Горячая тема (более 10 ответов) кондиционирование цеха (число прочтений - 3191 )
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
кондиционирование цеха
17.06.2011 :: 11:09:49
Функции поста
Здравствуйте!
хачу получить совет на следующую фантазию:
Имеется агрегат на базе манерупа МТ160 с вопом Alfa Laval INR502 на холодильную камеру +0 С. Задача - использовать данную машину на кондиционирование цеха,где желаем +12 С.....
Знаю что лучше купить все новое... А не меняя теплообменку данной системы могу я запустить этот агрегат и что для этого необходимо заменить поминимуму, дюзу ТРВ TEX5 со второго номера на первый номер? или это уж слишком фантастично???
 Прошу не учитывать размер цеха и мощность агрегата. Я в принципе спрашиваю( не потянет один, подключу еще один, благо есть и второй)
Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционирование цеха
Ответ #1 - 17.06.2011 :: 11:15:25
Функции поста
максимус82 писал(а) 17.06.2011 :: 11:09:49:
...необходимо заменить поминимуму, дюзу ТРВ TEX5 со второго номера на первый номер?...

Зачем менять? Запусти как есть, результаты потом огласи  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: кондиционирование цеха
Ответ #2 - 17.06.2011 :: 11:17:58
Функции поста
шутки в сторону.....
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционирование цеха
Ответ #3 - 17.06.2011 :: 11:20:27
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: кондиционирование цеха
Ответ #4 - 17.06.2011 :: 11:21:56
Функции поста
Так как мне защитить агрегат то от пергерева паров на всасе? никак?
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционирование цеха
Ответ #5 - 17.06.2011 :: 11:44:01
Функции поста
Возьмите рассчитайте, если умеете два цикла - родной и необходимый или посмотрите по справочнику термодинамические характеристики хладагента и узнаете всё, что Вам надо, но помните" одно", может не хватить поверхностей теплообмена, как конденсатора так и воздухоохладителя или чего-то будет избыток. а другого недостаток. Ведь отсюда не видно помещения, а Мы, не экстрасенсы, которые могут витая в дебрях пространства и времени найти пострадавших и пропавших. Это возможно в кино и на ТВ в программе "Битва экстрасенсов"
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: кондиционирование цеха
Ответ #6 - 17.06.2011 :: 11:47:58
Функции поста
максимус82 писал(а) 17.06.2011 :: 11:21:56:
Так как мне защитить агрегат то от пергерева паров на всасе? никак?

Это функция ТРВ...
  

Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: кондиционирование цеха
Ответ #7 - 17.06.2011 :: 13:26:54
Функции поста
Со сменой режима поменяются (увеличатся киловаты), перещитай как будут соотноситься испаритель и компрессор. Это основной вопрос.

+12  это примерно 0 кипение, а для данного компресора это нормальный режим. Дюза подбирается под испаритель, перегрев (как правильно заметил mаks77) это задача ТРВ. Компрессор охлаждается всасываемыми парами.

Так что основное это соотношение мощностей компрессора и испарителя, от этого будет зависеть режим работы.
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 13:29:12 - Pronik »  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
максимус82
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 64
Местоположение: kazan
Зарегистрирован: 27.08.2010
Re: кондиционирование цеха
Ответ #8 - 18.06.2011 :: 02:36:41
Функции поста
всем спасибо, соберу запущу и отпишусь
  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: кондиционирование цеха
Ответ #9 - 18.06.2011 :: 09:31:19
Функции поста
Начнем монтировать на след неделе две таких системы в мясном предприятии, результаты сообщу...
  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: кондиционирование цеха
Ответ #10 - 30.06.2011 :: 04:23:14
Функции поста
Завтра будем менять компрессор TAG2511Z на установке кондиционирования в мясном цехе, там кстати 3 установки, одну я поставлял на Copeland. Установку собирал, холодильщик которого я знаю давно, у него в гараже гибочный станок покрасочная, вообщем корпуса как заводские делает, слесарь профессионал, а вот подбором холодильного он не заморачивается. Установка продержалась 3 года, кондера не хватает ТРВ он никогда не использует все на капиллярах независимо от мощности , заказчик сказал не изобретай колесо оно ведь работало меняем компрессор и все. Вынужден с ним согласиться я не поменяю другие поменяют, объект с этого месяца на обслуживании будем наблюдать и молиться чтоб не сдох этим летом. Так что правильно надо запускать на этом Майнропе ничего не меняя, а далее смотреть что можно улучшить.      
  
Наверх
 
IP записан