Очень популярная тема (более 25 ответов) Автобусные кондиционеры. Нормы заправки и др. (число прочтений - 217863 )
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #60 - 08.08.2012 :: 17:40:16
Функции поста
Сява писал(а) 20.07.2012 :: 19:27:12:
@ Самуритыч спасибо.

У меня проблема со своим КИА Грандбирг 96 г.в.. Панель управления кондиционером не реагирует ни на что, лампочки не горят. Так понимаю, что-то с питанием. Нерешительный
Может подскажете куда там лезть со своими средними знаниями автоэлектрики?

Наконец-то сегодня запустил этот Гребандерг.
Оказывается там довольно таки просто, разница только в размерах, количествах и длине проводов, ну а принцип такой-же как на легковушках.
А проблема была в сгоревшем предохранителе, который сгорел из-за к/з проводов возле компрессора. Выяснять из-за какого конкретно не стал, их три оторваны были.
В общем залил я порядка 9 кг. И пока заправлял, чуть не замерз, хотя градусник в воздуховоде показывал 20 градусов, видимо потоком воздуха хорошо обдувает.

SerB писал(а) 20.07.2012 :: 20:11:30:
начни с кнопки)

Так и сделал. Улыбка

В общем спасибо всем за помощь. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
eprst
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Курск
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #61 - 21.04.2013 :: 07:36:17
Функции поста
Доброго времени суток, проблема с ремонтом блока управления климатконтроля,
автобус IVECO Irisbus 391,
блок управления климатконтролем Thermo King 41-4658 ClimaAire 2 climate controller.
Ищу прошивку пика - PIC16F877 флеш+еепром.
Был дохлый проц, после замены и прошивки тем что смог считать, работает, но некорректно.
1) Нет управления вентилятором (стоит на одном положении, нельзя поменять, кнопка проверена)
2) не включается климат (индикация есть, но нет вкл. компрессора)
фрион есть
  

images_001.jpeg ( 5 KB | 24 Загрузки )
images_001.jpeg
Наверх
 
IP записан
 
eprst
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Курск
Зарегистрирован: 21.04.2013
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #62 - 27.04.2013 :: 15:22:20
Функции поста
Нашел
  
Наверх
 
IP записан
 
алексфор
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Апшеронск
Зарегистрирован: 06.05.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #63 - 06.05.2013 :: 21:45:36
Функции поста
Привет всем, у меня вот такой вопрос надо заправить автобус кия гранбир 2000 года, нет ни одной бирки, на трв 12й фрион написанно, а по году должен быть134 . омогие.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #64 - 06.05.2013 :: 22:06:54
Функции поста
алексфор писал(а) 06.05.2013 :: 21:45:36:
Привет всем, у меня вот такой вопрос надо заправить автобус кия гранбир 2000 года, нет ни одной бирки, на трв 12й фрион написанно, а по году должен быть134 . омогие.

Проверь масло, если синетика то 134, если миниральное, то 12, есть спец. тесты для масла в холодильных магазинах, инструкция прилогается.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
алексфор
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Апшеронск
Зарегистрирован: 06.05.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #65 - 07.05.2013 :: 06:30:37
Функции поста
У нас такого  даже не знают, тут вот какое дело, с зимы не включали, а сейчас не хочет работать  он заправлен , ему фильтра некогда не кто не менял, фильтр забилься и не работает система, давление  10бар, и низкое 1-2бар .  При рабочем. На трв р12.машина 2000г .я весь в сомнениях.а масло мне кажеться не такое как 134 запах другой. Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #66 - 07.05.2013 :: 07:01:33
Функции поста
по запаху не судите, смените фильтр
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
алексфор
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: Апшеронск
Зарегистрирован: 06.05.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #67 - 07.05.2013 :: 10:05:33
Функции поста
Фильтр поменяем а ресивер стоит менять, и чем его заправит и сколько туда заправлять хоть примерно. Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #68 - 07.05.2013 :: 10:22:42
Функции поста
Если Вы холодильщик, то сколько заправлять можете определить по манометрам, температуре окружающей среды, по температурам трубок,  что бы не ошибится лучше в жару заправлять, возможно есть шильдик с нормой заправки и видом хладагента. А вот газ определяется идентификатором фреона или видом масла (косвенно). Если Вы не уверены не лезте - главное не навредить.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #69 - 07.05.2013 :: 15:43:31
Функции поста
а вообще если заправите 12 то будет только лучше-уж поверьте
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #70 - 14.05.2013 :: 22:17:16
Функции поста
Спринтер приезжал с кондером: "Safran Symfony TS800" - по бирке 1850. R134a
(а я скачал оттуда 6кг!!! ох уж эти водители-холодильщики)))))

вот еще:
Thermix - R134a – 1200 гр. +/- 100 гр (http://www.alkon-service.com.ua/rus/catalog.php?id=242)
« Последняя редакция: 14.05.2013 :: 23:27:03 - tomasyar »  
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #71 - 15.05.2013 :: 16:06:14
Функции поста
приезжал сегодня ещё один Сафран, и тоже на турецком Спринтере... хреновенько они морозят... если не сказать что отвратительно!!! берут свое защёт воздухообмена, там он бешенный!!! вентиляторы на полную мощность в рожу дуют, задыхаешся!!! причем и на конденсоре и на испарителе... вобщем выход слабенький совсем, но по мере остывания салона все приходит в норму.
  
Наверх
 
IP записан
 
Soundenginer
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27.05.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #72 - 27.05.2013 :: 12:14:55
Функции поста
Доброго времени суток, вот моя капля в море Подмигивание По Webasto  и Eberspacher имею полную информацию, мануалы, схемы, списки З/Ч, и запчасти. Что надо в личку, но сполной тех инфой о звере!!!
  

Webasto_CC4E_RUS.pdf ( 632 KB | 44 Загрузки )
Webasto_CC5_RUS.pdf ( 1368 KB | 28 Загрузки )
Webasto_CC8_RUS.pdf ( 2110 KB | 23 Загрузки )
Webasto_CC8_s_otopleniem_DE.pdf ( 3001 KB | 23 Загрузки )
Webasto_CC145_RUS.pdf ( 643 KB | 32 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Soundenginer
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27.05.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #73 - 27.05.2013 :: 12:19:13
Функции поста
часть 2
  

Webasto_CC170-CC200_RUS.pdf ( 637 KB | 24 Загрузки )
Webasto_Citysphera.pdf ( 864 KB | 28 Загрузки )
Webasto_Cool_Top_Vario_10_E_MUL.pdf ( 1014 KB | 27 Загрузки )
Webasto_KK2000_DE.pdf ( 714 KB | 27 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Soundenginer
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27.05.2013
Пол: Мужской
Re: автобусные кондиционеры
Ответ #74 - 27.05.2013 :: 12:20:54
Функции поста
По Eberspacher завтра найду в офисе, дома нету. Печаль
  
Наверх
 
IP записан