Очень популярная тема (более 25 ответов) Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др. (число прочтений - 217813 )
Евгений Александрович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Simferopol
Зарегистрирован: 22.02.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #30 - 05.05.2012 :: 10:44:22
Функции поста
Мож кому пригодиться)
  

ATC.pdf ( 386 KB | 86 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Евгений Александрович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Simferopol
Зарегистрирован: 22.02.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #31 - 05.05.2012 :: 10:44:57
Функции поста
и еще
  

ATC_CAN.pdf ( 3099 KB | 54 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Евгений Александрович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Simferopol
Зарегистрирован: 22.02.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #32 - 05.05.2012 :: 10:49:15
Функции поста
буду очень благодарен если кто поделиться с мануалом на контроллер DREIHA, часто на MAN встречаются,

P.S. если прям уж тайна) то готов обменять на .....  в Л.С.
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #33 - 06.05.2012 :: 11:30:41
Функции поста
Вчера имел радость ремонтировать кондиционер на автобусе man 16 360. Так вот, кроме таблички с надписями Hispacold ничего больше и не встретил. У него накрылся термостат. Если кто владеет какой нибудь инфой по этому поводу поделитесь, буду признателен. Может у кого схемки есть,а?
  
Наверх
 
IP записан
 
VitekL
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 19
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 26.05.2007
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #34 - 19.05.2012 :: 20:48:22
Функции поста
Нормы заправки с сайта - KONVEKTA
  

skanirovanie0001.pdf ( 541 KB | 92 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Антонио
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 21.07.2010
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #35 - 27.05.2012 :: 13:03:58
Функции поста
tomasyar писал(а) 22.06.2011 :: 18:55:10:
про глазок то ясно, всю жизнь по нему льём, но хочется как-то систематизировать всё. допустим на неоплан с конвектой столько-то, а с термалом вот столько и т.д.

думаю здесь надо импирическим путём идти, сравнивать давление в системе и температуру воздуха на выходе из сопел
  
Наверх
 
IP записан
 
Валерий2801
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Клин
Зарегистрирован: 25.05.2012
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #36 - 05.06.2012 :: 14:05:52
Функции поста
Здравствуйте! На автобусе мерседес необходимо поменять трв на R134a    Tero/A6  HD  Spez-Nr255311. Его нигде не могу найти. Где можно его нйти или какой аналог подойдет?
  
Наверх
 
IP записан
 
frost76
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: kiev
Зарегистрирован: 03.02.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #37 - 06.06.2012 :: 07:49:53
Функции поста
Фото выложи
  
Наверх
IP записан
 
Karifan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Тобольск
Зарегистрирован: 12.05.2010
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #38 - 06.06.2012 :: 09:16:04
Функции поста
МАСТЕР писал(а) 10.04.2012 :: 16:43:29:
День добрый Всем! Хочу попросить дельного совета или информацию по такому вопросу; хорошие знакомые прикупили подержанный туристический автобус (KIA), с кондиционером,после проверки системы оказалось что травит сальник на компрессоре попытки найти на компрессоре какую либо информацию по его названию и типу не чем не увенчались,поэтому прошу помощи может кто имеет инфу о этом чуде как называется компрессор и тд. Заранее Всем благодарен за любую информацию!!! Фото прилагаю. Плачущий


Был сегодня такой, на ТРВ R-12, 2004года.
Вошло 9 кг.
  
Наверх
 
IP записан
 
Bushy
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19.04.2012
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #39 - 08.06.2012 :: 19:11:38
Функции поста
Доброго времени всем!
Навряд ли можно точно заправить по весам автобусный кондиционер. Длина шлангов и трассы у всех разные, даже на одном и том же кондиционере получится разное кол-во. Плюс минус 0,5кг. ИМХО Наверное самый верный способ посмотреть какой ресивер  стоит... для ориентира, и через глазок, по давлению и температуре....
  
Наверх
 
IP записан
 
frost76
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: kiev
Зарегистрирован: 03.02.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #40 - 11.06.2012 :: 10:26:59
Функции поста
Кто знает где можно взять запчасти на компресора hispacold
  
Наверх
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #41 - 25.06.2012 :: 20:02:10
Функции поста
Kia grandbirg 96 г.в. пустой.
Сумел найти компрессор, на крыше так понял конденсатор(ы), внутри нашел смотровое окошко и один заправочный порт.
Что-то еще есть или этого достаточно?
Хочу опрессовывать азотом, дабы выявить утечку, а вот заправить пока только в теории знаю. В чем особенности по сравнению с легковушками, кроме веса разумеется?

До этого не имел дело с автобусами, а тут попросили глянуть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #42 - 04.07.2012 :: 19:38:42
Функции поста
Сява писал(а) 25.06.2012 :: 20:02:10:
Kia grandbirg 96 г.в. пустой.
Сумел найти компрессор, на крыше так понял конденсатор(ы), внутри нашел смотровое окошко и один заправочный порт.
Что-то еще есть или этого достаточно?
Хочу опрессовывать азотом, дабы выявить утечку, а вот заправить пока только в теории знаю. В чем особенности по сравнению с легковушками, кроме веса разумеется?

До этого не имел дело с автобусами, а тут попросили глянуть.

С системой разобрался, даже утечку нашел у конденсатора, только вопрос один остался. Система на R12, в продаже найти нелегко, предлагают R406 вроде как подходящий, даже 22 говорят подходит.
Можно менять или все-таки залить строго 12-й?
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #43 - 04.07.2012 :: 21:23:43
Функции поста
Сява писал(а) 04.07.2012 :: 19:38:42:
С системой разобрался, даже утечку нашел у конденсатора, только вопрос один остался. Система на R12, в продаже найти нелегко, предлагают R406 вроде как подходящий, даже 22 говорят подходит.
Можно менять или все-таки залить строго 12-й?

Меняй смело только уменьшай объем заправки примерно на 30%.
  
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #44 - 05.07.2012 :: 07:15:50
Функции поста
master_sheff писал(а) 04.07.2012 :: 21:23:43:
Меняй смело только уменьшай объем заправки примерно на 30%.

А как дружит 406 с минеральным маслом?
И как уменьшить объем, если заранее он неизвестен, а есть только окошко?
  
Наверх
 
IP записан