 :: 05:57:29
Функции поста
Fenom писал(а) 23.07.2012 :: 19:41:53:
насколько я понял EEV это тот же 4х ходовик только с электронным управлением.

Нет, это типа ТРВ с электронным управлением.
  
Наверх
 
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #169 - 26.07.2012 :: 20:52:03
Функции поста
Прежде чем залесть в инвертор надо было хотя-бы теорию изучить. Купи неисправный за пару штукарей, потренируся и вперед.
  
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #170 - 24.10.2012 :: 19:11:28
Функции поста
Господа, а вот такой полутеоретический вопрос )
Если рабочий ток инверторного кондея, по паспорту например 6,7 Ампера, отчего может выбивать время от времени автомат на 10 Ампер ?
Полутеоретический потому что ток я пока не замерял, автомат разумеется, новый, но мало ли.

Уточняю вопрос : при каком случае может ток превышать нормальный ? Ну там, засор или там, газа еси мало, или еще чего - от этого может ??

Спасибо.
  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #171 - 24.10.2012 :: 21:59:45
Функции поста
Сначала наверно стоит проверить по "техникал дата" номинальные рабочие токи, ток устройства защиты и пр.
Ну и замерить по факту конечно.

Ток может вырасти в случае:
Грязный конденсатор.
Не мослает вентилятор конденсатора. (см. обмотки или конденсатор[електр.] или проводку)
Закрыты запорные вентили.
Перезаправлен.
Нет масла в картере.
Клин ротора.
Что еще забыл?
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #172 - 25.10.2012 :: 15:39:14
Функции поста
Моржов писал(а) 24.10.2012 :: 19:11:28:
отчего может выбивать время от времени автомат на 10 Ампер ?

Если низкий ток отсечки (применяется в быту), то такое может происходить при включении, поменяй на автомат с отсечкой 6кА или лучше 10кА.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #173 - 25.10.2012 :: 16:57:33
Функции поста
А шо это вот, я извиняюсь, за буква "к" перед амперами ??
Сегодня был на строительной ярмарке, автомат купил, и поругал узбека, который в контейнере с электрикой за то, что он сказал "автомат на десять килоампер". Объяснил ему, шо "килоампер" - это тысяча ампер.
Но счас вот читаю Ваш пост и понимаю, что видимо, я не в курсе каких-то последних веяний в маркировке ??
Спасибо.
  

Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #174 - 25.10.2012 :: 17:15:10
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
AIM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26.10.2012
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #175 - 26.10.2012 :: 17:12:37
Функции поста
БОБР писал(а) 25.10.2012 :: 15:39:14:
... поменяй на автомат с отсечкой 6кА или лучше 10кА.

Подмигивание Кондей крутой наверное, с мощностью 1,3MW или лучше 2,2MW.
6кА - это ПКС, и к отсечке не имеет отношения.
  
Наверх
 
IP записан
 
AIM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26.10.2012
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #176 - 26.10.2012 :: 17:15:15
Функции поста
Моржов писал(а) 24.10.2012 :: 19:11:28:
отчего может выбивать время от времени автомат на 10 Ампер ?

Выбивать может, кроме указанных причин,так же от заниженного напряжения в сети, или в связи с неисправностью самого автомата.
Что написано на мордочке автомата? (какой бренд?)
  
Наверх
 
IP записан
 
AIM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26.10.2012
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #177 - 26.10.2012 :: 17:29:18
Функции поста
Моржов писал(а) 25.10.2012 :: 16:57:33:
...он сказал "автомат на десять килоампер"...

Автоматы на 10кА существуют, тк же как и на 6кА, и на 4,5кА.
Только обозначает эта цифра не ток отсечки, а максимальный ток короткого замыкания, при котором автомат еще сможет обесточить аварийную цепь.
В маркировке УЗО эта цифра так же присутствует, но обозначает максимальный кратковременный ток, которое УЗО выдержит до отключения защищающего его автомата.
« Последняя редакция: 26.10.2012 :: 18:49:11 - AIM »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #178 - 26.10.2012 :: 18:23:17
Функции поста
AIM писал(а) 26.10.2012 :: 17:29:18:
Автоматы на 10кА существуют, тк же как и на 6кА, и на 4,5кА.
Только обозначает эта цифра не ток отсечки, а максимальный ток короткого замыкания, при котором автомат еще сможет обесточить аварийную цепь.

Есть ток уставки, предположим 10А, а отключающая способность у этого автомата может быть 4,5кА, 6кА, 10кА и т.д.
Для общего кругозора.
S — селективная токовая отсечка, с заданными временными характеристиками и возможностью обеспечить линейное изменение I2t характеристики автоматического выключателя I — мгновенная токовая отсечка, с уставками регулируемыми по току
  

Avtomaty_vhodnye_001.pdf ( 73 KB | 5 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
AIM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 26.10.2012
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #179 - 26.10.2012 :: 18:53:39
Функции поста
БОБР писал(а) 26.10.2012 :: 18:23:17:
Есть ток уставки, предположим 10А, а отключающая способность у этого автомата может быть 4,5кА, 6кА, 10кА и т.д....

Класс - все верно, но маловеротно, что указанные автоматы часто ставятса для зашиты кондеев - уж больно они мощны - для бизнес центра, по мощности, наверное хороши будут.
А аватарка - ну просто класс! - правда радуюсь  Улыбка
« Последняя редакция: 26.10.2012 :: 18:56:06 - AIM »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #180 - 26.10.2012 :: 19:09:51
Функции поста
[offtopic]AIM писал(а) 26.10.2012 :: 18:53:39:
А аватарка - ну просто класс! - правда радуюсь

Когда аватарку установил, обещал в скором времени курить бросить, не получилось! На фотке похож?[/offtopic]
  

JAsli.jpg ( 102 KB | 5 Загрузки )
JAsli.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #181 - 27.10.2012 :: 17:42:06
Функции поста
Там, короче, ситуация такая. Кондей новый, звать его вот так : MUZ-FD50VABH-E1. Когда ставил, никаких таких нюансов не возникло, чтобы что-то напортачил - исключено.
По паспорту потребеление наружного блока 6,7 А, пусковой 7,1 А. Внутреннего не знаю, лень глядеть, все равно ж небольшой он.
Сперва поставил автомат на 10 А. Дешевый за 50 рублей.
Пользователь сообщил, что автомат выбивает сначала с периодичностью в час, а под вечер (используют в режиме обогрева мастерской) - чуть не каждые пять минут.
Ну я погрешил на автомат, мали ли, китайцы что там наклепали. И купил дорогущий, за 175 рублей, фирмы АВВ. Тоже на 10 ампер.
Поменял. Прождал с полчаса, при мне ни разу не выбило. Позднее клиент сообщил, что как я уехал, он отключался несколько раз, замеченная закономерность - вырубает когда вентилятор внутреннего блока ставит на максимальный обдув и температуру выставляет от 25 градусов и выше.
В итоге счас агрегат работает у него на 20 градусов и вентилятор выставлен на две риски из четырех. Естессно, от этого холодно и клиент недоволен.

Это называется "горе от ума". В том смысле, шо, если бы я не прочитал в интернетах его технические характеристики, то наверняка не глядя, а сразу поставил бы 16-амперный автомат, так как 10-амперный обычно ставлю на 12-шки, а тут 50-ка.

Но, блин, я это - прочитал. И теперь вот хз, технические характеристики гласят, шо ну не может там 10 амперный автомат выбивать. А он - нет нет да выбивает.

А 16-амперный тупо поставить - тупо страшно, ибо ящик этот - стоит больше ста штук.

Вот и думаю теперь )))
  

Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #182 - 27.10.2012 :: 18:38:03
Функции поста
БОБР писал(а) 26.10.2012 :: 19:09:51:
На фотке похож?


Вот что курение с людьми делает. Улыбка
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #183 - 27.10.2012 :: 19:21:02
Функции поста
Моржов писал(а) 27.10.2012 :: 17:42:06:
Там, короче, ситуация такая. Кондей новый, звать его вот так : MUZ-FD50VABH-E1. Когда ставил, никаких таких нюансов не возникло, чтобы что-то напортачил - исключено.
По паспорту потребеление наружного блока 6,7 А, пусковой 7,1 А. Внутреннего не знаю, лень глядеть, все равно ж небольшой он.
Сперва поставил автомат на 10 А. Дешевый за 50 рублей.
Пользователь сообщил, что автомат выбивает сначала с периодичностью в час, а под вечер (используют в режиме обогрева мастерской) - чуть не каждые пять минут.
Ну я погрешил на автомат, мали ли, китайцы что там наклепали. И купил дорогущий, за 175 рублей, фирмы АВВ. Тоже на 10 ампер.
Поменял. Прождал с полчаса, при мне ни разу не выбило. Позднее клиент сообщил, что как я уехал, он отключался несколько раз, замеченная закономерность - вырубает когда вентилятор внутреннего блока ставит на максимальный обдув и температуру выставляет от 25 градусов и выше.
В итоге счас агрегат работает у него на 20 градусов и вентилятор выставлен на две риски из четырех. Естессно, от этого холодно и клиент недоволен.

Это называется "горе от ума". В том смысле, шо, если бы я не прочитал в интернетах его технические характеристики, то наверняка не глядя, а сразу поставил бы 16-амперный автомат, так как 10-амперный обычно ставлю на 12-шки, а тут 50-ка.

Но, блин, я это - прочитал. И теперь вот хз, технические характеристики гласят, шо ну не может там 10 амперный автомат выбивать. А он - нет нет да выбивает.

А 16-амперный тупо поставить - тупо страшно, ибо ящик этот - стоит больше ста штук.

Вот и думаю теперь )))

Мля...  Печаль
Моржов - вы инструкцию по монтажу читали ? http://www.mitsubishi-comfort.ru/pdf/InstallationManual1718.pdf пункт 1-3  Улыбка или вы будите дальше мучить бедный ME и клиента  Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #184 - 28.10.2012 :: 00:14:31
Функции поста
горе от ума, что сказать...
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #185 - 28.10.2012 :: 01:59:15
Функции поста
БОБР писал(а) 26.10.2012 :: 19:09:51:
На фотке похож?

один в один...тож курить бросить хочется.Да думаю... попасть под правительственную компанию как то для меня заподло...лучше я попозже Очень довольный
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #186 - 28.10.2012 :: 16:24:58
Функции поста
Valve писал(а) 27.10.2012 :: 19:21:02:
Мля...  Печаль
Моржов - вы инструкцию по монтажу читали ? или вы будите дальше мучить бедный ME и клиента  Плачущий


Спасибо, дружище ! Не поверите, но я ее читал ))). А счас - прочитал еще раз. И - таки увидел ! )
Спасибо еще раз !

  

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #187 - 23.05.2013 :: 16:02:32
Функции поста
Добрый вечер, господа !

А вот и снова я с новой историей ))).
Один чувак попросил меня поставить кондей. Кондей он, по его версии, из офиса утащил, офис, дескать, переезжал, и начальник ему сказал, что можно, мол, забрать.
Чувак кондей снимал конечно, по-варварски, трубки перекусил плоскогубцами, вентиля незакрыты, кабель тоже откусил, внутренний блок откусил до гаек, не знал, что там они есть.
Но клянется, что кондей был в рабочем состоянии, когда он его снимал.

Вобщем, трубки я на внутренний блок припаял, газ, 22-й фреон по шильдику 430 граммов - по весу залил, это у себя я делал, ну и перед тем, как тащить кондей и ставить у клиента, решил его испытать, соединил трубки, провода, ну и включил.
Пульта у меня не было, но на внутреннем блоке, под крышкой, имеется кнопочка, включающая агрегат в режим "супер".
Кнопочку нажал, заработал внутренний блок, через секунд 5 или 10 включился наружный.
Сначала вроде как и должно быть, но буквально через минуту начала обмерзать жидкостная труба по всей длине, метра два я ее прикрутил там.
Ну и так я его погонял, размышляя, отчего это, и минут через пять наружный блок - отключился.

Ну я думаю, перезапущу и еще погляжу. Ан нет, внутренний блок снова включился, а наружный - не хочет.

Попробовал через минут несколько еще повторить, снова та же история.

Теперь не знаю даже как газ обратно мне собрать, ну это ладно, а вот с кондеем что может быть ??

Кондей конечно, не новый, поглядел, Панасоник девятка (марку я записал на бумажке где-то есть) наружник 2005 года, внутренний 2008-го, может фиг знает, начальник не спроста ему отдал его, но тот утверждал, что он прям работал, дескать, он точно знает.

Намекните, плиз, по пунктам, куда мне теперь копать ?? Если он обмерзает по жидкой трубе, а газу скока надо я по весу ему отвалил, значит что, где-то он на выходе забитый ?? Типо высасывает газ быстрее, чем он поступает ?

Или что может быть ?

Спасибо.


  

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #188 - 23.05.2013 :: 19:36:44
Функции поста
Все на четвергушник видать ушли.  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #189 - 24.05.2013 :: 16:07:19
Функции поста
Вобщем, задачка такая тут, кондиционер CS-C9DKD / CU-C9DKD вот так его звать, клиент его где-то снял, но клянется, что рабочий, трубки плоскогубцами откусил, вентиля не закрыты были, простоял так с неделю у него, я его сперва чуток посушил, не несколько раз вакумировал (хоть наверное стоило бы), а по-быстрому, один раз, потом газ по весу залил, трубки соединил и решил проверить, ну вообще на предмет рабочести.
Он запустился, но стала обмерзать жидкая трубка, то есть, по идее засор, либо прихват где-то на выходе из внешнего блока, это я так подумал, если что не пинайте ).
Он поработал чуток и выключился, тока внутренний блок гоняет и все.
Перезапустил - то же самое. Оставил на сегодня, поразмыслив, что где-нить давления не стало может, чисто он высосал скока смог и отключился, а сегодня снова должен заработать (в таком случае).

Сегодня включил - внешний блок молчит, не фурычит. Тогда замерил на клеммах - ничё не приходит. Замерил на клеммах внутреннего блока - оказывается - не выходит из него ничё.

Что может быть ??

« Последняя редакция: 24.05.2013 :: 16:10:01 - Моржов »  

Наверх
 
IP записан
 
hot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 130
Местоположение: Orel
Зарегистрирован: 04.12.2012
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #190 - 26.05.2013 :: 13:26:34
Функции поста
Если есть 4-х ходовой, то посмотри до него обмерзает или после? Соответственно если после него то проблема в нем, попробуй покачать систему, тепло-холод-тепло, трубка после компрессора ну никак обмерзать не может, лишь только потому что компрессор греется, если же все таки это так, то какая то интересная поломка внутри него, хотя в его механической части я не могу это представить...
  
Наверх
 
IP записан
 
hot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 130
Местоположение: Orel
Зарегистрирован: 04.12.2012
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #191 - 26.05.2013 :: 13:39:26
Функции поста
если сама жидкостная, после вентиля, то смотри проход вентиля, если все нормально, то  явно недозаправил!
  
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #192 - 27.05.2013 :: 16:53:20
Функции поста
Спасибо за ответ. Кое-что мне удалось сделать, почти все ), но еще есть вопросик.

Наружный блок и внутренний я просушил - еще несколько раз - свакуумировал и наддул газом, думаю капилляр не мог ли там замерзать тогда, ведь газа я лил по весу ? Наверняка не знаю этого, про капилляр, ведь первый раз я не раскрывал наружник, но судя по тому, что у клиента он стоял с неделю под навесом с открытыми вентилями - вполне мог слишком напитаться влагой.

Проблемка возникла при заправке. Поскольку дело это для меня непривычное, после заливки по весу при отсоединении шланга - у меня вытекло сколько-то газа. Сколько - мне неизвестно, но при включении я увидел, что жидкая трубка обмерзает, то есть его маловато, значит.

Решил добавить в процессе работы в газообразном виде, поскольку там R22.
При этом баллончик с проколкой поставил на весы.

Запустил 50 грамм, вроде как маловато. Тогда запустил еще грамм 40 и стало вроде как многовато.

Решил так оставить, возможно еще чуток стравлю при монтаже его на месте установки.

Отсюда два дилетантских вопроса. Я понимаю, что лучше всего по весу заряжать. Но стравить и залить по новой - уже не вариант (газа в баллончике на это не хватит, на полную дозу).

Стало быть, этот вариант как бы отпадает.

Счас, по ощущениям, он чуток перезаряжен. В смысле, греется компрессор, ну не особо так чтоб совсем сильно, но кажется можно бы и поменьше.

Жидкая трубка прохладная, ну как обычно у кондеев наощупь - доступен тока это прибор для измерения ))).

Вопросы дилетантские - состоят в том,
как имея тока встроенный в человека прибор (рука-глаз-ухо) прицелиться так, чтоб количество газа внутри изделия было оптимальным.

И второй вопрос, ну если оно будет чуть больше, ничё ж не случится ?? Я имею в виду, в какое-то ближайшее время, в этом сезоне, например ??
Потому что к следующему сезону его по естесственным причинам и так может чуток поменьше уже может в системе стать.

Ответьте, кто может, спасибо.
« Последняя редакция: 27.05.2013 :: 16:57:17 - Моржов »  

Наверх
 
IP записан
 
Александр74
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 95
Местоположение: Тимашевск Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.09.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #193 - 27.05.2013 :: 17:51:56
Функции поста
Кроме рук нужен термометр для определения разницы тем-р теплообменников.
  

Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и постоянно умничать!
Наверх
 
IP записан
 
Моржов
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 06.06.2011
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #194 - 27.05.2013 :: 17:58:58
Функции поста
А если термометр есть, что мерить им и скока должно быть ??

Прошу прощения, где-то я видел, то ли на этом форуме, то ли еще где, какую-то таблицу на этот счет, но не могу найти.

Как это будет - "на пальцах" можно как-то объяснить ?? Спасибо.
  

Наверх
 
IP записан
 
Александр74
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 95
Местоположение: Тимашевск Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.09.2011
Пол: Мужской
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #195 - 27.05.2013 :: 18:06:49
Функции поста
Разница тем-р 8-12 град вполне.
  

Лучше быть умным и иногда тупить,чем быть тупым и постоянно умничать!
Наверх
 
IP записан
 
hot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 130
Местоположение: Orel
Зарегистрирован: 04.12.2012
Re: Восстановление  вышедшего из строя кондиционера из-за ошибки при монтаже
Ответ #196 - 28.05.2013 :: 06:56:21
Функции поста
Да ничего страшного не будет, делай так чтобы всас немножко "плакал" для кондея нормальное явление и не заморачивайся с температурами, конденсатор горячий и вперед. Тем более если компрессор спиральник. Если ловить перегревы и переохлаждения с термометром для каждого клиента можно с ума сойти, хотя дело это не глупое и знать это нужно.
  
Наверх
 
IP записан