Горячая тема (более 10 ответов) Вместо "анаконды" (число прочтений - 7247 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Вместо "анаконды"
18.06.2011 :: 04:53:35
Функции поста
Не секрет, что виброгасители имеют привычку иногда давать утечку по образовавшимся трещинам. Армированные резиновые фреономаслостойкие шланги, применяемые в малых авторефрижераторах и автокондиционерах, более эластичные и есть возможность установки любой длины и конфигурации. Ни у кого не возникала идея применения их вместо "анаконд"? Особенно удобно применение шлангов в контуре малых агрегатов, установленных в трудно доступных местах, например - под ШХ. Тогда облуживание и ремонт арегата не такое муторное дело: агрегат можно легко извлечь из-под шкафа. Конечно применение такого способа может несколько удорожать стоимость, может, но не во всех случаях. Да и нет нужды применять где ни попадя, только там, где это целесообразно и оправдано. Какие мнения существуют?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вместо "анаконды"
Ответ #1 - 18.06.2011 :: 07:35:55
Функции поста
Если  использование в определенных условиях не слишком удорожает ,  то надо отдавать предпочтение. Хотя чаще проблемы встречаются от низкого уровня культуры эксплуатации оборудования!
  
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вместо "анаконды"
Ответ #2 - 18.06.2011 :: 09:28:28
Функции поста
а мы вообще не ставим....как то...не морочимся....
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вместо "анаконды"
Ответ #3 - 18.06.2011 :: 09:29:03
Функции поста
iscander писал(а) 18.06.2011 :: 04:53:35:
...Особенно удобно применение шлангов в контуре малых агрегатов, установленных в трудно доступных местах, например - под ШХ ...

Что-то не припомню случая, когда бы мне хотелось в таких местах шланги иметь... Кроме того, любые дополнительные элементы ведут к снижению надежности системы.
  

Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вместо "анаконды"
Ответ #4 - 18.06.2011 :: 16:48:12
Функции поста
mаks77 писал(а) 18.06.2011 :: 09:29:03:
Кроме того, любые дополнительные элементы ведут к снижению надежности системы.

Совершенно не ратую за повсеместное внедрение. Однако, и анаконды устанавливают не для красоты. Хотел рассмотреть возможность применения как альтернативного варианта.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Вместо "анаконды"
Ответ #5 - 18.06.2011 :: 18:14:50
Функции поста
Вполне приемлемое решение.Куда в более ответственных местах применяют.Вопрос требует серьёзных исследований и испытаний , хотя в транспорте применяют давно.То что это дороже мне кажется не факт.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Вместо "анаконды"
Ответ #6 - 18.06.2011 :: 19:12:55
Функции поста
holod писал(а) 18.06.2011 :: 09:28:28:
а мы вообще не ставим....как то...не морочимся....


а мы... ставим...и не то, что вместо анаконд... а на подвижных конструкциях, так вместо неподвижных элементов...подвижные.. да на тех же перевозчиках всегда меняли...на обычную гидравлику с рынка...на маленьких Мерсах, так Дорин следом, чуть не по земле тянулся, а на поболее...Монроп... ну это на Ивеках... бывало и рессивер отгниет... но всеж висит, ибо морожку...жрать любит заежжающий в Крым люд..
А солнце эту гниль палило с небосвода
Чтобы останки сжечь до тла,
Чтоб слитая в одном Великая природа
Разъединенье приняла...
...
Все это двигалось, мерцало и вздымалось,
Как будто вновь оживлено...
Так взор художника предвидел стан богини...
Готовый лечь на полотно....
Ш.Бодлер???
« Последняя редакция: 18.06.2011 :: 19:15:34 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вместо "анаконды"
Ответ #7 - 18.06.2011 :: 19:17:24
Функции поста
Я полагаю, что страха нет. На эти соображения вышел как-то спонтанно: так бывает, когда какая-то проблема сидит в подсознании до поры до времени, а затем как бы невзначай приходит идея: а что если... Например: один знакомец попросил установить кондиционер. Отказать неловко. Скажет: "Зазнался, сволочь". Но у него прихоть: установить наружный блок на балконе таким образом, что даже монтаж, не говоря уже об обслуживании окажется весьма проблематичным. Обдув конденсатора достаточный по его "проекту", а вот доступ к портам, тем более к электрической части... Применение шлангов позволило бы безболезненно смещать наружник в удобное для обслуги положение. Есть и другие аналогичные по проблеме установки. Например: там, где по правилам установок вибровставок невозможно их смонтировать, а такая необходимость существует.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Oxotnik
Холодильщик
*
Отсутствует


Транспортный холод. ну
и тепло.

Сообщений: 141
Местоположение: г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 01.04.2008
Пол: Мужской
Re: Вместо "анаконды"
Ответ #8 - 19.06.2011 :: 05:12:02
Функции поста
На мой взгляд в надежности не выиграешь. нужно смотреть по удобству применения. из минусов шланга - необходимость докупать доп оборудование и ассортимент фиттингов  и шлангов, которое ИМХО будет долго окупаться в вашем случае.
и размер из легко доступного 16мм ограничивается.
  

Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вместо "анаконды"
Ответ #9 - 19.06.2011 :: 05:54:57
Функции поста
Oxotnik писал(а) 19.06.2011 :: 05:12:02:
На мой взгляд в надежности не выиграешь. нужно смотреть по удобству применения. из минусов шланга - необходимость докупать доп оборудование и ассортимент фиттингов  и шлангов, которое ИМХО будет долго окупаться в вашем случае.
и размер из легко доступного 16мм ограничивается.

Но расходники есть и они копеечные, интрумент в наличии и он должен работать. Если проблема только в этом, то это не проблема.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Вместо "анаконды"
Ответ #10 - 20.06.2011 :: 08:30:46
Функции поста
За бугром точно есть конторы которые делают агрегаты используя "шланги" вместо меди. Где-то были фотографии с выставки не могу найти, но из сети вот например:





А это с "нашей" Чиллвенты, в этом году


« Последняя редакция: 20.06.2011 :: 08:36:46 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вместо "анаконды"
Ответ #11 - 20.06.2011 :: 16:49:56
Функции поста
Это как же я просмотрел? УлыбкаХодил -ходил, а слона-то не заметил! Смех
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Вместо "анаконды"
Ответ #12 - 20.06.2011 :: 19:24:37
Функции поста
Despereaux писал(а) 20.06.2011 :: 08:30:46:
За бугром точно есть конторы которые делают агрегаты используя "шланги" вместо меди. Где-то были фотографии с выставки не могу найти, но из сети вот например:





А это с "нашей" Чиллвенты, в этом году



Чё сдавать будем после монтажа-шланги?  Печаль Медь нонче в цене!
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вместо "анаконды"
Ответ #13 - 20.06.2011 :: 20:12:54
Функции поста
Старые установки химчисток, там тоже были резиновые фреоновые шланги в текстильной оплётке. Может, если найду у себя в хламе, завтра сфотографирую.
« Последняя редакция: 20.06.2011 :: 20:13:39 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вместо "анаконды"
Ответ #14 - 24.06.2011 :: 20:02:17
Функции поста
morоs писал(а) 20.06.2011 :: 20:12:54:
Старые установки химчисток, там тоже были резиновые фреоновые шланги в текстильной оплётке. Может, если найду у себя в хламе, завтра сфотографирую.

  

240620111511.jpg ( 1036 KB | 5 Загрузки )
240620111511.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан