Обычная тема регистрация ип (число прочтений - 2297 )
gera
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 44
Местоположение: улан-удэ
Зарегистрирован: 24.12.2010
Пол: Мужской
регистрация ип
19.06.2011 :: 15:46:53
Функции поста
заранее извиняюсь возможно данная теме где то уже обсуждалась но хочу задать вопрос  по какому налогооблажению лучше регистрировать ип допустим хочу заниматься поставкой ,монтажем,обслуживанием холодильного,пищевого оборудования а также продажей запчастей юридическим и физическим лицам ,тоесть работать налом и безналом ходил консультировался ни чего толком не понял .на данный момент вмененный налог т.е ремонт ,обслуживание бытовых холодильников. сейчас встал выбор ликвидироваться и открывать заново в другом налогооблажении или сделать дополнения в сферу деятельности и работать дальше.  может кто сталкивался с подобной проблемой и уже знает подводные камни налогов
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: регистрация ип
Ответ #1 - 19.06.2011 :: 17:44:26
Функции поста
не знаю как у вас в России,но у нас в Казахстане это решается элементарно, надо только написать заявление в налоговой о добавлении видов деятельности и отдать это заявление в окошко инспектору...На этом ВСЁ! Через 10 дней решение вступает в силу...
Сорри,упустил из вида...Вмененный налог это как? Типа упрощёнки? или патент?
« Последняя редакция: 19.06.2011 :: 17:47:01 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: регистрация ип
Ответ #2 - 19.06.2011 :: 17:49:47
Функции поста
Надо в конце года менять систему налогообложения. заявление подается в инспекцию в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего тому, начиная с которого будет применяться спецрежим (п. 1 ст. 346.13 НК). С 1 января получишь право применять УСН. Обязательно должно придти письмо подтверждение из налоговой. Береги его. И на втором экземпляре заявления пусть проставят отметку. Тоже береги Улыбка Бланки заявления нужно взять в налоговой.
Выбрать можно УСН(упрощенка) и обычную систему.  УСН подразделяется на УСН-6% и УСН 15%. При усн-6% налог платится 6% с оборота т.е со всех полученных денег на счет за товары, услуги и прочее. Выгодно применять при работах, отдашь всего 6%. Если продать оборудование, то отдашь 6% со всей суммы взятой с клиента и если наценка 10%, останется 4%, что невыгодно.
УСН-15% отдашь 15% с суммы доход минус расход. Т.е купил оборудование, продал с наценкой и с этой разницы заплатил 15%, очень выгодно для перепродажи или там, где материалы намного дороже работ. Если использовать для работ, то отдашь 15% со всей суммы. Можно конечно расходы увеличивать  законными и незаконными путями, но если налоги будут маленькие а оборот большой, то получишь приглашение к инспектору и начнуться разборки. Будешь доказывать обоснованность расходов, а налоговая в это время будет плотно работать с твоими клиентами и поставщиками.
Чтобы определится нужно решить, что будет больше: работ и услуг, или продажа оборудования. Если поровну, то лучше 6%
УСН-6% более универсальная система. К тому же немного проще. Не нужно расходы учитывать.
Обе системы плохи тем, что не выделяют НДС. При попытке продажи оборудования организации применяющей общую систему, а это практически все пром. предприятия, пошлют нафиг. Работы по мелочи, а также и крупные, при отсутствии конкурентов выделяющих НДС, пожалуйста. Можно либо сильно падать по цене, либо искать в стане заказчика кому заслать процент. Для ИП на УСН обналичку сделать выгодней и проше. Проше и откатить.
С магазинами проше. Они практически все на вмененке и УСН.
С кассовым аппаратом и получении налички лучше не связываться. Это нужно для частника, а с ним и так можно договорится. Без кассового аппарата налоговики тебя просто не замечают. А так конечно проверяют. Наличка есть наличка.
Общая система хороша для предприятий с большими оборотами и расходами, с большим зарплатным фондом. Я так думаю здесь не актуальна. Бухгалтер при этой системе нужен обязательно. Если примерно оценить зарплату с работ, то налоговая нагрузка выйдет, где то 42% и с работника еще подоходный. Для ип данная система очень не выгодная, кроме солидности ничего не дает.
При выборе УСНа  6% или 15% нужно хорошо подумать. Первые три года применения поменять на 6 или 15 не дают. По истечении 3лет меняй хоть каждый год. На общую систему можно перейти в любой момент.
« Последняя редакция: 19.06.2011 :: 18:22:07 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: регистрация ип
Ответ #3 - 19.06.2011 :: 18:16:50
Функции поста
reff писал(а) 19.06.2011 :: 17:49:47:
Надо в конце года менять систему налогообложения. заявление подается в инспекцию в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего тому, начиная с которого будет применяться спецрежим (п. 1 ст. 346.13 НК). С 1 января получишь право применять УСН. Обязатель должно придти письмо подтверждение из налоговой. Береги его. И на втором экземпляре заявления пусть проставят отметку. Тоже береги Улыбка Бланки заявления нужно взять в налоговой.
Выбрать можно УСН(упрощенка) и обычную систему.  УСН подразделяется на УСН-6% и УСН 15%. При усн-6% налог платится 6% с оборота т.е со всех полученных денег на счет за товары, услуги и прочее. Выгодно применять при работах, отдашь всего 6%. Если продать оборудование, то отдашь 6% со всей суммы взятой с клиента и если наценка 10%, останется 4%, что невыгодно.
На общую систему можно перейти в любой момент.

У нас немного не так..Заявление могу подать в любое время.
Плачу 3%
и ещё, можно наценку объявить в 100%,никого это не волнует,т.е. тебе останется 97!  Улыбка
« Последняя редакция: 19.06.2011 :: 18:17:53 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: регистрация ип
Ответ #4 - 19.06.2011 :: 18:30:52
Функции поста
У нас наценку хоть 1000% делай, не запрещено. Не продать только.
Ну а остальное, конечно разное. Все же другая страна, другое законодательство.
  
Наверх
 
IP записан