Горячая тема (более 10 ответов) компрессор Aspera 2125E греется (число прочтений - 4719 )
Sergant
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.04.2011
компрессор Aspera 2125E греется
09.06.2011 :: 09:19:58
Функции поста
случилось следущая проблема...продали компрессор, его установили околочас проработал в присутствии механика, тот благополучно уехал..на утро его вызвали..неисправность..когда привезли ко мне-горячий на столько, что даже не дотронуться.Ставили его на витрину GBG, 1.2 м длинной.До этого стоял такорй же компрессор, уже не родной, сгорел.+ унас сейчас жара, около 35.

подскажите причины, а главное совет, и клиента терять не хочется, и деньги возвращать. пока что компрессор теплый(не остыл) не включается.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: компрессор Aspera 2125E греется
Ответ #1 - 09.06.2011 :: 09:50:47
Функции поста
Сейчас уже  невозможно сказать почему горячий. Варианты: плохое вакуумирование системы, перезаправка, низкое напряжение, слабый (грязный) конденсатор, не тот фреон и т.д и т.п. ....
« Последняя редакция: 09.06.2011 :: 09:51:36 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: компрессор Aspera 2125E греется
Ответ #2 - 09.06.2011 :: 10:32:20
Функции поста
Да, действительно, по предоставленным данным очень сложно назвать причину. Надо дать все возможные замеры. Давление всасывания, нагнетания, хладагент, перегрев. Так же, на всякий случай, прозвоните обмотки.
Запускал недавно систему после сушки(было много воды -до нескольких литров в системе). Вначале запуска пришлось немного "насиловать компрессор" ZR72KCЕ - заставлял его работать при 0.5 бар на всасывающем входе(Предполагал убрать остатки влаги с системы за счет прокачки хладагента через фильтр-осушитель). В такой ситуации температура картера поднималась вплоть до отключения внутренней тепловой защиты компрессора. Правда в итоге оказалось, что попало прилично остатков от высушенной воды на сетку дюзы, и за счет этого ТРВ плохо пропускал хладагент. Последнее- это как пример. Так что, надо больше входной информации. Удачи!
« Последняя редакция: 09.06.2011 :: 10:34:13 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: компрессор Aspera 2125E греется
Ответ #3 - 09.06.2011 :: 10:40:56
Функции поста
Sergant писал(а) 09.06.2011 :: 09:19:58:
случилось следущая проблема...продали компрессор, его установили околочас проработал в присутствии механика, тот благополучно уехал..на утро его вызвали..неисправность..когда привезли ко мне-горячий на столько, что даже не дотронуться.Ставили его на витрину GBG, 1.2 м длинной.До этого стоял такорй же компрессор, уже не родной, сгорел.+ унас сейчас жара, около 35.

подскажите причины, а главное совет, и клиента терять не хочется, и деньги возвращать. пока что компрессор теплый(не остыл) не включается.
наверное всё таки JBG... скажите прилавок то низкотемпературный или средний? там раньше ставили электролюкс компрессора.. неплохо бы померять рабочий ток и давление всасывания.
« Последняя редакция: 09.06.2011 :: 10:44:07 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sergant
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.04.2011
Re: компрессор Aspera 2125E греется
Ответ #4 - 09.06.2011 :: 11:35:26
Функции поста
спасибо...можно ли с уверенностью сказать, что дело в компрессоре или же это не верный монтаж/подбор. Кстати, после того как остыл, он все равно не включается Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: компрессор Aspera 2125E греется
Ответ #5 - 09.06.2011 :: 12:06:37
Функции поста
Sergant писал(а) 09.06.2011 :: 11:35:26:
спасибо...можно ли с уверенностью сказать, что дело в компрессоре или же это не верный монтаж/подбор. Кстати, после того как остыл, он все равно не включается Печаль

При замене компрессора антикислотный фильтр ставили?  Тест на кислотность перед установкой нового компрессора сделали? Сопротивление обмоток после остывания компрессора замерили?
« Последняя редакция: 09.06.2011 :: 12:07:49 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: компрессор Aspera 2125E греется
Ответ #6 - 09.06.2011 :: 12:41:26
Функции поста
Первым делом проверить подключение питания и конденсатора к компрессору.

Если больше запускаться не хочет - беда... Остается прозвонить обмотки и на корпус. Думаю сгорел ваш мученик.
  
Наверх
IP записан
 
Sergant
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.04.2011
Re: компрессор Aspera 2125E греется
Ответ #7 - 09.06.2011 :: 13:21:50
Функции поста
благодарю!!! спасибо)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: компрессор Aspera 2125E греется
Ответ #8 - 09.06.2011 :: 14:40:35
Функции поста
Неплохо ещё обратить внимание на правельность подключения,не перепутал ли провода на колодке
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: компрессор Aspera 2125E греется
Ответ #9 - 10.06.2011 :: 19:54:02
Функции поста
Только сегодня реанимировал витрину после «великих специалистов».
   Проблема была примерно такая же.
   Приехал первый раз. Была жалоба- после замены ( не мной), сначала вентилятора конденсатора, а потом и компрессора низкотемпературная витрина 1.8м  в уличном роллете всё равно плохо работала. Осмотрел, сравнил марку компрессора с аналогичной витриной. Выдал рекомендации хозяевам- заменить вентилятор конденсатора с 5Вт на тот, который ставит завод 25Вт, вернуть старый компрессор как вероятно рабочий, а этот всё равно слабее чем надо, фильтр не менялся, пусковой блок стоял от Люните, а компрессор Аспера. Компрессор не прикручен к раме. Дабы спасти им товар и т.к. конденсатор всё равно был забит целиком и полностью, промыл конденсатор.
   Пригласили во второй раз через пару дней. Горе-ремонтники,  поменяли им компрессор на новый, но уже правильной маркировки - Aspera NJ2192GK, но ума витрине дать не смогли. Температуры в объёме нет, а компрессор «кипяток» аж провода плавятся(со слов продавца). Приехал, поменял эл.двиг. вентилятора, поменял фильтр с медного на Данфосс, поменял нагнетательную трубку с русской 6 на 3/8, а они её засунули глубоко,пришлось высверливать остатки затёкшего припоя, т.к он сужал проход, примерно до 2мм. Прикрутил компрессор к раме. И витрина «зашептала».
     Спрашиваю у продавца, баллон у них был оранжевый -ответ нет.  Что-то включали, жужжало(вакуумник)-ответ нет.Баллон взвешивали- ответ нет.
        Итого- весь этот цирк им встал штук в 15. А если бы изначала попали на нормальных мастеров, возможно, всё бы вылечилось за 1т.р.-промывка а не компрессор.
А Вы спрашиваете о причинах выхода из строя...
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: компрессор Aspera 2125E греется
Ответ #10 - 11.06.2011 :: 04:55:50
Функции поста
Заказчику бывает трудно отличить хороших специалистов, знающие толк в своем деле от халтурщиков, которые в сезон хотят побольше срубить бабла. Так вот эти халтурщики марают лицо нормальных специалистов, после этого специалистам как-то не охотно доверяют ремонтировать холодильное оборудование.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан