Обычная тема Охлаждение парафина (число прочтений - 3265 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Охлаждение парафина
13.07.2011 :: 11:40:03
Функции поста
Кто нибудь сталкивался с охлаждением парафина.
Интересует формула расчета.
200кг за 30 минут с +90 до +17 градусов.

Хочу построить свечной заводик  Смех
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение парафина
Ответ #1 - 13.07.2011 :: 12:30:06
Функции поста
Q=C*(Тн-Тк)*m
Q=(2,19(90-17)*200)/3600*2=17,76кВт

Но это грубый расчет, поскольку честно говоря не учитывается теплота фазового перехода.
Эм... а как ее вычислить? Улыбка

Погуглил нашел, что теплота фазового перехода парафина 150 кДж/кг.
В моем случае получается 150*200=30000 кДж=8,34 кВт/ч * 2 (30 минут) = 16,68кВт/ч

Итого получается 17,76+16,68=34,44 кВт требуемая производительность установки.

Наставьте на путь истинный Улыбка Укажите на ошибки Улыбка
« Последняя редакция: 13.07.2011 :: 13:32:06 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение парафина
Ответ #2 - 13.07.2011 :: 13:34:32
Функции поста
Проверил по экселевской программе Плеханова Д.Е. вышел приблизительно на такую производительность.

Вот такой монолог у меня получился Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Охлаждение парафина
Ответ #3 - 13.07.2011 :: 14:22:32
Функции поста
Александр, когда был ещё школьным мальчишкой, я сожрал целую свечку и знаю о парафине не по Гуглу! эта тварь с неохотой берёт тепло и так же его отдаёт, то есть плохо теплопроводный!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение парафина
Ответ #4 - 13.07.2011 :: 18:26:37
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 13.07.2011 :: 13:34:32:
Вот такой монолог у меня получился

Непонятно, когда делали расчет затрат энергии в квт/ч, то зачем умножали на 2 результаты при расчете остывания парафина и при расчете энергии при отвердевании парафина? Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение парафина
Ответ #5 - 13.07.2011 :: 20:22:27
Функции поста
Wасилич писал(а) 13.07.2011 :: 14:22:32:
Александр, когда был ещё школьным мальчишкой, я сожрал целую свечку и знаю о парафине не по Гуглу! эта тварь с неохотой берёт тепло и так же его отдаёт, то есть плохо теплопроводный!!!!
сам не знаю-дэушки говорили...
по расчётам я дуб... но васильича поддержу)) теплоёмкость огого http://www.alla-i-k.ru/article/treatment/paraffinotherapy/
« Последняя редакция: 13.07.2011 :: 20:23:30 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение парафина
Ответ #6 - 14.07.2011 :: 03:37:37
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 13.07.2011 :: 12:30:06:
Q=C*(Тн-Тк)*m
Q=(2,19(90-17)*200)/3600*2=17,76кВт

Но это грубый расчет, поскольку честно говоря не учитывается теплота фазового перехода.
Эм... а как ее вычислить? Улыбка

Погуглил нашел, что теплота фазового перехода парафина 150 кДж/кг.
В моем случае получается 150*200=30000 кДж=8,34 кВт/ч * 2 (30 минут) = 16,68кВт/ч

Итого получается 17,76+16,68=34,44 кВт требуемая производительность установки.

Наставьте на путь истинный Улыбка Укажите на ошибки Улыбка

Было похожее, но не реализовано, посмотри вложение.
  

Raschet_proizvoditel_nosti.xls ( 25 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение парафина
Ответ #7 - 14.07.2011 :: 05:55:27
Функции поста
Viktоr писал(а) 13.07.2011 :: 18:26:37:
Непонятно, когда делали расчет затрат энергии в квт/ч, то зачем умножали на 2 результаты при расчете остывания парафина и при расчете энергии при отвердевании парафина? Очень довольный

Ну вроде как не за час надо охладить, а за 30 минут Улыбка Или я не прав?

Благодарю всех за ответы. Подмигивание
« Последняя редакция: 14.07.2011 :: 06:05:35 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан