Очень популярная тема (более 25 ответов) Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура (число прочтений - 12848 )
rvs6807
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2010
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #30 - 24.07.2011 :: 10:21:07
Функции поста
А вот фотки
  

cid_13169.jpg ( 57 KB | 11 Загрузки )
cid_13169.jpg
Наверх
 
IP записан
 
rvs6807
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2010
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #31 - 24.07.2011 :: 10:27:22
Функции поста
А во ещё
  

cid_13168.jpg ( 60 KB | 6 Загрузки )
cid_13168.jpg
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #32 - 24.07.2011 :: 18:33:02
Функции поста
[size=10][/size]To rvs6807: Рассматривайте трубы как полости в которых движется хладагент в разных фазах и с разными давлениями, с минимальными потерями, для обеспечения нормальной работы рег. арматуры. А то Вам захочется всасывающую трубу уровнять с нагнетающей.
  
Наверх
www  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #33 - 25.07.2011 :: 15:45:06
Функции поста
В чём смысл сказанного?
  
Наверх
 
IP записан
 
rvs6807
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2010
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #34 - 28.07.2011 :: 12:15:39
Функции поста
Уважаемые коллеги
мы всё обсудили кроме главного вопроса:
Зачем жидкостная труба с конденсатора больше диаметром чем газовая туда?
Зачем скорость в 1 м/сек на сливе с  подзатопленного конденсатора?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #35 - 28.07.2011 :: 15:08:22
Функции поста
rvs6807 писал(а) 28.07.2011 :: 12:15:39:
кроме главного вопроса

да и Ваш главный вопрос обсуждался ранее в других темах. Поройтесь!
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #36 - 29.07.2011 :: 03:57:12
Функции поста
[quote]Зачем скорость в 1 м/сек на сливе с  подзатопленного конденсатора?[/quote]
Скорость менее 1м/с должна быть на всей жидкостной магистрали, не только после конденсатора, но и после ресивера.
http://otdelka-profi.narod.ru/kandivent/opditrfrm.htm
« Последняя редакция: 29.07.2011 :: 06:24:09 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #37 - 29.07.2011 :: 09:20:56
Функции поста
ccылка на сайт профессионалов-отделочников!!!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #38 - 29.07.2011 :: 09:59:04
Функции поста
Геннадий писал(а) 29.07.2011 :: 09:20:56:
ccылка на сайт профессионалов-отделочников!!! 

А что попалось, один из первых и наглядных.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #39 - 29.07.2011 :: 10:21:49
Функции поста
rvs6807 писал(а) 28.07.2011 :: 12:15:39:
Уважаемые коллеги
мы всё обсудили кроме главного вопроса:
Зачем жидкостная труба с конденсатора больше диаметром чем газовая туда?
Зачем скорость в 1 м/сек на сливе с  подзатопленного конденсатора?

Это делается для минимизации потерь.
Для нагнетания допустимые потери 1К, это примерно соответствует 1-2% потерь по электроэнергии.. Между ресивером  и конденсатором  1.2кпа. И скорость с диаметром будет зависеть от длины трубопровода. Поэтому если сливная будет 0.5м, то диаметр вполне может быть и меньше нагнетания. Если 100м, то больше
Обычно  конденсатора до ресивера скорость выбирается не более 0.5м А потом чем свободнее будет стекать жидкость по этому трубопроводу, тем стабильнее будет работать установка с выносным кондером зимой. Особенно когда возникает условие когда давление в ресивере будет больше чем в конденсаторе. И это от длины не зависит
  
Наверх
 
IP записан
 
rvs6807
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.11.2010
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #40 - 29.07.2011 :: 11:33:24
Функции поста
всё это понятно.
я не вчера родился вопрос по конкретному случаю
Но я по институтским методичкам своим старым 80ых годов пересчитываю
получается нагнетание ду80 скорость 7.5м сек
слив ду65 скорость1.3 м сек линия метров шесть.
и конденсатор не наверху и горизонтально на уровне ресивера и магистрали через верх идут.он затоплен. у них бьёт по нагнетанию.не лучше ли скорость слива в ресивер увеличить?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #41 - 29.07.2011 :: 12:14:28
Функции поста
rvs6807 писал(а) 29.07.2011 :: 11:33:24:
всё это понятно.
я не вчера родился вопрос по конкретному случаю
Но я по институтским методичкам своим старым 80ых годов пересчитываю
получается нагнетание ду80 скорость 7.5м сек
слив ду65 скорость1.3 м сек линия метров шесть.
и конденсатор не наверху и горизонтально на уровне ресивера и магистрали через верх идут.он затоплен. у них бьёт по нагнетанию.не лучше ли скорость слива в ресивер увеличить?

А зачем еще хуже делать Ужас 1.3м\с очень большая скорость. Нужно было конденсатор больше брать или линию к рессиверу ниже делать. Пусть ставят буферный ресивер под конденсатором
  
Наверх
 
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Соотношение диаметров труб магистралей холодильного контура
Ответ #42 - 29.07.2011 :: 13:55:46
Функции поста
.. 500 кВт... при конденсации 45С.. кипение допустим +5... стат перегрев для "высоких" 7К...

получим массовый 17140 кг/час..  методики EN*** предписывают при расчете трасс для нагнетательных (и всасывающих) не боле 0,04 К/м, для жидкостных не более 0,02 К/м

если туповато и прямолинейно...
нагнетание при 0,04 К/м труба с внутренним 62,14 мм скорость 15,45 м/с из стандартных ближайшая - 76х2

для жидкостной при 0,02 внутренний 47,07 скорость 2,85 ближайшая стандартная 54х2

ну и если кто-то на жидкостной поставил трубу больше семьдесят шестой - ну и пусть будет..

но вот если на нагнетании меньше пятьдесят четвертой....

совершенно нормальная ситуация - взять из наличия на складе трубу или кабель иногда сильно больших сечений, потому как ну всегда надо "вчера", а не тратить время на поиски и покупку "правильных"... если конечно нет ограничения по возврату масла на восходящих ..

  
Наверх
 
IP записан