Очень популярная тема (более 25 ответов) Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура (число прочтений - 12840 )
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #15 - 20.07.2011 :: 03:27:55
Функции поста
Раньше на советских аммиачных кожухотрубных конденсаторах имелась "ресиверная обечайка" для сбора хладоагента и его переохлаждения, а так же были смотровое стекло клингера и горшок для сбора масла
« Последняя редакция: 20.07.2011 :: 03:30:14 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
rvs6807
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2010
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #16 - 21.07.2011 :: 04:27:24
Функции поста
Коллеги вы вчера ничего не отмечали?Я нить беседы не улавливаю
Ну .положим ресивер есть , литров 90.
Я думаю маловат.
Надо фотку выложить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #17 - 21.07.2011 :: 06:20:02
Функции поста
Иногда посты читаешь и заголову берешся! Как на чиллере нет скорости газа и перегрева?
Это тажа самая холодильная машина- только охлождает воду!Да еще самая элементарная. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #18 - 21.07.2011 :: 06:22:17
Функции поста
Часто на чиллерах уменьшают объем ресивера, но при этом увеличивают жидкостную магистраль.Но это если нагрузка одинаковая постоянно!
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #19 - 21.07.2011 :: 06:57:04
Функции поста
rvs6807 писал(а) 21.07.2011 :: 04:27:24:
ресивер есть , литров 90.
Я думаю маловат.

А по каким признакам Вы определили что ресивер маловат?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #20 - 21.07.2011 :: 09:34:46
Функции поста
А мощность чиллера посмотрите Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #21 - 21.07.2011 :: 10:21:25
Функции поста
А причем мощность??? Мощности соответствует массовый расход фреона, а это только диаметр трубопроводов!
А если испаритель, по объему, стремится к нулю!??  какой нужен ресивер???

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #22 - 21.07.2011 :: 16:22:04
Функции поста
Почему-то  многие думают если есть ресивер, то он обязательно должен вмещать всю заправку системы... есть же еще и компенсационный ресивер  Подмигивание
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #23 - 22.07.2011 :: 14:03:35
Функции поста
Aik писал(а) 21.07.2011 :: 16:22:04:
Почему-то  многие думают

... Вы уверены, что они ДУМАЮТ ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #24 - 22.07.2011 :: 14:15:49
Функции поста
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #25 - 22.07.2011 :: 14:39:58
Функции поста
Не совсем точно.
Надо в таких случаях не думать, а ЗНАТЬ.

А то как говорили партийные боссы: - Мы думали как лучше, а получилось как всегда...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #26 - 23.07.2011 :: 07:40:50
Функции поста
При подборе ресивера необходимо учитаывть одно условие, что он должен вмещать весь фреон  системы и при этом заполнен не более 80% от его объема.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #27 - 23.07.2011 :: 08:49:02
Функции поста
Объем ресивера
Ресивер предназначен для предотвращения сбоев в работе холодильной установки, возникающих при различных штатных ситуациях и при изменении условий окружающей среды.
Необходимо также заранее определить, будет ли ресивер использоваться для приема всего объема хладагента, к примеру, на время ремонтных работ, или только для компенсации расхода хладагента вследствие различных условий эксплуатации (частичная нагрузка, изменившаяся температура окружающей среды).
Цитата отсюда http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=3&ved=0CCQQFjAC&url=http%3A%2F%2Fwww...
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #28 - 23.07.2011 :: 11:31:15
Функции поста
сергейпом писал(а) 23.07.2011 :: 07:40:50:
При подборе ресивера необходимо учитаывть одно условие, что он должен вмещать весь фреон  системы и при этом заполнен не более 80% от его объема.

это не обязательно. Но очень удобно
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #29 - 23.07.2011 :: 12:34:34
Функции поста
сергейпом писал(а) 23.07.2011 :: 07:40:50:
При подборе ресивера необходимо учитаывть одно условие, что он должен вмещать весь фреон  системы и при этом заполнен не более 80% от его объема.

Часто приходилось сталкиваться с молокоохладителями, у которых нет ресивера. При этом оборудование работает и выполняет свое предназначение.
« Последняя редакция: 23.07.2011 :: 12:35:22 - Viktоr »  
Наверх
IP записан