Горячая тема (более 10 ответов) Установка для сбора хладагента (число прочтений - 9683 )
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Установка для сбора хладагента
15.06.2011 :: 18:03:02
Функции поста
Интересна тема по изготовлению установки по сбору хладагента. Может кто имеет опыт в данной теме? Конденцаторов полно Б/У, как подобрать комперессор(видел на фото герметик), как осуществить возврат масла и фильтрацию хладагента. Фирменная станция стоит дорого, и не скоро себя окупит. Иной раз приходится разгружать систему , заправленную собственноручно, качественным газом, жалко деньги на ветер выпускать (тем более если возврат или гарантия).  Тема вроде не автомобильная, но на мой взгляд будет интересна автокондиционерщикам.
« Последняя редакция: 15.06.2011 :: 18:15:07 - Kecha »  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Установка для сбора хладагента
Ответ #1 - 15.06.2011 :: 18:35:05
Функции поста
Для сбора 134-го сделать несложно. По комплектации ты уже и сам перечислил всё необходимое. Для 404-го и ему подобных по моему убеждению в целях повтороного использования в ХУ не имеет смысла. Разве только для добавки к азоту при опрессовке (пардон - проверке на геметичность)
« Последняя редакция: 15.06.2011 :: 18:54:02 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Установка для сбора хладагента
Ответ #2 - 15.06.2011 :: 18:45:50
Функции поста
Думаю от холодильника использовать компрессор, ватт на 300, на выходе из компрессора установить расширительный бачок, для сбора масла, и время от времени менять масло в компрессоре. Для компрессора думаю испльзовать синтетику, чтоб не свернулось с маслом из системы автомобиля. Фильтр на всасе любой пойдет .
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Yeti
Холодильщик
*
Отсутствует


Ingener-mechanic

Сообщений: 273
Местоположение: London
Зарегистрирован: 26.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка для сбора хладагента
Ответ #3 - 15.06.2011 :: 20:09:57
Функции поста
Приветствую!Я как раз в свободное время когда клиентов нет пытаюсь смастерить из подручных материалов такую махину.Имею компрессор от витрины для R12,прикупил испаритель маленький с вентилятором на 220 вольт.Тема мне давно спать не дает лет 7!!! Сейчас созрел,залью синтетику и прямиком буду конденсировать R404|R408|R134 в баллон под хладагент.Насчет расширительного бачка сомневаюсь,возможно он  и не нужен все равно же заливать обратно откуда выкачал.Буду эксперементировать,буду рад любому коментарию Улыбка
« Последняя редакция: 15.06.2011 :: 20:14:33 - Yeti »  
Наверх
 
IP записан
 
intezett
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.05.2011
Re: Установка для сбора хладагента
Ответ #4 - 15.06.2011 :: 21:56:29
Функции поста
Компрессор надо помощнее-от бытового холодильника откровенно слаб. Пользовался от сплита. Этот и запускается при любом давлении и раза в четыре производительнее. Баллон опять таки необходим помощнее-у меня два раза лопались предохранители на фреоновых баллонах. Ну или может добавить радиатор с вентилятором?
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Установка для сбора хладагента
Ответ #5 - 15.06.2011 :: 23:48:24
Функции поста
Ранее серийно выпускали ITE mini-R /maxi-R и т.п., они были и в.т.ч. с маслоотделителями.
современное веяние - безмаслянные компрессора
но к сожалению б/у фреоны обладают непредсказуемыми характеристиками а нормальный анализатор стоит как 10 готовых "рекуператоров".
  

tex_d_mini_r.pdf ( 694 KB | 2 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Установка для сбора хладагента
Ответ #6 - 16.06.2011 :: 04:05:32
Функции поста
Я для своих клиентов хочу построить ее, а газом качественным пользуюсь, стоимость анализатора мне известна. Интересно какова мощность компессора у заводской станции, я видел на фото, конденцатор, раза в 2,5 меньше автомобильного. Также интересно, сколько заводская за час сконденсировать может?
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Установка для сбора хладагента
Ответ #7 - 16.06.2011 :: 05:11:43
Функции поста
Kecha писал(а) 16.06.2011 :: 04:05:32:
Я для своих клиентов хочу построить ее, а газом качественным пользуюсь, стоимость анализатора мне известна. Интересно какова мощность компессора у заводской станции, я видел на фото, конденцатор, раза в 2,5 меньше автомобильного. Также интересно, сколько заводская за час сконденсировать может?


На чем иканомим?
В Нимале продается станция с безмаслянным компрессором.
Качает R410a только в путь.
баллон слила за 1,5 часа.
Стоимость как два баллона R410a.
Отбила себя сразу на второй VRV.
Качественный корпус, два манометра, вентили, защита от гидрача, встроенный маслоотделитель, фильтр. Подмигивание Что еще надо?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Установка для сбора хладагента
Ответ #8 - 16.06.2011 :: 13:14:37
Функции поста
Дайте ссылку или адрес Немала, если стоит 300у.е., то и заморачиваться смысла нет, один компрессор 200у.е. тянет.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Установка для сбора хладагента
Ответ #9 - 16.06.2011 :: 19:09:42
Функции поста
Фигасебе. У нас баллон R410a стоит 7000 руб
Станция около 15 тыс, если брать с хорошей дилерской скидкой.
А так она на сайте стоит 17 тыс.
nimal.ru
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Установка для сбора хладагента
Ответ #10 - 16.06.2011 :: 19:58:03
Функции поста
Но 600 у.е. - уже не 300, может и слеплю ее сам. У нас дорог был R12- до 12 доходил, я нашел за 7, 134 по 6,5.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Установка для сбора хладагента
Ответ #11 - 22.06.2011 :: 17:07:43
Функции поста
есть у нас на станции самодельная, холодильная учтановка с морозильной камеры только без испарителя... система простая: всасывание через технологический разборный фильтр с силикогелем - компрессор - конденсор - балон с впаяным шредером... качает хоть и достаточно медленно но верно... используем только на рефках или автобусах, т.к. потери на ней гдето 1 кг. газа...

а есть у кого нибудь опыт использования этой станции за 17000 Reco 250? может есть смысл приобресть, врод tyt особо большие деньги-то?!
« Последняя редакция: 22.06.2011 :: 19:12:07 - tomasyar »  
Наверх
 
IP записан
 
Yeti
Холодильщик
*
Отсутствует


Ingener-mechanic

Сообщений: 273
Местоположение: London
Зарегистрирован: 26.08.2010
Пол: Мужской
Re: Установка для сбора хладагента
Ответ #12 - 27.06.2011 :: 19:30:16
Функции поста
Для Kecha.Сегодня первый раз запустил установку для сбора хладогена.За 20-30 минут сконденсировал в балон 2,5 кг R404a.Финансовые затраты на изготовление станции пока не превысили 100 евриков,так что есть резон самостоятельно изготовить сие чудо коль мозги и руки есть,экономия реальная... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Установка для сбора хладагента
Ответ #13 - 29.06.2011 :: 16:52:45
Функции поста
Yeti писал(а) 27.06.2011 :: 19:30:16:
Для Kecha.Сегодня первый раз запустил установку для сбора хладогена.За 20-30 минут сконденсировал в балон 2,5 кг R404a.Финансовые затраты на изготовление станции пока не превысили 100 евриков,так что есть резон самостоятельно изготовить сие чудо коль мозги и руки есть,экономия реальная... Улыбка

Классно! Напишите мощность компрессора, и как масло возвращаете в него ? В пром. холоде есть устройства возврата масла!
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Установка для сбора хладагента
Ответ #14 - 29.06.2011 :: 17:43:12
Функции поста
Здесь можно посмотреть и почитать как это бывает:
« Последняя редакция: 29.06.2011 :: 17:48:55 - iscander »  

Reg_001.rar ( 370 KB | 1 Download )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан