Очень популярная тема (более 25 ответов) Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др. (число прочтений - 217909 )
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #90 - 07.06.2013 :: 22:03:56
Функции поста
s250
  
Наверх
 
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #91 - 07.06.2013 :: 22:05:57
Функции поста
в нём вертикальный ресивер двух оконный
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #92 - 14.06.2013 :: 11:52:20
Функции поста
Подскажите пожалуйста что это за контроллер?А вообще нужен мануал к нему.
Установлен в Neoplan 116, 1998 года выпуска.
  

neo.png ( 231 KB | 15 Загрузки )
neo.png

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Serg
Холодильщик
*
Отсутствует


Техдир

Сообщений: 158
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 20.08.2008
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #93 - 14.06.2013 :: 12:58:03
Функции поста
Держи, около года назад несколько дней долбался, пока вычислил битую CMOS TC55257DFL-85L
  

Neoplan.pdf ( 1030 KB | 28 Загрузки )

Лёгкий путь не для нас!
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #94 - 14.06.2013 :: 13:02:44
Функции поста
Serg спасибо! Очень довольный

« Последняя редакция: 14.06.2013 :: 13:03:42 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
lelik_99
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 16.06.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #95 - 16.06.2013 :: 09:14:59
Функции поста
А можете помочь с проблемой? Автобус неоплан двух-этажный. Два испарителя, один большой на салон и маленький со своим ТРВ на кабину. Был с дыркой в конденсаторе, запаял, заправил около 10 кг 134 го (таблички с кол-вом нет). Конденсация была 13, всас 4 - пока заправлял все было нормально, холодил, компрессор прохладный. На след. день проработал минут 10-15 стал сильно греться компрессор и хуже холодить. После 10 минутного отдыха опять работал столько же нормально, компрессор прохладный. Затем опять греется, мерял давление при этом, конденсация такая же, а всас слегка падает до 3,3 где то упал, дальше не стал его гонять, сильно горячий. Всасывающие трубки также потеплели. Пришлось ехать в рейс так, включать/выключать каждые 10-15 мин. Приехал из рейса пустой, отломалась трубка от уравнивающей линии ТРВ. Заменил фильтр, трв разобрал почистил, трубку заменил на капилярку, заводского изготовления с гайками (можно ее тут было ставить? сечение то поменьше чем у шестерки?) Заправил опять. Конденсация стала 11, всас 3-3,5 трубки холодные все хорошо. Гоняли его с час, включали/выключали все хорошо. Поехал в рейс, звонят, говорят опять не холодит компрессор кипяток. Что делать? На что смотреть? ТРВ может быть причиной? А сам компрессор, клапана? Если его разобрать, можно ли что-то увидеть?
  
Наверх
 
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #96 - 16.06.2013 :: 19:41:16
Функции поста
Почему орентировался,когда 10кг клал?
Систему вакумировал?
Всас 4 ,очень много (2-2,5)

  
Наверх
 
IP записан
 
lelik_99
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 16.06.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #97 - 16.06.2013 :: 20:08:45
Функции поста
Заправлял по глазку, и еще там жидкостная труба на передний испаритель врезана с верху в толстую трубу основного, перед основным ТРВ, пока было меньше фреона, передний не работал. Конечно вакуумировал. Всас 4 пока в автобусе жарко было и на холостых, потом опустился где-то до трех, при оборотах около 1000.
Сегодня опять проверял давление, конденсация 13, всас так же от 4х до 3х опустился. На улице +30, в автобусе +40 показывал с начала. При мне все опять работало, и трубки всаса холодные и головки на компрессоре половина прохладная, половина теплая.
А какая вообще температура головок компрессора должна быть при работе?
И еще вопрос, на одной головке стоит катушка соленоидная, никогда не видел чтоб она срабатывала. Это разгрузчик или что? Когда она должна включаться?
« Последняя редакция: 16.06.2013 :: 20:09:12 - lelik_99 »  
Наверх
 
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #98 - 17.06.2013 :: 15:38:59
Функции поста
этот соленоид глушит половину компрессора,по команде от климата. с ним копайся.
  
Наверх
 
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #99 - 17.06.2013 :: 15:49:25
Функции поста
Физику работы соленойда не знаю ,как расказавывал предыдущий владелец компрессора с преблудой на головке ,приоткрывает клапан если не путю.
  
Наверх
 
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #100 - 17.06.2013 :: 16:07:16
Функции поста
На 7 странице ребята заправку неопланов описывают в подробностях.
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik_99
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 16.06.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #101 - 19.06.2013 :: 04:51:02
Функции поста
valexan писал(а) 17.06.2013 :: 16:07:16:
На 7 странице ребята заправку неопланов описывают в подробностях.

Что то не найду, где?
  
Наверх
 
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #102 - 19.06.2013 :: 18:44:30
Функции поста

Re: автобусные кондиционеры
Ответ #6 - 22.06.2011 :: 23:26:28 Оповестить Модератора об этом Сообщении! Цитировать выделенное Цитировать
а я сегодня заправлял 2 неоплана, с виду одинаковых кондера но 1 кариер с шильдой на 9 кг... только конкретную модель забыл, а второй с THERMAL'ом, и туда по глазу 5 кг вошло, темп. на выходе около 11 получилась, и всасывание все в каплях... в чём блин разница?!?!?
  
Наверх
 
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #103 - 19.06.2013 :: 18:45:41
Функции поста

Re: автобусные кондиционеры
Ответ #5 - 22.06.2011 :: 23:19:29 Оповестить Модератора об этом Сообщении! Цитировать выделенное Цитировать
Приветствую!На днях заправлял NEOPLAN после опрессовки,по глазку вошло около 9 кг.Все приблизительно....
  
Наверх
 
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #104 - 24.06.2013 :: 17:28:09
Функции поста
Здравствуйте.
Заправлял автобус кетайским газом ,положил по норме 10 кг, жидкаря нет .Начил добивать +3,5 кг!! потёк жидкарь.
Норма заправки с этикетки кондиционера .
Если кто сталкивался обьясните.
  
Наверх
 
IP записан