Обычная тема Измерение рабочего объема холодильного контура (число прочтений - 3491 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Измерение рабочего объема холодильного контура
16.07.2011 :: 09:27:27
Функции поста
Иногда возникает необходимость с достаточной точностью оценить рабочий объем отдельного участка холодильного контура. Сделать это очень просто.
Необходимо иметь для этого например использованный баллон от R134a, или R404A, или R507, или R22, или другого баллона объемом 13,4 литров с вентилем без обратного клапана. Заправить этот пустой баллон сухим азотом давлением Рн, по величине, соответствующего почти максимальному значению отклонения  стрелки используемого вами манометра. Далее, отвакуумируйте измеряемый объем контура и "отправьте" туда через рейку азот из вашего баллона. Дайте время на уравнивание температуры вашего контура вместе с баллоном с окружающей температурой. Определите тем же манометром конечное  общее давление для вашего контура и баллона Рк. Тогда рабочий объем вашего холодильного контура V можно расчитать по формуле:
V=13,4*(Pнк-1)(литров)

Эту процедуру измерения(определения) объема необременительно можно осуществлять в период вакуумирования системы.
P.S.Если у вас баллон другого объема, то вместо 13,4 л подставляйте необходимое значение. Для большей точности расчета предполагаемый измеряемый объем должен быть ближе к объему взятого баллона.  Если система имеет очень большой объем, то используйте большее количество баллонов с известным общим объемом, сообщающихся между собой. Или в общем случае измеряемый объем рабочего контура холодильного оборудования определяйте по формуле:
V=Vб*(Pнк-1) ,

где Vб - общий  известный объем баллонов, используемых для измерения.

P.S. Подставляемые в формулы значения давлений должны быть определены с помощью манометров, как абсолютные давления!
« Последняя редакция: 16.07.2011 :: 18:02:55 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Измерение рабочего объема холодильного контура
Ответ #1 - 16.07.2011 :: 13:19:36
Функции поста
Ха! Интересная мысль! Архимед бы тут воскликнул: "Эврика!" 
Только надо убедиться что все клапана открыты.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Измерение рабочего объема холодильного контура
Ответ #2 - 16.07.2011 :: 14:11:45
Функции поста
...Камрад, это в школе проходят))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Измерение рабочего объема холодильного контура
Ответ #3 - 16.07.2011 :: 15:58:04
Функции поста
Только надо учесть возможное изменение температуры окружающей среды.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Измерение рабочего объема холодильного контура
Ответ #4 - 16.07.2011 :: 16:48:34
Функции поста
Цитата:
...Камрад, это в школе проходят))

Ага, это школьный курс термодинамики  Подмигивание

Цитата:
V=13,4*(/Рк-1)(литров)

1) V - это не рабочий объем нашего холодильного контура, это объем холодильного контура + объем балона (13,4 л).
2) В законе Бойля — Мариотта (n, Т=const) используются абсолютные давления, манометр показывает относительное давление. Поэтому, в числителе к Pн надо добавить "1" и в знаменателе вместо "-1" надо поставить "+1".
Итого:
(V+0,0134)=0,0134*(Pн+1)/(Рк+1) м^3
« Последняя редакция: 16.07.2011 :: 16:51:11 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Измерение рабочего объема холодильного контура
Ответ #5 - 16.07.2011 :: 17:15:27
Функции поста
Aik писал(а) 16.07.2011 :: 16:48:34:
1) V - это не рабочий объем нашего холодильного контура, это объем холодильного контура + объем балона (13,4 л).
2) В законе Бойля — Мариотта (n, Т=const) используются абсолютные давления, манометр показывает относительное давление. Поэтому, в числителе к Pн надо добавить "1" и в знаменателе вместо "-1" надо поставить "+1".
Итого:
(V+0,0134)=0,0134*(Pн+1)/(Рк+1) м^3

Валера! Это правильно ты заметил, что в формулу необходимо подставлять абсолютные значения замеренных давлений. В этом смысле я не оговорил, что в формуле приведены не показания обычных "наших" манометров, а абсолютные значения. Конечно же к манометрическому показанию давления надо добавлять приблизительно 1. Считал, что холодильщики об этом должны знать, как, например, в этой таблице. А в остальном формула написана верно. Посмотри повнимательнее!
« Последняя редакция: 16.07.2011 :: 17:17:45 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Измерение рабочего объема холодильного контура
Ответ #6 - 16.07.2011 :: 17:56:12
Функции поста
BOL писал(а) 16.07.2011 :: 15:58:04:
надо учесть возможное изменение температуры окружающей среды

Если кому захочется учесть возможное изменение температуры, то
V=Vб*(Pн/Pк*Tк/Tн-1) ,

где Tн - абсолютная температура баллона с азотом до "отправления" его в холодильный контур, Tк - абсолютная температура баллона с азотом и холодильным контуром после "отправления" азота в холодильный контур. Валера, обрати внимание здесь, на всякий случай, что температуру необходимо брать по Кельвину.
Надо отметить, что даже если предположить, что температуры отличаются на 20 градусов, то ошибка в расчете без температуры составит не более 5-8%. Так что лучше замер сделать в стабильных по температуре условиях. Возможно учесть температуру придеться на длинных трассах, участки которых находятся при разной температуре. Тогда расчет делать надо с учетом температур и Тк оценивать как усредненную по всему контуру.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Измерение рабочего объема холодильного контура
Ответ #7 - 16.07.2011 :: 18:54:57
Функции поста
Цитата:
А в остальном формула написана верно. Посмотри повнимательнее!

Согласен  Очень довольный
« Последняя редакция: 16.07.2011 :: 18:55:48 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: Измерение рабочего объема холодильного контура
Ответ #8 - 01.08.2011 :: 17:45:06
Функции поста
..всё уже придумали до нас....
  

Bezymjannyj.rar ( 81 KB | 6 Загрузки )
Наверх
 
IP записан