Очень популярная тема (более 25 ответов) Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др. (число прочтений - 218046 )
Xadyuk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Северная Осетия
Зарегистрирован: 26.08.2015
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #225 - 27.08.2015 :: 17:27:58
Функции поста
Добрый вечер! Ребята помогите пожалуйста новичку разабраться с проблемой!  У меня автобус Neoplan 116  91 года выпуска, кондиционер стоит konvekta d3578, на компрессоре webasta написано, один радиатор, один испаритель, один трв. Проблема в следующем при заправке по окошку, на манометрах следующие показания: всас(низкое)  3,8 а высокое 17. Когда газуешь высокое поднимается до 21. А ести заправляю по манометрам низкое, на холостых 2,8 а высокое 12-13 то в окошке фрион пенится сильно. В обоих вариантах заправки кондиционер холодит ОЧЕНЬ СЛАБО. Трубка на компрессоре высакого давления бывает горячей что палец не терпит,а на низком давлении трубка ели прохладная, не мокреет даже. Фрион 134 Дюпон. Товарищи профессионалы ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ???? Сколько фриона заливать по заводским нормам тоже не знаю.
  

20150605_175930.jpg (Вложенный файл удалён)
20150605_175914.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Xadyuk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Северная Осетия
Зарегистрирован: 26.08.2015
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #226 - 27.08.2015 :: 17:31:37
Функции поста
Вот еще фотки чтоб понятнее было
  

20150704_200126.jpg (Вложенный файл удалён)
20150605_182306.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Xadyuk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Северная Осетия
Зарегистрирован: 26.08.2015
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #227 - 27.08.2015 :: 17:36:53
Функции поста
Радиатор и испаритель кстати чистые. Керхером мыл
  

20150605_180029.jpg (Вложенный файл удалён)
20150605_190352.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
vov123rus
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 16.08.2015
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #228 - 27.08.2015 :: 20:52:02
Функции поста
А он у тебя точно на 134 фреоне? На ТРВ посмотри под какой фреон. В 91г. вроде как R-12 ещё активно использовался ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Xadyuk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Северная Осетия
Зарегистрирован: 26.08.2015
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #229 - 28.08.2015 :: 08:54:03
Функции поста
Залит точно 134 фрион и масло тоже под него, а на ТРВ не нашел надписи
  
Наверх
 
IP записан
 
Xadyuk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Северная Осетия
Зарегистрирован: 26.08.2015
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #230 - 28.08.2015 :: 08:55:45
Функции поста
Зато на компрессоре есть выдавленная бирка 134а
  
Наверх
 
IP записан
 
perevozki34
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Волгоград
Зарегистрирован: 01.10.2015
ТРВ для НЕОПЛАНА 116
Ответ #231 - 01.10.2015 :: 07:29:39
Функции поста
Всем доброго дня! Кто нибудь может подсказать марку ТРВ для автобуса НЕОПЛАН 116, 94 года?
  
Наверх
 
IP записан
 
Денис 20018
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Тула
Зарегистрирован: 23.07.2015
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #232 - 02.10.2015 :: 15:50:43
Функции поста
Часто бирку перебивали для ввоза в Россию, из опыта эти автобусы были заправлены изначально 12 фреонов. Тебе уже сказали, давление нагнетания на них в пределах 18-22.
  
Наверх
 
IP записан
 
Денис 20018
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Тула
Зарегистрирован: 23.07.2015
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #233 - 02.10.2015 :: 15:52:28
Функции поста
приблизительно 16 кВт при кипении +5, но надо смотреть какой именно компрессор стоит. Можно высчитать более точно. но нужно хотя бы фреон какой и моделькомпрессора
  
Наверх
 
IP записан
 
Денис 20018
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 69
Местоположение: Тула
Зарегистрирован: 23.07.2015
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #234 - 02.10.2015 :: 15:54:34
Функции поста
еще были случаи когда компрессора были якобы битцер или бок, а в итоге китай , запчасти причем от оригинального  битцера и бока не подходили.
  
Наверх
 
IP записан
 
BugorFL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Арх обл.г.Северодвинск
Зарегистрирован: 07.03.2014
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #235 - 08.10.2015 :: 16:12:21
Функции поста
Xadyuk писал(а) 27.08.2015 :: 17:36:53:
Радиатор и испаритель кстати чистые. Керхером мыл

На трв сверху через зеркало посмотри там должно быть хоть что нибудь написано...
  
Наверх
 
IP записан
 
BugorFL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Арх обл.г.Северодвинск
Зарегистрирован: 07.03.2014
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #236 - 08.10.2015 :: 16:17:18
Функции поста
Xadyuk писал(а) 28.08.2015 :: 08:55:45:
Зато на компрессоре есть выдавленная бирка 134а


когда вакуум делал где цеплялся? на крыше есть ресивер там вентиль есть к нему полюбому надо иначе вся система не сввакуумируется. у меня был как то неоплан 2010г с загранки купили люди дак в системе было куча воды и лопнувшая трубка у конденсатора
  
Наверх
 
IP записан
 
BugorFL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Арх обл.г.Северодвинск
Зарегистрирован: 07.03.2014
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #237 - 08.10.2015 :: 17:48:01
Функции поста
Xadyuk писал(а) 28.08.2015 :: 08:54:03:
Залит точно 134 фрион и масло тоже под него, а на ТРВ не нашел надписи

Xadyuk писал(а) 28.08.2015 :: 08:55:45:
Зато на компрессоре есть выдавленная бирка 134а


И вообще раскажи с какой проблемой автобус приехал и что ты делал.так будет проще тебе помоч. хотя все подозрения по твоим симптомам у тебя азот в системе...что бы проверить на наличие неконденсируемые примеси тебе надо подключить коллектор к конденсатору и включить напрямую вентиляторы обдува но при этом система должна быть выключена....вентиляторы должны продувать конденсатор не менее 15-20 минут . не выключая вентиляторы термометром замеряешь какая температура на входе в конденсатор и на коллекторе у тебя давление должно соответствовать температуре. (например под твой 134 газ если на улице +10С то спокойное давление должно быть 3.15 бара) если давление будет выше чем на 10-15% то у тебя есть примеси в системе...и больше инфы...
  
Наверх
 
IP записан
 
BugorFL
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Арх обл.г.Северодвинск
Зарегистрирован: 07.03.2014
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #238 - 08.10.2015 :: 18:26:03
Функции поста
perevozki34 писал(а) 01.10.2015 :: 07:29:39:
Всем доброго дня! Кто нибудь может подсказать марку ТРВ для автобуса НЕОПЛАН 116, 94 года?


ты хочешь трв поменять? подставь любое другое что бы по моще подходило и не надо искать проблемы
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Александров
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28.05.2010
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #239 - 19.04.2016 :: 04:10:10
Функции поста
Что делать с кранами на компрессорах? (Я имею в виду их положение во время и после заправки). Не понятно, зачем они вообще нужны?
  
Наверх
 
IP записан