Очень популярная тема (более 25 ответов) Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура (число прочтений - 12815 )
rvs6807
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2010
Пол: Мужской
Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
15.07.2011 :: 05:28:42
Функции поста
Приветствую коллеги.
У меня на объекте Остров смонтировал чиллер на пропиленгликоле.квт 500
Машина обычная , хотя вопросы есть, и вот главный :
почему газовая труба на конденсатор  меньше диаметром жидкостной трубы с конденсатора в ресивер?
я их спрашиваю  они говорят что это скорости  там масло бред какой то, а я думаю что просто монтажники напороли .Кто нибудь слышал о подобном?
Может что нибудь новое , революционное произошло в холодильном деле.?
« Последняя редакция: 15.07.2011 :: 05:50:28 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #1 - 15.07.2011 :: 05:36:50
Функции поста
rvs6807 писал(а) 15.07.2011 :: 05:28:42:
почему газовая труба на конденсатор  меньше диаметром жидкостной трубы с конденсатора в ресивер?

Такое может быть, если фреон R404a.
« Последняя редакция: 15.07.2011 :: 05:51:43 - Viktоr »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #2 - 15.07.2011 :: 05:37:27
Функции поста
смотри схему в техдокументации на оборудование, там должно быть указаны трубопроводы и их диаметры.

Был случай:
       при монтаже чиллера хозспособом аборигены испаритель подключили к компрессорному агрегату патрубки

"из агрегата" к "из испарителя"

  агрегат" к испаритель"

логика прямая из-из, в-в.
« Последняя редакция: 15.07.2011 :: 06:05:38 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
rvs6807
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2010
Пол: Мужской
Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #3 - 15.07.2011 :: 05:42:05
Функции поста
А почему только на 404м?
Схему посмотрим,но только заказчик раза три компоновку менял, в результате конденсатор стоит вертикально на земле и на уровне с машиной.
« Последняя редакция: 15.07.2011 :: 05:52:16 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #4 - 15.07.2011 :: 05:47:14
Функции поста
Диаметр  нагнетающего трубопровода подбирают по скорости фреон, жидкость тоже ( но иногда жидкостной завышают диаметр для уменьшения скорости).
« Последняя редакция: 15.07.2011 :: 05:51:27 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #5 - 15.07.2011 :: 05:48:18
Функции поста
Эта схема стара как мир! Подмигивание
« Последняя редакция: 15.07.2011 :: 05:52:35 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #6 - 15.07.2011 :: 06:05:46
Функции поста
rvs6807 писал(а) 15.07.2011 :: 05:28:42:
...почему газовая труба на конденсатор  меньше диаметром жидкостной трубы с конденсатора... Кто нибудь слышал о подобном?
Может что нибудь новое , революционное произошло в холодильном деле.?

Ничего нового, иногда встречается. Посчитайте сами, если не верите  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #7 - 15.07.2011 :: 06:55:33
Функции поста
Это нормально. Чем ниже скорость в жидкостной от конденсатора, тем лучше. На установках с температурами кипения ниже -10-15С так всегда и получается. Я бы тоже завышал , если бы не цена. При трассах за 30-50м это ощутимо. Основная масса наших "специалистов-конкурентов" тоже считают, что жидкостная всегда должна быть меньше нагнетания. Приходится подстраиваться.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #8 - 15.07.2011 :: 07:24:12
Функции поста
rvs6807 писал(а) 15.07.2011 :: 05:42:05:
А почему только на 404м?

Ещё на R507, на R502 трубы одинаковые.
  

2011-07-15_131902.jpg ( 214 KB | 66 Загрузки )
2011-07-15_131902.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #9 - 15.07.2011 :: 11:29:17
Функции поста
Все зависит от скорости газа в трубе и от предельно допустимых потерь.
При расчетах руководствуюсь скоростью газа от 8 до 12 м/с по сопротивлению стараюсь не больше 48кПа
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
rvs6807
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2010
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #10 - 19.07.2011 :: 09:20:23
Функции поста
А зачем скорость в сливной жидкостной магистрали 1 м в сек?
Конденсатор  итак подзатоплен будет
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #11 - 19.07.2011 :: 13:41:11
Функции поста
Установка,БЕЗ Ресивера?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #12 - 19.07.2011 :: 13:51:38
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 19.07.2011 :: 13:41:11:
Установка,БЕЗ Ресивера?
Ребята,а где на Чиллере,СКОРОСТЬ ГАЗА?
Там  и перегрева НЕТ,А ЧТО ГОВОРИТ ОБРАЗОВАНИЕ? перегрев на фреонках ну так с налета 30 градусов.Чилеры ,машина тонкая

(любая,молоко, кондиционирование,жидкость---любая)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #13 - 19.07.2011 :: 13:58:46
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 19.07.2011 :: 13:51:38:
Ребята,а где на Чиллере,СКОРОСТЬ ГАЗА?...

А что, на чиллере компрессор засасывает жидкость и нагнетает ее в конденсатор?
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #14 - 19.07.2011 :: 14:05:03
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.07.2011 :: 13:58:46:
Илюхин Виктор писал(а) 19.07.2011 :: 13:51:38:
Ребята,а где на Чиллере,СКОРОСТЬ ГАЗА?...

А что, на чиллере компрессор засасывает жидкость и нагнетает ее в конденсатор?

А как же:из КОЖУХОТРУБНОГО  ИСПАРИТЕЛЯ,затем на Конденсатор,И опячть на компрессор(Практьическрессивера ---НЕТ)
  
Наверх
 
IP записан