Горячая тема (более 10 ответов) Термометр для измерения перегрева и переохлаждения. (число прочтений - 18809 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Термометр для измерения перегрева и переохлаждения.
Ответ #15 - 27.06.2011 :: 12:57:18
Функции поста
Самым основным параметром для термометра при определении настройки перегрева ТРВ - это не точность измерения (удовлетворительным считается термометром с показаниями плюс минус 0,3 градуса), а его инерционность, возможность расположить датчик в контакте с медной трубой в месте установки термоболлнчика и несоздавать к нему теплопритоки.   Обычно перегрев берут в раене 6-10 градусов, лучше 8.  Поэтому высокая точность прибора непринципиальна. Что касается термометров, который показывает +3 на стенке с инеем. Возможно в термометре в качестве датчика используется термопара (в китайских простых тестерах он тоже бывает). Но здесь необходимо, чтобы второй спай, находящийся в самом приборе имел соответствующую температуру (вроде бы 20 градусов). Вот и получается, что если вы при температуре тестера +15 градусов будете измерять 0 температуру, то 5 градусов погрешности вам обеспечено.  Как датчик температуры, то термопарный самое лучшее для измерения температуры боллончика(самый малогабаритный и практически безинерционный), но надо использовать прибор, в котором второй спай термостатирован. Фактически точность функционирования термостата и определяет точность измерения термопарного датчика. Поэтому в лабораторных условиях второй спай при измерении температуры размещают в смеси воды со льдом. Так что самым "сердитым" и дешевым термометром для определения настройки перегрева ТРВ будет комплект: милливольтметр, стакан со смесью воды со льдом(снегом), термопарный датчик с двумя спаями и таблица пересчета напряжений в температуру.  Улыбка
З.Ы. Между прочим, для тех, кто измеряет сразу перегрев, лучшего "самого сердитого" и дешевого комплекта( миливольтметр и термопарный датчик с двумя термопарами) не найти. Точность в раене сотых долей градуса. Улыбка
« Последняя редакция: 27.06.2011 :: 13:03:12 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Термометр для измерения перегрева и переохлаждения.
Ответ #16 - 27.06.2011 :: 16:48:29
Функции поста
господа сколько я не пытался настроить перегрев устанавливая термопары разных термометов  на трубоптовод бесполезно .Мое мнение температуру надо измерять в центре трубы .А для этого нужна впаянная гильза в которую нужно вставить термопару термометра.Повторяю сколько раз я не пытался настроить перегрев приматывая или привязывая термопару к трубопроводу ,у меня настроить правильно перегрев очень редко получалось.А вот с впаянной гильзой получалось чаще.Судите сами.
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Термометр для измерения перегрева и переохлаждения.
Ответ #17 - 27.06.2011 :: 17:21:53
Функции поста
И еще всппомнил.Технологи подняли шум что температура гликоля не соответствует заданной.Устанавливаю термометр на трубопровод и изолирую его плюс 2 градуса ,а должна быть минус два.Сливаю охлажденный гликоль в ведро и тем же самым термометром измеряю температуру непосредственно гликоля как и положенно минус 2.Итак в конкретном случае непосредственная температура от температуры измерянной на поверхности трубы составила 4 градуса.А если предположить что и с фреоном твориться подобное то о какой настройке перегрева может идти речь.Это мое мнение без гильз впаянных в трубопровод не обойтись.А измерять температуру на поверхности трубопровода по моему гиблое дело.
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Термометр для измерения перегрева и переохлаждения.
Ответ #18 - 27.06.2011 :: 17:38:36
Функции поста
valeriidubovoi писал(а) 27.06.2011 :: 16:48:29:
господа сколько я не пытался настроить перегрев устанавливая термопары разных термометов  на трубоптовод бесполезно .Мое мнение температуру надо измерять в центре трубы .А для этого нужна впаянная гильза в которую нужно вставить термопару термометра.Повторяю сколько раз я не пытался настроить перегрев приматывая или привязывая термопару к трубопроводу ,у меня настроить правильно перегрев очень редко получалось.А вот с впаянной гильзой получалось чаще.Судите сами.

Управление ТРВ происходит от двух изменяющихся во времени факторов: давления в испарителе и  давления в термоболончике ТРВ. Настройка перегрева ТРВ - это не значит выставить точно установленную разницу температуры кипения хладагента в испарителе и темпратуры хладагента в месте установки баллончика. Первый воздействующий на ТРВ фактор мы можем легко померить монометром напрямую. Второй -  мы оцениваем с помощью температуры.
« Последняя редакция: 27.06.2011 :: 17:58:07 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Термометр для измерения перегрева и переохлаждения.
Ответ #19 - 27.06.2011 :: 18:24:11
Функции поста
valeriidubovoi писал(а) 27.06.2011 :: 17:21:53:
... измерять температуру на поверхности трубопровода по моему гиблое дело.

Но ТРВ же там и измеряют. Кроме того многие ТРВ имеют глайд 1-2 град. и это считается нормальным!
  
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Термометр для измерения перегрева и переохлаждения.
Ответ #20 - 27.06.2011 :: 18:30:53
Функции поста
to valerii

С фреоном не может твориться "тоже самое".
Фреон движется по медным трубкам с толщиной стенки около 0.8-1.0 мм, гликоль по стальным или пластиковым трубам с толщиной стенки 5-6 мм. Теплопроводность меди в 9 раз больше, чем у стали и в  1700 раз больше, чем у труб PPRC. Поэтому погрешность при измерении температуры на поверхности медной трубки существенно ниже.
« Последняя редакция: 27.06.2011 :: 18:32:16 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
Alx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 16.10.2010
Пол: Мужской
Re: Термометр для измерения перегрева и переохлаждения.
Ответ #21 - 01.07.2011 :: 18:54:44
Функции поста
У Mastercool-а и ITE есть инструмент для измерения перегрева/переохлаждения. Приспособа навинчивается на штуцер с шредером, вывинчивается и извлекается нипель. Вставляется щуп термометра внутрь штуцера в трубу. На самой приспособе имеется тройник для манометра. Термометр -50...+150.

Выдержка из прайса:
MC-91499 Термометр МС-91490 для измерения t°газа внутри системы без её разгерметизации 79,00$
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Термометр для измерения перегрева и переохлаждения.
Ответ #22 - 01.07.2011 :: 21:20:23
Функции поста
Alx писал(а) 01.07.2011 :: 18:54:44:
У Mastercool-а и ITE есть инструмент для измерения перегрева/переохлаждения. Приспособа навинчивается на штуцер с шредером, вывинчивается и извлекается нипель. Вставляется щуп термометра внутрь штуцера в трубу. На самой приспособе имеется тройник для манометра. Термометр -50...+150.

Выдержка из прайса:
MC-91499 Термометр МС-91490 для измерения t°газа внутри системы без её разгерметизации 79,00$

уважаемый, а зачем внутри трубы то? баллон трв тоже у вас в трубу затолкан? или я чего то не понимаю? Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 16.10.2010
Пол: Мужской
Re: Термометр для измерения перегрева и переохлаждения.
Ответ #23 - 02.07.2011 :: 13:15:58
Функции поста
Внутри трубы самое то - по термометру ТРВ и настаривать. А то что термобаллончик снаружи, это только плюс для устойчивой работы ТРВ - будет поддерживать перегрев с точки зрения термобаллончика. Вот такая моя объяснялка.

Правда в использовании есть некоторые неудобства - очень желательно иметь свободный штуцер после испарителя или приходится выгибать внешнее выравнивание на тройник. И на стороне высокого давления термометр выдавливает из штуцера. Вроди все.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Термометр для измерения перегрева и переохлаждения.
Ответ #24 - 03.07.2011 :: 19:50:25
Функции поста
лишний гемор. смысла нет. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан