Очень популярная тема (более 25 ответов) Увеличение холодильного коэффициента (число прочтений - 23793 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #30 - 29.06.2011 :: 05:38:23
Функции поста
Smag писал(а) 28.06.2011 :: 15:10:25:
...В России я не встречал систем, где Тс опускалось ниже +25. Это представляется вполне разумным, ибо Тс мин. для самых популярных у нас Битцеров составляет +20. А 5 градусов берется в запас, чтобы не "завалить" конденсацию ниже расчетной.

Про опыты с перепадом в 2 бара не слышал, ибо практической пользы от них не видно. Серийных компрессоров, у которых рабочий диапазон позволял бы выходить на такие режимы, я не знаю.

Раздел темы позволяет предлагать нестандартные решения. Поэтому у меня для начала вопрос: Почему для холодильных компрессоров запрещен режим работы при котором давление во всасывающей магистрали будет в границах допустимого давления для выбранного компрессора, а на выходе, за счет низкой температуры конденсации, будет достаточно мало?  Хотелось бы понять техническую суть, а не справочные данные! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #31 - 29.06.2011 :: 07:13:20
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.06.2011 :: 03:46:44:
2Smag, не можете мне подсказать чем обусловлена цифра 20? хочу для себя это выяснить. Улыбка

Не в курсе. Самому интересно.
С практической точки зрения это данность, которую не проигнорируешь
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #32 - 29.06.2011 :: 07:28:36
Функции поста
вот и мне интересно. что будет происходить с поршневым компрессором если завалить конденсацию ниже 20 градусов?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #33 - 29.06.2011 :: 07:47:53
Функции поста
Bitzer 4FC-5.2 R404a  Т0=-10 Тк=+8 Q=15.25
Bitzer 4FC-5.2 R134a  Т0=-10 Тк=+20 Q=7.16

Один и тот же компрессор но на R134 ограничение 20 градусов а на R404a ограничение 8 градусов.

R22 - 10 градусов


ЗЫ. Только заметил что у Битцера в версии 5.3.1.2 появились компрессоры на CO2 Улыбка

muravei77 писал(а) 29.06.2011 :: 07:28:36:
вот и мне интересно. что будет происходить с поршневым компрессором если завалить конденсацию ниже 20 градусов?

Задал вопрос в Битцер.
Конструкция клапанов просто не позволяет. Т.е. клапана могут работать не корректно, будут либо плохо закрываться либо плохо открываться. Одним словом эффективность упадет Улыбка

И кстати на сколько я понял для пониженной температуры конденсации не обязательно использовать ЭРВ.
« Последняя редакция: 29.06.2011 :: 08:00:44 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #34 - 29.06.2011 :: 08:06:49
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.06.2011 :: 07:28:36:
вот и мне интересно. что будет происходить с поршневым компрессором если завалить конденсацию ниже 20 градусов?

Зимой же многие установки так работают и ничего...  Озадачен
  

Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #35 - 29.06.2011 :: 08:11:38
Функции поста
Цитата:
Зимой же многие установки так работают и ничего... 

И во время запуска...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #36 - 29.06.2011 :: 09:15:36
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 29.06.2011 :: 07:47:53:
Bitzer 4FC-5.2 R404a  Т0=-10 Тк=+8 Q=15.25
Bitzer 4FC-5.2 R134a  Т0=-10 Тк=+20 Q=7.16

Один и тот же компрессор но на R134 ограничение 20 градусов а на R404a ограничение 8 градусов.

R22 - 10 градусов

насколько я понял это по абсолютному давлению ниже которого и будут плохо работать клапана.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #37 - 29.06.2011 :: 09:46:11
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 29.06.2011 :: 07:47:53:
Bitzer 4FC-5.2 R404a  Т0=-10 Тк=+8 Q=15.25
Bitzer 4FC-5.2 R134a  Т0=-10 Тк=+20 Q=7.16

Один и тот же компрессор но на R134 ограничение 20 градусов а на R404a ограничение 8 градусов.

R22 - 10 градусов


ЗЫ. Только заметил что у Битцера в версии 5.3.1.2 появились компрессоры на CO2 Улыбка
...Задал вопрос в Битцер.
Конструкция клапанов просто не позволяет. Т.е. клапана могут работать не корректно, будут либо плохо закрываться либо плохо открываться. Одним словом эффективность упадет Улыбка

И кстати на сколько я понял для пониженной температуры конденсации не обязательно использовать ЭРВ.

Тогда что, эта проблема с малым давлением конденсации не касается спиральных компрессоров?
Потом ЭРВ наверное наоборот предпочтительно устанавливать на установках, в которых  давлением конденсации может меняться в достаточно широких пределах!
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #38 - 29.06.2011 :: 10:49:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.06.2011 :: 09:46:11:
Тогда что, эта проблема с малым давлением конденсации не касается спиральных компрессоров?
Потом ЭРВ наверное наоборот предпочтительно устанавливать на установках, в которых  давлением конденсации может меняться в достаточно широких пределах!

Ну я сужу со своей колокольни, а именно по торговому холоду Улыбка
Допустим ТРВ Alco.
Программа подбора термо-расширительных вентилей:
http://www.emersonclimate.eu/Literature/Alco/JA_BG_RU_PL_NL_IT_FR_ES_DE_CS_ZH_EN...

Хладагент R404a
Температура кипения  -10
Температура конденсации +45
Переохлаждение 3
Темп. жидкости +42
Перепад давления на вентиле 14,8bar
Холодопроизводительность 3кВт (допустим горка)
Падение давления  1,5bar (пусть будет)

Программа предлагает дюзу №2 (TIO-002) Q=3,9кВт
Опускаем давление конденсации до +25
Та же дюза №2 (TIO-002)  Q=3,7кВт
т.е. как я понимаю работать будет.


На всякий случай:
Программа подбора электрических регулирующих вентилей:
http://www.emersonclimate.eu/Literature/Alco/RO_JA_BG_RU_PL_NL_IT_FR_ES_DE_CS_ZH...
Программа подбора соленоидных вентилей:
http://www.emersonclimate.eu/Literature/Alco/RO_JA_BG_RU_PL_NL_IT_FR_ES_DE_CS_ZH...
Программа подбора электронных регуляторов уровня масла в картере компрессора:
http://www.emersonclimate.eu/Literature/Alco/RU_PL_NL_IT_FR_ES_DE_CS_EN_OM3-Sele...
« Последняя редакция: 29.06.2011 :: 10:55:12 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #39 - 29.06.2011 :: 10:54:35
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 29.06.2011 :: 07:47:53:
И кстати на сколько я понял для пониженной температуры конденсации не обязательно использовать ЭРВ.

Если она стабильно низкая, то необязательно. Механику настроил 1 раз на режим и пусть себе работает. Если же она плавает в широком диапазоне, то крайне желательно.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #40 - 29.06.2011 :: 11:00:31
Функции поста
Smag писал(а) 29.06.2011 :: 10:54:35:
Если она стабильно низкая, то необязательно. Механику настроил 1 раз на режим и пусть себе работает. Если же она плавает в широком диапазоне, то крайне желательно.

А баллончик ТРВ не отрегулирует перегрев и заполнение испарителя?
« Последняя редакция: 29.06.2011 :: 11:07:24 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #41 - 29.06.2011 :: 13:18:41
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 29.06.2011 :: 11:00:31:
А баллончик ТРВ не отрегулирует перегрев и заполнение испарителя?

Наверное в широком диапазоне изменения давления конденсации программы подборки ТРВ будут рекомендовать разные дюзы.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #42 - 29.06.2011 :: 13:21:05
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.06.2011 :: 13:18:41:
Наверное в широком диапазоне изменения давления конденсации программы подборки ТРВ будут рекомендовать разные дюзы.

Выше я приводил пример по ТРВ Alco. Дюза одна и та же.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #43 - 30.06.2011 :: 07:03:33
Функции поста
Цитата:
Выше я приводил пример по ТРВ Alco. Дюза одна и та же.

Если моим сединам не изменяет память, на прошлой конференции эмирсона говорили о доработке  ТРВ серии TI, и теперь производительность не так скачет от перепада давлений. Сам пока не ставил, поэтому как проявляет себя в работе сказать не могу.
Viktor+, если у вас компрессор без регулирования производительности, то с механическим РВ вы вряд ли получите ожидаемый результат. Если вас охватило европейское веение сбережения электроэнергии, то рассмотрите вариант теплообменника-рекуператора (жидкостной/всасываемый хладон). С одной стороны у вас будет переохлаждение  жидкаря, что увеличивает энтальпию за цикл, с другой стороны удельный объем всасываемого газа изменится, что повысит производительность компрессора, только при расчетах не делайте ошибки манагеров-умников, не учитывайте часть энтальпии на перегреве (она пошла на переохлаждение).  Улыбка
« Последняя редакция: 30.06.2011 :: 07:34:27 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #44 - 05.07.2011 :: 10:28:21
Функции поста
Fershtein писал(а) 30.06.2011 :: 07:03:33:
...Если вас охватило европейское веение сбережения электроэнергии, то ... С одной стороны у вас будет переохлаждение  жидкаря, что увеличивает энтальпию за цикл, с другой стороны удельный объем всасываемого газа изменится, что повысит производительность компрессора, только при расчетах не делайте ошибки манагеров-умников, не учитывайте часть энтальпии на перегреве (она пошла на переохлаждение).  Улыбка

Уважаемый Fershtein! Настоящая тема изначально рассматривается в контексте уменьшения затрат энергоресурсов на охлаждение  нужных объектов. Считаю, что "европейское веение сбережения электроэнергии" должно присутствовать в сознании каждого, а тем более в сознании технического специалиста, находящегося в "центре европы".  Что касается рекуперации в вашем контексте. Считаю, что она в разумных пределах позволяет улучшать эффективность работы испарителей, так как дает возможность существенно уменьшить настройку перегрева ТРВ.  Увеличить холодильный коэффициент - вряд ли! Или, пожалуйста, внесите более подробно пояснения! Улыбка
« Последняя редакция: 05.07.2011 :: 10:31:49 - Viktоr »  
Наверх
IP записан