Горячая тема (более 10 ответов) холодильная мощность торгового оборудования (число прочтений - 9680 )
region 41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: камчатка
Зарегистрирован: 13.04.2009
Пол: Мужской
холодильная мощность торгового оборудования
29.07.2011 :: 04:45:00
Функции поста
Уважаемые коллеги! Подскажите, как в первом приближении можно определить холодильную мощность торгового оборудования(низкотемпературные ванны и среднетемпературные прилавки). Может есть метода определения по геометрическим размерам (длина, объём)? Моё руководство хочет добавить торговое оборудование на централь, и дало только размеры(нет даже марки оборудования). Хочу им внятно объяснить почему нужно переделать централь.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: холодильная мощность торгового оборудования
Ответ #1 - 29.07.2011 :: 06:38:29
Функции поста
region 41 писал(а) 29.07.2011 :: 04:45:00:
...Моё руководство .... дало только размеры(нет даже марки оборудования)....

Я бы при таком раскладе вообще не брался  Круглые глаза
  

Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: холодильная мощность торгового оборудования
Ответ #2 - 29.07.2011 :: 08:38:41
Функции поста
Да, для начала внятно нужно объяснить, что необходимы конкретные цифры по нагрузке...
а то получается так, есть автомобиль
Длина:      4527 мм
Ширина:      1937 мм
Высота:      1213 мм
Знаете сколько в нём "мощи"? ага, варианты от 90 до 590 л.с. )))
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: холодильная мощность торгового оборудования
Ответ #3 - 29.07.2011 :: 08:58:28
Функции поста
Если добавляется 5-10%  берите в расчет похожее оборудование любого производителя.  Кифато например. Их цифры по холодопотреблению самые большие Улыбка
По централи:
Qцентрали= Qоборудования /(0.8...0.9) * ((100-n)/100); n-количество объемов
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: холодильная мощность торгового оборудования
Ответ #4 - 29.07.2011 :: 10:01:05
Функции поста
reff писал(а) 29.07.2011 :: 08:58:28:
По централи:
Qцентрали= Qоборудования /(0.8...0.9) * ((100-n)/100); n-количество объемов

а откуда берётся данная формула?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: холодильная мощность торгового оборудования
Ответ #5 - 29.07.2011 :: 10:32:59
Функции поста
А не помню Улыбка Кто то говорил, что у Польмана видел или у Доссата. Обычный коэффиц раб времени + коэффиц. неодновременности работы. Только он не может быть меньше 0.75. А то получится, что при количестве 100 объемов производительность будет 0. Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: холодильная мощность торгового оборудования
Ответ #6 - 29.07.2011 :: 10:39:48
Функции поста
у всего оборудования одного класса примерно одинаковая холодильная мощность, так что достаточно посмотреть оборудование какой мощности уже установлено на объекте
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: холодильная мощность торгового оборудования
Ответ #7 - 29.07.2011 :: 10:48:37
Функции поста
reff писал(а) 29.07.2011 :: 10:32:59:
А не помню Улыбка Кто то говорил, что у Польмана видел или у Доссата. Обычный коэффиц раб времени + коэффиц. неодновременности работы. Только он не может быть меньше 0.75. А то получится, что при количестве 100 объемов производительность будет 0. Смех

В гипермаркетах часто централи имеют производительность равную или ниже, чем суммарное холодопотребление оборудования
  
Наверх
 
IP записан
 
region 41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: камчатка
Зарегистрирован: 13.04.2009
Пол: Мужской
Re: холодильная мощность торгового оборудования
Ответ #8 - 31.07.2011 :: 09:58:35
Функции поста
Большое спасибо за ответы . Не понял фразу:reff писал(а) 29.07.2011 :: 10:48:37:
В гипермаркетах часто централи имеют производительность равную или ниже, чем суммарное холодопотребление оборудования
    
Разве холодопотребление расчитывается не на max нагрузку + % запаса?


  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: холодильная мощность торгового оборудования
Ответ #9 - 31.07.2011 :: 10:42:34
Функции поста
region 41 писал(а) 31.07.2011 :: 09:58:35:
Разве холодопотребление расчитывается не на max нагрузку + % запаса?

Торговое оборудование по холоду работает не на 100% от заявленного - оно "останавливается" на оттайку, набрав необходимую температуру отключается и т.д. ... Поэтому мощность централи, которая может работать на 100%, надо брать меньше...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
region 41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: камчатка
Зарегистрирован: 13.04.2009
Пол: Мужской
Re: холодильная мощность торгового оборудования
Ответ #10 - 31.07.2011 :: 21:45:52
Функции поста
Если есть возможность - подскажите литературку с методикой расчёта централей. Буду очень признателен.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: холодильная мощность торгового оборудования
Ответ #11 - 01.08.2011 :: 11:27:46
Функции поста
У Брайдерта есть такие цифры
Число оъектов            Коэф. одновременности.
  от 0 до5                                 0
от 6 до 10                                0.9
свыше 10                                 0.85
« Последняя редакция: 01.08.2011 :: 11:28:42 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: холодильная мощность торгового оборудования
Ответ #12 - 01.08.2011 :: 11:34:35
Функции поста
Region 41! Средние расчётные потребности в холоде торгового
холодильного оборудования имеют нижеследующие значения:
1.витрины остеклённые
1.1 - среднетемпературные              - Тв.= 0-:- +7С;     То= -10С;      Qрасч. = от 450 до 550Вт/м.пог.
1.2 - низкотемпературные                - Тв.=-16-:- -18С;  То= -30С;
Qрасч.= 600Вт/м.пог.
2. -пристенные горки универсальные     - Тв.=0-:- +7С; То= -10С;
Qрасч. от 1200 до 1400Вт/м.пог.
3. бонеты
3.1-одинарные низкотемпературные    -Тв.=-18-:- -23С; То= -35С;
Qрасч.= 600Вт/м.пог.
3.2 -сдвоенные низкотемпературные   - Тв.=-18-:- -23С; То= -35С;
3.3 -одинарные среднетемпературные - Тв.=0-:- +7С;    То= -10С;
Qрасч.=600Вт/м.пог.
3.4 -сдвоенные среднетемпературные - Тв.=0-:- +7С;     То= -10С;
Qрасч.= 600Вт/м.пог.
Приведённые значения не учитывают потери холода в трубопроводах, а они могут достигать 7-:- 10 % в зависимости от температуры кипения и длины трассы. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
region 41
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: камчатка
Зарегистрирован: 13.04.2009
Пол: Мужской
Re: холодильная мощность торгового оборудования
Ответ #13 - 02.08.2011 :: 00:24:12
Функции поста
Спасибо, Holod7!Примерно в таком виде и искал! Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
SITihonov
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 22.11.2011
Re: холодильная мощность торгового оборудования
Ответ #14 - 22.11.2011 :: 13:18:56
Функции поста
К сообщению Holod7 могу добавить:

- для витрин среднетемпературных это в среднем 400 Вт/пог.м, для европейских может быть 300-350;
- для холодильных горок (особенно отечественных) 1500 Вт/пог.м, минигорок -1300. Для хорошего европейца примерно на 200 меньше - 1300/1100 Вт/пог.м соответственно. Из таких могу привести в пример Linde.
- для сдвоенных боннет не указано - 800 Вт/пог.м
- морозильные шкафы - 1100;
- шкафы-бонеты - 400-500 низ + 500-600 верх.
  
Наверх
 
IP записан