Очень популярная тема (более 25 ответов) Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера (число прочтений - 19759 )
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #15 - 31.07.2011 :: 03:40:58
Функции поста
Эх...  Ну на трое суток можно, но потом снимать надо. Как показывает практика, если забыть фильтр на всасе то относительно скоро компрессор склеит ласты. Значит переформулирую - можно ли ставить антикислотник на нагнетание, на всю жисть системы? Судя по описанной логике оил рековери, можно, совершенно безбоязненно.

И как говорил один мой воспитанный товарищь:"Никогда не делай поспешных выводов, может ты просто чего-то не понял?"   Смех
« Последняя редакция: 31.07.2011 :: 03:42:45 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #16 - 31.07.2011 :: 07:10:43
Функции поста
LоrdN писал(а) 30.07.2011 :: 08:39:10:
ойл рековери - это когда понижают Тпг до нуля на некое время с некой периодичностью и фсё.

LоrdN, благодарю. Теперь понятно фсё
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #17 - 31.07.2011 :: 14:22:14
Функции поста
Геннадий писал(а) 31.07.2011 :: 07:10:43:
LоrdN писал(а) 30.07.2011 :: 08:39:10:
ойл рековери - это когда понижают Тпг до нуля на некое время с некой периодичностью и фсё.

LоrdN, благодарю. Теперь понятно фсё

чуть расширю - Тпг = 0, это называется ВХ на службу родине. ВХ отличается тем, что со страшной силой вымывает залегшее масло изовсех мест, в т.ч. и из картера.


Онсий, еще раз, сх#яль какой-то сраный грязевик на газе станет препятствием для мультизоны? конечно надо включать моск если машинко реверсивная


Ненормативная лексика, чудовищная безграмотность - три ошибки в одном слове. Три дня бани. Zеnzel
« Последняя редакция: 01.08.2011 :: 13:06:15 - Zеnzel »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #18 - 31.07.2011 :: 17:02:04
Функции поста
Ааа...  Это... Ну и ну.
Для начала сам дайкин запрещает ставить фильтр на всас, автоматом гарантию снимают.
Потом включаем моск и думаем - фильтр это, для начала, резкое расширение и недоделаный докипатель, потом это хоть и малое но гидросопротивление, и под конец это практически малоотбойник. В итоге приходит на фильтр пена, докипает, получает свой законный перегрев, масло оседает в фильтре и его проход до картера затрудняется, соответственно нарушается возврат масла с вытекающими.
Собственно практика это подтверждает, системы с фильтром на всасе живут месяца три, максимум пол года - зависит от того как эту машинку гоняют.

Я про фильтр осушитель, если что.
« Последняя редакция: 31.07.2011 :: 17:02:53 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #19 - 01.08.2011 :: 04:59:28
Функции поста
Онсии, не надо ляля.
Ситимультя YGM прожила с фильтром на всасе 3 года, это такой со Шредерами.
Причем машинко имели в хвост и в гриву: в режиме тепло, без датчика высокого давления (эмулятор от блока питания 4 В). Когда я снял фильтр, с него посыпалась требуха.
И ниче компрессор не развалился.
Компрессора у СитиМульти боятса перегрева (впрочем как и у факиндайкина), но если автоматика адекватно реагирует ниче не ломается.
Насчет маслянных петель.
В отличие от привычных централей, производитель мультизонок ниче не пишет про петли на трассе, потому что:
- есть режим тепло
- масло в петлях заляжет, а его на фабрике наливают в картеры, токма на ОЖ, вынос в трассу и  с учетом маслосбора в картерах всегда д.б. необходимый минимум. т.е. сделаете петель, не дольете масла, есть шанс, что уровень упадет до минимума и писец, приехали в г. Клин.
В принципе масло PVE продается в Даичи, под отдельным партномер, но нах нужен такой гемморой?  Подмигивание
Ненормативная лексика, клон мата. Три дня бани. Zеnzel
« Последняя редакция: 01.08.2011 :: 11:58:22 - Zеnzel »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #20 - 01.08.2011 :: 05:51:28
Функции поста
Так то ситимульти, это долбаный дайкин.
Дайкин фильтра категорически запрещает, мицубиси про это вообще не оговаривается.
Плюс ко всему у подавляющей массы VRV дайкин полная хрень с заправкой, за ними никто и никогда не следит. Где-то за минуту высокое за 40-ник улетает, где-то шипит и кашляет, потому что утек фреончик. Чаще конечно нехватка газа, а если к этой нехватке добавить еще и фильтр на всасе, да после тупой перепайки компрессора, после которой не промывали а решили фильтр вставить? То там и три месяца много будет.
  
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #21 - 01.08.2011 :: 05:57:09
Функции поста
Цитата:
Для начала сам дайкин запрещает ставить фильтр на всас, автоматом гарантию снимают
ты путаешь дайкин и даичи. это две большие разницы.
Цитата:
Потом включаем моск и думаем
ну так включи его уже до конца, если есть чем включать - откуда твой фильтр-докипатель возьмет джоули чтоб вскипятить фреон?
думай голова, конфету дам. Улыбка
мультзоны живут три-полгода не из-за фильтров на всасе, а из-за ослоебов

всяких.

Ненормативная лексика . Три дня бани. Zеnzel
« Последняя редакция: 01.08.2011 :: 12:00:56 - Zеnzel »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #22 - 01.08.2011 :: 06:56:26
Функции поста
Лев, из-за фильтров тоже. Фильтр фильтру рознь.
Я как то рассказывали про фильтр от Спорлана.
Этожписец.
сетка крупная, горох с нее улетает прям в компрессор.Ненормативная лексика . Три дня бани. Zеnzel
« Последняя редакция: 01.08.2011 :: 12:03:58 - Zеnzel »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #23 - 01.08.2011 :: 07:21:13
Функции поста
Онсий писал(а) 01.08.2011 :: 05:51:28:
Так то ситимульти, это долбаный дайкин.
Дайкин фильтра категорически запрещает, мицубиси про это вообще не оговаривается.
Плюс ко всему у подавляющей массы VRV дайкин полная хрень с заправкой, за ними никто и никогда не следит. Где-то за минуту высокое за 40-ник улетает, где-то шипит и кашляет, потому что утек фреончик.


Гыыы, в субботу видел такой Дайкинчег.
Инсталляторы дайкинодрочеры по автозаправке нафигачили в контур фреона до попы.
Это хорошо видно было по чекеру, а до моего приезда блок упал в ошибку E3, по жаре стошнило)
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #24 - 01.08.2011 :: 08:07:09
Функции поста
Кто-нибудь сможет дать заключение и окончательный ответ на вопрос по данной теме?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #25 - 01.08.2011 :: 11:45:39
Функции поста
Mika писал(а) 01.08.2011 :: 06:56:26:
Лев, из-за фильтров тоже. Фильтр фильтру рознь.
Я как то рассказывали про фильтр от Спорлана.
Этожписец.
сетка крупная, горох с нее улетает прям в компрессор.

еще можно и валенки напхать Улыбка
на газ ставлю только грязевики.
а разве штатная сетка от гороха не спасает? или её там не было Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #26 - 01.08.2011 :: 12:00:32
Функции поста
Насколько известно из практики , масляные петли никогда не являлись  элементами, способствующими залеганию масла, а наоборот обеспечивали его возврат. Конечно при условии их правильного исполнения. Тем более, что кондиционер - разновидность холодильной машины и не более того. И если уж сейчас производители идут на введение промежуточного цикла периодического возврата масла и не говорят о необходимости монтажа МПП, то этопроисходит только потому, что как правило кондиционеры чаще всего монтируются без должной предварительной проектно-технологической подготовки и естественно места прокладки трассы трубопроводов не всегда позволяют осуществить дополнительные работы. Вот и всё.
А далее думайте сами, решайте сами - иметь или нет Геморрой! Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #27 - 01.08.2011 :: 12:10:17
Функции поста
Господа демократы, наши правила едины для всех и все мы стараемся придерживаться их.  Кто не в теме напоминаю -- мат или его клон (типо: нах, пох, зах, ибнроут) наказываеца тремя сутками перевода в читатели за каждый пост. Любителям словесной изящности LоrdN и Mika полагаецца по 9 и 6 суток.

С глубоким уважением * Zеnzel
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #28 - 01.08.2011 :: 16:26:59
Функции поста
LоrdN писал(а) 01.08.2011 :: 05:57:09:
откуда твой фильтр-докипатель возьмет джоули чтоб вскипятить фреон?
думай голова, конфету дам. Улыбка

Откуда... От солнца, от кровли за 60о, от просто воздуха выше температуры трубы всаса, от просто воздуха конечно мизер, но все же... Залегание масла это не моментальный процесс. Фильтр же не серебрянкой покрашен, а довольно таки темной краской, да и теплоизоляцией их никогда не укрывают. А вот про исключительно грязевики на всасе надо взять  на вооружение   Улыбка
Про разницу дайкин и даичи ничего не знаю, но с интересом бы послушал, но как-то получилось нехорошо, я получается под баню двух человек подвел... Ждать теперь придется   Нерешительный

Klassik писал(а) 01.08.2011 :: 08:07:09:
Кто-нибудь сможет дать заключение и окончательный ответ на вопрос по данной теме?

Петли не нужны. Если грамотно собрано...
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вертикальная трасса вниз на 50 метров без петель для кондиционера
Ответ #29 - 01.08.2011 :: 19:18:37
Функции поста
Это выходит я перебдел, когда на 20-метровый подъём ставил петли? Думаю - каши маслом не испортил.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан