Очень популярная тема (более 25 ответов) Намораживание обратки и компрессора (число прочтений - 7418 )
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #15 - 28.07.2011 :: 19:56:55
Функции поста
Klassik писал(а) 28.07.2011 :: 19:56:25:
Значит так, если умеешь держать отвертку, то справишься Подмигивание Заправляешь установку до той поры, когда переохлаждение не будет 4-7К, конечно поглядываешь на давление конденсации, чтобы не привысило (Твоздуха+15С). Далее настраиваешь перегрев на испарителе (5-8К), к тому же смотришь исправность вентилятора испарителя, ремень, улитка и т.д. ну и не забываешь промыть конденсатор и испаритель и заменить фильтры в вентиляционной установке.

  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
юра
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02.09.2008
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #16 - 28.07.2011 :: 20:49:32
Функции поста
такое впечатление что отсутствуют теплопритоки.проверьте заслонки по ходу воздуха.а какая температура забортной воды и воздуха?
  
Наверх
 
IP записан
 
mecha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.07.2011
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #17 - 28.07.2011 :: 21:03:55
Функции поста
Klassik, спасибо за совет. Буду дозаправлять систему. конечно определяясь по рабочим давлениям. Конденсатор помыл, фильтра на всасывании перед испарителем помыли и заменили элементы. Ремни не проскальзуют, улитка вентилятора почистили и помыли и также лопасти вентилятора, много было сажи, грязи. Единственное, испаритель не помоешь полностью. Какая-то жидкость синего цвета передали для промывки сот испарителя, помыли, местами видно что хорошо, а там где не достанешь, осталась грязь, пробовал руку засунуть с кисточкой, чуть не застрял там. Остается два пункта, дозаправить и отрегулировать ТРВ. С уважением
  
Наверх
 
IP записан
 
mecha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.07.2011
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #18 - 28.07.2011 :: 21:22:05
Функции поста
Юра, Забортная вода + 21,4 Температура воздуха +21.6 система потока воздуха - рецеркуляция, с забором с наружи для комнаты где стоит кондиционер заслонка открыта. Двери закрыты, стороннего притока в помещении нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #19 - 28.07.2011 :: 21:37:38
Функции поста
Viktоr писал(а) 28.07.2011 :: 18:48:33:

А вот интересно! На судах на мощном холодильном оборудовании разве конденсация хладагента не в теплообменниках с водяным охлаждением происходит? Просветите! Улыбка

И что непонятного? Вы часто встречали судовые системы  кондиционирования на 507 фреоне? Лично я впервые,потому и был удивлён...Всё как-то на 22-м или 407с...А по конденсаторам-естественно с водяным охлаждением... Улыбка
« Последняя редакция: 28.07.2011 :: 21:46:11 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #20 - 28.07.2011 :: 21:45:34
Функции поста
mecha писал(а) 28.07.2011 :: 21:22:05:
Юра, Забортная вода + 21,4 Температура воздуха +21.6 система потока воздуха - рецеркуляция, с забором с наружи для комнаты где стоит кондиционер заслонка открыта. Двери закрыты, стороннего притока в помещении нет.

с такой температурой наружного воздуха и кондишен не особо нужен,достаточно вентиляции,если только влажность не очень большая...
По-поводу регулировки,может хотя бы какое реле времени есть или термостат от старого оконника? Или у вас всё на центральный завязано?
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #21 - 29.07.2011 :: 05:23:23
Функции поста
Голову мужику не морочьте с перегревами!!! Он не в теме. Если на пальцах то судя по полученной информации установку втупую посто нужно дозаправить до давления на всале 4.8 - 5 бар и дальше просто постараться найти утечку, при помощи мочалки и чего-нить типа Фэри!!! И естественно попытаться устранить утечку если найдётся. И Усё!!!! Но всё же 404-й и кондиционирование???? Такое ощущение что, ну не було ничего коме 404-го в природе, вот так и сделали)))).
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
юра
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Зарегистрирован: 02.09.2008
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #22 - 29.07.2011 :: 20:36:26
Функции поста
что с кондеем?заработал как надо?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #23 - 30.07.2011 :: 22:02:56
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mecha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.07.2011
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #24 - 02.08.2011 :: 15:04:20
Функции поста
Привет всем!!! Спасибо за понимание и поддержку!!! Нашел причину намараживания, если я не ошибаюсь конечно. Подскажите плз, какая разница в ТРВ. Стояли: один - ALCO xc 726 sw80-2B, второй - EMERSON  IER 21 SC    6A. Сейчас установлены два - ALCO XB 1019 SW80-1B. По непроверенным данным, клапана внутри установлены со старых ТРВ. Думаю что поставили то что было и подошло по креплениям. Продолжается намараживание, а компрессор выключается по низкому давлению (установил 6 кг) и включается по реле с задержкой времени 1.5 минуты. Увеличил до 3 минут, чтобы успел оттаять испаритель. Сообщили, что ищут новые ТРВ. Термостатов в системе нет. Установлен контроллер, но еще пока до него не добрался. Благо хоть температура в помещение сейчас +22.
  
Наверх
 
IP записан
 
mecha
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 15.07.2011
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #25 - 06.08.2011 :: 20:23:06
Функции поста
Добрый день или вечер. Ребята, стравил давление с конденсатора и кондишка заработала!!!! Смотрового стекла нет, заглушено, какой уровень, не определить. На другом компрессоре поменял клапана, доску с клапанами. Ща и второй стоит в запасе. Спасибо всем. Осталось только правильно подключить контроллер IC 915 чтобы отключался по температуре воздуха. Скачал инструкцию, буду разбираться. Еще раз спасибо всем.
  
Наверх
 
IP записан
 
rbd
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 17.11.2007
Re: Намораживание обратки и компрессора
Ответ #26 - 16.09.2011 :: 17:42:04
Функции поста
какая марка компрессора, какой мощности испаритель, марка трв и какая диза в нем установленна.
  
Наверх
 
IP записан