Горячая тема (более 10 ответов) замена R-600 на R-134 (число прочтений - 14086 )
Александр37
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09.09.2009
замена R-600 на R-134
01.07.2011 :: 04:34:29
Функции поста
Подскажите: вышел из строя компрессор на холодильнике на R-600. Мастера говорят что без проблем устанавливается компрессор на R-134 (соответственно заправляется R-134) и работает отлично. Так ли это??? Или это вопрос случая - повезет-неповезет
« Последняя редакция: 01.07.2011 :: 11:47:01 - Viktоr » 
Причина: Ненужные знаки пунктуации 
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: замена R-600 на R-134
Ответ #1 - 01.07.2011 :: 05:44:09
Функции поста
Посмотрите зависимость давление от температуры этих фреонов и то что для 600 минералка, а для 134 синтетика и сделайте для себя соответствующий вывод Подмигивание
« Последняя редакция: 01.07.2011 :: 11:47:18 - Viktоr »  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: замена R-600 на R-134
Ответ #2 - 01.07.2011 :: 06:39:56
Функции поста
Александр37 писал(а) 01.07.2011 :: 04:34:29:
.. Так ли это??? Или это вопрос случая - повезет-неповезет

Скорее вопрос квалификации мастера. С заменой капиллярной трубки и промывкой системы - можно  Но энергопотребление возрастет. А зачем переходить на другой хладагент? Что, в продаже нет компрессоров для изобутана?
« Последняя редакция: 01.07.2011 :: 11:48:24 - Viktоr »  

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: замена R-600 на R-134
Ответ #3 - 02.07.2011 :: 17:07:09
Функции поста
Александр37 писал(а) 01.07.2011 :: 04:34:29:
... Или это вопрос случая - повезет-неповезет

Хватит и одного "не повезет", чтобы долго и нудно рыться в поисках причины.
На одном из форумов был вопрос: " аппарат на 600-м, поставил СК и заправил 406-м...". Думаете ему кто-нить сможет помочь дельным советом?
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: замена R-600 на R-134
Ответ #4 - 02.07.2011 :: 18:22:52
Функции поста
Нормально работают изобутановые системы на 406а с СК, почитывал инструкцию Норда, так там была табличка и в ней было указано, что ваш БХП может комплектоваться м-к на фреоне или на углеводороде, и что, на заводском конвеере будут метять капиллярку??? Ужас, если неизвестно какой м-к поставят Подмигивание Так что много раз ставил СК и заправлял 406а, и работаю нормально и давление на всавывании меньше нуля не падает, только надо умно подобрать м-к по производительности Очень довольный
А по поводу энергопотребления, то это на фоне потребления электрочайников, микроволновок, сплит-систем, двухконтурных котлов и т.д. - это  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
frans
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: г.Солнечногорск.  М.О.
Зарегистрирован: 09.11.2009
Пол: Мужской
Re: замена R-600 на R-134
Ответ #5 - 08.07.2011 :: 17:33:42
Функции поста
Вместо компрессоров на 600м ставил СК и заправлял и 12м и 406м, всё работает нормально без замены капиллярок.
А любимой тёще на Минск 15 вместо сгоревшего СК-140, воткнул АСС 12ку на 600м ну и заправил соответственно 600м, вот это вещь получилась морозит насмерть всё, на "2" в Х/К +2*. Пока обмывали починку холодильника и норму 600го подогнал, ориентируясь по обратке.
  

Русский человек, берёт в руки инструкцию, когда понял, что что-то сломал .&&
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: замена R-600 на R-134
Ответ #6 - 08.07.2011 :: 18:38:02
Функции поста
frans писал(а) 08.07.2011 :: 17:33:42:
Вместо компрессоров на 600м ставил СК и заправлял и 12м и 406м, всё работает нормально без замены капиллярок.
А любимой тёще на Минск 15 вместо сгоревшего СК-140, воткнул АСС 12ку на 600м ну и заправил соответственно 600м, вот это вещь получилась морозит насмерть всё, на "2" в Х/К +2*. Пока обмывали починку холодильника и норму 600го подогнал, ориентируясь по обратке.
хорошая тёща наверное..ACC..)) кто то бы и ВСэ поставил  Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: замена R-600 на R-134
Ответ #7 - 08.07.2011 :: 19:03:23
Функции поста
Да и с Саратова-II "трехлапый" компрессор  тоже неплохо смотрится!
« Последняя редакция: 08.07.2011 :: 19:05:01 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: замена R-600 на R-134
Ответ #8 - 08.07.2011 :: 20:01:11
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 08.07.2011 :: 19:03:23:
Да и с Саратова-II "трехлапый" компрессор  тоже неплохо смотрится!

несогласен)) он сцуко тихий.. тем более они все на 99 процентов до сих пор в строю. совеццкая мощь!))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: замена R-600 на R-134
Ответ #9 - 09.07.2011 :: 17:12:45
Функции поста
А кто ещё встречал холодильник ЗИС начала 50 годов, вот там м-к был ещё обмотан оребряющей пластиной для охлаждения ДХ, вот продумано как было, и до сих пор работают. И там ещё испаритель из нержавейки Подмигивание Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: замена R-600 на R-134
Ответ #10 - 09.07.2011 :: 18:23:46
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 09.07.2011 :: 17:12:45:
А кто ещё встречал холодильник ЗИС начала 50 годов...

Я встречал, у знакомой работает, через трасформатор 127/220 В  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: замена R-600 на R-134
Ответ #11 - 09.07.2011 :: 20:05:29
Функции поста
кстати у саратова тож нержж))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: вынужденный эксперимент R600-R134a
Ответ #12 - 30.04.2012 :: 15:56:04
Функции поста
Сегодня взял грех на душу: заправил 134-м Индезит B16FNF (К-600а). Холодильник новый, еще гарантийный, но документов нет, и никто не признается, где они делись. На попытки убедить хозяев в возможности гарантийного ремонта, они резко отказались.
При осмотре выяснилось, чято уже был ремонт (запавочный патрубок заглушен с применением пережимки) причем явно слишком аккуратно для местных. И только приступая к ремонту увидел бирку на компрессоре: GVM-66AA, т.е. 134-й фреон...
После консультаций со специалистами края было принято решение заправить  134а по протягу. В общем доза в вместо 33 гр. изобутана на 108 гр 134а оказалась сильно завышена: сказалась ошибка на поправку по температуре в камерах холодильника. Но чтобы ни говорили мне о нормальной работе так переделанного аппарата, имхо, это не так здОрово, как говорилось: при прикрытой заслонке ХК выход на полный холод по МК (минус 25) состоялся через 3 с лишним часа. Как мне и подсказывали, давление на момент выключения было как и в классическом исполнении под 134а.
  
Наверх
 
IP записан
 
123 Саня 321
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Ekaterinburg
Зарегистрирован: 20.08.2015
Re: замена R-600 на R-134
Ответ #13 - 20.08.2015 :: 16:03:46
Функции поста
Klassik писал(а) 01.07.2011 :: 05:44:09:
Посмотрите зависимость давление от температуры этих фреонов и то что для 600 минералка, а для 134 синтетика и сделайте для себя соответствующий вывод Подмигивание

Здравствуйте! Извиняюсь за столь позднее вникание в тему, но я сам лично пробывал менять 600 на 134 и не один раз, все работает до сих пор!!! Читал я про давление фреонов разных марок и про масла, но только не на масле работает Х,О. Так, что выводПечальлично мой, ни кому не навязываю) все работает, если меняешь м.к.-хладагент-капиляр!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: замена R-600 на R-134
Ответ #14 - 21.08.2015 :: 21:25:38
Функции поста
123 Саня 321 писал(а) 20.08.2015 :: 16:03:46:
Извиняюсь за столь позднее вникание в тему, но я сам лично пробывал менять 600 на 134 и не один раз, все работает до сих пор!!! Читал я про давление фреонов разных марок и про масла, но только не на масле работает Х,О. Так, что выводПечальлично мой, ни кому не навязываю) все работает, если меняешь м.к.-хладагент-капиляр!!!
Наверх

Да ты шо...
  
Наверх
 
IP записан