Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзание трубки (число прочтений - 10369 )
сашка
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: саратов
Зарегистрирован: 07.11.2010
Пол: Мужской
Обмерзание трубки
22.06.2011 :: 19:01:42
Функции поста
Авто деу нексия обмерзает трубка высокого давления от конденсатора до испарителя по давлению по выс 20 при повышение оборотов повышается по низ в норме честно за 7 лет первый раз такое вижу трубку на наличие заужений проверял нет
  
Наверх
 
IP записан
 
Yeti
Холодильщик
*
Отсутствует


Ingener-mechanic

Сообщений: 273
Местоположение: London
Зарегистрирован: 26.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание трубки
Ответ #1 - 22.06.2011 :: 20:26:28
Функции поста
сашка писал(а) 22.06.2011 :: 19:01:42:
Авто деу нексия обмерзает трубка высокого давления от конденсатора до испарителя по давлению по выс 20 при повышение оборотов повышается по низ в норме честно за 7 лет первый раз такое вижу трубку на наличие заужений проверял нет


Более точнее можешь указать Всас и Нагнетание.Возможно TRV заклинило в макс.открытом положении. Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
hinar
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 79
Зарегистрирован: 13.02.2008
Re: Обмерзание трубки
Ответ #2 - 23.06.2011 :: 03:15:23
Функции поста
На Нексии вроде как нет ТРВ. Там дроссельная трубка. Заправь Гранд Чероки, тоже будешь удивлён.
  
Наверх
 
IP записан
 
сашка
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: саратов
Зарегистрирован: 07.11.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание трубки
Ответ #3 - 23.06.2011 :: 09:03:07
Функции поста
На холостом ходу по выс 20 при повышении обротов возрастает до 25 по низ 1,5-2 при этом холодит нормально немного поработав облединение пропало но трубка прохладная машину отдал клиент доволен но для себя интересно что за хрень
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание трубки
Ответ #4 - 23.06.2011 :: 09:36:51
Функции поста
сашка писал(а) 22.06.2011 :: 19:01:42:
Авто деу нексия обмерзает трубка высокого давления от конденсатора до испарителя по давлению по выс 20 при повышение оборотов повышается по низ в норме честно за 7 лет первый раз такое вижу трубку на наличие заужений проверял нет

Если до установленного места сужения (ТРВ или капилярная трубка) происходит обмерзание, то это сужение, не создает необходимое сопротивление потоку жидкого хладагента. Следовательно только два варианта: 1. С конденсатора до места сужения имеется достаточное сопротивление потоку. 2. Цитата:
Возможно TRV заклинило в макс.открытом положении.
или просто не функционирует.
В любом случае первый вариант система кондиционирования перетерпит как нибудь, а второй может быть болезненным для системы.
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание трубки
Ответ #5 - 23.06.2011 :: 09:53:17
Функции поста
сашка писал(а) 23.06.2011 :: 09:03:07:
На холостом ходу по выс 20 при повышении обротов возрастает до 25 по низ 1,5-2 при этом холодит нормально немного поработав облединение пропало но трубка прохладная машину отдал клиент доволен но для себя интересно что за хрень

- Ну-у-у... сейчас уже поздно... надо было ощупать всё  до "обмерзания" (и конденсатор, нижнюю часть тоже). Вобщем, возможно неудачный ремонт конденсатора (заузили или подобное, что-нибудь). Вобщем дросселирование преждевременное, однозначно.
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
сашка
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Местоположение: саратов
Зарегистрирован: 07.11.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание трубки
Ответ #6 - 23.06.2011 :: 12:20:37
Функции поста
Визуально заужений не видно из ремонта заменил уплотнительные кольца на компресоре до меня что делали неизвестно
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Обмерзание трубки
Ответ #7 - 23.06.2011 :: 15:12:02
Функции поста
Воощбе компрессор в таком режиме долго не проработает, или сбросит газ аварийный клапан. Там трубка ВД , идет от кондецера(по ланжерону), к разширительной трубке(за воздушным фильтром, на соединении правого крыла и брызгавика).  Прощупать линию ВД сложности нет! Я бы снял трубку, проверил ее на наличие гидравлического сопротивления, обратил внимание на наличие перегрева компрессора. Компрессор мог нагнать стружки в конденцер, и тем самым содать преждевременное дросселирование, что и могло стать причиной обмерзания трубки ВД.
« Последняя редакция: 23.06.2011 :: 15:28:03 - Kecha »  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
dekla
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 110
Местоположение: хмельницкий
Зарегистрирован: 21.08.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание трубки
Ответ #8 - 24.06.2011 :: 21:26:30
Функции поста
Kecha писал(а) 23.06.2011 :: 15:12:02:
Воощбе компрессор в таком режиме долго не проработает, или сбросит газ аварийный клапан. Там трубка ВД , идет от кондецера(по ланжерону), к разширительной трубке(за воздушным фильтром, на соединении правого крыла и брызгавика).  Прощупать линию ВД сложности нет! Я бы снял трубку, проверил ее на наличие гидравлического сопротивления, обратил внимание на наличие перегрева компрессора. Компрессор мог нагнать стружки в конденцер, и тем самым содать преждевременное дросселирование, что и могло стать причиной обмерзания трубки ВД.

Как определить наличие перегрева компресора????? если не секрет
  
Наверх
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание трубки
Ответ #9 - 26.06.2011 :: 14:34:01
Функции поста
кстати на новой дэу нексии имел следующюю проблему:штуцер высокого давления был вставлен в трубку до упора и так обварен-результат я думаю всем понятен....УЗДЭУоднако.... Подмигивание
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: Обмерзание трубки
Ответ #10 - 05.07.2011 :: 20:36:31
Функции поста
Kecha писал(а) 23.06.2011 :: 15:12:02:
Воощбе компрессор в таком режиме долго не проработает, или сбросит газ аварийный клапан. ...

Рядом с портом на ВД стоит датчик, должен выключить по давлению. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Обмерзание трубки
Ответ #11 - 06.07.2011 :: 17:08:11
Функции поста
Рядом с портом ВД стоит датчик низкого давления, он включает систему если давление выше 2бар, а тот датчик который отключает находится в другом месте и отключает по дастижению 25бар. Если тебе ехать на катке с педальным привадом, то ты долго педали прокрутишь? Смех
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Сява
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 165
Местоположение: Екб-Кшв
Зарегистрирован: 06.03.2011
Пол: Мужской
Re: Обмерзание трубки
Ответ #12 - 11.07.2011 :: 06:10:51
Функции поста
Kecha писал(а) 06.07.2011 :: 17:08:11:
Рядом с портом ВД стоит датчик низкого давления, он включает систему если давление выше 2бар, а тот датчик который отключает находится в другом месте и отключает по дастижению 25бар. ...

А я уж думал что перепутали в схеме, хотя логичнее вроде как и датчик высокого давления сюда поставить.
В новых Нексиях вроде так и сделали, стоит двойной датчик, но схема мне пока не попадалась. Интересует как вентилятор включается?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Обмерзание трубки
Ответ #13 - 11.07.2011 :: 09:30:24
Функции поста
А обмерзание там случаем не от рессивера? Или рессивер как класс отсутствует?
« Последняя редакция: 11.07.2011 :: 09:30:48 - Kot »  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Обмерзание трубки
Ответ #14 - 11.07.2011 :: 16:23:21
Функции поста
Там на всасе стоит фильтр-довыпариватель. Большенство систем с расширительной трубкой скомпанованы таким образом(форд, ауди итд).
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан