Очень популярная тема (более 25 ответов) Увеличение холодильного коэффициента (число прочтений - 23777 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #15 - 24.06.2011 :: 16:57:54
Функции поста
aНе путайте мягкое с тёплым.
Температура конденсации и температура переохлаждения разные вещи.
Установка переохладителей никак не влияет на давление конденсации.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:20:51 - Viktоr » 
Причина: орф ошибка 
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #16 - 24.06.2011 :: 17:00:22
Функции поста
У нас есть централь на магазин, где жидкость охлаждается через теплообменник(испаритель).
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:21:25 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #17 - 24.06.2011 :: 17:16:24
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 24.06.2011 :: 16:50:52:
 Положительный опыт внедрения дополнительного переохлаждения жидкости имеется у Павла Wасилича, он отписывался здесь на форуме даже с картинками. Притом для переохлаждения он использовал холодильный агрегатик.

Михаил! В принципе я не имел ввиду переохлаждение хладагента. Это я пытался порировать версию: "от переохлажденного жидкого хладагента не будет работать оборудование".  
Предположу допустить вариант, что при подкачке жидкого хладагента из ресивера с очень низким давлением (например конденсатор установлен на улице в зимний период, вентилятор молотит) в испаритель жидкостным насосом, охлаждаемый объект  будет создавать давление в испарителе даже большее, чем в ресивере, а холодильное оборудование будет выполнять свои функции. Больше того, если бы еще мог быть установлен некий уникальный компрессор, то он бы мог работать в режиме генератора энергии. Но дело не в этом. Важно было бы то, что давления конденсации в определенных условиях могли быть минимальны, а эффективность холодильного оборудования максимальной.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:21:41 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #18 - 24.06.2011 :: 19:30:02
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.06.2011 :: 21:23:36:
Ну если все дело в необходимости перепада давления в зоне дросселирования хладагента, давайте  "закидывать"  сконденсировавшийся  хладагент при низкой температуре в конденсаторе жидкостным герметичным насосом (по расчетом достаточно малой потребляемой мощности по сравнению с мощностью компрессора).

Не только в этом дело. При воздушном охлаждении конденсатора Тс = Тос + dTконд. И если Тос = 30, то хоть расшибись, а конденсацию не понизишь. Почему лучше "плавающее" Тс делать с ЭРВ - его не надо перенастраивать каждый раз при изменении Тс.
С водяным охлаждением конденсатора можно стабильно работать с механическим ТРВ на низком давлении конденсации.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:22:16 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #19 - 26.06.2011 :: 09:53:42
Функции поста
Сергей! ЭРВ дает явные преимущества перед обычным ТРВ, так как не прихотлив к колебаниям температуры окружаеющей конденсатор среды. Дает в итоге  существенную экономию электроэнергии и уменьшает среднегодовую нагрузку на компрессор. Хотелось бы, чтобы специалисты, работающие с ЭВР поделились опытом. Какие ЭВР с системой управления(контроллером) зарекомендовали себя по надежности, не уступающей механическим ТРВ? Какие ЭВР рекомендуется ставить при хладопроизводительности 10 - 25 кВт? Так же от "знатаков" хотелось бы узнать при каком минимальном перепаде давлений в конденсаторе и испарителе холодильная установка будет устойчиво функционировать(то же интерисуют не справочная информация в большей степени, а личный опыт и наблюдения)?
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:22:35 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #20 - 26.06.2011 :: 20:45:00
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.06.2011 :: 09:53:42:
ЭРВ дает явные преимущества перед обычным ТРВ, так как не прихотлив к колебаниям температуры окружаеющей конденсатор среды. Дает в итоге  существенную экономию электроэнергии и уменьшает среднегодовую нагрузку на компрессор. Хотелось бы, чтобы специалисты, работающие с ЭВР поделились опытом. Какие ЭВР с системой управления(контроллером) зарекомендовали себя по надежности, не уступающей механическим ТРВ? Какие ЭВР рекомендуется ставить при хладопроизводительности 10 - 25 кВт? Так же от "знатаков" хотелось бы узнать при каком минимальном перепаде давлений в конденсаторе и испарителе холодильная установка будет устойчиво функционировать(то же интерисуют не справочная информация в большей степени, а личный опыт и наблюдения)?


В импульсном ТРВ ломаться не чему(соленоид он и есть соленоид).Про шаговые разговор отдельный.
Тема была про электронные ТРВ, желающие могут ознакомиться.
По AKVшкам  глобальных проблем нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #21 - 26.06.2011 :: 21:00:42
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #22 - 27.06.2011 :: 15:50:49
Функции поста
MС писал(а) 26.06.2011 :: 21:00:42:
MС писал(а) 26.06.2011 :: 20:45:00:
Тема была про электронные ТРВ, желающие могут ознакомиться.

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1169547282/0

Все-таки и для нормального функционирования ЭВР нужна температура конденсации до 25 градусов, как я понял. И все-таки, если температура конденсации будет, например,  0 градусов, а температура испарения "-15", какую систему можно предложимть?
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #23 - 27.06.2011 :: 16:19:04
Функции поста
А какое давление конденсации будет про Тконд. = 0С? Озадачен
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #24 - 27.06.2011 :: 17:51:23
Функции поста
Holod7 писал(а) 27.06.2011 :: 16:19:04:
А какое давление конденсации будет про Тконд. = 0С? Озадачен

Возьмем реальный вариант. Конденсатор молокоохладителя расположен на улице. Температура перед конденсатором - "-15". температура в испарителе - "-10...-15". Для 22 при Тк=0 монометр. давление - 0.4 Мпа, в испарителе -  0,25...0,2 Мпа. При перепаде в 2 атм будет ли "успешно" функционировать установка с ЭРВ?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #25 - 27.06.2011 :: 18:36:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 27.06.2011 :: 17:51:23:
Holod7 писал(а) 27.06.2011 :: 16:19:04:
А какое давление конденсации будет про Тконд. = 0С? Озадачен

Возьмем реальный вариант. Конденсатор молокоохладителя расположен на улице. Температура перед конденсатором - "-15". температура в испарителе - "-10...-15". Для 22 при Тк=0 монометр. давление - 0.4 Мпа, в испарителе -  0,25...0,2 Мпа. При перепаде в 2 атм будет ли "успешно" функционировать установка с ЭРВ?

а не загнётся ли компрессор? Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #26 - 27.06.2011 :: 19:11:05
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.06.2011 :: 18:36:13:
а не загнётся ли компрессор? Подмигивание

Ну если жидкого хладагента в испаритель  загонять столько, чтобы давление при кипении хладагента 0,25 Мпа было, то не загнется! Подмигивание
« Последняя редакция: 27.06.2011 :: 19:14:46 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #27 - 28.06.2011 :: 15:10:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 27.06.2011 :: 15:50:49:
Все-таки и для нормального функционирования ЭВР нужна температура конденсации до 25 градусов, как я понял.

Коллеги из Европы работали с централями у которых Тс=+10 (емнип, с копландовскими спиральниками). Ограничение было по допустимому диапазону компрессора. ЭРВ отрабатывает нормально.
В России я не встречал систем, где Тс опускалось ниже +25. Это представляется вполне разумным, ибо Тс мин. для самых популярных у нас Битцеров составляет +20. А 5 градусов берется в запас, чтобы не "завалить" конденсацию ниже расчетной.

Про опыты с перепадом в 2 бара не слышал, ибо практической пользы от них не видно. Серийных компрессоров, у которых рабочий диапазон позволял бы выходить на такие режимы, я не знаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #28 - 29.06.2011 :: 03:46:44
Функции поста
2Smag, не можете мне подсказать чем обусловлена цифра 20? хочу для себя это выяснить. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #29 - 29.06.2011 :: 04:56:50
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.06.2011 :: 03:46:44:
2Smag, не можете мне подсказать чем обусловлена цифра 20? хочу для себя это выяснить. Улыбка

Copland series Stream, обещают работать при конденсации +5°С.


« Последняя редакция: 29.06.2011 :: 05:35:01 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан