Очень популярная тема (более 25 ответов) Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др. (число прочтений - 217959 )
Soundenginer
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27.05.2013
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #165 - 29.04.2014 :: 19:04:42
Функции поста
Привозил с Польши в прошлом сезоне на VanHool 915. Цена для клиента с доставкой в Украину в полном комплекте 320 евро. Адрес и телефон могу дать. Там по ВСЕМ автобусам есть ВСЕ. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #166 - 01.05.2014 :: 20:40:07
Функции поста
Soundenginer писал(а) 29.04.2014 :: 19:04:42:
Привозил с Польши в прошлом сезоне на VanHool 915. Цена для клиента с доставкой в Украину в полном комплекте 320 евро. Адрес и телефон могу дать. Там по ВСЕМ автобусам есть ВСЕ. Подмигивание


Гуманная цена.
Клиента озадачу пусть ищет заранее в запас.
Там 3 одинаковых автобуса...
Все 3 в достаточно плачевном состоянии. Плачущий
  

&&
Наверх
IP записан
 
dimonchik7
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.04.2014
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #167 - 02.05.2014 :: 01:30:45
Функции поста
Здраствуйте ,повелители холода.
Вообщем ситуация такая :я сам не холодильщик ,а у  хорошего знакомого неоплан двухэтажка скайлайнер помоему,припекло его и пришлось мне заправить кондей в ней.Понятно что почитал все что нашел и поговорил со знакомым конденционерщиком но он автобусами не занимается. Вообщем влезло туда примерно 13 кг 134а,
в глазках на 2х жидкосных линиях редкие пузырьки проскакивают когда даеш или скидываеш обороты двигателя,уличная температура около 29 ,температура на выходе из испарителя на хх-16град на 1300 об падает до 14 град,давление на хх нагнетание 12 ,всас 3.5,
на хх выход из конденсора еле теплый на оборотах горячий но руку спокойно держиш,еще компрессор 6 цилиндровый без опознавательных знаков головы с одной стороны теплые со второй стороны холодные ,на оборотах всас не падает ниже 3х.Вообщем вопрос -так и должно быть или чтото еще надо проверять ,смущяет всас 3.5-3 . да испаритель и конденсор после мойки ,фреон за зиму убежал ,течь устранили.Вроде как на улице еще не сильно жарко а на выходе 14град на оборотах.Понятно что если чтото серьезное то будем обращаться к специалистам чтоб настроили и проверили,но хочу себя успокоить .
да как подключал манометры и пытался понять почему не покаывает ничего и не идет фреон в систему это отдельная история  Улыбка с кранами разобрался.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #168 - 02.05.2014 :: 07:26:03
Функции поста
dimonchik7 писал(а) 02.05.2014 :: 01:30:45:
будем обращаться к специалистам, чтобы настроили и проверили, но хочу себя успокоить

Можете быть спокойными, а к обращаться к специалистам не помешало бы. Сами бы многое для себя увидели и знали бы к кому обращаться.
Удачи! И не забывайте писать грамотно - тяжело читать. С уважением, Геннадий
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Soundenginer
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27.05.2013
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #169 - 02.05.2014 :: 08:29:03
Функции поста
Просто заправить систему, это 10% от всего объема работ которые необходимо выполнить. Как по мне 3атм. это много, вариантов несколько, или не вернулось масло в картер компрессора или недостаточный обдув испарителей или... много, обратитесь к специалистам!!! Вчера был Man Ayats Bravo 2001 г.в. 16 Ужас МИКРО дырок Плачущий, 2 дня работы, вот так...
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #170 - 02.05.2014 :: 10:23:15
Функции поста
Soundenginer писал(а) 02.05.2014 :: 08:29:03:
Просто заправить систему, это 10% от всего объема работ которые необходимо выполнить. Как по мне 3атм. это много, вариантов несколько, или не вернулось масло в картер компрессора или недостаточный обдув испарителей или... много, обратитесь к специалистам!!! Вчера был Man Ayats Bravo 2001 г.в. 16 Ужас МИКРО дырок Плачущий, 2 дня работы, вот так...


Дырки на чём?
  

&&
Наверх
IP записан
 
Soundenginer
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27.05.2013
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #171 - 02.05.2014 :: 18:52:43
Функции поста
Дырки в конденсаторе, на соединении фильтра осушителя и ресивера, на двух ТРВ в салоне, шесть штук на трассе высокого давления к испарителям и т.д. Практически как на каждом старом автобусе.
  
Наверх
 
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #172 - 06.05.2014 :: 19:23:43
Функции поста
Soundenginer писал(а) 02.05.2014 :: 18:52:43:
Дырки в конденсаторе, на соединении фильтра осушителя и ресивера, на двух ТРВ в салоне, шесть штук на трассе высокого давления к испарителям и т.д. Практически как на каждом старом автобусе.


Да, набор отверстий интересный.ТРВ не разу не встречал с утечками .
  
Наверх
 
IP записан
 
Soundenginer
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27.05.2013
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #173 - 08.05.2014 :: 19:27:44
Функции поста
valexan писал(а) 06.05.2014 :: 19:23:43:
Да, набор отверстий интересный.ТРВ не разу не встречал с утечками .

Да, я тоже не встречал, на входе высокого в ТРВ в месте пайки медной трубки к корпусу, трещина показалась только на 12 атм. причем очень маленькая.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holl2222
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Местоположение: Україна
Зарегистрирован: 18.05.2014
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #174 - 19.05.2014 :: 21:18:32
Функции поста
Здраствуйте! Помогите пожалуйста! Заправил неоплана  –98-го года выпуска 134а 9,0 кг как было написано. На низком давлении 0 на высоком 4,5, в окошке возле фильтра пустота, что может быть? На перед спасибо!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #175 - 19.05.2014 :: 21:42:35
Функции поста
Или утечка или маловато фреона
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #176 - 20.05.2014 :: 02:51:17
Функции поста
Holl2222 писал(а) 19.05.2014 :: 21:18:32:
Здраствуйте! Помогите пожалуйста! Заправил неоплана  –98-го года выпуска 134а 9,0 кг как было написано. На низком давлении 0 на высоком 4,5, в окошке возле фильтра пустота, что может быть? На перед спасибо!!!


Систему опрессовывали перед заправкой?
  

&&
Наверх
IP записан
 
Максим Леонидович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 27.08.2013
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #177 - 20.05.2014 :: 04:35:16
Функции поста
добрый день подскажите пожалуйста! автобус МАН лайон коуч, заправлен по норме, поменяны фильтр осушитель, два трв( всего два испарителя), система перед заправкой отвакуумирована. давление всас 2-3 нагнетание и на жидкостной 23-25 бар рубит по высокому почему?
  
Наверх
 
IP записан
 
Максим Леонидович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 27.08.2013
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #178 - 20.05.2014 :: 05:36:34
Функции поста
добавлю что конденсор идеально чистый все вентиляторы работают как надо
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #179 - 20.05.2014 :: 17:05:36
Функции поста
Максим Леонидович писал(а) 20.05.2014 :: 04:35:16:
система перед заправкой отвакуумирована

как вариант остались где то неконденсаты-что то было перекрыто или... короче проверьте сначала на отсутствие неконденсатов.)
« Последняя редакция: 20.05.2014 :: 17:06:55 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан