Очень популярная тема (более 25 ответов) Увеличение холодильного коэффициента (число прочтений - 23770 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Увеличение холодильного коэффициента
23.06.2011 :: 12:50:49
Функции поста
На всякий случай, что это такое? Холодильный коэффициент - это отношение полученного "холода" к потраченной на его производство энергии. Фактический холодильный коэффициент всегда меньше теоретического, который рассчитывается:
Кхи/(Тки), где Ти -температура кипения хладагента, а Тк - температура конденсации (все по Кельвину).
В основном наблюдаешь, что в достаточно мощных холодильных установках искуственно поддерживают достаточно "большую" температуру конденсации(отключают переодически или уменьшают угловую скорость вращения вентиляторов конденсаторов), чтобы хладагент мог без проблем "продавливаться" давлением конденсации через дросселирующие устройства на входе в испаритель.
Хотелось бы от знающих форумчан узнать о холодильных системах, в которых температуру конденсации хладагента, на сколько позволяют внешние условия, максимально уменьшают(фактически ветиляторы конденсаторов должы "пахать" на полную мощность). Заранее благодарен за интересную информацию! Улыбка
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:23:36 - Viktоr » 
Причина: орф ошибка 
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #1 - 23.06.2011 :: 13:38:23
Функции поста
Плавающая конденсация дает более весомый вклад нежели плавающее кипение. По сути давление конденсации можно опускать, но до какого-то предела, надо проверять работоспособность системы. Для ЭРВ ситуация получше, чем для ТРВ, хотя ТРВ, если не ошибаюсь, может еще более-менее стабильно работать при перепаде давления 4 бара.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:23:51 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
zаwin
Экс-Участник


Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #2 - 23.06.2011 :: 16:17:02
Функции поста
Цитата:
Хотелось бы от знающих форумчан узнать о холодильных системах, в которых температуру конденсации хладагента, на сколько позволяют внешние условия, максимально уменьшают(фактически ветиляторы конденсаторов должы "пахать" на полную мощность). Заранее благодарен за интересную информацию!

снижая температуру конденсации вы всево лишь уменьшаете необратимые потери при дросселировании(i=const).Естественно хол.коеф увеличивается.
предлагаю рассмотреть другой вариант  детандирование (S=const)  и расмотреть варианты как его можо осуществить.Вас приятно удивит значение хол.коеф.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:24:12 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #3 - 23.06.2011 :: 17:55:20
Функции поста
А в качестве детандера, что использовать?
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:24:28 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #4 - 23.06.2011 :: 18:34:17
Функции поста
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:24:50 - Viktоr »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #5 - 23.06.2011 :: 18:58:54
Функции поста
Fershtein писал(а) 23.06.2011 :: 13:38:23:
Плавающая конденсация дает более весомый вклад нежели плавающее кипение. По сути давление конденсации можно опускать, но до какого-то предела, надо проверять работоспособность системы. Для ЭРВ ситуация получше, чем для ТРВ, хотя ТРВ, если не ошибаюсь, может еще более-менее стабильно работать при перепаде давления 4 бара.


Добавлю, минимальное давление конденсации еще зависит от конструкции компрессора.
У поршневых это +20ºС, у спиральных +10÷+15ºС.
А вообще об этом уже была тема.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:25:07 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #6 - 23.06.2011 :: 19:46:54
Функции поста
MС писал(а) 23.06.2011 :: 18:58:54:
Fershtein писал(а) 23.06.2011 :: 13:38:23:
Плавающая конденсация дает более весомый вклад нежели плавающее кипение. По сути давление конденсации можно опускать, но до какого-то предела, надо проверять работоспособность системы. Для ЭРВ ситуация получше, чем для ТРВ, хотя ТРВ, если не ошибаюсь, может еще более-менее стабильно работать при перепаде давления 4 бара.


Добавлю, минимальное давление конденсации еще зависит от конструкции компрессора.
У поршневых это +20ºС, у спиральных +10÷+15ºС.
А вообще об этом уже была тема.

а чем конкретно обусловлена +20? правда не знаю.. Печаль
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:25:40 - Viktоr »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #7 - 23.06.2011 :: 21:23:36
Функции поста
Детандирование это все-таки ближе к криогенной технике, а хотелось бы выжать из холодильных машин, осуществляющих обратный цикл Карно. Ну если все дело в необходимости перепада давления в зоне дросселирования хладагента, давайте  "закидывать"  сконденсировавшийся  хладагент при низкой температуре в конденсаторе жидкостным герметичным насосом (по расчетом достаточно малой потребляемой мощности по сравнению с мощностью компрессора). Если на него "зацепить" обратную связь по управлению дозированием в испаритель, то можно рассматривать холодильную систему без дросселирования(или без ТРВ или ЭРВ). В общем думаю, что такое должно где-то быть. Может я крупно ошибаюсь. Жду весомых возражений!
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:25:59 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #8 - 24.06.2011 :: 03:54:12
Функции поста
Чем холоднее жидкарь, тем больше нужна поверхность испарителя, это надо слишком уж много переделывать.

Кстати да, эта тема рассматривается как модернизация существующей техники, или создание идейно новой установки?
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:26:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #9 - 24.06.2011 :: 04:52:20
Функции поста
Онсий писал(а) 24.06.2011 :: 03:54:12:
Чем холоднее жидкарь, тем больше нужна поверхность испарителя, это надо слишком уж много переделывать.

Кстати да, эта тема рассматривается как модернизация существующей техники, или создание идейно новой установки?

Первая часть ваших мыслей меня просто ошарашила, поэтому хотелось бы получить вразумительное пояснение. Что касается второй - то, вроде бы, тема размещена в нужном разделе.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:26:43 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #10 - 24.06.2011 :: 05:05:33
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.06.2011 :: 04:52:20:
Первая часть ваших мыслей меня просто ошарашила, поэтому хотелось бы получить вразумительное пояснение.

Ээээ... Ну, чем фреон холоднее, тем неохотнее он испаряется, тем меньше его надо для поддержания перегрева, соответственно ТРВ прикрывается и НД падает, а чтоб его поддерживать на должном уровне, придется увеличить испаритель. Просто я уже экспериментировал с понижением давления конденсации, а соответственно и температуры - прецизионник свалился в низкое и замерз.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:27:15 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #11 - 24.06.2011 :: 05:59:42
Функции поста
Онсий писал(а) 24.06.2011 :: 05:05:33:
Просто я уже экспериментировал с понижением давления конденсации, а соответственно и температуры - прецизионник свалился в низкое и замерз.

Не надо увеличивать испаритель, а необходимо уменьшить компрессор так как у компрессора возрос коэффициент подачи и он стал переразмеренным.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:28:16 - Viktоr »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #12 - 24.06.2011 :: 11:14:52
Функции поста
Онсий писал(а) 24.06.2011 :: 05:05:33:
... чем фреон холоднее, тем неохотнее он испаряется, тем меньше его надо для поддержания перегрева, соответственно ТРВ прикрывается и НД падает, а чтоб его поддерживать на должном уровне, придется увеличить испаритель...

Онсий! Если вы достаточно сильно охладите в каком-нибудь теплобменнике УЖЕ жидкий хладагент, то вы получите только положительный эффект для холодильного оборудования. Это произайдет из-за уменьшения "потребления" вашим испарителем хладагента. Если, например,  R22 вы сконденсируете при 50 градусах по Цельсию, а потом хладагент в жидкостной магистрале с помощью теплообменника  артизианской водой охладите до 10 градусов, то можно уменьшить подачу хладагента в испаритель при той же хладопроизводительности где-то на 30%.  Ну меняется давление в испарителе молокоохладителя с момента начала охлаждения к концу охлаждения больше чем в два раза, ну и что. Оборудование же работает! Улыбка
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:27:55 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #13 - 24.06.2011 :: 16:17:30
Функции поста
Так я же думал что тема про переделку существующей машины  Улыбка А оказалось я не прав.

Кстати, про компрессор совершенно точно подмечено, жаль я сам не додумался. Хотя смотря какая ситуация и что от машины требуется, если например, заложен слабый напор воздуха через испаритель или нужна большая его площадь, компрессор можно оставить какой есть. Что-то опять я в переделку подался...
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:28:38 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #14 - 24.06.2011 :: 16:50:52
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.06.2011 :: 11:14:52:
Если, например,  R22 вы сконденсируете при 50 градусах по Цельсию, а потом хладагент в жидкостной магистрале с помощью теплообменника  артизианской водой охладите до 10 градусов, то можно уменьшить подачу хладагента в испаритель при той же хладопроизводительности где-то на 30%.

Положительный опыт внедрения дополнительного переохлаждения жидкости имеется у Павла Wасилича, он отписывался здесь на форуме даже с картинками. Притом для переохлаждения он использовал холодильный агрегатик.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:29:18 - Viktоr »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #15 - 24.06.2011 :: 16:57:54
Функции поста
aНе путайте мягкое с тёплым.
Температура конденсации и температура переохлаждения разные вещи.
Установка переохладителей никак не влияет на давление конденсации.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:20:51 - Viktоr » 
Причина: орф ошибка 
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #16 - 24.06.2011 :: 17:00:22
Функции поста
У нас есть централь на магазин, где жидкость охлаждается через теплообменник(испаритель).
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:21:25 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #17 - 24.06.2011 :: 17:16:24
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 24.06.2011 :: 16:50:52:
 Положительный опыт внедрения дополнительного переохлаждения жидкости имеется у Павла Wасилича, он отписывался здесь на форуме даже с картинками. Притом для переохлаждения он использовал холодильный агрегатик.

Михаил! В принципе я не имел ввиду переохлаждение хладагента. Это я пытался порировать версию: "от переохлажденного жидкого хладагента не будет работать оборудование".  
Предположу допустить вариант, что при подкачке жидкого хладагента из ресивера с очень низким давлением (например конденсатор установлен на улице в зимний период, вентилятор молотит) в испаритель жидкостным насосом, охлаждаемый объект  будет создавать давление в испарителе даже большее, чем в ресивере, а холодильное оборудование будет выполнять свои функции. Больше того, если бы еще мог быть установлен некий уникальный компрессор, то он бы мог работать в режиме генератора энергии. Но дело не в этом. Важно было бы то, что давления конденсации в определенных условиях могли быть минимальны, а эффективность холодильного оборудования максимальной.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:21:41 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #18 - 24.06.2011 :: 19:30:02
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.06.2011 :: 21:23:36:
Ну если все дело в необходимости перепада давления в зоне дросселирования хладагента, давайте  "закидывать"  сконденсировавшийся  хладагент при низкой температуре в конденсаторе жидкостным герметичным насосом (по расчетом достаточно малой потребляемой мощности по сравнению с мощностью компрессора).

Не только в этом дело. При воздушном охлаждении конденсатора Тс = Тос + dTконд. И если Тос = 30, то хоть расшибись, а конденсацию не понизишь. Почему лучше "плавающее" Тс делать с ЭРВ - его не надо перенастраивать каждый раз при изменении Тс.
С водяным охлаждением конденсатора можно стабильно работать с механическим ТРВ на низком давлении конденсации.
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:22:16 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #19 - 26.06.2011 :: 09:53:42
Функции поста
Сергей! ЭРВ дает явные преимущества перед обычным ТРВ, так как не прихотлив к колебаниям температуры окружаеющей конденсатор среды. Дает в итоге  существенную экономию электроэнергии и уменьшает среднегодовую нагрузку на компрессор. Хотелось бы, чтобы специалисты, работающие с ЭВР поделились опытом. Какие ЭВР с системой управления(контроллером) зарекомендовали себя по надежности, не уступающей механическим ТРВ? Какие ЭВР рекомендуется ставить при хладопроизводительности 10 - 25 кВт? Так же от "знатаков" хотелось бы узнать при каком минимальном перепаде давлений в конденсаторе и испарителе холодильная установка будет устойчиво функционировать(то же интерисуют не справочная информация в большей степени, а личный опыт и наблюдения)?
« Последняя редакция: 26.06.2011 :: 16:22:35 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #20 - 26.06.2011 :: 20:45:00
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.06.2011 :: 09:53:42:
ЭРВ дает явные преимущества перед обычным ТРВ, так как не прихотлив к колебаниям температуры окружаеющей конденсатор среды. Дает в итоге  существенную экономию электроэнергии и уменьшает среднегодовую нагрузку на компрессор. Хотелось бы, чтобы специалисты, работающие с ЭВР поделились опытом. Какие ЭВР с системой управления(контроллером) зарекомендовали себя по надежности, не уступающей механическим ТРВ? Какие ЭВР рекомендуется ставить при хладопроизводительности 10 - 25 кВт? Так же от "знатаков" хотелось бы узнать при каком минимальном перепаде давлений в конденсаторе и испарителе холодильная установка будет устойчиво функционировать(то же интерисуют не справочная информация в большей степени, а личный опыт и наблюдения)?


В импульсном ТРВ ломаться не чему(соленоид он и есть соленоид).Про шаговые разговор отдельный.
Тема была про электронные ТРВ, желающие могут ознакомиться.
По AKVшкам  глобальных проблем нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #21 - 26.06.2011 :: 21:00:42
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #22 - 27.06.2011 :: 15:50:49
Функции поста
MС писал(а) 26.06.2011 :: 21:00:42:
MС писал(а) 26.06.2011 :: 20:45:00:
Тема была про электронные ТРВ, желающие могут ознакомиться.

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1169547282/0

Все-таки и для нормального функционирования ЭВР нужна температура конденсации до 25 градусов, как я понял. И все-таки, если температура конденсации будет, например,  0 градусов, а температура испарения "-15", какую систему можно предложимть?
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #23 - 27.06.2011 :: 16:19:04
Функции поста
А какое давление конденсации будет про Тконд. = 0С? Озадачен
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #24 - 27.06.2011 :: 17:51:23
Функции поста
Holod7 писал(а) 27.06.2011 :: 16:19:04:
А какое давление конденсации будет про Тконд. = 0С? Озадачен

Возьмем реальный вариант. Конденсатор молокоохладителя расположен на улице. Температура перед конденсатором - "-15". температура в испарителе - "-10...-15". Для 22 при Тк=0 монометр. давление - 0.4 Мпа, в испарителе -  0,25...0,2 Мпа. При перепаде в 2 атм будет ли "успешно" функционировать установка с ЭРВ?
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #25 - 27.06.2011 :: 18:36:13
Функции поста
Viktоr писал(а) 27.06.2011 :: 17:51:23:
Holod7 писал(а) 27.06.2011 :: 16:19:04:
А какое давление конденсации будет про Тконд. = 0С? Озадачен

Возьмем реальный вариант. Конденсатор молокоохладителя расположен на улице. Температура перед конденсатором - "-15". температура в испарителе - "-10...-15". Для 22 при Тк=0 монометр. давление - 0.4 Мпа, в испарителе -  0,25...0,2 Мпа. При перепаде в 2 атм будет ли "успешно" функционировать установка с ЭРВ?

а не загнётся ли компрессор? Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #26 - 27.06.2011 :: 19:11:05
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.06.2011 :: 18:36:13:
а не загнётся ли компрессор? Подмигивание

Ну если жидкого хладагента в испаритель  загонять столько, чтобы давление при кипении хладагента 0,25 Мпа было, то не загнется! Подмигивание
« Последняя редакция: 27.06.2011 :: 19:14:46 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #27 - 28.06.2011 :: 15:10:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 27.06.2011 :: 15:50:49:
Все-таки и для нормального функционирования ЭВР нужна температура конденсации до 25 градусов, как я понял.

Коллеги из Европы работали с централями у которых Тс=+10 (емнип, с копландовскими спиральниками). Ограничение было по допустимому диапазону компрессора. ЭРВ отрабатывает нормально.
В России я не встречал систем, где Тс опускалось ниже +25. Это представляется вполне разумным, ибо Тс мин. для самых популярных у нас Битцеров составляет +20. А 5 градусов берется в запас, чтобы не "завалить" конденсацию ниже расчетной.

Про опыты с перепадом в 2 бара не слышал, ибо практической пользы от них не видно. Серийных компрессоров, у которых рабочий диапазон позволял бы выходить на такие режимы, я не знаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #28 - 29.06.2011 :: 03:46:44
Функции поста
2Smag, не можете мне подсказать чем обусловлена цифра 20? хочу для себя это выяснить. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #29 - 29.06.2011 :: 04:56:50
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.06.2011 :: 03:46:44:
2Smag, не можете мне подсказать чем обусловлена цифра 20? хочу для себя это выяснить. Улыбка

Copland series Stream, обещают работать при конденсации +5°С.


« Последняя редакция: 29.06.2011 :: 05:35:01 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #30 - 29.06.2011 :: 05:38:23
Функции поста
Smag писал(а) 28.06.2011 :: 15:10:25:
...В России я не встречал систем, где Тс опускалось ниже +25. Это представляется вполне разумным, ибо Тс мин. для самых популярных у нас Битцеров составляет +20. А 5 градусов берется в запас, чтобы не "завалить" конденсацию ниже расчетной.

Про опыты с перепадом в 2 бара не слышал, ибо практической пользы от них не видно. Серийных компрессоров, у которых рабочий диапазон позволял бы выходить на такие режимы, я не знаю.

Раздел темы позволяет предлагать нестандартные решения. Поэтому у меня для начала вопрос: Почему для холодильных компрессоров запрещен режим работы при котором давление во всасывающей магистрали будет в границах допустимого давления для выбранного компрессора, а на выходе, за счет низкой температуры конденсации, будет достаточно мало?  Хотелось бы понять техническую суть, а не справочные данные! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #31 - 29.06.2011 :: 07:13:20
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.06.2011 :: 03:46:44:
2Smag, не можете мне подсказать чем обусловлена цифра 20? хочу для себя это выяснить. Улыбка

Не в курсе. Самому интересно.
С практической точки зрения это данность, которую не проигнорируешь
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #32 - 29.06.2011 :: 07:28:36
Функции поста
вот и мне интересно. что будет происходить с поршневым компрессором если завалить конденсацию ниже 20 градусов?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #33 - 29.06.2011 :: 07:47:53
Функции поста
Bitzer 4FC-5.2 R404a  Т0=-10 Тк=+8 Q=15.25
Bitzer 4FC-5.2 R134a  Т0=-10 Тк=+20 Q=7.16

Один и тот же компрессор но на R134 ограничение 20 градусов а на R404a ограничение 8 градусов.

R22 - 10 градусов


ЗЫ. Только заметил что у Битцера в версии 5.3.1.2 появились компрессоры на CO2 Улыбка

muravei77 писал(а) 29.06.2011 :: 07:28:36:
вот и мне интересно. что будет происходить с поршневым компрессором если завалить конденсацию ниже 20 градусов?

Задал вопрос в Битцер.
Конструкция клапанов просто не позволяет. Т.е. клапана могут работать не корректно, будут либо плохо закрываться либо плохо открываться. Одним словом эффективность упадет Улыбка

И кстати на сколько я понял для пониженной температуры конденсации не обязательно использовать ЭРВ.
« Последняя редакция: 29.06.2011 :: 08:00:44 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #34 - 29.06.2011 :: 08:06:49
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.06.2011 :: 07:28:36:
вот и мне интересно. что будет происходить с поршневым компрессором если завалить конденсацию ниже 20 градусов?

Зимой же многие установки так работают и ничего...  Озадачен
  

Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #35 - 29.06.2011 :: 08:11:38
Функции поста
Цитата:
Зимой же многие установки так работают и ничего... 

И во время запуска...
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #36 - 29.06.2011 :: 09:15:36
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 29.06.2011 :: 07:47:53:
Bitzer 4FC-5.2 R404a  Т0=-10 Тк=+8 Q=15.25
Bitzer 4FC-5.2 R134a  Т0=-10 Тк=+20 Q=7.16

Один и тот же компрессор но на R134 ограничение 20 градусов а на R404a ограничение 8 градусов.

R22 - 10 градусов

насколько я понял это по абсолютному давлению ниже которого и будут плохо работать клапана.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #37 - 29.06.2011 :: 09:46:11
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 29.06.2011 :: 07:47:53:
Bitzer 4FC-5.2 R404a  Т0=-10 Тк=+8 Q=15.25
Bitzer 4FC-5.2 R134a  Т0=-10 Тк=+20 Q=7.16

Один и тот же компрессор но на R134 ограничение 20 градусов а на R404a ограничение 8 градусов.

R22 - 10 градусов


ЗЫ. Только заметил что у Битцера в версии 5.3.1.2 появились компрессоры на CO2 Улыбка
...Задал вопрос в Битцер.
Конструкция клапанов просто не позволяет. Т.е. клапана могут работать не корректно, будут либо плохо закрываться либо плохо открываться. Одним словом эффективность упадет Улыбка

И кстати на сколько я понял для пониженной температуры конденсации не обязательно использовать ЭРВ.

Тогда что, эта проблема с малым давлением конденсации не касается спиральных компрессоров?
Потом ЭРВ наверное наоборот предпочтительно устанавливать на установках, в которых  давлением конденсации может меняться в достаточно широких пределах!
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #38 - 29.06.2011 :: 10:49:50
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.06.2011 :: 09:46:11:
Тогда что, эта проблема с малым давлением конденсации не касается спиральных компрессоров?
Потом ЭРВ наверное наоборот предпочтительно устанавливать на установках, в которых  давлением конденсации может меняться в достаточно широких пределах!

Ну я сужу со своей колокольни, а именно по торговому холоду Улыбка
Допустим ТРВ Alco.
Программа подбора термо-расширительных вентилей:
http://www.emersonclimate.eu/Literature/Alco/JA_BG_RU_PL_NL_IT_FR_ES_DE_CS_ZH_EN...

Хладагент R404a
Температура кипения  -10
Температура конденсации +45
Переохлаждение 3
Темп. жидкости +42
Перепад давления на вентиле 14,8bar
Холодопроизводительность 3кВт (допустим горка)
Падение давления  1,5bar (пусть будет)

Программа предлагает дюзу №2 (TIO-002) Q=3,9кВт
Опускаем давление конденсации до +25
Та же дюза №2 (TIO-002)  Q=3,7кВт
т.е. как я понимаю работать будет.


На всякий случай:
Программа подбора электрических регулирующих вентилей:
http://www.emersonclimate.eu/Literature/Alco/RO_JA_BG_RU_PL_NL_IT_FR_ES_DE_CS_ZH...
Программа подбора соленоидных вентилей:
http://www.emersonclimate.eu/Literature/Alco/RO_JA_BG_RU_PL_NL_IT_FR_ES_DE_CS_ZH...
Программа подбора электронных регуляторов уровня масла в картере компрессора:
http://www.emersonclimate.eu/Literature/Alco/RU_PL_NL_IT_FR_ES_DE_CS_EN_OM3-Sele...
« Последняя редакция: 29.06.2011 :: 10:55:12 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #39 - 29.06.2011 :: 10:54:35
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 29.06.2011 :: 07:47:53:
И кстати на сколько я понял для пониженной температуры конденсации не обязательно использовать ЭРВ.

Если она стабильно низкая, то необязательно. Механику настроил 1 раз на режим и пусть себе работает. Если же она плавает в широком диапазоне, то крайне желательно.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #40 - 29.06.2011 :: 11:00:31
Функции поста
Smag писал(а) 29.06.2011 :: 10:54:35:
Если она стабильно низкая, то необязательно. Механику настроил 1 раз на режим и пусть себе работает. Если же она плавает в широком диапазоне, то крайне желательно.

А баллончик ТРВ не отрегулирует перегрев и заполнение испарителя?
« Последняя редакция: 29.06.2011 :: 11:07:24 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #41 - 29.06.2011 :: 13:18:41
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 29.06.2011 :: 11:00:31:
А баллончик ТРВ не отрегулирует перегрев и заполнение испарителя?

Наверное в широком диапазоне изменения давления конденсации программы подборки ТРВ будут рекомендовать разные дюзы.
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #42 - 29.06.2011 :: 13:21:05
Функции поста
Viktоr писал(а) 29.06.2011 :: 13:18:41:
Наверное в широком диапазоне изменения давления конденсации программы подборки ТРВ будут рекомендовать разные дюзы.

Выше я приводил пример по ТРВ Alco. Дюза одна и та же.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #43 - 30.06.2011 :: 07:03:33
Функции поста
Цитата:
Выше я приводил пример по ТРВ Alco. Дюза одна и та же.

Если моим сединам не изменяет память, на прошлой конференции эмирсона говорили о доработке  ТРВ серии TI, и теперь производительность не так скачет от перепада давлений. Сам пока не ставил, поэтому как проявляет себя в работе сказать не могу.
Viktor+, если у вас компрессор без регулирования производительности, то с механическим РВ вы вряд ли получите ожидаемый результат. Если вас охватило европейское веение сбережения электроэнергии, то рассмотрите вариант теплообменника-рекуператора (жидкостной/всасываемый хладон). С одной стороны у вас будет переохлаждение  жидкаря, что увеличивает энтальпию за цикл, с другой стороны удельный объем всасываемого газа изменится, что повысит производительность компрессора, только при расчетах не делайте ошибки манагеров-умников, не учитывайте часть энтальпии на перегреве (она пошла на переохлаждение).  Улыбка
« Последняя редакция: 30.06.2011 :: 07:34:27 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #44 - 05.07.2011 :: 10:28:21
Функции поста
Fershtein писал(а) 30.06.2011 :: 07:03:33:
...Если вас охватило европейское веение сбережения электроэнергии, то ... С одной стороны у вас будет переохлаждение  жидкаря, что увеличивает энтальпию за цикл, с другой стороны удельный объем всасываемого газа изменится, что повысит производительность компрессора, только при расчетах не делайте ошибки манагеров-умников, не учитывайте часть энтальпии на перегреве (она пошла на переохлаждение).  Улыбка

Уважаемый Fershtein! Настоящая тема изначально рассматривается в контексте уменьшения затрат энергоресурсов на охлаждение  нужных объектов. Считаю, что "европейское веение сбережения электроэнергии" должно присутствовать в сознании каждого, а тем более в сознании технического специалиста, находящегося в "центре европы".  Что касается рекуперации в вашем контексте. Считаю, что она в разумных пределах позволяет улучшать эффективность работы испарителей, так как дает возможность существенно уменьшить настройку перегрева ТРВ.  Увеличить холодильный коэффициент - вряд ли! Или, пожалуйста, внесите более подробно пояснения! Улыбка
« Последняя редакция: 05.07.2011 :: 10:31:49 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #45 - 05.07.2011 :: 11:42:11
Функции поста
Цитата:
Что касается рекуперации в вашем контексте. Считаю, что она в разумных пределах позволяет улучшать эффективность работы испарителей, так как дает возможность существенно уменьшить настройку перегрева ТРВ.  Увеличить холодильный коэффициент - вряд ли! Или, пожалуйста, внесите более подробно пояснения!

Надо рассматривать всю холодильную систему, а не отдельно взятый элемент, в частности компрессор. Подумайте над вопросом, что будет с холодопроизводительностью холодильной установки, если увеличить переохлаждение?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #46 - 05.07.2011 :: 14:32:55
Функции поста
Aik писал(а) 05.07.2011 :: 11:42:11:
Надо рассматривать всю холодильную систему, а не отдельно взятый элемент, в частности компрессор. Подумайте над вопросом, что будет с холодопроизводительностью холодильной установки, если увеличить переохлаждение?

Если переохлаждение  жидкого хладагента производить не за счет теплообменника "хладагент на всасывании/хладагент до испарителя", то однозначно максимальная хладопроизводительность холодильной системы возрастет. Если использовать указанный теплообмен, то в основном скорее "нет", чем "да". Поэтому, Валерий, если есть стоящие мысли для изложения, не отвечайте вопросом на вопрос!
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #47 - 05.07.2011 :: 15:44:58
Функции поста
Viktоr писал(а) 05.07.2011 :: 14:32:55:
Если переохлаждение  жидкого хладагента производить не за счет теплообменника "хладагент на всасывании/хладагент до испарителя", то однозначно максимальная хладопроизводительность холодильной системы возрастет. Если использовать указанный теплообмен, то в основном скорее "нет", чем "да". Поэтому, Валерий, если есть стоящие мысли для изложения, не отвечайте вопросом на вопрос!

Скорее "нет" - это значит сомневаетесь  Подмигивание
Ближе к делу, в приложенных файлах прикидочный расчет без теплообменника и с ним. Если возникнут вопросы -задавайте, но по-моему и так все понятно, кое-какие пояснения я отметил...  Улыбка

P.S. Файл один подправил.
« Последняя редакция: 05.07.2011 :: 19:04:02 - Aik »  

initial.pdf ( 89 KB | 7 Загрузки )
after.pdf ( 281 KB | 6 Загрузки )
Initial.JPG ( 75 KB | 6 Загрузки )
Initial.JPG
after.JPG ( 78 KB | 7 Загрузки )
after.JPG

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #48 - 06.07.2011 :: 07:18:06
Функции поста
Валера! Программы, с помощью которых производят расчет всегда предполагают соблюдение начальных условий. Если доверять их расчетам(не видно методики расчета), то тенденция незначительного увеличения холодильног коэффициента холодильного оборудования при  установке теплообменника прослеживается. Хотя меня настораживает некорректность расчетов в первом и втором случаях. При меньшем переохлаждении жидкости программа показывает в одном случае одинаковые хладопроизводительности для компрессора и испарителя, в другом разные.
В любом случае я не заметил особого интереса к первоначально поставленному вопросу. Во всяком случае есть стереотип, что при достаточно низких давлениях конденсации холодильная установка работать не будет. Но многих всегда интересовал вопрос, зачем иногда, особенно в зимний период, тратить энергию на охлаждение объектов (которые должны находиться в определенных нормативами местах и условиях), если достаточно обеспечить энергонезатратное транспортирование "холода", имеющегося в изобилии в одном месте, в нужное место с помощью той же системы, которая выполняет свои функции и в "жаркий" сезон!
В одном из постов я предложил рассмотреть вариант установки жидкостного насоса для принудительного "вдавливания" хладагента в испаритель, что необходимо при очень низких давлениях конденсации.  Рассчитываю на то, что такие системы существуют.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #49 - 06.07.2011 :: 14:12:13
Функции поста
Цитата:
Хотя меня настораживает некорректность расчетов в первом и втором случаях

Виктор, уточните, пожалуйста, где именно некорректные расчеты?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
юра
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02.09.2008
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #50 - 06.07.2011 :: 17:19:50
Функции поста
низкое давление конденсации не обеспечит хорошего
возврата масла
  
Наверх
 
IP записан
 
юра
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02.09.2008
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #51 - 06.07.2011 :: 17:50:44
Функции поста
оттайка горячим газом с низким давлением конденсации не обеспечит должного оттаивания испарительных систем.если оттайку производить эл.ТЭНами то идёт расход эл.энергии.а если установка производительностью больше одного миллиона килокал\час и площадь теплопередачи испарителей велика.то какая оттайка предпочтительней?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #52 - 06.07.2011 :: 20:41:47
Функции поста
Aik писал(а) 06.07.2011 :: 14:12:13:
где именно некорректные расчеты?

Валера! Посмотри первый лист результатов и второй! В одном случае производительность компрессора совпадает с производительностью испарителя, а на другом листе(для другого перегреваохлаждения жидкости) отличается!
« Последняя редакция: 07.07.2011 :: 05:19:21 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #53 - 06.07.2011 :: 20:49:56
Функции поста
юра писал(а) 06.07.2011 :: 17:19:50:
низкое давление конденсации не обеспечит хорошего
возврата масла

масло, унесенное с парами хладагента, должно без проблем раствориться в жидком хладагенте и без "всяких проблем" попасть в испаритель. А вот скорость движения хладагента на возвышающихся участках магистралей низкого давления определяют "возвратность" масла в компрессор.
« Последняя редакция: 06.07.2011 :: 20:52:31 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #54 - 07.07.2011 :: 06:08:47
Функции поста
Виктор! Давайте, как говорится, без обид и последствий...судя по вашим  "мнениям" складывается такое ощущение, что вы немного не в теме данного вопроса (имееется в виду теплообменник).

Цитата:
Посмотри первый лист результатов и второй! В одном случае производительность компрессора совпадает с производительностью испарителя, а на другом листе(для другого перегреваохлаждения жидкости) отличается!

Ясен пень во втором случае не совпадают производительности компрессора и испарителя т.к. полезный перегрев как в первом, так и во втором случаях 12К. В первом случае весь перегрев (12К) является полезным. Во втором случае полезный перегрев 12К; 10К перегрев на теплообменнике, поэтому полный перегрев составит 22К. За счет перегрева паров на 10К, хладон в жидкой фазе переохладится на 10К.
На втором цикле нарисовано откуда и куда за счет теплообменника передается тепло. При этом производительность конденсатора должна  увеличиться.
Все это уже давно описано в литературе, не надо годать, надо изучать Подмигивание




« Последняя редакция: 07.07.2011 :: 06:10:52 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #55 - 08.07.2011 :: 20:51:47
Функции поста
Aik писал(а) 07.07.2011 :: 06:08:47:
Все это уже давно описано в литературе, не надо годать, надо изучать

например не достаточно корректный перевод, но достаточно прозрачно по теме, которую предложил рассматривать: Цитата:
МПУ ® Насосы используются в системе охлаждения или кондиционирования воздуха при минимальном управления напорной устанавливаются в пониженных давлениях голове, тем самым экономя энергию и повышения потенциала на легкой и холодной температуры наружного воздуха. Также значительно улучшена эффективность, если жидкость линии длинные или имеют высокие вертикальные поднимается до ТРВ даже во время горячих периодов.

http://www.hysave.com/technology/
« Последняя редакция: 08.07.2011 :: 21:38:16 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Увеличение холодильного коэффициента
Ответ #56 - 09.07.2011 :: 07:09:31
Функции поста
Пару лет назвад для выграша в тендере ставили пластинчатый теплообменник для переохлождения жидкости, результат получается великолепный.
За счет переохлождения жидкости получаем от 20-35% производительности.Но ставить лучше на низкотемпературные линии.
А вот увеличеть холодильный коэффициент на рабочей установки можно, но тогда будет необходимо производить замену тепллобменки или в противном случаии вы опять его теряеете за счет  конденсации и низкой температуры кипения.
  
Наверх
 
IP записан