Очень популярная тема (более 25 ответов) Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др. (число прочтений - 217911 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #120 - 12.07.2013 :: 15:33:05
Функции поста
Будем искать (с)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #121 - 12.07.2013 :: 15:40:16
Функции поста
угумс... там уже 16 кг, а ему всё мало...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #122 - 12.07.2013 :: 20:58:41
Функции поста
Вот тогда новее данные
  

Klima_Fuellmengen_2013_03.xls ( 234 KB | 32 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #123 - 12.07.2013 :: 21:10:50
Функции поста
Геннадий, спасибо, но вся загвоздка в том что там не ВЕБАСТО!!! там что то типа конвекты или термала стоит... а может и сутрак какой... нету ни одной шильды, одно ясно, объем большой Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
tin62
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 21.06.2012
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #124 - 20.07.2013 :: 08:59:37
Функции поста
Добрый день. Я не холодильщик, а автоэлектрик по автобусам. Кондиционерами интересуюсь по роду профессии(больше по электрике). Есть некоторые схемы. Вот,например, схема на кондиционер Webasto на Mercedes 0404 в кузове Carrus. Если кого интересует что-либо по электрике-пишите в личку.
  

Shema_kond__Webasto_na_0404.jpg ( 1680 KB | 40 Загрузки )
Shema_kond__Webasto_na_0404.jpg
Наверх
 
IP записан
 
tin62
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 21.06.2012
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #125 - 20.07.2013 :: 09:05:27
Функции поста
Добрый день еще раз. Может, кто подскажет:зачем нужен датчик температуры фреона на компрессоре кондиционера на автобусе Volvo?
  
Наверх
 
IP записан
 
гена
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: гомель
Зарегистрирован: 25.07.2012
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #126 - 26.07.2013 :: 06:06:49
Функции поста
tomasyar писал(а) 05.06.2013 :: 21:55:52:
чтоб не плодить темы:
приехал к нам автобус Setra на днях, кондиционер Thermal, исполнение нижнее, 2 огромных конденсора, ресивер, как баллон газовый, компрессор 3-хголовочный, вобщем мощь!!! парни посмотрели по давлениям, вроде как перезаправлен, поставили на скачивание.... первый балон полный, второй... короче скачали от туда 18 кг!!!!!! даже в двухэтажные меньше влезает!!! по книжке глянули, там самый большой Термал 9 кг, заправили по весу, не идет... 5 на 12... дали ещё, нифига всас не падает, всандалили килограмм 13 наверно, давление 4 на 15... температура на выходе 25С. открыли испарители, а там их 4 штуки и на каждом своё ТРВ!!! мать моя... судя по давлениям какое то 1 ТРВ получается что льет, а как его найти??? никогда не сталкивались с такой системой, скоро снова приедет этот автобус, может кто подскажет от чего отталкиваться??

tomasyar писал(а) 05.06.2013 :: 21:55:52:
чтоб не плодить темы:
приехал к нам автобус Setra на днях, кондиционер Thermal, исполнение нижнее, 2 огромных конденсора, ресивер, как баллон газовый, компрессор 3-хголовочный, вобщем мощь!!! парни посмотрели по давлениям, вроде как перезаправлен, поставили на скачивание.... первый балон полный, второй... короче скачали от туда 18 кг!!!!!! даже в двухэтажные меньше влезает!!! по книжке глянули, там самый большой Термал 9 кг, заправили по весу, не идет... 5 на 12... дали ещё, нифига всас не падает, всандалили килограмм 13 наверно, давление 4 на 15... температура на выходе 25С. открыли испарители, а там их 4 штуки и на каждом своё ТРВ!!! мать моя... судя по давлениям какое то 1 ТРВ получается что льет, а как его найти??? никогда не сталкивались с такой системой, скоро снова приедет этот автобус, может кто подскажет от чего отталкиваться??

начни регулировку с самого дальнего трв следи за окошком жидкаря недавно бову пригоняли тоже с таким кондером на оборотах добились +3 на каждом испарителе в салщне +22
  
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #127 - 26.07.2013 :: 14:49:15
Функции поста
Ген, было бы там окошко... вернее оно есть, но за 20 лет эксплуатации там нихрена не видно... и окошко с поплавком...
  
Наверх
 
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #128 - 27.07.2013 :: 19:24:43
Функции поста
фильтр поменяли ?
  
Наверх
 
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #129 - 27.07.2013 :: 19:31:24
Функции поста
На 20 летней сетре отвернуть колпак с  настроечного трв весёлое занятие.
  
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #130 - 30.07.2013 :: 18:49:24
Функции поста
фильтр сразу сменили, ладно... надеюсь он где нибудь в другом месте будет людям мозг выносить )
  
Наверх
 
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #131 - 01.08.2013 :: 16:55:05
Функции поста
Здравствуйте.Встали два кондиционера вебасто на сканиях ,блок управления после теста пишет(вайпер офф) и тишина.Датчики показывают температуру и внутри и снаружы.Как изгнать шайтана?
  
Наверх
 
IP записан
 
tin62
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 21.06.2012
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #132 - 02.08.2013 :: 13:15:22
Функции поста
Как-то странно, что на двух автобусах одновременно две одинаковых неисправности появились. Может, просто на улице прохладно и поэтому кондиционеры и не включаются?
  
Наверх
 
IP записан
 
award
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Череповец
Зарегистрирован: 08.08.2013
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #133 - 08.08.2013 :: 20:26:02
Функции поста
Нужны схемы климата на вольво в кузове Carrus B10M
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #134 - 08.08.2013 :: 21:24:08
Функции поста
award писал(а) 08.08.2013 :: 20:26:02:
Нужны схемы климата на вольво в кузове Carrus B10M

а пальцами "щёлкнуть" не забыли? может кагбе "здравствуйте" сначала или ну его наху к лешему эти условности??
« Последняя редакция: 08.08.2013 :: 21:24:34 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан