Очень популярная тема (более 25 ответов) Параллельное соединение конденсаторов (число прочтений - 73692 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #60 - 17.11.2012 :: 08:51:20
Функции поста
бедная мытищинская машинка.. а летом кстати как это работает?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #61 - 17.11.2012 :: 09:16:18
Функции поста
Klassik писал(а) 17.11.2012 :: 07:53:45:
нижний конденсатор вообще затоплен жидкостью


БОБР писал(а) 17.11.2012 :: 08:33:08:
И, думаю, часть верхнего.

Так быть не может!
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #62 - 17.11.2012 :: 12:34:55
Функции поста
Отвечу в лучших традициях форума:
Я не монтировал.
Обслуживание не моё

Нет, действительно, впервые меня заинтересовало такое соединение неделю назад. Я смутился. Это опровергало учения Aik-a  и других автjритететоd. Зародилась крамольная мысль: "Нам не всё известно и от нас что-то утаивают. А может новая мода такая?"
Времени и возможности рассмотреть поближе, пощупать своими руками не было. Увы.
Жалею, что не догадался сфотографировать реконструкцию морских контейнеров "Thermo King" CF-II M19&CF-II M33.
« Последняя редакция: 17.11.2012 :: 12:50:36 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #63 - 17.11.2012 :: 12:51:57
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.11.2012 :: 09:16:18:
Klassik писал(а) 17.11.2012 :: 07:53:45:
нижний конденсатор вообще затоплен жидкостью

БОБР писал(а) 17.11.2012 :: 08:33:08:
И, думаю, часть верхнего.

Так быть не может!

Viktоr писал(а) 06.08.2011 :: 18:45:36:
Вопрос может касаться только случаев, когда конденсаторы расположены на разной высоте и монтаж выполнен жидкостной магистрали таким образом, что фреон имеет возможность с верхнего конденсатора стекать в нижний и там "залегать".

Viktоr писал(а) 17.11.2012 :: 09:16:18:
Так быть не может!

Обоснуйте, Виктор.
« Последняя редакция: 17.11.2012 :: 13:03:21 - БОБР »  

____________.JPG ( 6 KB | 22 Загрузки )
____________.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #64 - 17.11.2012 :: 13:15:01
Функции поста
БОБР, Сергей Николаевич, я с тобой полностью согласен. Очень возможно подтопление верхнего конденсатора, или даже неизбежно.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #65 - 17.11.2012 :: 13:30:39
Функции поста
БОБР писал(а) 17.11.2012 :: 12:51:57:
Обоснуйте, Виктор.

Согласен с Виктором, нету там никакого подтапления конденсаторов (они одинаковые), просто парожидкостная смесь гонится вверх как с нижнего, так и с верхнего конденсаторов. Это же не открытые сообщающиеся сосуды,а закрытая система, причем со своего рода "фреоновым насосом" (компрессором). Сами посудите, возмем, к примеру, ККА с вертикальным ресивером, вход в который сверху. Ресивер и конденсатор стоят на одной раме (на одном уровне)... по предложенной вами логике, часть конденсатора равная высоте ресивера должна быть затоплена т.к. жидкостная труба от конденсатора поднимается к верхней точке ресивера.Однако затопления не происходит.
Что касается монтажа, представленного  iscander'ом, то честно говоря, не вижу в нем никакой логики
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #66 - 17.11.2012 :: 13:37:59
Функции поста
Aik, вынужден соогласиться, или , по крайней мере задуматься - доводы весомые. Эх, если б была возможность установить на выходе каждого конденсатора смотровые стёкла и посмотреть как это работает зимой и летом.+ термометры. Неплохой учебный макет получился бы.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #67 - 17.11.2012 :: 15:16:12
Функции поста
Aik писал(а) 17.11.2012 :: 13:30:39:
Это же не открытые сообщающиеся сосуды,а закрытая система, причем со своего рода "фреоновым насосом" (компрессором)

Крайне не подходящие сравнения, никак не сравнивал данную систему с сообщающимеся сосудами, и даже удаленно не представлял как "насос".

Aik писал(а) 17.11.2012 :: 13:30:39:
Сами посудите, возмем, к примеру, ККА с вертикальным ресивером, вход в который сверху. Ресивер и конденсатор стоят на одной раме (на одном уровне)...

Опять не удачное сравнение. Это не разветвленная система. Давайте попробуем её "разветвить" двумя ресиверами стоящих друг над другом... Мысли можно высказывать вслух.
  

Resiver.JPG ( 100 KB | 14 Загрузки )
Resiver.JPG

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
На связи


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #68 - 17.11.2012 :: 15:35:57
Функции поста
Какой то доморощенный "академик" начитался литературы и пытается внедрить принцип 3х-трубной системы в конденсаторные дела.  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #69 - 17.11.2012 :: 15:36:54
Функции поста
БОБР писал(а) 17.11.2012 :: 12:51:57:
Обоснуйте, Виктор.

ИМХО. Для меня термин "Подтопление конденсатора" - это залегание жидкого хладагента  без дальнейшего его расхода через имеющиеся  параллельное ответвление (своего рода "карман" или объем). В данном рассуждении этим параллельным ответвлением может быть второй конденсатор.  Если используется один, правильно изготовленный конденсатор, то подтопление конденсатора не может иметь место. Следовательно в системе, состоящей из двух  параллельно соединенных  конденсаторов, подтопление может быть только в одном из них, но не в обоих одновременно, так как  расход хладагента  через сборку конденсаторов (если система заправлена нормально) будет в любом случае иметь место.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #70 - 17.11.2012 :: 16:51:19
Функции поста
БОБР писал(а) 17.11.2012 :: 15:16:12:
Мысли можно высказывать вслух.

БОБР, рассматриваем заполненность какждого из двух ресиверов?
Кстати, может лучше взять какой-нибудь пример с конкретными цифрами?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #71 - 17.11.2012 :: 17:14:47
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.11.2012 :: 15:36:54:
из двух  параллельно соединенных  конденсаторов, подтопление может быть только в одном из них, но не в обоих одновременно

Полностью поддерживаю. Насчет верхнего, я скорее всего, не прав.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #72 - 17.11.2012 :: 17:24:03
Функции поста

Aik писал(а) 17.11.2012 :: 16:51:19:
БОБР, рассматриваем заполненность какждого из двух ресиверов?

Валера, такую дурость  Улыбка, предположенную мной, не только рассматривать не надо, на неё даже смотреть не надо, а то возьмут на вооружение.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #73 - 17.11.2012 :: 17:35:52
Функции поста
БОБР писал(а) 17.11.2012 :: 15:16:12:
Мысли можно высказывать вслух.

Если при работе ХО количество жидкого хладагента не вмещается в нижнем ресивере, то собираться он будет в верхнем так же.  Если весь "жидкарь" системы можно вместить в нижнем ресивере, то маловероятно, что "жидкарь" "полезет" в верхний ресивер. Если только гидравлическое сопротивление патрубка, соединяющего нижний ресивер с общей выходной магистралью с конденсатора, окажется достаточным, то "жидкарь"  может "предпочесть" в том числе подняться и в верхний ресивер. Смех
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Параллельное соединение конденсаторов
Ответ #74 - 17.11.2012 :: 17:56:01
Функции поста
БОБР писал(а) 17.11.2012 :: 17:24:03:
предположенную мной, не только рассматривать не надо, на неё даже смотреть не надо

Возможно ваша провокация, Бобр, уместна. Правда это касается состояния переохлаждения хладагента после ресивера. Откинем пока проблему с залеганием масла. Пусть хладагент из-за количества его в системе обязательно должен собираться и в верхнем ресивере.
Если предположить, что верхний ресивер выполнить по принципу отделителя жидкости, обеспечить с помощью несложных устройств поддержание его "жидкаря" на нужное количество градусов выше, то мы сможем управлять переохлаждением. Во всяком случае, до конца еще не уверен, но предлагаю обсудить.
  
Наверх
IP записан