Очень популярная тема (более 25 ответов) Увеличение холодильного коэффициента (число прочтений - 23773 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #45 - 05.07.2011 :: 11:42:11
Функции поста
Цитата:
Что касается рекуперации в вашем контексте. Считаю, что она в разумных пределах позволяет улучшать эффективность работы испарителей, так как дает возможность существенно уменьшить настройку перегрева ТРВ.  Увеличить холодильный коэффициент - вряд ли! Или, пожалуйста, внесите более подробно пояснения!

Надо рассматривать всю холодильную систему, а не отдельно взятый элемент, в частности компрессор. Подумайте над вопросом, что будет с холодопроизводительностью холодильной установки, если увеличить переохлаждение?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #46 - 05.07.2011 :: 14:32:55
Функции поста
Aik писал(а) 05.07.2011 :: 11:42:11:
Надо рассматривать всю холодильную систему, а не отдельно взятый элемент, в частности компрессор. Подумайте над вопросом, что будет с холодопроизводительностью холодильной установки, если увеличить переохлаждение?

Если переохлаждение  жидкого хладагента производить не за счет теплообменника "хладагент на всасывании/хладагент до испарителя", то однозначно максимальная хладопроизводительность холодильной системы возрастет. Если использовать указанный теплообмен, то в основном скорее "нет", чем "да". Поэтому, Валерий, если есть стоящие мысли для изложения, не отвечайте вопросом на вопрос!
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #47 - 05.07.2011 :: 15:44:58
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.07.2011 :: 14:32:55:
Если переохлаждение  жидкого хладагента производить не за счет теплообменника "хладагент на всасывании/хладагент до испарителя", то однозначно максимальная хладопроизводительность холодильной системы возрастет. Если использовать указанный теплообмен, то в основном скорее "нет", чем "да". Поэтому, Валерий, если есть стоящие мысли для изложения, не отвечайте вопросом на вопрос!

Скорее "нет" - это значит сомневаетесь  Подмигивание
Ближе к делу, в приложенных файлах прикидочный расчет без теплообменника и с ним. Если возникнут вопросы -задавайте, но по-моему и так все понятно, кое-какие пояснения я отметил...  Улыбка

P.S. Файл один подправил.
« Последняя редакция: 05.07.2011 :: 19:04:02 - Aik »  

initial.pdf ( 89 KB | 7 Загрузки )
after.pdf ( 281 KB | 6 Загрузки )
Initial.JPG ( 75 KB | 6 Загрузки )
Initial.JPG
after.JPG ( 78 KB | 7 Загрузки )
after.JPG

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #48 - 06.07.2011 :: 07:18:06
Функции поста
Валера! Программы, с помощью которых производят расчет всегда предполагают соблюдение начальных условий. Если доверять их расчетам(не видно методики расчета), то тенденция незначительного увеличения холодильног коэффициента холодильного оборудования при  установке теплообменника прослеживается. Хотя меня настораживает некорректность расчетов в первом и втором случаях. При меньшем переохлаждении жидкости программа показывает в одном случае одинаковые хладопроизводительности для компрессора и испарителя, в другом разные.
В любом случае я не заметил особого интереса к первоначально поставленному вопросу. Во всяком случае есть стереотип, что при достаточно низких давлениях конденсации холодильная установка работать не будет. Но многих всегда интересовал вопрос, зачем иногда, особенно в зимний период, тратить энергию на охлаждение объектов (которые должны находиться в определенных нормативами местах и условиях), если достаточно обеспечить энергонезатратное транспортирование "холода", имеющегося в изобилии в одном месте, в нужное место с помощью той же системы, которая выполняет свои функции и в "жаркий" сезон!
В одном из постов я предложил рассмотреть вариант установки жидкостного насоса для принудительного "вдавливания" хладагента в испаритель, что необходимо при очень низких давлениях конденсации.  Рассчитываю на то, что такие системы существуют.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #49 - 06.07.2011 :: 14:12:13
Функции поста
Цитата:
Хотя меня настораживает некорректность расчетов в первом и втором случаях

Виктор, уточните, пожалуйста, где именно некорректные расчеты?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
юра
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02.09.2008
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #50 - 06.07.2011 :: 17:19:50
Функции поста
низкое давление конденсации не обеспечит хорошего
возврата масла
  
Наверх
 
IP записан
 
юра
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02.09.2008
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #51 - 06.07.2011 :: 17:50:44
Функции поста
оттайка горячим газом с низким давлением конденсации не обеспечит должного оттаивания испарительных систем.если оттайку производить эл.ТЭНами то идёт расход эл.энергии.а если установка производительностью больше одного миллиона килокал\час и площадь теплопередачи испарителей велика.то какая оттайка предпочтительней?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #52 - 06.07.2011 :: 20:41:47
Функции поста
Aik писал(а) 06.07.2011 :: 14:12:13:
где именно некорректные расчеты?

Валера! Посмотри первый лист результатов и второй! В одном случае производительность компрессора совпадает с производительностью испарителя, а на другом листе(для другого перегреваохлаждения жидкости) отличается!
« Последняя редакция: 07.07.2011 :: 05:19:21 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #53 - 06.07.2011 :: 20:49:56
Функции поста
юра писал(а) 06.07.2011 :: 17:19:50:
низкое давление конденсации не обеспечит хорошего
возврата масла

масло, унесенное с парами хладагента, должно без проблем раствориться в жидком хладагенте и без "всяких проблем" попасть в испаритель. А вот скорость движения хладагента на возвышающихся участках магистралей низкого давления определяют "возвратность" масла в компрессор.
« Последняя редакция: 06.07.2011 :: 20:52:31 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #54 - 07.07.2011 :: 06:08:47
Функции поста
Виктор! Давайте, как говорится, без обид и последствий...судя по вашим  "мнениям" складывается такое ощущение, что вы немного не в теме данного вопроса (имееется в виду теплообменник).

Цитата:
Посмотри первый лист результатов и второй! В одном случае производительность компрессора совпадает с производительностью испарителя, а на другом листе(для другого перегреваохлаждения жидкости) отличается!

Ясен пень во втором случае не совпадают производительности компрессора и испарителя т.к. полезный перегрев как в первом, так и во втором случаях 12К. В первом случае весь перегрев (12К) является полезным. Во втором случае полезный перегрев 12К; 10К перегрев на теплообменнике, поэтому полный перегрев составит 22К. За счет перегрева паров на 10К, хладон в жидкой фазе переохладится на 10К.
На втором цикле нарисовано откуда и куда за счет теплообменника передается тепло. При этом производительность конденсатора должна  увеличиться.
Все это уже давно описано в литературе, не надо годать, надо изучать Подмигивание




« Последняя редакция: 07.07.2011 :: 06:10:52 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #55 - 08.07.2011 :: 20:51:47
Функции поста
Aik писал(а) 07.07.2011 :: 06:08:47:
Все это уже давно описано в литературе, не надо годать, надо изучать

например не достаточно корректный перевод, но достаточно прозрачно по теме, которую предложил рассматривать: Цитата:
МПУ ® Насосы используются в системе охлаждения или кондиционирования воздуха при минимальном управления напорной устанавливаются в пониженных давлениях голове, тем самым экономя энергию и повышения потенциала на легкой и холодной температуры наружного воздуха. Также значительно улучшена эффективность, если жидкость линии длинные или имеют высокие вертикальные поднимается до ТРВ даже во время горячих периодов.

http://www.hysave.com/technology/
« Последняя редакция: 08.07.2011 :: 21:38:16 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #56 - 09.07.2011 :: 07:09:31
Функции поста
Пару лет назвад для выграша в тендере ставили пластинчатый теплообменник для переохлождения жидкости, результат получается великолепный.
За счет переохлождения жидкости получаем от 20-35% производительности.Но ставить лучше на низкотемпературные линии.
А вот увеличеть холодильный коэффициент на рабочей установки можно, но тогда будет необходимо производить замену тепллобменки или в противном случаии вы опять его теряеете за счет  конденсации и низкой температуры кипения.
  
Наверх
 
IP записан