Горячая тема (более 10 ответов) Температура нагнетания винта. (число прочтений - 5503 )
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Температура нагнетания винта.
21.06.2011 :: 16:40:06
Функции поста
Всем доброго времени суток. Ситуация такая. Есть установка ( 2шт.) кондиционирования промышленная на базе компактных винтов Битцера HSKC7451-70. Стоит экономайзер. На экономайзере ТРВ ALCO TX-6 H05 с МОП. ТРВ то работает, то не работает. Всего 4 независимых контура. По два на установке.  Компрессор на 75% с наступлением жары часто встаёт по температуре нагнетания. Газ - 22. Давление всасывания - 4,3-5,2 Бар. Давление нагнетания 47-50 градусов и выше.
Вобщем вопросов несколько. Для чего на экономайзере стоит ТРВ с МОП и можно ли ставить такое же без МОПа? Как бороться с повышением температуры нагнетания у такого винта? Можно ли сделать впрыск и совместить его каким то образом через ЭКО коллектор с экономайзером у такого компрессора и если можно, то как они должны  управляться?
Может кто сталкивался с подобным, буду рад любой помощи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Температура нагнетания винта.
Ответ #1 - 21.06.2011 :: 18:26:29
Функции поста
А может конденсаторы помыть?
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Температура нагнетания винта.
Ответ #2 - 22.06.2011 :: 02:56:04
Функции поста
совместить экономайзер и впрыск в один порт нельзя. Впрыск можно организовать во всасывающий трубопровод. И эко стоит попробовать отключать при нагрузке ниже 100%  А перегрев то какой на всасывании?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re:Температура нагнетания винта.
Ответ #3 - 22.06.2011 :: 15:29:32
Функции поста
Перегрев нормальный. При 5-ти барах труба в полуметре от всасывающего вентиля 16-18 градусов. Трасса метров 30.
На компактных винтах SCH вот здесь http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=3&ved=0CCwQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww... на стр. 43
экономайзер и впрыск идут в один порт. Как они работают, пока не  знаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Температура нагнетания винта.
Ответ #4 - 22.06.2011 :: 16:10:15
Функции поста
На 43 стр. впрыск действительно интересно сделан, сколько машин видел, везде идет на основной всас.
А с экономайзером все просто - жидкость через ТРВ и доп. пластинчатый испаритель, охлаждает сама себя.
С впрыском тоже, по сигналу с термостата (не ТРВ) 100 гр. на трубе нагнетания, открывается вентиль и жидкарь пошел на всас.
ТРВ на экономайзер желательно с МОП, потому что сильно переохлажденная жидкость тоже не есть хорошо.
Зачем совмещать впрыск с экономайзером - не понял.
С температурой нагнетания борются следующим образом:
1. моют конденсаторы.
2. если проектировщики налажали, ставят более производительный конденсатор.
3. теплопритоки в компрессоре идут от обмоток, соответственно надо уменьшить ток, который они жрут.
  3.1 возможно система перезаправлена - сливают фреон.
  3.2 возможно не работает соленоид управляющий производительностью.
  3.3 возможно не происходит обратное переключение звезда-треугольник после запуска.
  3.4 проверяем масло.
Что еще? Что-то в голове вертится, никак не вспомню...

Насчет конденсаторов, вчера был на диагностике "голубой коробки", встает по высокому и никто не знает почему. Открыл, посмотрел, нажал на пимпочку прерывателя по высокому, запустил. Все в порядке, фильтр не забит, вентили открыты, в окошке иногда пузырьки летают... Но высокое растет. Смотрим с заказчиком на теплообменник конденсатора - он чистый. Фигня - говорю - сейчас покажу фокус! Беру баллон с фреоном, ну не было больше ничего под рукой, открываю и дую фреоном на ламели... Сколько от туда всего полетело! Ужас...
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Температура нагнетания винта.
Ответ #5 - 23.06.2011 :: 16:02:34
Функции поста
И молчит.
Хоть бы возразил чего, или спасибо сказал Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Re:Температура нагнетания винта.
Ответ #6 - 24.06.2011 :: 17:40:15
Функции поста
serviceman писал(а) 22.06.2011 :: 15:29:32:
Перегрев нормальный. При 5-ти барах труба в полуметре от всасывающего вентиля 16-18 градусов. Трасса метров 30.
На компактных винтах SCH вот здесь http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=3&ved=0CCwQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww... на стр. 43
экономайзер и впрыск идут в один порт. Как они работают, пока не  знаю.

Я не знал. Хитро сделали. Я понял, что баллончик ТРВ экономайзера цепляется ниже впрыска. Когда начинает работать впрыск, то охлаждая баллончик ТРВ ЭКО закрывает его.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Температура нагнетания винта.
Ответ #7 - 25.06.2011 :: 08:22:53
Функции поста
Владирмир смотри внимательней картинку на стр.43 там указана удаленность места крепления баллончика от порта экономайзера.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Температура нагнетания винта.
Ответ #8 - 18.04.2012 :: 13:10:54
Функции поста
Всем доброго дня. В общем компакт тот же: Bitzer  HSKC7451-70. Вопрос такой. Кто знает, какой максимально допустимый перепад давлений на масляном фильтре у этого винта. Т.е. разница между давлениями в сепараторе и масляной линией перед впрыском масла в винты через дроссель. (Во вложении шредер на стр.7 поз. 162.) Или, если есть, график зависимости разности давлений.
На битцер этой информации не нашел. Есть на трэйны и на рефкомпы.
  

se-150-2.pdf ( 3674 KB | 1 Download )
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Температура нагнетания винта.
Ответ #9 - 18.04.2012 :: 15:52:48
Функции поста
Видимо плохо искал. (нехватка времени). Вот нашел в консультациях от битцера:
Падение давления на встроенном масляном фильтре CSH минимально. Причем при загрязнении этого фильтра более чем положено, закрывается внутренний его клапан и масло протекает в обход фильтра – как в автомобильных масляных фильтрах. Таким образом загрязнение фильтра ни к каким летальным последствиям не приведет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Температура нагнетания винта.
Ответ #10 - 18.04.2012 :: 16:20:28
Функции поста
serviceman писал(а) 18.04.2012 :: 15:52:48:
закрывается внутренний его клапан и масло протекает в обход фильтра
а какая нибудь сигнализация этого закрытия есть?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Температура нагнетания винта.
Ответ #11 - 18.04.2012 :: 17:01:36
Функции поста
Нет никакой сигнализиции. Битцер по-этому поводу говорит: "фильтр этот с большим ресурсом. В задачу его входит сбор остаточных после монтажа загрязнений масла. Компакты как правило устанавливают в неразветвленные контуры. Монтаж системы с компактом производят серьезные фирмы, в штате которых квалифицированные монтажники. Применяются для такого дела чистые холодильные трубы. Т.о. при правильном мотнаже смена этого фильтра не требуется.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Температура нагнетания винта.
Ответ #12 - 18.04.2012 :: 17:28:30
Функции поста
serviceman писал(а) 18.04.2012 :: 17:01:36:
Монтаж системы с компактом производят серьезные фирмы, в штате которых квалифицированные монтажники.

всё предельно ясно... Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан