Очень популярная тема (более 25 ответов) Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др. (число прочтений - 218067 )
san36
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 28.02.2013
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #240 - 20.04.2016 :: 18:53:25
Функции поста
Краны на автобусах как раз и нужно тебе открыть при заправке.Там сообщена полость сервисного заправочного порта с полостью крана.Работа их противоположна работе "обычного крана",т.е. что бы открыть нужно его закручивать.При данной процедуре достаточно будет одного оборота что бы произвести данную работу,при этом лучше использовать сервисный ключ с храповиком.
  
Наверх
 
IP записан
 
ИгорьК
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 25.04.2016
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #241 - 25.04.2016 :: 12:36:47
Функции поста
Спасибо большое за полезную информацию!
  
Наверх
 
IP записан
 
Erbolkabesov
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Atyrau
Зарегистрирован: 24.05.2015
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #242 - 10.05.2016 :: 13:31:45
Функции поста
Добрый день, скажите пожалуйста на Toyota Coaster 2007 - 2011 сколько заправлять хладагента.
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр Вологда
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 21.10.2012
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #243 - 28.06.2016 :: 19:45:37
Функции поста
Neoplan Skyline 1122/3S 2005 год     R134A - минимум 16 кг
  
Наверх
 
IP записан
 
raider
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Шушенское
Зарегистрирован: 02.07.2016
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #244 - 04.07.2016 :: 01:36:20
Функции поста
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Автобус грандбирд 94г сколько в системе кондиционирования должно быть масла? В автобусах этих годов на сколько я знаю минеральное и 12 фреон. Можно ли слить минеральное масло, продуть систему, заменять фильтр осушитель, и залить синтетику и 134 фреон?
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #245 - 04.07.2016 :: 04:33:41
Функции поста
raider писал(а) 04.07.2016 :: 01:36:20:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Автобус грандбирд 94г сколько в системе кондиционирования должно быть масла? В автобусах этих годов на сколько я знаю минеральное и 12 фреон. Можно ли слить минеральное масло, продуть систему, заменять фильтр осушитель, и залить синтетику и 134 фреон?

ТРВ тоже менять нужно.
  
Наверх
 
IP записан
 
raider
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Шушенское
Зарегистрирован: 02.07.2016
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #246 - 04.07.2016 :: 12:05:53
Функции поста
Слышал что еще могут резиновые уплотнения начать травить. Правда?
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #247 - 04.07.2016 :: 16:33:41
Функции поста
посмотри внимательно -94 год уже должен быть 134...посмотри на трв
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Alex78
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 07.07.2016
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #248 - 07.07.2016 :: 02:46:46
Функции поста
@ tomasyar

Большое спасибо за инфу по кондеям . Что попадется тож скину .
  
Наверх
 
IP записан
 
Xadyuk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Северная Осетия
Зарегистрирован: 26.08.2015
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #249 - 13.07.2016 :: 10:12:27
Функции поста
Xadyuk писал(а) 27.08.2015 :: 17:27:58:
Добрый вечер! Ребята помогите пожалуйста новичку разабраться с проблемой!  У меня автобус Neoplan 116  91 года выпуска, кондиционер стоит konvekta d3578, на компрессоре webasta написано, один радиатор, один испаритель, один трв. Проблема в следующем при заправке по окошку, на манометрах следующие показания: всас(низкое)  3,8 а высокое 17. Когда газуешь высокое поднимается до 21. А ести заправляю по манометрам низкое, на холостых 2,8 а высокое 12-13 то в окошке фрион пенится сильно. В обоих вариантах заправки кондиционер холодит ОЧЕНЬ СЛАБО. Трубка на компрессоре высакого давления бывает горячей что палец не терпит,а на низком давлении трубка ели прохладная, не мокреет даже. Фрион 134 Дюпон. Товарищи профессионалы ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ???? Сколько фриона заливать по заводским нормам тоже не знаю.

Добрый день,  наконец нашел причину почему мой кондиционер почти не холодит. Как я и предполагал, оказалось виновато ТРВ, но причина была не в его настройке (как я думал) а в его поломке. Разобрали трв и увидели что большая пружина поломана пополам, маленькой пружины вообще половины нет (наверное где-то в системе вторая половина), а клапан (как грибок с ножкой) поломан на две части (ножка отломалась).  Трв нужно менять, такое же  найти не смог ( обзвонил все разборки и всех мастеров по ремонту кондиционеров которых знал).

Вопрос теперь в следующем:
какое новое трв подобрать???? производительность (мощность) старого я не знаю,  единственное знаю на поломаном моем трв написан номер 5122. Диаметр трубок не померил но откручивал помоему ключем на 27.

Ребята кто соображает какое трв мне нужно поставить, подскажите пожалуйста
Или может  кто знает производительность моего старого трв  тоже пожалуйста отпишитесь.

Тут вчера "бывалые" советовали поставить данфосовское трв и дюзу к нему  "шестерку" но правильный совет или нет я не знаю.

????????
« Последняя редакция: 14.07.2016 :: 05:58:58 - Xadyuk »  

20160610_151109.jpg (Вложенный файл удалён)
20160610_125723.jpg (Вложенный файл удалён)
20160610_150629.jpg ( 1251 KB | 17 Загрузки )
20160610_150629.jpg
20160610_151534.jpg ( 946 KB | 18 Загрузки )
20160610_151534.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Xadyuk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Северная Осетия
Зарегистрирован: 26.08.2015
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #250 - 13.07.2016 :: 10:34:17
Функции поста
Rh еще надпись на трв есть
  

20150605_190352_001.jpg (Вложенный файл удалён)
20160610_150650.jpg (Вложенный файл удалён)
20160610_151502.jpg (Вложенный файл удалён)
20160610_151546.jpg ( 821 KB | 21 Загрузки )
20160610_151546.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Xadyuk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Северная Осетия
Зарегистрирован: 26.08.2015
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #251 - 14.07.2016 :: 06:12:39
Функции поста
Ребята кто соображает какое ТРВ мне нужно поставить (или хотя бы какой производительности, мощности ) подскажите пожалуйста.  Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #252 - 14.07.2016 :: 19:14:50
Функции поста
Xadyuk писал(а) 14.07.2016 :: 06:12:39:
Ребята кто соображает какое ТРВ мне нужно поставить (или хотя бы какой производительности, мощности ) подскажите пожалуйста.  Смущённый

Сделай проще. Позвони на фирму которая занимается запчастями на грузовые авто. Скажи свой вин код, и скажи какая нужна запчасть. Они всё найдут. Ну это если никто не подскажет, один из вариантов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Xadyuk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 9
Местоположение: Северная Осетия
Зарегистрирован: 26.08.2015
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #253 - 16.07.2016 :: 18:38:35
Функции поста
master_sheff писал(а) 14.07.2016 :: 19:14:50:
Сделай проще. Позвони на фирму которая занимается запчастями на грузовые авто. Скажи свой вин код, и скажи какая нужна запчасть. Они всё найдут. Ну это если никто не подскажет, один из вариантов.

Автобус 91 года. Вина нет, есть шестизначный номер кузова по которому не пробивается  Злой
  
Наверх
 
IP записан
 
Nazgul
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Европа
Зарегистрирован: 07.06.2012
Re: Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др.
Ответ #254 - 20.07.2016 :: 12:24:59
Функции поста
Господа. Подскажите, есть ли какие-то хитрости в установке вот такого "сальника"
http://www.t2100.su/catalog/97/1328/

Попросили подыскать взамен умершего. У себя нашел только в одном месте аналог. Владельцы автобуса купили его, поставили (при установке присутствовал), заправили. Первый рейс - нормально, потом резину детали, что на валу, порвало как раз около кольца, что прилегает к неподвижному кольцу. С виду как будто перегрев.
  
Наверх
 
IP записан