Очень популярная тема (более 25 ответов) Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др. (число прочтений - 217884 )
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #45 - 05.07.2012 :: 09:09:33
Функции поста
Сява писал(а) 05.07.2012 :: 07:15:50:
А как дружит 406 с минеральным маслом?
И как уменьшить объем, если заранее он неизвестен, а есть только окошко?

Дружит с минеральным. А вот насчет заправки то тогда остаеться заправлять по смотровому стеклу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #46 - 05.07.2012 :: 17:43:23
Функции поста
Спасибо, так и сделаю. Улыбка

Еще вопросик.
Сколько стоит такая работа (поиск неисправностей, демонтаж конденсора, сварка трубки к нему, монтаж, опрессовка, заправка)?
« Последняя редакция: 05.07.2012 :: 17:47:18 - Сява »  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #47 - 05.07.2012 :: 18:40:16
Функции поста
Сява писал(а) 05.07.2012 :: 17:43:23:
Спасибо, так и сделаю. Улыбка

Еще вопросик.
Сколько стоит такая работа (поиск неисправностей, демонтаж конденсора, сварка трубки к нему, монтаж, опрессовка, заправка)?

Это зависит от цен в вашем регионе. В моем городе это стоило бы 1500-2000 грн.Как альтернативу в уменьшении цены за работу (в это прежде заинтересован клиент) я предлагаю ему самому выполнять те работы которые он может выполнить сам. Например снять поставить конденсатор и т.к.  Так клиент больше вероятности согласится на столь дорогой ремонт. А так, решайте сами. Как говорил мой бывший шеф бери за работу столько что бы тебе потом не обидно было.
  
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #48 - 06.07.2012 :: 19:13:56
Функции поста
master_sheff писал(а) 05.07.2012 :: 18:40:16:
Это зависит от цен в вашем регионе. В моем городе это стоило бы 1500-2000 грн. .... Как говорил мой бывший шеф бери за работу столько что бы тебе потом не обидно было.
Мда, маловато. Только фреон стоит половина цены.
Я рассчитывал на тысяч 15, даже несмотря на то,   что делаю впервые. Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #49 - 07.07.2012 :: 20:52:48
Функции поста
Сява писал(а) 06.07.2012 :: 19:13:56:
Мда, маловато. Только фреон стоит половина цены.
Я рассчитывал на тысяч 15, даже несмотря на то,   что делаю впервые. Круглые глаза

Вообщето я имел ввиду одну работу. без стоимости материалов
  
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #50 - 09.07.2012 :: 19:42:21
Функции поста
master_sheff писал(а) 07.07.2012 :: 20:52:48:
Вообщето я имел ввиду одну работу. без стоимости материалов

Это другое дело. Очень довольный

Сегодня продолжил работу с этим автобусом.
Нашел еще три маленьких утечек, устранил, после чего с пол часа вакуумировал, ну и залпом залил 7 литров 406.
Далее хотел довести до нормы через окошко, но почему-то не включился компрессор, на пульте управления не горит ни один огонек. Электрик поглядит завтра, хотя возможно и что-то недовключили, т.к. нет постоянного водителя крутил что нашел. Смущённый

А сколько входит примерно в такой автобус?
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #51 - 09.07.2012 :: 21:58:33
Функции поста
Сява писал(а) 09.07.2012 :: 19:42:21:
Это другое дело. Очень довольный

Сегодня продолжил работу с этим автобусом.
Нашел еще три маленьких утечек, устранил, после чего с пол часа вакуумировал, ну и залпом залил 7 литров 406.
Далее хотел довести до нормы через окошко, но почему-то не включился компрессор, на пульте управления не горит ни один огонек. Электрик поглядит завтра, хотя возможно и что-то недовключили, т.к. нет постоянного водителя крутил что нашел. Смущённый

А сколько входит примерно в такой автобус?

у автобусов разные заправки. не давно заправлял ман залил 8 кг и ему мало было))))
  
Наверх
 
IP записан
 
1din
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 10.07.2012
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #52 - 10.07.2012 :: 11:21:12
Функции поста
Добрый день
Кондиционер фирмы Termo King ставил на автобус в москве предыдущий хозяин.
Кондиционерщик смотрел, сказал по железу все цело и послал ко мне. При первичном осмотре сразу стало видно- нет запуска блока управления кондиционером. Маленькая коробочка с 4мя кнопками и крутилкой.
Внутри две платки пирожком.
Верхняя с кнопками, светодиодами, крутилкой.
Нижняя содержит: UDN2543B(2Шт), PIC16F873(1шт), 8ногий чип, россыпь мелких деталей.
Имеем КЗ по питанию пикконтроллера (PIC16F873-041/SP).
КЗ в чипе.
Нужна прошивка.
На каких условиях?
  

IMAG0959.jpg ( 24 KB | 19 Загрузки )
IMAG0959.jpg
IMAG0949_.jpg ( 23 KB | 18 Загрузки )
IMAG0949_.jpg
IMAG0956.jpg ( 42 KB | 12 Загрузки )
IMAG0956.jpg
IMAG0958.jpg ( 32 KB | 17 Загрузки )
IMAG0958.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: автобусные кондиционеры
Ответ #53 - 10.07.2012 :: 14:22:33
Функции поста
дешевле поменять на http://www.systemcontrol.ru/?an=ba5,на базе этого контроллера легко сделать и авторефрижератор и тот же кондюк.
думайте..
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Борисович
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 03.03.2012
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #54 - 11.07.2012 :: 08:27:26
Функции поста
Господа, прошу помощи! Автобус Mitsubishi на 28 мест. Кондиционер SAFKAR. Заказчик менял двигатель и вместе с ним поменяли компрессор. Компрессор ему достался б/у DKS 15. К нам приехал после ремонта шланга В.Д. Шланг тек по всей длине. Тек и шланг Н.Д. Компрессор стоял 12 вольтовый, работал через преобразователь. ТРВ постоянно щелкало!
Заменили шланги, компрессор( поставили Sanden SD7H15), фильтр-осушитель, ТРВ. Все работает, но холода нет!
Давления ВД-14   НД-2,7 при оборотах около 1000.
Т на выдуве! -22-23. В автобусе- 32
Ума не приложу, что не так? Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #55 - 13.07.2012 :: 16:54:18
Функции поста
Цитата:
дешевле поменять на http://www.systemcontrol.ru/?an=ba5,на базе этого контроллера легко сделать и авторефрижератор и тот же кондюк.
думайте..

ссылка неактивна Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
chukan
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Омск
Зарегистрирован: 20.11.2011
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #56 - 19.07.2012 :: 06:30:19
Функции поста
МАСТЕР писал(а) 10.04.2012 :: 16:43:29:
День добрый Всем! Хочу попросить дельного совета или информацию по такому вопросу; хорошие знакомые прикупили подержанный туристический автобус (KIA), с кондиционером,после проверки системы оказалось что травит сальник на компрессоре попытки найти на компрессоре какую либо информацию по его названию и типу не чем не увенчались,поэтому прошу помощи может кто имеет инфу о этом чуде как называется компрессор и тд. Заранее Всем благодарен за любую информацию!!! Фото прилагаю. Плачущий

Судя по фото это КМ BOCK вместо этого КМ поставили BITZER инфу если надо предоставлю. У меня проблема в другом.Поменял компрессора по причине как сам думал что КМ не качает после замены тоже самое другой КМ тоже б\у .Давление всасывания при работе было до 5бар нагнетание до 18бар по таблицам смотрели вроде как КМ не в рабочей зоне.КМ начал клинить. Со вторым тоже самое.КД почистил с химией керхером.Работать соглашается только при 12бар на высокой стороне и при 2.5бар на низкой на улице на солнце +40
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: автобусные кондиционеры
Ответ #57 - 20.07.2012 :: 17:23:21
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #58 - 20.07.2012 :: 19:27:12
Функции поста
@ Самуритыч спасибо.

У меня проблема со своим КИА Грандбирг 96 г.в.. Панель управления кондиционером не реагирует ни на что, лампочки не горят. Так понимаю, что-то с питанием. Нерешительный
Может подскажете куда там лезть со своими средними знаниями автоэлектрики?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #59 - 20.07.2012 :: 20:11:30
Функции поста
начни с кнопки)
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан