Очень популярная тема (более 25 ответов) Параллельное соединение конденсаторов (число прочтений - 73650 )
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #45 - 19.08.2011 :: 18:33:23
Функции поста
Виктор, не ленитесь, почитайте обсуждения...
  

Parallel_condensers_001.JPG ( 17 KB | 39 Загрузки )
Parallel_condensers_001.JPG

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #46 - 19.08.2011 :: 18:50:27
Функции поста
А кто подскажет назначение уравнивающей линии между входом конденсатора и входом в рессивер? Чтобы исключить сопротивление конденсатора?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Паралельное соединение конденсаторов
Ответ #47 - 19.08.2011 :: 19:20:50
Функции поста
Klassik писал(а) 19.08.2011 :: 18:50:27:
А кто подскажет назначение уравнивающей линии между входом конденсатора и входом в рессивер? Чтобы исключить сопротивление конденсатора?

Самого по-началу мучал этот вопрос. Эта линия (1/4" -3/8") позволяет  при изменении нагрузки газу из ресивера свободно уходить. Собственно если бы не петли то газ сам бы свободно противотоком возвращался обратно в конденсатор при изменении нагрузки при условии скорости хладона в жидкостной трубе от конденсатора к ресиверу не более 0,5 м/с.
« Последняя редакция: 19.08.2011 :: 19:24:39 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #48 - 19.08.2011 :: 20:59:54
Функции поста
Klassik писал(а) 19.08.2011 :: 18:50:27:
А кто подскажет назначение уравнивающей линии между входом конденсатора и входом в рессивер?

Валера  это уже объяснял, правда на английском!
З.Ы. На схеме, указанной Валерой и повторенной мной на русском указано о необходимости  постоянного перепада давления между ресивером (или сборным коллектором) и подводной в систему параллельных конденсаторов(или одного конденсатора)  магистрали высокого давления со стороны компрессора. Если убрать урвнивающую трубку, то в период уменьшения давления на входе в конденсатор(периодическое отключение одного или нескольких компрессоров, работающих параллельно в спарке) возникнет брасок жидкого хладагента в обратную сторону в самих конденсаторах, что не есть хорошо. Так что уравнивающая трубка в такой схеме незаменимая вещь.  ИМХО. Если компрессор один, то не вижу особой надобности в уравнительной трубке.
« Последняя редакция: 20.08.2011 :: 08:05:06 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #49 - 20.08.2011 :: 10:05:22
Функции поста
@ Viktor+
Спасибо, доступно объяснил, ну а если без трубки, получается, что установка работает, давление в конденсаторе 18бар, в рессивере 17,5бар (0,5 бар сопротивление конденсатора) происходит снижение производительности, и что получается давление в конденсаторе становится допустим 15бар, а в рессивере 17 бар и фреон пойдет обратно в конденсатор, интересно на сколько он пойдет в конденсатор? не до компрессора же? Ну допустим, жидкий фреон пошел в конденсатор, немного его подтопил, давление в конденсаторе поднялось и он опят выдавил его в рессивер. А может лучше поставить обратный клапан на сливе с конденсатора и не применять уравнивающую трубку? Это мысли вслух, просто для меня нова тема по поводу уравнивающей трубки. Кто скажет, мои мысли правильные? Озадачен

  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #50 - 20.08.2011 :: 10:29:01
Функции поста
Klassik писал(а) 20.08.2011 :: 10:05:22:
А может лучше поставить обратный клапан на сливе с конденсатора и не применять уравнивающую трубку?

С конденсатора жидкий не пойдет попричине конструкции слива в ресивер. А вот жидкий в некоторых конденсаторах, который оказался в момент остановки например одного компрессора "тормазнется". Хотя  как такового существенного броска не будет в обратную сторону. Это возможно, ИМХО, при параллельном включении нескольких конденсаторов. Да и не во всех. Хотя на все это есть теория, но холодильщику это надо "прочувствовать" "печонкой", чтобы в последствии не пропускать проблему при монтажах, ремонтах, диагностиках. Может Валера все это прошел с головой, но он все отмахивается ссылками на авторитетные источники и обсуждения. Там еще есть вопросы!
« Последняя редакция: 20.08.2011 :: 10:30:14 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #51 - 20.08.2011 :: 11:40:04
Функции поста
Сейчас я наверное всех замучаю свои вопросами  Подмигивание. А тогда как подключить KVR к системе с уравнивающей трубкой?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #52 - 20.08.2011 :: 12:37:31
Функции поста
мне тож интересно)) а у кого нибудь есть фото соединённых по такой схеме кондёров?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #53 - 20.08.2011 :: 13:31:27
Функции поста
Klassik писал(а) 20.08.2011 :: 11:40:04:
А тогда как подключить KVR к системе с уравнивающей трубкой?

Много конденсаторов и KVR как то не увязывается при проектировании. ИМХО. Надо при необхдимости при проектировании предусмотреть в качестве автоматики не KVR , а устройство по отключению или переключению части конденсаторов.
« Последняя редакция: 20.08.2011 :: 19:09:25 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #54 - 03.10.2012 :: 19:43:06
Функции поста
Подниму тему, т.к. на данный момент, необходимо обвязать два конденсатора разной производительности, работающих на централь.Кто нибудь применял схему приложенную Aik-ом, с уравнивающей линией?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #55 - 04.10.2012 :: 07:47:29
Функции поста
на аммиачных установках - да. На фреоновых не было необходимости. Да и зачем? Будьте проще - и холодильные установки будут работать лучше )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #56 - 08.10.2012 :: 13:45:05
Функции поста
А что-то никто не вспомнил про то, что эта тема уже обсуждалась. В частности, ref отметил, что "Итальяшки на чиллере Climaveneta используют следующее решение:
Два разных по площади конденсатора соединяют параллельно,на выходе конденсатора с меньшим гидравлическим сопротивлением ставят обычный шаровый вентиль. Регулировка заключается в частичном прикрытии етого вентиля до момента достижения равных температур хладона на выходе с каждого конденсатора. Регулировка довольно точная и требует достаточно много времени, но как решение применять в некоторых ситуациях можно. Без регулировки авария винта по уровню маслу была 2-3 раза в сутки. После 3 приездов и прикрываний понемногу этого вентиля машина заработала нормально.

Из практики: одно время на большие конденсаторы лю-ви срок поставки был большой, а клиент ждать не хотел. Использовали до 6 штук(одинаковых) однорядников по 4 вентилятора на каждом, соединяли параллельно через коллектор. Никаких проблем не было. и даже наоборот выиграли получив практически бесшумный конденсатор, удачно вписавшийся в пейзаж под окнами жилого дома."
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1193997765/15#15
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #57 - 17.11.2012 :: 04:45:36
Функции поста
Вчера удалось заснять такое соединение. Извиняюсь, снимок далался "на бегу". Подробнее рассмотреть не было времени. Не знаю, как это работает, в смысле оптимальности. Прошу прокоментировать. Уж очень сильные противоречия. На снимках в общем-то понятно, как сделан монтаж трубопроводов, движение фреона.
  

Kopija_IMG_0598.JPG ( 158 KB | 31 Загрузки )
Kopija_IMG_0598.JPG
Kopija_IMG_0599.JPG ( 183 KB | 21 Загрузки )
Kopija_IMG_0599.JPG

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #58 - 17.11.2012 :: 07:53:45
Функции поста
Так получается, что нижний конденсатор вообще затоплен жидкостью  Ужас
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #59 - 17.11.2012 :: 08:33:08
Функции поста
Klassik писал(а) 17.11.2012 :: 07:53:45:
Так получается, что нижний конденсатор вообще затоплен жидкостью  Ужас

И, думаю, часть верхнего.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан