Очень популярная тема (более 25 ответов) Параллельное соединение конденсаторов (число прочтений - 73726 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #30 - 19.08.2011 :: 03:30:13
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 19.08.2011 :: 01:04:40:
е как найти это гидравлическое сопротивление
Чем ближе точки слива в коллектор друг к другу, тем меньше это сопротивление. Если слив предположить производить в одну точку(место), то сопротивления вообще не будет. Часто на практике это делать неудобно или невозможно. Имхо. Если имеется возможность, я бы сделал(это с запасом) общий сборный коллектор(участок тубы) по площади в сечении, не меньшей, чем сумма таких же площадей  выходных коллекторов всех  конденсаторов. После сборного коллектора труба жидкостная может быть меньшего диаметра.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #31 - 19.08.2011 :: 05:37:27
Функции поста
Виктор, и на сколько мм вы бы опустили коллектор ниже сливного патрубка конденсатора?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #32 - 19.08.2011 :: 06:18:50
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 19.08.2011 :: 01:04:40:
Главное как найти это гидравлическое сопротивление  Улыбка

Зачем искать, завод-изготовитель должен давать такие данные.
  

Unnamed.pdf ( 68 KB | 21 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #33 - 19.08.2011 :: 06:20:23
Функции поста
Aik писал(а) 19.08.2011 :: 05:37:27:
на сколько мм вы бы опустили коллектор ниже сливного патрубка конденсатора

ИМХО. Верхняя часть общего коллектора должна быть хотя бы ниже всех точек конденсации на конденсаторах.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #34 - 19.08.2011 :: 06:26:24
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.08.2011 :: 06:20:23:
Aik писал(а) 19.08.2011 :: 05:37:27:
на сколько мм вы бы опустили коллектор ниже сливного патрубка конденсатора

ИМХО. Верхняя часть общего коллектора должна быть хотя бы ниже всех точек конденсации на конденсаторах.

Виктор, на сколько ниже? Если на 1 мм ниже и этого достаточно, то позвольте с вами не согласиться. Данная тема уже не раз обсуждалась.
  

1111.pdf ( 85 KB | 22 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
zimorodok
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03.08.2008
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #35 - 19.08.2011 :: 06:54:27
Функции поста
r404a vs r507. Что эффективнее?
Применение хладагентов на основе гидрофторуглеродов (ГФУ) в качестве долгосрочной замены хлорфторуглеродов (ХФУ) и гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) как в системах охлаждения, так и в устройствах кондиционирования воздуха стало общепризнанным подходом в рамках Европейского сообщества.

Принцип постепенного отказа от ХФУ — к примеру, от R502,— в новых системах охлаждения вступил в силу 10 лет назад. К настоящему времени производство и применение фторхлорпроизводных углеводородов в Евросоюзе почти полностью запрещено; исключение составляют отдельные фармацевтические производства и специализированные лаборатории, имеющие особое разрешение. Запрет на использование ГХФУ (в первую очередь, R22) в новом оборудовании действует с 2004 года, а в 2010 году будет запрещено обслуживать любые системы, в которых применяется этот хладагент.

Тем временем, такие охлаждающие вещества на основе гидрофторуглеродов, как R404A и R507, все чаще приходят на смену устаревшим хладагентам и внедряются почти всеми фирмами-изготовителями комплектного оборудования. Однако возрастание значимости эффективности использования энергии ведет к тому, что выбору хладагента уделяется все больше внимания: ведь благодаря даже небольшому изменению рабочих характеристик можно добиться значительного энергосбережения.
Зачем применять ГФУ?
Соединения на основе гидрофторуглеродов не разрушают озоновый слой (потенциал разрушения озона равен нулю) и исключительно эффективны в качестве хладагентов, поэтому их применение в перспективе ведет к существенной экономии энергии. Более того, при надлежащем хранении они не оказывают заметного влияния на процесс глобального потепления, что делает их использование более оправданным с точки зрения защиты окружающей среды. К тому же они являются негорючими, химически стойкими, нетоксичными, удобными в обращении и совместимыми со многими материалами.

Наконец, гидрофторуглероды отличаются хорошими термодинамическими свойствами. Это означает, что они полностью удовлетворяют техническим условиям и требованиям к холодопроизводительно-сти для разрабатываемых систем, а также для модернизируемых систем, в которых ранее использовался хладагент R502. Эти системы могут быть различными — от небольших автономных холодильных установок до оборудования для супермаркетов и промышленного технологического оборудования. ГФУ — лучший хладагент для новых систем, заменяющих те, в которых использовался R22.
Характеристики R404A и R507
R404A является смесью R143a, R125 и R134a (соотношение массовых долей компонентов — соответственно 52, 44 и 4), а R507 представляет собой азеотропную смесь R143a (50%) и R125 (50%).

R404A является околоазеотропной охлаждающей смесью (температурный глайд, т. е. разность температур фазового перехода при постоянном давлении, составляет приблизительно 0,6K). Для сравнения, R507 — азеотропная смесь (жидкая и газовая фазы в условиях термодинамического равновесия имеют один и тот же состав, глайд отсутствует), которая ведет себя как однокомпонентная жидкость. Оба хладагента подходят для интервала температур испарения от −45 до +10°C.

Коэффициент теплопередачи азеотропной смеси, как правило, выше, чем неазеотропной. Поэтому теплообменник, в котором используется азеотропная смесь, при прочих равных условиях характеризуется меньшей площадью теплообмена или более высокой температурой испарения и более низкой температурой конденсации, что, в принципе, ведет к значительной экономии энергии. Это подтверждается экспериментальными данными, в частности, приведенными на рис. 1 для смеси R507 в сравнении с R404A и R502 (трубчатый конденсатор; содержание масла внутри трубок — 1%).



Другим преимуществом смеси R507 является то, что в ее состав не входит R134a. В действительности, термодинамические и физические характеристики R134a не только отрицательно влияют на теплопередачу, но и ведут к снижению объемной холодопроизводительности R404A (возможно снижение на 15%), особенно при низких температурах испарения (ниже −30°C).

Испытания показали, что хладагент R507 удовлетворяет основному требованию к замене R502 в модернизируемых системах: холодопроизводительность нового хладагента такая же, как и у заменяемого, или даже выше. На самом деле холодопроизводительность R507 в большинстве случаев немного превышает холодопроизводительность R502, тогда как холодопроизводительность R404A оказывается такой же, как у R502, или чуть ниже.

КПД системы на R507 может быть выше или ниже КПД системы на R502 в зависимости от вида системы, тогда как КПД системы на R404A всегда ниже, чем при использовании R507 или R502. Это было выяснено в ходе испытаний различных хладагентов для промышленной холодильной установки, в которой ранее использовался хладагент R22. Смесь R507 еще более эффективна по сравнению с R502, когда перед поступлением в регулирующий вентиль жидкий хладагент переохлаждается.

Использование R507 повышает надежность работы компрессора, поскольку температура нагнетания в этом случае на 1-2°C ниже, чем для R404A, на 11-12°C ниже, чем для R502 и еще более низкая -для R22. Применение R507 также позволяет снизить коэффициент давления на 2% по сравнению с R404A. Это, наряду с более высоким КПД теплообменников (в особенности конденсаторов), дает возможность оптимизировать требования к расходу электроэнергии компрессора и улучшает эксплуатационные характеристики.
Техническое обслуживание при использовании R404Aи R507
R507 — азеотропная смесь, ведущая себя как од-нокомпонентная жидкость, и потому при ее применении, в отличие от R404A, не возникает проблем, связанных с разделением компонентов. Вследствие этого при заправке хладагент R507 может быть как в жидкой, так и в газообразной форме, что позволяет без труда восстанавливать его нехватку после утечки и последующих ремонтных работ.

При этом в системе может использоваться и R507, и R404A, поскольку состав смеси будет по-прежнему соответствовать спецификациям даже после утечки 50% общего кол
  
Наверх
 
IP записан
 
zimorodok
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03.08.2008
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #36 - 19.08.2011 :: 06:55:28
Функции поста
Могет стоит попробовать?
  
Наверх
 
IP записан
 
zimorodok
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03.08.2008
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #37 - 19.08.2011 :: 06:56:47
Функции поста
Правда процентаж убил...
  
Наверх
 
IP записан
 
zimorodok
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 03.08.2008
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #38 - 19.08.2011 :: 06:58:09
Функции поста
Но хотя у Вас может была утечка  и дозаправка?..
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #39 - 19.08.2011 :: 07:10:25
Функции поста
Aik писал(а) 19.08.2011 :: 06:26:24:
позвольте с вами не согласиться

Не соглашайтесь! Тогда укажите направление или приведите контраргументы! Не считаю тем более, что выводы на форуме могут быть окончательно законсервированы!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #40 - 19.08.2011 :: 07:24:36
Функции поста
zimorodok писал(а) 19.08.2011 :: 06:54:27:
r404a vs r507. Что эффективнее?

Интересно! Если по описанию в вашем посте R 507 по всем параметрам превосходит R404a, который тем более сложнее по составу, так зачем нужен R404a?
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #41 - 19.08.2011 :: 07:33:40
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.08.2011 :: 07:10:25:
Aik писал(а) 19.08.2011 :: 06:26:24:
позвольте с вами не согласиться

Не соглашайтесь! Тогда укажите направление или приведите контраргументы! Не считаю тем более, что выводы на форуме могут быть окончательно законсервированы!

Указываю направление
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1278664279/6#6
З.Ы. Viktor+, какие можно вам контраргументы еще приводить, если вы даже пару строчек приложенных рекомендации Альфа-лаваля в упор не видите?
Специально для вас еще сокращу поиск
Цитата:
If the height difference between a condenser and the liquid column is not great enough, the condensate can block a part of the heating surface, with a loss of capacity as a consequence. This is what happens with C.

Эти рекомендации есть и на русском языке, если будут сомнения в переводе.
« Последняя редакция: 19.08.2011 :: 07:41:00 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #42 - 19.08.2011 :: 08:03:56
Функции поста
Валера! не совсем понял перевод, подредактируй  и покажи схемно в чем основная фишка!
Цитата:
Если разница в высоте между конденсатором и столба жидкости не достаточно велика, конденсат может блокировать часть поверхности нагрева, с потерей мощности, как следствие. Вот что происходит с C.

Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #43 - 19.08.2011 :: 09:25:09
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.08.2011 :: 08:03:56:
Валера! не совсем понял перевод, подредактируй  и покажи схемно в чем основная фишка!
Цитата:
Если разница в высоте между конденсатором и столба жидкости не достаточно велика, конденсат может блокировать часть поверхности нагрева, с потерей мощности, как следствие. Вот что происходит с C.

Спасибо!

Смотрите картинку, прикрепленную в посте №34, основная фишка в том что жидкостной столб компенсирует разницу падений давлении на конденсаторах.
« Последняя редакция: 19.08.2011 :: 09:45:41 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #44 - 19.08.2011 :: 10:02:46
Функции поста
Aik писал(а) 19.08.2011 :: 09:25:09:
Смотрите картинку, прикрепленную в посте №34,

Валера, тогда покажи, пожалуйста, "правильную" схему расположения общего жидкостного коллектора по отношению к нескольким горизонтальным конденсаторам разной производительности, расположенных на одной высоте! Спасибо!
  
Наверх
IP записан