Очень популярная тема (более 25 ответов) Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др. (число прочтений - 218007 )
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #195 - 07.06.2014 :: 18:08:35
Функции поста
tomasyar писал(а) 28.05.2014 :: 19:13:28:
Приветствую, вопрос такой, приезжал сегодня автобус Андория или как то так называется... "ондатра" короче, 2 испарителя, 2 трв  Улыбкабеда там такая, на улице 25,  всас: 1,5, нагнетание: 7 и соответственно нихрена не морозит, 23 градуса!!! с отключенными вентиляторами конденсора максимум 10 бар и кой чего холодненькое идет... на оборотах давление не меняется... глаз полный... была утечка по прокладке поддона и по прокладке головки, свакуумировали компрессор, сняли, разобрали ВЕСЬ! проверили клапана, поршневую, все ровно... единственное что показалось странным, то что гильзы в блок входят без уплотнений, просто вставляются и всё... вобщем видимых неисправностей нет, должен качать... а нифига нет давления!!!! еще из странностей: между компрессором и патрубком нагнетания стояла шайба, с пропускным отверстием наверно миллиметров в 12 ограничивающая проход хладагента!!!! первый раз такое вижу!!! нахрена она там????? зачем ограничивать поток?
есть мысли по отсутствию нагнетания??? логично, это засор во всасывании (фреоновое голодание) и недостаток хладагента или он "не той системы", но это практически исключено...
PS автобус вернется скоро, что посоветуете??? занимался сегодня не я, напарник... в сезон несколько человек на одну машину, это роскошь Улыбка))

Проверь прокладку на головке. Может кто-то ремонтировал компрессор до Вас и поставил увеличенную прокладку. И еще перекройте полностью вентиль всасывания компрессора и проверьте на сколько упадет давления всасывания. Если упадет  до -0,8 бар и ниже то поршневая исключена, ищи утечку. Если не падает то однозначно у Вас умер компрессор. А разбор его и проверка на глаз поршней ничего не даст. Я например так проверяю компрессора Dorin и еще этот метод не подводил. Успеха! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
kostyan4565
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2014
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #196 - 10.06.2014 :: 17:36:01
Функции поста
здравствуйте уважаемые холодильщики, поделитесь пожалуйста информацией  по кондиционерам konvekta, автобус Mercedes О345 Conecto H и spheros на Голазах.

заранее спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
valexan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: егорьевск
Зарегистрирован: 27.04.2013
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #197 - 10.06.2014 :: 17:46:03
Функции поста
kostyan4565 писал(а) 10.06.2014 :: 17:36:01:
здравствуйте уважаемые холодильщики, поделитесь пожалуйста информацией  по кондиционерам konvekta, автобус Mercedes О345 Conecto H и spheros на Голазах.

заранее спасибо

Конкретно ,что интересует???
  
Наверх
 
IP записан
 
kostyan4565
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2014
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #198 - 10.06.2014 :: 18:14:13
Функции поста
вот что нашел на spheros
  
Наверх
 
IP записан
 
kostyan4565
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2014
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #199 - 10.06.2014 :: 18:14:22
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
kostyan4565
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2014
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #200 - 10.06.2014 :: 18:19:53
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
kostyan4565
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2014
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #201 - 10.06.2014 :: 18:22:03
Функции поста
по konvekta на CONECTO пока информации совсем нету Плачущий
да и по spheros информации полезной не так много

если есть возможность поделиться, буду очень признателен
« Последняя редакция: 10.06.2014 :: 18:35:18 - kostyan4565 »  
Наверх
 
IP записан
 
kostyan4565
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.06.2014
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #202 - 10.06.2014 :: 18:42:39
Функции поста
valexan писал(а) 10.06.2014 :: 17:46:03:
Конкретно ,что интересует???



интересуют схемы электрические да и от любой другой информации которая поможет разобраться и не задавать много глупых вопросов тоже не откажусь.

ps задача воскресить N количество систем. Оборудование сейчас буду приобретать (кстати может чего посоветуете по оборудованию) и пытаться освоить новое направление Улыбка
« Последняя редакция: 10.06.2014 :: 18:44:05 - kostyan4565 »  
Наверх
 
IP записан
 
XDima
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 23.04.2014
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #203 - 24.07.2014 :: 03:37:21
Функции поста
Подскажите пожалуйста.
Автобус мерседес 1990 г.открыл потолок там одна трубка с ТРВ, глазком и заправочным портом. Подключил монометр показал 0.5 стал заправлять. Заправлялось очень долго 10г. 10минут влезло 1кг. и встал довление 5.
Что может быть
ТРВ (больше склоняюсь)
Компрессор
« Последняя редакция: 24.07.2014 :: 03:39:18 - XDima »  
Наверх
 
IP записан
 
XDima
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 23.04.2014
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #204 - 24.07.2014 :: 11:54:00
Функции поста
Хоть одну подсказку где капать очень надо
  
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #205 - 24.07.2014 :: 15:18:46
Функции поста
заправочные порты должны быть у компрессора. где глазок, там жидкостная линия...
  
Наверх
 
IP записан
 
XDima
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 23.04.2014
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #206 - 25.07.2014 :: 03:46:01
Функции поста
tomasyar писал(а) 24.07.2014 :: 15:18:46:
заправочные порты должны быть у компрессора. где глазок, там жидкостная линия...

Про магистраль с гласком реально ступил
Всё под капотам облазил не одного порта не нашел только этот
Бедем искать
Там ещё холодильник есть иожет там где заправочный?
« Последняя редакция: 25.07.2014 :: 03:54:59 - XDima »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #207 - 25.07.2014 :: 07:58:21
Функции поста
Есть такой manual Carrier для автобусов "OPERATION AND SERVICE MANUAL TRANSPORT AIR CONDITIONING UNIT for MODELS AC310 & AC350".
Он для новых моделей, но может и Вам поможет.
Или укажите ваши модели
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
XDima
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 23.04.2014
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #208 - 29.07.2014 :: 10:28:36
Функции поста
Всем спасибо. В субботу заправил я этот автобус.
Заправочных портов я насчитал четыре один в салоне на поталке (высокого давленя) три на крыше.
На крыше два отсека в первом два конденсора, ресивер(на нём ещё заправочный порт) и шесть вентиляторов (один порт высокого давления) во втором два осушителя и вентиляторы (два порта один васокого и один низкого давления)
Потключил балон к низкому давлению газом закачал 1кг. и встал. На свой страх и риск перевирнул баллон и закачал 9кг. с перерывами житким фрионам.

Какая обычно цена заправки автобуса R134a и R12 фрионам??????
« Последняя редакция: 29.07.2014 :: 10:54:19 - XDima »  
Наверх
 
IP записан
 
soltisa
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 28.07.2014
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #209 - 01.08.2014 :: 08:16:23
Функции поста
Доброго дня!автобус сетра 315 HDH/3 1998г.в.,дв-ль Мерседес,VIN:34500001000033.два месяца назад производил небольшой ремонт:замена шланга и заправка,сейчас позвонил хозяин и говорит-на климате (ВАБКО) д-к наружней t-ры показывает -29  и клима не запускается,t-ра в салоне показывает +30
-взаимосвязано ли это,подозреваю что обрыв датчика забортной t-ры.Может кто подскажет где стоит этот датчик или у кого есть электрическая схема на этот авто?За ранее благодарен!!!
  
Наверх
 
IP записан