Горячая тема (более 10 ответов) ТЭНы оттайки (число прочтений - 13099 )
Fros-ik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.06.2011
ТЭНы оттайки
23.06.2011 :: 18:31:46
Функции поста
Уважаемые товарищи холодильщики! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать необходимую мощность ТЭНов оттайки для испарителя холодильной витрины. Задача сформулирована следующим образом: мощность испарителя составляет 300 Вт (420х360х70), температура внутри прилавка 0...+6 С. Какая общая мощность ТЭНов необходима для удаления "шубы" с теплообменника, но при этом не "зажарить" продукты. Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ТЭНы оттайки
Ответ #1 - 24.06.2011 :: 11:16:39
Функции поста
А нафига на плюсовой испаритель ТЭНы?
  

Наверх
 
IP записан
 
Fros-ik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.06.2011
Re: ТЭНы оттайки
Ответ #2 - 24.06.2011 :: 11:18:40
Функции поста
При режиме работы 0 С. А в принципе? Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Fros-ik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23.06.2011
Re: ТЭНы оттайки
Ответ #3 - 24.06.2011 :: 11:21:53
Функции поста
Подскажите хотя бы, есть ли расчет и где его можно найти? Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ТЭНы оттайки
Ответ #4 - 24.06.2011 :: 11:24:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.06.2011 :: 11:16:39:
А нафига на плюсовой испаритель ТЭНы?

Типа: "Поседи,  подумай, почему в домашнем холодильнике в общей камере лед и иней не собираются!" Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ТЭНы оттайки
Ответ #5 - 24.06.2011 :: 11:31:10
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.06.2011 :: 11:24:49:
Типа: "Поседи,  подумай, почему в домашнем холодильнике в общей камере лед и иней не собираются!" Подмигивание

Испаритель "плюсовой" витрины и испаритель "плюсовой" камеры домашнего холодильника - разные вещи  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ТЭНы оттайки
Ответ #6 - 24.06.2011 :: 12:45:00
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.06.2011 :: 11:31:10:
Испаритель "плюсовой" витрины и испаритель "плюсовой" камеры домашнего холодильника - разные вещи  Улыбка

Всегда считал, что в части необходимости установки ТЭНов оттайки они едины!
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ТЭНы оттайки
Ответ #7 - 24.06.2011 :: 12:50:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.06.2011 :: 12:45:00:
Всегда считал, что в части необходимости установки ТЭНов оттайки они едины!

Не видел ни одной "плюсовой" витрины с ТЭНами.
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ТЭНы оттайки
Ответ #8 - 24.06.2011 :: 13:15:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.06.2011 :: 12:50:49:
Не видел ни одной "плюсовой" витрины с ТЭНами.

Да и бытовые холодильники что-то с ТЭНами оттайки не встречаются! Подмигивание

Альберт! зайди пожалуйста  сюда! У тебя всегда что-то в загашничке что-нибудь раскопается! Оставь свои мысли! А то нас модератор темы с флудом попрет!
« Последняя редакция: 24.06.2011 :: 13:22:23 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ТЭНы оттайки
Ответ #9 - 24.06.2011 :: 13:20:16
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.06.2011 :: 13:15:39:
Да и бытовые холодильники что-то с ТЭНами оттайки не встречаются! Подмигивание

А вот тут не соглашусь: на "плачущих" испарителях ставят нагреватель, который включается во время остановки компрессора  Подмигивание
« Последняя редакция: 24.06.2011 :: 13:20:37 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ТЭНы оттайки
Ответ #10 - 24.06.2011 :: 13:26:08
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.06.2011 :: 13:20:16:
А вот тут не соглашусь: на "плачущих" испарителях ставят нагреватель, который включается во время остановки компрессора  Подмигивание

Честно, у меня уже было много домашних холодильников, но не разу там никто не плакал. Тогда раскажи поподробнее об этих "Плаксах". Улыбка
« Последняя редакция: 24.06.2011 :: 13:28:15 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ТЭНы оттайки
Ответ #11 - 24.06.2011 :: 13:33:31
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.06.2011 :: 13:26:08:
Честно, у меня уже было много домашних холодильников, но не разу там никто не плакал. Тогда раскажи поподробнее об этих "Плаксах". Улыбка

Значит, не очень много  Подмигивание : тыкать сюда мышкой
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ТЭНы оттайки
Ответ #12 - 24.06.2011 :: 13:45:30
Функции поста
Альберт! Только от общения с тобой выяснил, что испарители моих холодильников все это время периодически плакали. Нет, я понимал что они иногда избавлялись от инея, но не думал, что это их слезы. Эт мысль следует отсюда, и для слез не требуется ТЭН оттайки. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: ТЭНы оттайки
Ответ #13 - 24.06.2011 :: 13:49:18
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.06.2011 :: 13:26:08:
mаks77 писал(а) 24.06.2011 :: 13:20:16:
А вот тут не соглашусь: на "плачущих" испарителях ставят нагреватель, который включается во время остановки компрессора  Подмигивание

Честно, у меня уже было много домашних холодильников, но не разу там никто не плакал. Тогда раскажи поподробнее об этих "Плаксах". Улыбка

Плачют ещё как плачут....ТАМ-133.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: ТЭНы оттайки
Ответ #14 - 24.06.2011 :: 15:55:44
Функции поста
Как правило на плюсовых испарителях торговых витрин  очень часто имеет место процесс обледенения межрёбеного пространства, потому что это связано с комплексным воздействием тепла и влаги окружающей среды. Введение системы оттайки временного типа - малоэффективно. так как её длительность может быть настолько велика. что скорей испортятся продукты, чем стает лёд, Особенно это заметно при температуре кипения ниже - 5-:- -10С, то есть +/-0С в объёме витрины. Вот тут то и нужны ТЭны оттайки. Мощность их подбирается не только по холодопроизводительности ХМ но и с учётом времени выхода  охлаждаемого объема при значении КРВ = 0,75 с номинальной загрузке продуктами на расчётный температурный режим. При этом Время Оттайки не должно превышать  значения КРВ. Поэтому с учётом времени нагрева Тэна до расчётной температуры его мощность может достигать 3х кратной величины Q ХМ, тем более.э что это ТЭНы - воздушные.
  
Наверх
www  
IP записан