Обычная тема Температура кипения и температура стенки испарителя (число прочтений - 5305 )
tim0405kt
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 27.12.2009
Температура кипения и температура стенки испарителя
09.06.2011 :: 12:39:28
Функции поста
Здравствуйте участники форума! Недавно пришлось столкнуться с таким явлением,что при сравнении t кипения и соответственно давления кипения r12 обнаружил что они не равны с температурой с температурой стенки испарителя.А конкретней это выглядит так; t кипения-10,p кипения 1.2атм,R12, а температура калачей испарителя всего  -5. Нормально ли это?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Температура кипения и температура стенки испарителя
Ответ #1 - 09.06.2011 :: 12:53:32
Функции поста
Погрешность измерения учли? Чем измеряли?
  

Наверх
 
IP записан
 
tim0405kt
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Температура кипения и температура стенки испарителя
Ответ #2 - 09.06.2011 :: 12:58:54
Функции поста
Измерение температуры стенки производились электронным термометром с выносным щупом,а давление по манометру. Конечно все китайское.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Температура кипения и температура стенки испарителя
Ответ #3 - 09.06.2011 :: 14:01:46
Функции поста
Цитата:
Здравствуйте участники форума! Недавно пришлось столкнуться с таким явлением,что при сравнении t кипения и соответственно давления кипения r12 обнаружил что они не равны с температурой с температурой стенки испарителя.А конкретней это выглядит так; t кипения-10,p кипения 1.2атм,R12, а температура калачей испарителя всего  -5. Нормально ли это?

Температура кипения соответсвует давлению кипения (-10С, 1.2 атм.) В испарителе помимо кипение есть еще и перегрев паров, поэтому ничего удивительного, что на колаче у вас перегрев 5К (смотря в каком месте мерять  Подмигивание).
« Последняя редакция: 09.06.2011 :: 14:02:50 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Температура кипения и температура стенки испарителя
Ответ #4 - 09.06.2011 :: 14:03:14
Функции поста
tim0405kt писал(а) 09.06.2011 :: 12:39:28:
Здравствуйте участники форума! Недавно пришлось столкнуться с таким явлением,что при сравнении t кипения и соответственно давления кипения r12 обнаружил что они не равны с температурой с температурой стенки испарителя.А конкретней это выглядит так; t кипения-10,p кипения 1.2атм,R12, а температура калачей испарителя всего  -5. Нормально ли это?

Градиент температуры от внутреннего пространства испарителя до внешней стенки испарителя всегда будет иметь место. Этот градиент тем больше, чем больше тепловой поток с места измерения в окружающее его прстранство. Следовательно для измерения внутренней температуры испарителя необходимо в месте расположения термометра хорошо утеплить участочек испарителя(По аналогии с баллончиком ТРВ). Только не понятно зачем вам это нужно? Если кипение в испарителе имеет место, то температуру лучше измерять монометром!
« Последняя редакция: 09.06.2011 :: 14:05:37 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
tim0405kt
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Температура кипения и температура стенки испарителя
Ответ #5 - 09.06.2011 :: 14:23:48
Функции поста
 Э ти  замеры я снял с холодильной витрины иранского производства объемом около 800-1000 литров. При температуре в помещении +30,температура в витрине находится в пределах +13.Меня интересует температурный напор  в витринах? И еще может ли иметь место разложение фреона?
« Последняя редакция: 09.06.2011 :: 14:27:25 - tim0405kt »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Температура кипения и температура стенки испарителя
Ответ #6 - 09.06.2011 :: 15:19:21
Функции поста
И еще может ли иметь место разложение фреона?


Безусловно может. Фреон это такая штука которая сначала разлогается молекулярно, переходя в газ, потом под действием компрессора опять "слогается", переходя в жидкую фазу.  Вот так вот!!!!
А в вашем случае нужно прорверить уровень наполнения испарителя. Если он не полностью заполнен то вы как раз увидите вот такую разницу между кипением и температурой стенки тнплообменника.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Температура кипения и температура стенки испарителя
Ответ #7 - 09.06.2011 :: 18:16:44
Функции поста
tim0405kt писал(а) 09.06.2011 :: 14:23:48:
....Меня интересует температурный напор  в витринах? И еще может ли иметь место разложение фреона?

Разность между температурой кипения и температурой в объеме витрины очень сильно зависит от производителя (конструкции) и условий эксплуатации, поэтому стандартных значений нет. При нормальных условиях фреон не разлагается...
  

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Температура кипения и температура стенки испарителя
Ответ #8 - 09.06.2011 :: 19:03:24
Функции поста
tim0405kt писал(а) 09.06.2011 :: 14:23:48:
 ... с холодильной витрины иранского производства объемом около 800-1000 литров. При температуре в помещении +30,температура в витрине находится в пределах +13.Меня интересует температурный напор  в витринах? ...
Для начала сделайте ТО этой витрине, и пусть это сделает специалист. При такой окружающей температуре это не мелочи.
« Последняя редакция: 09.06.2011 :: 19:04:05 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан